Зоркая Зорро• 07 февраля 2014
Я трачу 100 грн каждый день.
Это чисто продукты. Каждый день муж оставляет примерно 100 грн, я пишу список и по нему покупаю все необходимое.
Химию покупаем на опте по потребности. Маленький ре 1 годик которому покупается все самое лучшее, от колясок до еды. Большие покупки редкость, живем на стемной квартире1500 в мес.Муж иногда в шутку говорит мне про эти списочки утром, а щас когда роботы почти нет, говорит что даже 100 грн в день это много. Ну как можно тратить меньше? Живем в киевской обл. Например кг мяса 50-60 грн. Как у вас? Неужели 100 грн в день много на 3х?
Зоркая Зорро
• 08 февраля 2014
Ответ дляКрошка Енот
А можно заниматься чревоугодием, покупать полуфабрикаты,лениться готовить и всю жизнь жить на съемных квартирах,оправдывая себя тем, что муж мало зарабатывает.
если посчитать то заробатывает не мало, зп нет.
чревоугодием не занимаемся,икру красную разве на НГ ели. полуфабрикаты не признаю и всегда готовлю всежее и все сама. Получается муж дома только ужинает.когда выходной то как помело весь день ходит и топчет. ну на счет квартиры, то это смешно нам надо откладывать на 1комнатную лет 40))))))смысл?
Зоркая Зорро
• 08 февраля 2014
Ответ дляАноним_590
ой ну не смешите 100 гривен...очень много.
сочувствую.
не смешно и правда))) иногда и мало))))
Зоркая Зорро
• 08 февраля 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
Больная тема. Сейчас такое безденежье... Сто грн в день это значит ничего толком не купить.
Вчера с соседкой разговаривала, у нее двое детей. Мать-одиночка. В месяц на двоих детей только на проезд в школу-со школы-на кружки-с кружков уходит 1000 грн. Брейк для сына в месяц 250, танцы для дочки в месяц 300. Англ. в неделю 200 за двоих детей. Алименты получает 450 грн. Вот где полная попа... А еще кушать нужно и одевать детей. Вкалывает моя соседка как папа карло, а денег нет(.
это жесть....алименты 50 грн на двоих деток????
знаете дамы секрет экономии? Не заходим в супермаркет! Ну вот совсем не заходим - 2-3 дня!
У меня так в жизни было ,нужно было сыкономить.. я у М арининой в детективе про Каменскую этот совет прочитала - в магазин - ни-ни!
Вот 2 дня все придумают что есть - макароны,галушки на вчерашнем кефире + зажарка ошметок курицы+ морковь. Оладьи ,блинчики,драники из картошки или картофельные котлеты ,каши с молоком или томатной подливкой... итд итп..
Семья не умерла - итог экономии 200 гр.
Через две недели- повторяем еще+200 . и так до бесконечности.
Семья не умерла - итог экономии 200 гр.
У нас тоже около 100грн каждый день на продукты. Т.к. пытаемся покупать качественную еду, а соответственно, и не дешевую. Колбасы и т.п. не едим, всякие ’наши рябы’ и замороженную рыбу тоже. Мясо покупаем в проверенном магазине, где муж когда-то немного работал, стоит 80-90грн за кг. Кило более менее съедобного сыра, польского, например, тоже от 80грн. масло только Президент кисловерщкове беру - пачка 20грн с копейками. Молоко ЭтоноПродукт (хочется верить, что натуральное, оно хоть отстаивается, сливки всплывают) 800гр. 15грн с копейками. Не говоря уже о продуктах для ребенка.
Девальвация• 08 февраля 2014
мда... вот у людей проблемы! мы живем на 200-300грн в НЕДЕЛЮ!!!!!!!! а тут жалуются, что 100 грн в день)))) смех да и только
Виннипуховна• 08 февраля 2014
Ответ дляНачальник Анонимов
лишнее:печенье,пирог-дешевле испечь; салаты лучше делать по сезону и пользы больше, и дешевле; от заварных можго и отказаться, а сделать шарлотку например;вместо сока, кампоты варю)))
Печь печенье у меня на выходных даже нет времени, да и ингредиенты тоже нужно купить сначала - не дешевле получается..Компот у меня никто в семье не пьет из детей..А зачем от заварных отказываться?? Так уже лучше сразу лечь и ждать когда умрешь..
Тетя из министерства• 08 февраля 2014
в месяц на продукты на 4 чел (взрослых) идет 1200-1500 (без праздников пива и рыбки)
Ответ дляРезвая лошадка
поверьте, ваш ребенок особо не пострадает, если например, не будет кролика есть. А большой индюк (если домашний)-это очень много мяса, но и много костей -спина, которые некуда приспособить. Так что на мясе можете сэкономить, покупая чаще курицу.
как можно домашнего индюка, кроля сравнивать с курицей?диетическое, полезное мясо с нашпигованное гормонами ’непойми-что’. Маленьому ребенку надо питаться хорошими продуктами. нефиг планку опускать.
я тоже куру покупаю, но сейчас просто не знаю где купить домашнее(переехали, а мама за 800 км), но у меня и дети уже 6 и 11 лет.
Аноним_557• 08 февраля 2014
вы не пробовали зарабатывать?
я на фрилансе 200 грн в день
дома
просто может надо перестать просиживать Опы на форумах и советчицах
я на фрилансе 200 грн в день
дома
Аноним_557• 08 февраля 2014
Ответ дляkittenlg
а взрослым надо дерьмо жрать?
сестра докупалось дешевого
у 3 детей проблемы с поджелудочной и желудком
и печенью
говняное масло (спред), дешевые сосиски и прочая муть
в сильпо по скидкам -30
сестра докупалось дешевого
и печенью
в сильпо по скидкам -30
поделюсь своими методами. Живем в Донецке (думаю, цены не сильно разнятся с киевскими). С з/п мужа сразу откладываю на квартплату (это зимой 400-450 грн за 1к), потом еду в Ашан. Он хоть и далеко, но 1)бесплатный рейсовый автобус, 2)хорошие цены на мясо/молочку и т.п (говядина лопатка охл. на маленькой косточке 39 грн/кг, свинина недорого, творог ашан 31-35 грн/кг). Закупаю сыр, мясо (дома фасую в морозилку на супы, на котлеты если фарш), заморозки овощные (смеси для супа, жарки весовые, горошек зеленый, кукуруза в салат, фасоль стручковая - для лобио), фасую по 0,5-0,7 кг. Творог 1-2 банки килограммовые, масло сливочное весовое, конфеты не берем, сухофрукты взамен (финик тунисский клевый есть, не приторный, 30/кг, чернослив вяленый б/к), крупы - рис, гречневая, овсянка хлопьями, горох и чечевицу раз в 2-3 мес (в супы, пирожки), пшенную кашку мои едят редко, так что тоже раз в 2-3 мес. Чай, какао, кофе не пьем счас - жду сынульку, а муж не любитель. Яйца покупаем рядом с домом в Обжоре - вполне приличные, свежи, по 6,3-6,6грн. Так же с хлебом, фруктами (цитрусовые, яблоки, бананы, хурма), овощами, соусами, макаронами. Еще берутся заправки на суп/борщ/рассольник, мука, соль, сахар, специи. Консервы рыбные 3-4 банки (как правило, сардина/сайра с добавлением масла - на салат с яйцом, рисом и зеленым луком или на быстрый суп когда заканчивают продукты из закупки). На продукты траты составляют около 500 грн на 14-20 дней (25-35 грн/день).
А что из этого приготовить, чтоб наесться? из традиционного мои муж и дочка любят в любое время суток борщ, фрикаделевый суп, куриный с домашней лапшой, овощной суп с чечевицей (бульон из гов.лопатки с костью, в нем варю картофель, заморозку, добавляю чечевицу за 12-15 минут до готовности, специи по вкусу, мясо идет в блины или на мясной салат), пасту (спагетти чемпион, из наполнителей - что есть:мясной фарш 300-400г, либо мидии мороженые 300-400г(27-34 грн/кг), обжаренные с рубленым чесноком и томатом, либо овощи, соус делаю сама из томатной пасты, специй,+ соль-сахар-лимонный сок). В котлеты и тефтели всегда добавляю тертую морковь, тыкву или капусту вместо картофеля - очень сочно и дочка постепенно привыкла есть эти овощи, раз они ’делают котлетки вкуснее’. Вареники, пельмени, блины делаем домашние. Отличный салат тертый сельдерей + яблоки +сметана или масло+лимонный сок - и сезонно, и витаминно, в отличие от помидоров-огурцов (хотя их сейчас особенно хочется!). Не стоит забывать и домашнюю икру из тыквы/свеклы, и квашеную капусту - так, и с маслом-луком, и тушеную со свиными ребрами - очень сытно и вполне бюджетно. Завтраки - свежесваренные кашки (овсяная с молоком, ванилью, или корицей и тертым яблоком, или с укропом и тертым твердым сыром, гречневая - с маслом, с молоком, с грибами, длиннозерный рис - обычный, сладкий молочный с яблоками/изюмом, подсоленный со вбитым 1-2 сырым яйцом в только сваренную кашу, с овощами), остался творог - сырники (соленые или сладкие) или запеканка (+1-2 яйца, манка, сахар, соль, мука 2-3 ст.ложки, сода на кончике ножа). Оладьи со сметаной, медом или джемом. Подсох хлеб - гренки, соленые с укропом или сладкие французские с ванилью. Для желающих тоже варенье, сметана, мед. Это уже не говоря о традиционной яичнице/омлете или бутербродах. Если мясо взято куском, шпигую чесноком, морковью, душистым и черным перцем, гвоздикой, налепляю 3-4 лавровых и запекаю в фольге буженину. За 10-15 минут до готовности вскрываю пакет и солю, в это время образуется аппетитная корочка. А есть можно и горячей, и холодной на бутерброд, дать мужу на работу. На ужин, если не хочется морочиться, собираем всякое разное и делаем пиццу (тесто домашнее и сразу на несколько раз - в морозилке), мини-лавашики домашние, печем кекс. Хотя мое семейство часто ужин бойкотирует и запихивается яблоками, сырой морковкой или молоком/кефиром с булочкой. Так что получается, что мясо каждый день, но не во все приемы пищи, а 1-2 раза (в супе, салате, либо второе с гарниром), остальное прекрасно догоняется овощными или молочными белками. То же лобио из стручковой фасоли для нас полноценное блюдо, сытное и вкусное, к нему никто не просит мяса.
Моющие - все стираю детским рексом или галинкой,2,4кг, беру также 1п.рекс для белого 400г и 1п.ас для белого 400г(мужу рубашки), 1п.ушастого няня пятновыводителя 400г, 1п.ворсинки для щерсти 400г, ополаскиватель-концентрат любой невонючий акционный (чаще всего силан детский или подобный) - этих средств хватает на 2-3 мес. Унитаз, плитка, пол - Милам/сантри, мистер пропер для пола. Кухня - тест крем (по типу сифа, только дешевле), посудное Био-формула укр.производства Эльфа, 5-6грн дой-пак, моет отлично, руки мои не облазят от него и у папы моего печень не болит (после фэйри его раз госпитализировали, смывается с посуды не полностью и накапливается в организме). Еще питьевая сода. Все вместе - 150 гр на 2-3 мес. Зубные пасты, шампуни, гели д/д Беру в Ори мегаобъемы по скидке, как конс. Тоже хватает на полгода минимум.
Божья коровка• 08 февраля 2014
Ответ дляВкаблучках
смешно читать
я работаю и готовлю домашнее всегда
и пеку на выходных или на неделе, на выходных чтото посерьеззней типа пирожечки
в будние пирог или шарлотка или бискыит к чаю было бы желание
но да, мне дети помагают одному 6 второй 4
домой прихожу в 7 вечера
правда у меня мультиварка есть, она сама приготовить может
еще почитала про быт химию каждую неделю
что вы такого покупаете?? у меня даже моющее ушастый нянь 1 банка на 3 недели, хотя посуду моем постоянно и особо не экономим моющее
проблемы с деньгами как раз от того что покупается много того, чего не нужно
фрукты едим каждый день + еще закрутка есть фруктовая
летом заморозила кучу всего, теперь разморозила и дети то сливы то клубнику то черешни то смородину едят то малину постоянно
+ компоты варятся те же сухофрукты
мчсо когда покупается сразу порционно делется точно так же и курица и ряба, все в морозилку
и нет надобности покупать каждый день или через день и я точно знаю что у меня холодильник забит только приготовить нужно
в агазине молочка сыры алкоголь
крупы покупаются по мере неолбходимости
кароче, 100 грн в день транжирство
я работаю и готовлю домашнее всегда
домой прихожу в 7 вечера правда у меня мультиварка есть, она сама приготовить может
+ компоты варятся те же сухофрукты
в агазине молочка сыры алкоголь
крупы покупаются по мере неолбходимости
кароче, 100 грн в день транжирство
+миллион
Пишущаяся• 08 февраля 2014
Ответ дляbabybaby
Трачу намного больше но нужно уметь жить на то что есть - налепить вареников
Используйте куриную грудку , буря квашенная капуста и пр простая еда очень экономит бюджет и здоровье лучше
А потом лишний вес от мучного и тоска от однообразной еды.
загрузила девчонок.. счас тапки, топоры и тухлые яйца полетят. Да, насчет индюка - с мамой живем рядом (в соседнем подъезде), подвозят к нашим домам проверенное мясо домашнее, индеек тоже бывает везут. Берем одну тушу на 2 семьи и пока папы-дедушки пасут шуструю нашу девочку, мы с мамой рубим его на части, крылья-ноги отдельно, грудку отдельно, спинку, гузку, остов отдельно. Из грудки и срезанного со спины мяса вместе с кожей и жирком делаем фарш на мясорубке от комбайна (и никаких домомучений
), остов рубим на куски - он однозначно лучше стремных магазинных супнаборов, получается 4 полноценных супнабора. Делим все полученное пополам, получается по крылу-ноге, 2 супнабора и килограмма 1,5 фарша (в который еще дома при готовке добавится размоченная в молоке булочка, тертые овощи и лук) на семью. Крыло/нога идут как второе на 1-2 захода на семью, фарш делится на 3 части и размораживается по мере надобности. А какие из него супы с фрикаделями шикарные выходят! Печенка и сердечко традиционно отходят нам - я для малой домашний паштетик делаю, это исключительно ее привилегия :)
Ответ дляЗоркая Зорро
я не замораживаю мясо. всегда свежее покупаю, ну может не кило каждый день... но свинина обязательно. или дом курица,60 грн. говодину и курицу типа чаботурка не употребляем. можем иногджа крилья пожарить.
Кстати, чеботурку можно. Из всех ряб и других подрбных кур эти самые лучшие. Знакомый работает на производстве, так что покупайте смело.
Пишущаяся• 08 февраля 2014
Автор, пишите список мужу продуктов на целую неделю - пусть идет сам и покупает, будет видеть сам сколько это стоит и сколько он купил в объеме-размере, я так всегда делаю А когда каждый день деньги тратятся и не им, так ему и кажется, что много. Пусть сам увидит сколько продукты стоят. Я 100 грн- это нормально. Мы когда вдвоем жили - 800 грн тратили в неделю на продукты, бытовые расходы и ничего уж лишнего не было. А жить на одних супчиках-варениках, так это в депрессию можно впасть.
Ответ дляАноним_557
туда же майонез дешевый и молочка из порошка
, Вы знаете, для меня показателем молочки является отстаивание сливок и качество скисания. Если беру магазинную (не буду говорить марку), вполне недорогая, но нальешь стакан - отстаивается пленка сливок при жирности 2,5%, скисает в нормальную простоквашу, как из детства, без всяких посторонних запахов, привкусов и не прогоркает вовсе. А так рядом подвозят колхозное молоко из бочки 3,8% по 7,50 за литр - вот это вообще кайф. Родители мои кричат ’ты ж только кипяти’, но я и так его пью, и простоквашу ставлю, и даже летом творог делала, а на стекшей сыворотке - блины, безотходное дело вообще. И очень вкусно. Майонез штука коварная. Стараюсь делать домашний, но съедать надо его оочень быстро, поэтому либо сметана (в борщ, салаты, вареники, мясо), либо сметана с соевым соусом (в пельмени), либо если в промышленных масштабах салаты (на ДР, юбилей родным, НГ), то беру магазинный Олис.
ЯспАкойнаЯ• 08 февраля 2014
В мене троє дітей+ ми з чоловіком, сім´я складається з 5 чоловік. Я на їжу витрачаю 50 грн. на день на всю сім´ю. Повірте,вистачає,щоби смачно поїсти, і мясне ,і риба, просто чіткопрописую,що необхідно купити. Якщо, припустимо,я сьогодні витратила 60 грн, значить вже завтра мій ліміт складає 40 грн. А раніше також гроші йшли ’в бездну’, було багато незапланованих покупочок. Я побувала на сімейному семінарі, про витрати сімейного бюджету, то багато чого корисного дізналася,як розпоряджатися правильно грошами, щоби на все вистачало і ще відкладати вдавалося. То вже десь більше року по ній живемо(по системі), на все вистачає, просто потрібно ставити точні цілі, все записуати, що потрібно,а що ні.
Пишущаяся• 08 февраля 2014
Ответ дляVlada-76
Про тоску это Вы точно подметили) я гурман еще тот, люблю вкусно поесть, но некогда сейчас готовить, а ресторанам не доверяю, ходим только в проверенные.
Все правильно. А есть одни потрошки - это уже выживание, конечно для многих вынужденная мера, так и нужно в этом признаться, а не говорить, что так и нужно жить и очень полезно для здоровья. В чем польза? В замороженных продуктах, овощах?
Пишущаяся• 08 февраля 2014
Ответ дляЯспАкойнаЯ
А чем же Вы детей кормите на 50 грн?
Аноним_557• 08 февраля 2014
Ответ дляЯспАкойнаЯ
у вас наверное хозяйство свое
в мегаполисе не реально прожить! подчеркну прожить, не выжить на 50 грн с мясом и прочим
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Вы молодец! У нас в семье пока что на троих (скоро буде на 4х) сумма расходов на питание и бытхимию уменьшилось на 40-45% благодаря тому, что я оставляю дочь на мужа, сама покупаю все по списку и поручаю ему купить только хлеб/молоко/фрукты (т.е. то, что берется понемногу и должно быть свежее). Остальное говорю все есть, закуплено, что ты хочешь: суп/борщ/др., мясо/рыбу, какое, хочешь вечером пирог или пирожки сделаю. И он видит, что есть выбор, но чаще говорит, что тебе удобнее приготовить (мужики если не видят ’товар лицом’, думают, что его и нет, в холодильнике он знает что на переднем плане стоит, кастрюлю с 1м идентифицирует и яйца на дверке. А в морозилку только летом за мороженым или льдом заглядывает).
И не надо думать, что обжираловка мясной пищей принесет больше здоровья, чем вареники с грибами/вишней, сырники, домашние блинчики или чечевица. Один животный мясной белок - это очень большая нагрузка на печень, почки и сердце + накопление вредного холестерина. А лишний вес - так не надо ЖРАТЬ! Съел 2 пирожка с фруктами /капустой с чаем, ряженкой, молоком - один прием пищи. Съел тарелку 10-5 вареников со сметаной/фруктовым соусом - второй прием пищи. Гуляй! А то как в рекламе мезима - я гурман, мне борща с пампушечками, чтоб ложка стояла, потом рулечку с картошечкой с салом запеченной, и сала не жлобитесь, туда еще два салатика зимних, калорийных, вареничков, пирогов, блинов, варений не менее 5 на выбор и запивать это все - первое водочкой, второе и коньячок сойдет, или вино ваше захудалое тащите, к вареникам, так и быть наливка, а чай ваш себе оставьте.. хотя вот кофе со сливками 30% несите, это я буду. :)
Зоркая Зорро
• 08 февраля 2014
Ответ дляkittenlg
плюс стопятсот.Детям самое лучшее и полезное.сама сухари буду есть но ребенок ни-ни
ЯспАкойнаЯ• 08 февраля 2014
Ответ дляАноним_557
у вас наверное хозяйство свое
Ні, ми в півмільйонному місті живемо :) Доречі, в селі в нас немає ніяких родичів, щоби передавали нам продукти. Просто купую саме продукти,з яких сама готую страви, картоплю тушену з мяском,сметаною і горошком, супи,борщі, печу сама печиво,тортікі, плов часто роблю,голубі,вареники ліплю, пельмені, часто готую каші, а до них мясні підливки, котлети ,зрази, налисники, піцу... можна з фантазією багато чого приготувти смачненького. Фрукти є щодня на столі,просто ж не цілий мішок. Я би не сказала,що ми виживаємо в плані харчування,напвпаки всі наїджені і смачно і поживно. Просто люди звикли в теперішній час об´їдатися і їсти саме готові магазинні,кафешні,ресторанні продукти(а вони то якраз найбільше тягнуть грошей).