No problems• 24 апреля 2023

Пасха мертвых

Или Радоница, Радуница, Проводы, Гробки, Красная горка и еще много разных названий. Как правильно почтить умерших в этот день, если нет возможности быть на кладбище? Может кто знает. Сделала выпечку, завтра раздам, а что еще?
Престидижитатор• 24 апреля 2023
Ответ дляШотуткоїться?
Вы когда - нибудь пытались осмыслить действия и ритуалы в церкви?
Поклонение мощам(мумиям),
пей вино-кровь его,
ешь хлеб-плоть его и т.д.
Почему вас, вдруг, называют рабами? И прочее.
И да, большая половина христианских праздников ’оставили’ ведических.
Естественно,я все делаю осмысленно
Но переубеждать и убеждать вас в чем-то не имею ни желания,ни благословения,ни полномочий.
Вся информация сейчас есть в сети в свободном доступе, потому имея хоть некую способность к анализу,можно для себя все расставить по полкам
Ищите, и обрящете
Помилуйте мадам• 24 апреля 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Эээ... Ну вообще-то это сказала история)))
Этот праздник был задолго до прихода религии на наши земли...
А когда пришла религия вами названная - то просто наложила свое сверху на языческие традиции...
Язычество древнее намного.
И так, кстати, религия понакладывала свои праздники сверху на многие дни силы...
Которые наши предки отмечали и чтили задолго до того, как Владимир окрестил Киевскую Русь.
Это вам для справки.
Если вы язычница, омечайте , как хотите .
Я православная.
парИла я парИла• 24 апреля 2023
Ответ дляВэнди Стар
не спорте с фанатиками. Они не понимают даже, откуда многое пришло в православие, зачем и почему и у кого это украли..пусть идут в церковь и бьют свои лбы там - каждому своё.
а як там в язичестві, нема ж ада і рая, то шо там-вальгалла чи як воно?
Помилуйте мадам• 24 апреля 2023
Ответ дляПрестидижитатор
Удалено администрацией...
Поддерживаю вас на 100%. Все печально
парИла я парИла• 24 апреля 2023
Ответ дляВэнди Стар
это и правильно)) Душа скорее высвобождается.
куда чи звідки?
парИла я парИла• 24 апреля 2023
Ответ дляВэнди Стар
тех кого уже закрыли крестом, помазали елеем и тем самым отвязали уже от Рода и защиты предков - не язычники.. они уже под властью христианского эгрегора и он с них сосет гаввах.
а якби не хрестили, то хто б збирав гаввах? язичеським богам він не потрібний?
Шотуткоїться?• 24 апреля 2023
Ответ дляПрестидижитатор
Естественно,я все делаю осмысленно
Ищите, и обрящете
Благодарю, мне не нужно.
А вас никто и не переубеждает. Вы вольны делать все, что считаете лучшим для себя.
Пожмаковна• 24 апреля 2023
Ответ дляПомилуйте мадам
Это все глупости, язычество какое-то. В церковь надо идти , на службу и на панихиду, где молятся о душах умерших.
Так церковные обряды и традиции, как раз много из язычества и взяты)))
Доктор Варвар• 24 апреля 2023
Ответ дляПомилуйте мадам
Я православная.
Мы ведь не обсуждаем, кто к какой религии/традиции принадлежит.
Каждый волен выбирать сам.
И если вы избрали определенное течение - это не значит, что все остальные люди должны относить к нему же, как и вы.
Речь выше шла о том, что праздник на самом деле пришел к нам от наших предков славян. И когда насаждали религию - перенесли языческие праздники к себе, чтобы народ легче принял насажденную религию и не бунтовал.
Это школьный курс истории.
СhanelKa• 24 апреля 2023
Я напишу заповіт і попрошу мій прах десь над морем розвіяти
Пожмаковна• 24 апреля 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Каждый волен выбирать сам.
Это школьный курс истории.
Там бесполезно, что то доказывать) там же православные а православные книжек по истории не читают, откуда пошла традиция, печь пасху, что это вообще такое и зачем яйца красить к той же Пасхе, почему Рождество зимой отмечают- им это не надо)))
Злюсь до кипіння• 24 апреля 2023
Мне мама сегодня приснилась, ругалась.
Мы в Ирландии, нет церкви нашей, завтра поеду в магазин, то хоть конфеты куплю, дети помянут.
Мама умерла в войну уже, я даже памятник не поставила, уехали, часто думаю, хоть бы вернуться и поставить, хоть бы кладбище целое было.
Наверное из-за того что думаю, переживаю и снится мне.
Мы даже в прошлом году ходили на кладбище пешком, идем орём на все горло, что Новая Каховка, это Украина , что этот пи.. х...о.
Никого рядом не было, наорались от души.
А здесь спокойно, но тошно. Домой хочется.
Эх((.
MILOCHKA22• 25 апреля 2023
Вы реально думаете есть правила и инструкции,кто-то кто умер вернулся и рассказал как там на самом деле.Это все выдумки человека,и о поминках и о Радонице и т.д.Любите родных и близких пока они живы ,делайте добрые дела ,потом это уже для успокоения себя.