Life is Beautiful• 23 апреля 2023

Нужна ли цензура в нашем обществе?

Навеяна темой про героев " Идиота" Достоевского, которая стала политической.

Как считаете, надо ли запрещать русскую литературу, кино и др.?
Если надо, как наказывать за нарушения? И возможно ли проконтролировать исполнение этого?
(Или есть уже такой закон, но я не знаю?)

Я лично не люблю запреты, но на меня даже пропаганда не действует. Есть люди, способные менять свои взгляды, посмотрев или почитав что-л.?
Или люди имеют право иметь доступ к любой информации, нужно только критическое мышление у них развивать?
Anasta-sia• 23 апреля 2023
Ответ дляI.vetrova
Радио в интернете только в наушниках к сожалению теперь можно слушать. Прятаться. Между песнями же вставки с российской рекламой будут и прочими прелестями((
У себя дома вы не можете слушать музыку без наушников и не прятаться? Или вы хотите с колонкой в руках ходить по Крещатику и слушать песню расия расия в этом слове огонь и сила?
I.vetrova• 23 апреля 2023
Ответ дляAnasta-sia
Вы думаете если б на нашем радио не было таких диких карт кто то наших ведущих ставил бы песни о россии ???? Что за бред
KrupinkaSs• 23 апреля 2023
Ответ дляLudaSHS
Это разве не мировое?
Испания и португалия и Лат Америка
Франция и Канада
Рашка и народы севера, азии

Это путь цивилизации.
А вы чего то принесли как что? Как аргумент, что раша не плохая?
Потому, что Раша как Англия сейчас?
Серьезно?
Оправдываете рашу колониальными старыми войнами? Зачем? Что за риторика у вас,?
Да ,рашка сейчас как Англия,Франция,Польша,Литва ,Китай,Япония,Испания.И колониальные войны происходят до сих пор,мы сейчас жертва такой войны.
Anasta-sia• 23 апреля 2023
Ответ дляI.vetrova
А что за бред, что вам кто-то не дает в личном порядке слушать рос. песни?
LudaSHS• 23 апреля 2023
Ответ дляKrupinkaSs
Во время войны не нагибают население читать книги агрессора
KrupinkaSs• 23 апреля 2023
Ответ дляLudaSHS
А вас нагибают?
LudaSHS• 23 апреля 2023
Ответ дляKrupinkaSs
А вас нагибают?
’Нагибают’ такие темы

С белопальтовыми нарративами
автор Life is Beautiful • 23 апреля 2023
Ответ дляLudaSHS
’Нагибают’ такие темы

С белопальтовыми нарративами
В смысле? Вопрос в том, стоит ли людям запрещать получать информацию, откуда они хотят. Или надо ее ограничивать, чтобы создать у людей правильное мировоззрение.

Взрослые люди могут сами фильтровать информацию, выбирать, что им читать и слушать?
LudaSHS• 23 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful

А где запрет? У вас тоже забирать их дому книги? И не дают зайти онлайн почитать?
Ответ дляLudaSHS
Никто ничего не забирает.
Но общественное осуждение есть, это и по комментариям видно на форуме.
Amalpi• 23 апреля 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Хочу дати пораду захисникам булгакова, пушкіна та інших.

Всім, хто вірить, що література ні до чого в цій війні.

Вважає, що не треба чіпати толстого.

Почитайте Єву Томпсон «Трубадури імперії: російська література і колоніалізм»

В дослідженні аргументовано показано, як російська література створювала образ великої імперії.

Як письменники принижували і дегуманізували захоплені народи. Як формували ненависть до Європи.

І ліпили з себе інтелігентів-страждальців.

Хіба зараз щось змінилося?

Так само співають про російську велич, поганий захід і страждання руських лібералів.
И почему людям хочется это читать, никто же не навязывает
Ежеви4ка• 23 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful
Никто ничего не забирает.
Странно, что вас удивляет общественное осуждение в данном вопросе. В любом случае, как можно запретить людям осуждать? Тем более, если вы против ограничений
Ответ дляЕжеви4ка
Против информационных ограничений.
Tammy21• 23 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful

Нет. Как показала практика не могут. Потому что уверены, что пропаганда на них не действует. Ограничения уже есть, что впрочем не мешает вам упиваться в частном порядке ’вкусом французской булки’ и ностальгировать за крепостным правом.
Tammy21• 23 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful
Против информационных ограничений.
Стоп. Т.е. вы верите, что люди умны и не поддаются пропаганде поэтому не должно быть никаких ограничений, но при этом вы не хотите, чтобы люди высказывали мнение отличное от вашего, потому что вас задевает?))))
Ежеви4ка• 23 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful

Вам уже десять раз написали, что людям не стоит запрещать получать информацию, откуда они хотят, и никто и не запрещает.
Ответ дляTammy21
Почему не хочу, можете высказывать, я могу соглашаться или нет.
Tammy21• 23 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful
Это ваш коммент
’Никто ничего не забирает.
Но общественное осуждение есть, это и по комментариям видно на форуме.’
Я не особо вижу проблему, если ’можете высказывать, я могу соглашаться или нет’.
Ограничений нет, мнения чужих людей вас не ранят. В чем проблема?
Ответ дляTammy21
Вы видите то, чего нет, почему-то.
И приписываете мне то, что я не говорила.
Ответ дляTammy21
Это ваш коммент
’Никто ничего не забирает.
Мнение людей (общества) может сильно влиять на человека.
Сейчас много из того, что люди смотрели-читали раньше, осуждается.
Нужно ли это?
Tammy21• 23 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful
Вы видите то, чего нет, почему-то.
Я вижу то, что вы написали и не приписывала, а скопировала ваши же сообщения. Так в чем проблема? Не запрещают, чужое мнение не важно...
Tammy21• 23 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful
Нужно ли это?
Мы о каком человеке сейчас говорим? На вас не влияет ничего. В чем именно проблема? За кого вы переживаете?
Ответ дляTammy21
Где я ностальгировала за крепостным правом?
Ответ дляTammy21
Информация не меняет взгляды.
А отношение людей влияет.
Tammy21• 23 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful
Т.е. ’французская булка’ никак не зацепила?)
Вы стрелки не переводите, плиз. Итак, в чем именно проблема, если ограничений нет и вы кардинально независимы от мнения окружающих?)
Tammy21• 23 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful
Информация не меняет взгляды.
А отношение людей влияет.
Т.е. таки отношение людей на вас влияет?
Ответ дляTammy21
Влияет, конечно.
Вот и здесь мне приписывают уже то, чего я не говорила.
Tammy21• 23 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful
Влияет, конечно.
Я вам ничего не приписываю, я вас читаю;)
Объясните, почему на вас влияет ’чужое мнение’, но не влияет пропаганда?)
Ответ дляTammy21
Потому что из-того, что я читаю то, что ’не положено’, меня могут осудить?
Если человек читал ’Цензор’ и одновременно ’ Русскую весну’ в 2014 - он мог стать сепаратистом, по-Вашему? Я пыталась понять, что у них в голове тогда, поэтому читала их ресурсы.
Tammy21• 23 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful
Вы путаете фактическую невозможность быстрого влияния на глубинные убеждения, и точечную пропаганду. Нет, вы не уязвима, как и все мы, просто те темы, которые у вас в основе вашего мировосприятия трудно пошатнуть.
Вас ранят слова других людей? Я понимаю, но что вы предлагаете? Всем толерантно заткнуться когда в инфопространство очередного ’Идиота’ несут? Читайте что хотите, найдите себе кружок по интересам, среди людей, которые поддерживают ваше увлечение и взгляды. Собственно все субкультуры так живут.