Стигла полуниця• 24 апреля 2023
Ремонт. Я скоро разведусь... Муж вампир
Да, вампир. Он пьет мою кровь и боится света... Сейчас вынужденно живем в том же жилье, которое ремонтируем. Дети уже полгода гоняют по лестнице без поручней, в туалет ходим громко звеня колокольчиком, потому что дверей нет и надо всех желающих оповестить что "занято", в общем, тот еще комфорт, уже глаз дергается. Дошли до вопроса освещения и тут мы с мужем прям в контрах... Сейчас у нас светят "лампочки ильича", висящие на временных патронах, света от них как от ночника, по большому счету. Мужу кайф.
Он прям в восторге от этого полумрака. А я везде себе хожу и подсвечиваю фонариками. Ну это пока было временно, я терпела. А сейчас надо решать с зонами освещения, светильниками, а он вообще не хочет никаких зон и никакого света. Ему даже ночник в спальне это много, орет "выключи, я слепну". А я чтоб вы понимали - даже ногти себе не могу при таком освещении обрезать, меня психоз разобьёт, если не будет возможности осветить помещение по полной, чтоб было видно каждый уголок и пылинку. Пыталась обьяснить, что возможность включить много света должна быть. На всякий случай. Уперся, что никакого такого случая быть не может и все дела требующие яркого света можно делать днем. А вечер это время отдыха, поэтому свет в помещении всегда должен быть приглушен. Для сравнения покажу идеальный свет для мужа и идеальный свет для меня.
Как нам найти компромисс? Я без яркого освещения крышей еду
Істеріомама• 24 апреля 2023
Только разные комнаты для жизни. Без вариантов. Мой пожизненно в темени сидит. Он вырос в частном доме. Экономили
Мішечок щастя• 24 апреля 2023
Я близорука, мой аргумент в таких спорах. Свет нужен, регулировка яркости нужна
Млинці зі смайликом• 24 апреля 2023
Так я не понимаю в чем спор.Делайте яркий с возможностью его приглушить.Это же просто такой выключатель поставить.
Стигла полуниця
• 24 апреля 2023
Ответ дляІстеріомама
Так у нас тоже частный дом. А с общими зонами что делать, а с освещением периметра участка... ’Нафиг надо этот свет, ты что елка новогодняя’. И хоть обдоказывайся
ШобВам_КакНам• 24 апреля 2023
Понимаю вашего мужа. Я уже лет 6 не использую полноценное освещение, всегда полумрак и я реально аж слепну от яркого света. Свет яркий есть конечно, но по надобности включаем типа там муж паяет или я домашку делаю
Істеріомама• 24 апреля 2023
Ответ дляСтигла полуниця
Убеждать. Не словами, так женской хитростью.
Стигла полуниця
• 24 апреля 2023
Ответ дляМлинці зі смайликом
Так он считает что дай мне волю я везде ’операционную’ буду включать. А это вредно, и вообще нафиг надо чтоб светилось за километр. Хочешь света - окна днем открой
Люблю джаз• 24 апреля 2023
Ответ дляБаза_птеродактилей
Зачем в спальне обрезать ногти? Муж прав
А де ви обрізаєте?
Упругая попка• 24 апреля 2023
Есть лед лампы регулируется яркость пультом. Берите их , бывают разные. Освещение важно. Я делала скромный ремонт но все же жалею что не добавили свет в комнату на стены
Стигла полуниця
• 24 апреля 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
А я в таком освещении аж задыхаюсь. Вот реально, темно дышать
Люблю Украину• 24 апреля 2023
Автор, я за вас. У меня плохое зрение, мне от полумрака хочется себе глаза выколоть. Освещение делается под меня и никак иначе.
База_птеродактилей• 24 апреля 2023
Ответ дляЛюблю джаз
А де ви обрізаєте?
Мне мастер обрезает в салоне
Пишущаяся• 24 апреля 2023
Ответ дляСтигла полуниця
Наймит дизайнера на планировку освещения.
Пусть он доказывает мужу правильность и нормы освещения)
Само_достаточная• 24 апреля 2023
Вы можете сделать разные варианты включения освещения. Как минимум 3 зоны в одной комнате. Если нужно - включаете все вместе или самые яркие. Если нет - минимальное.
Я люблю, чтоб в ванной было светло для бритья ног, обрезания ногтей, - делаю это там.
Вечером мне тоже нравится теплый неяркий свет. Но! Зимой, когда туча висит 3-4 месяца подряд, я хочу днём яркий свет дома, + это полезно и повышает настроение. Потому у меня вот такие разные зоны.
И вечером за 2-1 час до сна мы включаем только приглушённый свет и даже в ванной. Тогда дети засыпают легче.
Млинці зі смайликом• 24 апреля 2023
Ответ дляСтигла полуниця
Плохо,что не переубедить. Лучше пусть разное освещение будет.
Да Щас же• 24 апреля 2023
Ответ дляПишущаяся
Я б любого дизайнера послала бы далеко с этими нормами и правильностью))
Мне свет практически не нужен и кто-то мне будет что-то по нормам доказывать?
Леди_в_ночи• 24 апреля 2023
Ответ дляПишущаяся
Чоловік за світло не хоче платити лишню гривню, то він буде дизайнера наймати....смішні люди
Клин_Кляйн• 24 апреля 2023
Ответ дляЛюблю джаз
А де ви обрізаєте?
У мене всі обрізають нігті лише у ванній. Навіщо у спальні їх різати?
неДодекаэдр• 24 апреля 2023
А як ви жили до ремонту? Мені аж цікаво, що такі непримиримі протиріччя зараз.
Пишущаяся• 24 апреля 2023
Ответ дляДа Щас же
Если Вы одна живёте, то, конечно, Вам никто не нужен - делайте как удобно Вам.
А если есть другие члены семьи, то как бы их мнение тоже нужно учитывать.
Да Щас же• 24 апреля 2023
Ответ дляПишущаяся
Думаю, что единственный правильный вариант-это сделать освещение с регулировкой, чем доказывать кому-то что-то.
Стигла полуниця
• 24 апреля 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Так я и прошу зоны. А ему отлично вот так. И нафига больше? Свет есть? Есть. Видишь куда идти? Видишь. Какие зоны еще
Стигла полуниця
• 24 апреля 2023
Ответ длянеДодекаэдр
В квартире жили, где свет обычный, без особых зон, мне хватало, а ему всегда было много, вечно ходил выключал за мной.