Бачу_майбутнє• 27 апреля 2023
Медсестра Германия, такой большой спрос
Я вот думаю, стоит ли идти переучиваться на медсестру и оставаться работать, или нет?
Поделитесь пожалуйста мыслями и опытом, если таковой есть)
АнтиТроль• 27 апреля 2023
Тяжелая работа. Очень. Но платят хорошо. Если вы в маленьком городе то выгодно. На аренду совсем ничего не надо. Будете чистыми около 2500 скорее всего получать. Это норм деньги.
Переучиваться? А язык знаете?
И выясните для начала все, потому что на сколько я знаю то переучиваются с нашими медсестринскими дипломами пару лет не Меньше. на языке страны естественно, после сдачи экзамена языкового, а пока переучиваются то работают в хосписах памперсы меняют.
Удивляют меня эти вот крики о том что Германия прям чуть ли не за руки хватает на границе наших медиков и давай им прям сразу все условия предоставлять. Угу
Ворую вкусняшки• 27 апреля 2023
Близкий человек сейчас учится на операционную медсестру. Нужно очень хорошее знание языка. Учёба 3 года. Платят пока небольшие деньги. Есть теория и много практики. Практика тяжёлая. Никто не панькается. Есть элементы буллинга, не связанные с национальностью. Очень острая нехватка персонала, поэтому нагрузки большие.
Семицветка• 27 апреля 2023
Ответ дляKiki.
Переучиваться? А язык знаете?
То вы медсестру и пфлеге перепутали.
Семицветка• 27 апреля 2023
Ответ дляKiki.
И кого перепутала?
Памперсы меняют и моют пфлеге, а не медсестры.
Бачу_майбутнє
• 27 апреля 2023
Ответ дляАнтиТроль
Аренду компенсируют?
АнтиТроль• 27 апреля 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Аренду компенсируют?
Нет конечно же. Просто она дешевая в маленьких городах. Ну там будет очень скучно. За евро 300-400 налейте что-то.
Бачу_майбутнє
• 27 апреля 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
Какой уровень языка у Вашей знакомой?
Булят внутри коллектива, коллектив я так понимаю восновном женский?
Семицветка• 27 апреля 2023
Ответ дляKiki.
Медсестрой там сначала еще надо стать. Я ничего не перепутала.
Вы в Германии? Если да, должны понимать чем отличается медсестра от того кто меняет памперсы. Автор, как раз, и пишет о том, чтобы переучиваться на медсестру. Очень перспективно. С этой специальностью стопроцентно оставят в стране после войны.
Семицветка• 27 апреля 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Какой уровень языка у Вашей знакомой?
Для медсестры нужен не ниже С1. Для пфлеге В2, в некоторых фирмах берут на Аусбилдунг с В1.
Ворую вкусняшки• 27 апреля 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Какой уровень языка у Вашей знакомой?
Уровень С1. Уже несколько лет в Германии. Буллят уже работающие медсёстры. Врачи часто повышают голос во время операции.
Бачу_майбутнє
• 27 апреля 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
Для стрессоустойчивых, однако)
Любительница• 27 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
Я думаю, всі розуміють різницю. Справа в тому, що поки не пройшла навчання/не отримала диплом, медсестрою ніхто не візьме, а жити за щось треба, бо це роки. Тому навіть лікарі йшли працювати на цей період санітарами.
Ворую вкусняшки• 27 апреля 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Для стрессоустойчивых, однако)
Однозначно. С семьёй тоже очень тяжело совмещать.
Семицветка• 27 апреля 2023
Ответ дляЛюбительница
Аусбилдунг оплачивается. Но не много. Около 1 тыс евро
Бачу_майбутнє
• 27 апреля 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
Ночные смены и много учится?
Т.е. вариант только если один поехал без семьи?
Ворую вкусняшки• 27 апреля 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Ночные смены и много учится?
Ночных смен пока нет. Семья должна поддерживать не только морально. Если есть ребёнок, нужны помощники. Учёба с 8 до 16. Но приходит домой, как выжатый лимон.
Ответ дляСемицветка
Нет, я в Украине. Но тему узнавала эту в начале войны, не только в Германии, потому как сама рассматривала такой вариант. Но решила что не готова к такому, возможно если бы мне было лет 20-25 то да и решилась бы.
Допускаю, что находясь уже в Германии и уча-зная язык можно рассматривать, если готова ко всем трудностям и решила оставаться в этой стране навсегда.
Возможно и условия какие то есть другие, хотя не думаю.
Работа в хосписе предлагалась как работа на время учебы, а не вместо медсестринских обязанностей.
Кокосиха• 27 апреля 2023
Ответ дляАнтиТроль
А что значит ’на аренду ничего не надо’? Бесплатно жилье медсестрам предоставляют?
Мастер Пис• 27 апреля 2023
Ответ дляKiki.
Переучиваться? А язык знаете?
И со знанием языка не всё в итоге медсёстрами работают.
Знакомая больше 10 лет в Германии, язык знает. Замужем за немцем. До прошлого года работала в хосписе. Выдохлась. Теперь по пансионатам, нервы лечит. Говорит всё, больше нет сил. Очень тяжело
АнтиТроль• 27 апреля 2023
Ответ дляКокосиха
Нет, это было в контексте если автор будет медстестрой в маленьком городке. Аренда в Гамбурге или мюнхене и каком-то Хаймнтце это кардинал но отличается. Поэтому считай ничего. Ну это я так выращиваясь. Уже поняла что неправильно
Любительница• 27 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
Для цього в нього треба попасти, треба вже мати рівень мови. Тому що як мені розповідали, що нюанси є, не просто так прийшов і навчаєшся/працюєш, лише бажання. І ті історії, які знаю я, то люди, хоч і з досвідом в медицині, приїжджали щ рівнем В2 в кращому випадку. Все, що їм могли запропонувати - це підучити мову, в цей час працювали санітарами - бо треба ж за щось жити, а вже потім далі.
Кокосиха• 27 апреля 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
Немцы-врачи и повышают голос? Не верю)
Кокосиха• 27 апреля 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
Что-то очень нежная Ваша медсестра. Учеба с 8 до 16 и нужны помошники))) я думала ночные смены и работа по 12 часов)
Ответ дляМастер Пис
Ну так там надо заново учиться, если даже есть украинский мед диплом - его можно засунуть сами понимаете куда и учиться заново там. И сдать экзамены. Это нелегко. И работать там медсестрой на сколько я понимаю тоже очень не легко.
ВсеЧетко• 27 апреля 2023
Ответ дляKiki.
Переучиваться? А язык знаете?
Не надо переучиваться. Просто подтвердить диплом. Моя подруга так работает. Диплом подтвердила только.