Сонячний зайчик• 24 апреля 2023

А як ви одягалися у 90-ті?

Тема для потріщати ) Що з самого странного ви носили в ті роки?
Я 75-го року народження, юність прийшлась на голодні 90-ті. Зараз думаю, як кошмарно я і багато хто тоді одягалися.
Ані грошей не було, ані нормальних речей. Вдома перешивали речі, ремонтували, щось ліпили з існуючого.
По темі. Десь в 1990-91 роках булі модні турецькі спідниці з варьоного джинсу з вишитими розочками. Мама десь купила тканину під варьонку, зшили мені спідницю, а я її розшила акриловими нитками розочками.
Элочка LA• 24 апреля 2023
Ответ дляСалт
Ви називаєте незручною правдою наклеп в розкраданні гуманітарки або володінням похоронним бюро? Чи це просто так сказано?
Я поставила слушне запитання. В чому проблема відповісти? Мені тут як не хамили , а я відповідаю .
Незручною правдою я називаю не тільки те запитання.

Элочка LA• 25 апреля 2023
Ответ дляfrolik
Стадіон був № 1 серед київських ринків.
А про Житний на Подоле, Владимирский, Фестивальный - вы не знали?
Элочка LA• 25 апреля 2023
Ответ дляМядуза аля моргонер
Сейчас тоже, но возможностей больше я однозначно выбираю 2020-е)))
2020 - это начало ковидной эпопеи, а потом война. Радостно ’выбирать ’ тот период могут только сволочи, которые на этом наживаются .
Элочка LA• 25 апреля 2023
Ответ дляСонячний зайчик
Це не пропаганда. Були ті, хто крутився і їздив до Польщі. На це теж потрібні були сили, здоров´я, хист і якісь початкові гроші. Багато хто їздив, бувало, що грабили, хтось підіймався, комусь не зайшло.
Роботи в 90-ті в провінції було мало, підприємства розвалювались, купа людей втратило роботу.
Які дивіденди були с тих ваучерів, які тримали пересічні робітники? Я на заводі працювала, моя подруга працювала з цими цінними бумагами, раз на рік влаштовували зібрання акціонерів. І кожен рік вона розповідала і показувала, яка смішна сума получалась з тієї мізерної долі.
Та я в черговий раз переконалася яка ’ не пропаганда’. Особливо коли повилазили ті, кому у війну краще.
Бабця в мештах• 25 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA
Плюсую , не були ті 90-ті голодними зовсім. Якась нездорова маніпулятивна пропаганда - типу було й гірше.
Люди ще з кінця 80-х їздили до Польщі, Румунії за речами, дефіцит ліквідували. У 90-х вже й валютні магазини були, на базарах не проштовхнутися натовпи покупців- купити можна все від їжі, делікатесів до меблів і техніки.
Безліч нових можливостей з´явилося в 90-х на старті Незалежності- приватна справа, заробітки за кордоном , з´ явилося багато сумісних підприємства, а не тільки закритих заводів. Роботи вистачало, хто хотів той працював. Ще можна було вигідно вкласти ваучери , отримати дивіденди. Дешевий долар , бензин, кредити без великих відсотків.
Дааа? Мы пару недель назад только вспоминали с сестрой как собирали по всему дому мелочь чтобы купить полбуханки хлеба. Как ели кашу без масла. Как мама делала из манки и рыбного рассола ’’ икру’’. А свой ваучер я, помню, сдала на рынке менялам, потому что в техникум надоело с пакетом ходить, а сумку купить было не на что. У нас в городе было два завода и на обоих не платили зарплаты. У нас весь город в 90х жил ужасно, не считая ’’ бизнесменов’’, которые начали открывать ларьки и тд.
Элочка LA• 25 апреля 2023
Ответ дляБабця в мештах
Да. И почему вы мне с такой претензией пишете? Я должна вам что-то?
Я писала , что люди делали чтобы жить по-другому. Что из этого всего делали вы? Ненавидели бизнесменов? Кроме всего, если прикрывались ларьки и т.д значит это было рентабельно, то есть люди отоваривались там. И да, эти бизнесмены давали рабочие места.
Элочка LA• 25 апреля 2023
Ответ дляБабця в мештах
Прикрывались ларьки * - открывались ларьки.

Бабця в мештах• 25 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA
Это вам ответ на то, что 90е не были голодными. У нас голодал весь город.
Элочка LA• 25 апреля 2023
Ответ дляБабця в мештах
А кто же в торговых точках бизнесменов отоваривался, если голодал весь город? Я же вам писала про рентабельность. Любят тут за весь город расписаться, что смешно и глупо.
Вы не ответили на вопрос, что делали чтобы жить по другому?
Бабця в мештах• 25 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA
Я в 15 лет что делала? Училась. Моя сестра в 10 лет тоже училась.
Аа, наверное надо было как мой муж - с 13ти лет с раннего утра на рынке торговать, чтоб с голоду не умереть? Но ему и школу пришлось бросить из-за этого.
Элочка LA• 25 апреля 2023
Ответ дляБабця в мештах
В 15 лет, у вас несовершеннолетней, был ваучер? В техникум не в 15 лет поступают. Или вы забыли, что писали выше?
Вы не были сиротой, что ваша мама делала? Продавцом в ларек могла устроиться. Да и в 15 вы могли вечером офис убрать.
Бабця в мештах• 25 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA
Ну ясно. Т е голодными 90е не были у тех, кто после учебы убирали офисы а то, что заводы не платили зарплаты - не считается.
И в техникум после 9го класса поступают, как раз, в 15.
Элочка LA• 25 апреля 2023
Ответ дляБабця в мештах
Вижу, что не ясно. Если из всего, что я в теме написала ,Вы увидели только уборку офисов. Но в 15 лет могли бы это делать, чтобы копейки на хлеб не искать. Почему нет? Многие студенты и сегодня уборками подрабатывают.

Не платили зарплаты заводы- надо было у бизнесменов идти работать - это среди прочего.

В техникум поступают с полным школьным образованием. После 9 в 15 лет в ПТУ идут и доучивают там и последние классы включительно.

Что делала мама , чтобы не бедствовать и как у несовершеннолетней ваучер оказался в собственности, остаётся тайной:)
Элочка LA• 25 апреля 2023
Ответ дляБабця в мештах
Если бы он школу бросил из-за этого, то к его родителям пришли бы социальные службы и в школу вернули. Только не пишите мне , что социальных служб тогда не было.
Очень много в вашем рассказе не сходится. И очень нелепые оправдания , почему лучше ничего не делать.
Бабця в мештах• 25 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA

Не знаю в какие техникумы поступают после полного среднего образования. У нас все поступали после 9 класса. Если вы читали мой коммент, то там написано, что ’’ надоело ходить с пакетом с техникум ’’. Т е я не сразу купила сумку, следовательно, ваучер у меня появился не в 15. Но все, кого я знаю, продавали их менялам, потому что толку от них не было никакого.
Мама впряглась в толговлю - челночить на росию. Но это не норма, я считаю. Бросатт детей и ездить торговать куда-то.
Бабця в мештах• 25 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA
Вы в каком-то сказочном мире живете, у вас нет голода в девяностых, все работают после школы и процветают) Никто к матери мужа не пришёл. Выдали документы, типа, 8 классов закончил и всё.
Вы, видимо, из таких как моя знакомая- всю жизнь на рынке и говорит - не было голода в 90х... Конечно, у неё скупались всегда те, чьи отцы в 90х на Москву поехали батрачить, чтоб прокормить семьи.
Элочка LA• 25 апреля 2023
Ответ дляБабця в мештах
Поступали в ПТУ после 9 класса везде. Я читаю внимательно и вижу, что вы выкручиваетесь на ходу. Я писала, что можно было сделать, чтобы не ходить с пакетом.
И с пакетом тогда ходили не от бедности, а потому что тренд ,так сказать. У меня несколько сумок было и рюкзак - большой спортивный и мелкий женский. Для разнообразия ходила и с пакетом. На пакете портрет Саманты Фокс был.

Ну а в моем окружении выгодно вкладывали ваучеры. Если бы от них толку не было ,то менялы их бы не покупали. Как можно не понимать такие простые вещи?

Я не нормой считаю ясли , ребенок до трёх нуждается в матери , а после трёх в коллективе. Но здесь радостно пишут о том, что на второй день после роддома идут на работу, а ребёнок с няней бабушкой . И очень хвалят ’заграницу’ в которой декрета до 3 лет нет - в ясли сдают, как в ’проклятом совке ’.
Бабця в мештах• 25 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA

Я не знаю ничего про ПТУ. Я училась в техникуме. Туда поступали после 9 класса. У нас ни одного человека в группе не было после 11 класса. Смысл после 11 идти в техникум, если можно сразу в институт? Как только у меня появилась сумка, я перестала ходить, почему-то, с ’’ модным’’ пакетом
Не знаю в какой загранице сдают в ясли, я сейчас в Германии и тут большая очередь в сады.
А работающие детные женщины работают обычно по полдня, чтобы уделить время семье. И, вообще, распространено было до недавнего времени, что работал только мужчина, а женщины сидели дома с детьми. Мои преподаватели на интеграционных курсах именно так и жили - зарплат мужа хватало, чтобы содержать семью с двумя детьми.
Элочка LA• 25 апреля 2023
Ответ дляБабця в мештах
Я живу в реальном мире и смотрю на вещи объективно и с разных сторон, а не под одним углом - заводы закрыты, можно ничего не делать и больше ничего нет. Вы сейчас перекручиваете и утрируете мои слова и приписываете мне то, что я совсем не писала.

Я из тех, о ком вы ничего не знаете. Но ваша знакомая права. И то как вы пренебрежительно пишете о бизнесменах , употребляете слово ’батрачить’ многое объясняет. Люди работали - им за это платили. И судя по словам вашей знакомой платили хорошо.
А почему муж торговал на базаре в 13 лет , а не его родители? Да и торговать можно было после школы, а не вместо.

Бабця в мештах• 25 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA

Потому что отец умер и осталось 4 пацана, из которых один был лежачим инвалидом.
Элочка LA• 25 апреля 2023
Ответ дляБабця в мештах
В институт можно было поступать после 11 класса, если мозги были или деньги. Туда не брали и не берут после 11 класса просто так. Не тянут институт - поступают в техникум.

Вы перестали ходить с пакетом, а мы с подружками ходили для разнообразия.

Ага, сказочная страна Германия, знаю:)) Да, сидят жены дома, особенно у немцев. Сказки ещё будут?

Я писала про ясли , сады - это уже более старшая группа, от двух лет. И очереди большие там могут быть из-за беженцев.
Элочка LA• 25 апреля 2023
Ответ дляБабця в мештах
Так это тяжёлые личные обстоятельства, а не 90 виноваты. Многодетные семьи без отца с инвалидом в семье , в большинстве своём живут очень бедно во все времена.
Элочка LA• 25 апреля 2023
Ответ дляБабця в мештах
А отрывать ребенка от отца на долгое время и уезжать в Германию - нормально?
Бабця в мештах• 25 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA

Вам-то из Киева виднее как тут в Германии. Спустя несколько лет после окончания техникума я пошла на 3 курс в институт. И у нас с первого курса учились такие лапти... Правда, да, платно.
Бабця в мештах• 25 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA
А я не отрывала ребёнка от отца. Считаю, нужно воспитывать детей и опекать их пока они сами не встанут на ноги.
Бабця в мештах• 25 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA
Позвольте. Если заводы перестали платить зарплаты, то это не личные обстоятельства, а жопа в стране.
Баба Йога• 25 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA
я от ваших постов просто в шоке. вот что значит, когда человек ничего не понимает ни в макроэкономике, ни в микроэкономике, но берется рассуждать, что все , кто плохо жил в 90-е лентяи. а то что рухнула экономика, закрылись производства и тд. - это так, фигня. и объективно, люди в этом не виноваты. а насчет ларьков и тд., так если б все кинулись торговать в ларьках и на рынках, то где покупателей брать? кто бы это все покупал?
Баба Йога• 25 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA
Удалено администрацией...
Элочка LA• 25 апреля 2023
Ответ дляБаба Йога
Удалено администрацией...
Что вы хамите? И что хотите?
Элочка LA• 25 апреля 2023
Ответ дляБаба Йога
Удалено администрацией...
Ну как же я посмела написать о вариантах работы