Life is Beautiful• Изменено 24 апреля 2023

Если ухаживает за инвалидом?

Если человек ухаживает за инвалидом и есть это маленькое пособие, пенсионный стаж будет идти?
А работать нельзя тогда?
Пенсия будет социальная?

Соцработника и гос.пансионат нельзя, если есть работоспособная дочь, наследник жилплощади?
Надо самой ухаживать?

Инвалид 2 группы опорно-двиг., старше 80 лет, можно за таким оформлять уход с пособием?.
Не лежачая, но на улицу не может выйти.
Кривая спроса• 24 апреля 2023
Так, можео оформити, стаж буде. Працювати можно.
автор Life is Beautiful • 24 апреля 2023
Ответ дляКривая спроса
Мне в собесе говорили, что официально работать нельзя.
И надо, чтобы я была прописана у мамы в квартире (сейчас у мужа).
Они правы?
Кривая спроса• 24 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful
Они правы?
Про прописку- точно не правда.
Я оформляла уход за ребенком -инвалидом. Стаж был, работала на пол ставки.
Все питаю зарання• 24 апреля 2023
там немного отличаются требования при уходе за ребенком и взрослым
Ответ дляВсе питаю зарання
Работать точно нельзя при уходе за взрослым.
Она пока не требует постоянного ухода, я работаю, нельзя оформлять, мне сказали.
Кривая спроса• 24 апреля 2023
http://www.i-law.kiev.ua/оформлення-постійного-дог...
Вот, почитайте. Да, работать нельзя. Т.е можно только на дому.
Я как раз и работала удаленно.
За ким я буду?• 24 апреля 2023
Ответ дляКривая спроса
Я как раз и работала удаленно.
это старое, сейчас другие правила.
Кривая спроса• 24 апреля 2023
Ответ дляЗа ким я буду?
это старое, сейчас другие правила.
Капец конечно. Работать нельзя, а как выжить на те копейки - никого не интересует
когдадеЦкие• 24 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful
Моя знакомая оформила по уходу сначала за папой ,работает неофициально ,папа умер ,оформила ща мамой .
И так как она мать одиночка ,сыну 13 лет , всё время получала как мать одиночка + субсидию + малообеспеченные .
И работала
Люди оформляют и добиваются , молодцы .
Ответ дляКривая спроса
Это только для стажа и пенсия будет минимальной, получается.
Выплату 200 грн можно вообще не брать в расчет, это смешно.

И кучу бумажек собрать нужно.
Тогда уже выгодней работать, даже если дома лежачий инвалид?
Ответ длякогдадеЦкие
И работала
Люди оформляют и добиваются , молодцы .
Какая пенсия у нее будет?
Я все время официально работала.
Кривая спроса• 24 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful

И кучу бумажек собрать нужно.
Выходит так.
За ким я буду?• 24 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful

И кучу бумажек собрать нужно.
Нет никаких выплат ’по 200 грн’. У каждого своя выплата и она зависит от дохода вашей семьи, т.е. и зарплату мужа учтут. Могут вообще ничего не дать и тогда вы не будете доглядальныком, соответственно и стажа не будет. Читайте актуальные законы.
Ответ дляЗа ким я буду?
Если человек нуждается в уходе, то как могут ничего не дать?
Это если человек станет, не дай Бог, лежачим(
Дама с заначкой• 24 апреля 2023
Ответ дляЗа ким я буду?
Мужа зарплата с какой стати
Ответ дляДама с заначкой
Мужа зарплата с какой стати
Мне интересно, почему не будет стажа, если родственник не сможет работать по причине ухода за больным?
За ким я буду?• 24 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful
Очень просто, это Шмыгаль такое придумал. Раньше были фиксированные копейки, теперь выплата зависит от дохода. Нет выплаты - ты не доглядальнык.

По стажу, обратите внимание ’якщо такі непрацюючі працездатні особи отримують допомогу, надбавку або компенсацію відповідно до законодавства’.!!!!

см. статья 11, пункт 9.
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1058-15?find=1...

Кто может быть доглядальныком, как считается выплата, за кем можно доглядать. Тоже читаем ВНИМАТЕЛЬНО.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/859-2020-п#Tex...
За ким я буду?• 24 апреля 2023
Ответ дляДама с заначкой
Мужа зарплата с какой стати
5. До складу сім’ї фізичної особи, яка звертається за призначенням компенсації, включаються чоловік, дружина, діти віком до 18 років, а також діти, які навчаються за денною формою здобуття освіти в закладах загальної середньої, професійної (професійно-технічної), фахової передвищої, вищої освіти (в тому числі у період між завершенням навчання в одному із зазначених закладів освіти і вступом до іншого закладу або в період між завершенням навчання за одним освітньо-кваліфікаційним рівнем і продовженням навчання за іншим за умови, що такий період не перевищує чотирьох місяців) до досягнення 23 років і не мають власних сімей; жінка та чоловік, які не перебувають у шлюбі, але проживають однією сім’єю. При цьому діти, які навчаються за денною формою здобуття освіти в закладах загальної середньої, професійної (професійно-технічної), фахової передвищої, вищої освіти до досягнення 23 років і не мають власних сімей, включаються до складу сім’ї незалежно від реєстрації місця проживання чи місця перебування. До складу сім’ї фізичної особи, яка надає соціальні послуги, що звертається за призначенням компенсації, не включаються особи, які перебувають на повному державному утриманні, та непрацездатні особи.

Ответ дляЗа ким я буду?

см. статья 11, пункт 9.

Такой гемморой, вообще связываться не хочется)
Надо другие варианты искать.
Эт вернячОк• 24 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful
Они правы?
Да, у меня мама прописывала 80-летнюю бабушку к себе, чтобы оформиться. Пособия никакого нет уже давно (было раньше в районе аж 200 грн). Вроде стаж должен был идти, но х з какой. Мама оформляла все это дело полгода, в собесе вечно морочили ей голову - то принесите такую справку, то вот такую, до скандалов доходило - почему сразу не сказать? А толку... Потом пенсионный фонд дело из соседнего города месяца полтора передавал. В общем, бабушка уже и умерла, а мама так и не успела оформиться
Эт вернячОк• 24 апреля 2023
Ответ дляЗа ким я буду?

см. статья 11, пункт 9.

Вообще выплаты убрали. По крайней мере, за стариков точно. У мамы доход был 0, она не работала и не на пенсии. Сразу сказали в собесе, что выплаты убрали.
Дама с заначкой• 24 апреля 2023
Ответ дляЗа ким я буду?

Не правильно это. Как будто муж должен оплачивать потребности тёщи и жены.
За ким я буду?• 24 апреля 2023
Ответ дляЭт вернячОк
Убрали за категорию 80+, нет сейчас такого понятия.