Бачу_майбутнє• 27 апреля 2023
Медсестра Германия, такой большой спрос
Я вот думаю, стоит ли идти переучиваться на медсестру и оставаться работать, или нет?
Поделитесь пожалуйста мыслями и опытом, если таковой есть)
Ворую вкусняшки• 27 апреля 2023
Ответ дляКокосиха
Немцы-врачи и повышают голос? Не верю)
Смысл мне или ей врать? И они там тоже не святые. Обычные люди. Бывают хорошими и плохими. У врачей, особенно хирургов, тоже очень большие нагрузки.
Ответ дляВсеЧетко
Не надо переучиваться. Просто подтвердить диплом. Моя подруга так работает. Диплом подтвердила только.
И как подтвердила? Прм просто угу. Вы знаете сколько и какие экзамены нужно сдать чтобы подтвердить диплом медика в Европе? Многие кто пробовал говорят что легче заново родиться. Кроме того не все дипломы вообще там котируются и можно переподтверждать. И опять же - все экзамены на немецком, медицинском немецком на минутку.
Мастер Пис• 27 апреля 2023
Ответ дляKiki.
Ну так там надо заново учиться, если даже есть украинский мед диплом - его можно засунуть сами понимаете куда и учиться заново там. И сдать экзамены. Это нелегко. И работать там медсестрой на сколько я понимаю тоже очень не легко.
Она не из Украины. Училась и язык хорошо знает. Но не всё так красиво, как здесь рассказывают. Говорит медсестрой ещё тяжелее. В хосписе легче, поэтому там и работала, но сдалась.
Бачу_майбутнє
• 27 апреля 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
Ночных смен пока нет. Семья должна поддерживать не только морально. Если есть ребёнок, нужны помощники. Учёба с 8 до 16. Но приходит домой, как выжатый лимон.
Спасибо
Ответ дляМастер Пис
Я знаю, что медсестрой работать в Европе и у нас - это две оооочень большие разницы.
Поэтому я и решила - нет уж спасибо, я и тут как то лучше)
Леді Душка• 27 апреля 2023
Ответ дляKiki.
Переучиваться? А язык знаете?
И выясните для начала все, потому что на сколько я знаю то переучиваются с нашими медсестринскими дипломами пару лет не Меньше. на языке страны естественно, после сдачи экзамена языкового, а пока переучиваются то работают в хосписах памперсы меняют.
Удивляют меня эти вот крики о том что Германия прям чуть ли не за руки хватает на границе наших медиков и давай им прям сразу все условия предоставлять. Угу
Тем не менее много врачей с моей работы и соседней больницы уехали туда на ПМЖ. Но большая часть свалили в росию. Им там квартиры выдали по программе.
Леді Душка• 27 апреля 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
Уровень С1. Уже несколько лет в Германии. Буллят уже работающие медсёстры. Врачи часто повышают голос во время операции.
У нас врачи во время операции могут зеркалом по лбу дать и не только. Те которые старой закалки.
Гірчинка• 27 апреля 2023
Муж до войны подтвердил фельдшерский украинский диплом как кранкенпфлегер и несколько лет поработал. Так что по этой теме я знаю все. Если нет никакого мед. образования, это аусбильдунг 3 года, чтобы начать нужен минимум в1 язык работа+учеба одновременно, так учат в Германии. Будет стипендия, около 1 тыс. евро. Некоторые клиники имеют общежитие или помогают с недорогим жильем. Если есть украинское мед. образование, нужны только знания языка в1-в2 в зависимости от земли, дальше зависит от содержимого диплома, какие предметы и сколько времени учили. Если часов больше, то могут сразу признать, только время на рассмотрение несколько месяцев. Если часов не хватает, то доучиваются, муж год учился. Буллинг присутствует, в том числе и на национальной почве, график работы могут поставить безумный, например 6-7 ночных смен подряд, день перерыв, потом ещё несколько дневных и вечерних. Переработки, как скрытые, когда просто тупо меньше людей на смене, так и реальные. Работа тяжёлая, украинцам стремятся платить меньше, чем аборигенам, только арийцы не сильно спешат работать на таких работах
Гірчинка• 27 апреля 2023
Ответ дляKiki.
Переучиваться? А язык знаете?
Доучиваются меньше, полгода-год. Медсестры точно так же работают в хосписах и меняют памперсы, как и помощники, особенно если персонала не хватает. Если человек изначально учится в школе при клинике, то и работает он в клинике, а не в хосписе. Есть варианты с диагностическими центрами/ праксисами
Гірчинка• 27 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
То вы медсестру и пфлеге перепутали.
Пфлегекрафт - собирательное название и медсестер, и помощников медсестры и тех, кто за старикам в богадельнях смотрит. Кранкенпфлегер - мужчина- медбрат, а не санитар
Гірчинка• 27 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
Памперсы меняют и моют пфлеге, а не медсестры.
Не пфлеге, а пфлегехельфер, помощник медсестры. Медсестры тоже этим занимаюся, особенно если помощников не хватает, а не хватает их практически везде
Гірчинка• 27 апреля 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Аренду компенсируют?
Бывают общежития при клинике, стоят дешевле чем снимать комнату самостоятельно, особенно где-нибудь в Баварии, там вообще нерентабельно работать из-за дорогой аренды жилья
Гірчинка• 27 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
Для медсестры нужен не ниже С1. Для пфлеге В2, в некоторых фирмах берут на Аусбилдунг с В1.
В2 достаточно для медсестры, а в некоторых землях и В1 уже. Для врача надо С1-С2
ЭтаваНиМожетБыть• 27 апреля 2023
Ответ дляЛеді Душка
В рашке по программе?Программа ’займи квартиру 200-го асвабадителя’
Ответ дляСемицветка
То вы медсестру и пфлеге перепутали.
Это часто очень близкие понятия.
На медсестру выучиться - сложно получить место, если до этого не был в этой сфере.
А вот на флеге-медсестру от дома престарелых - вполне реально.
Потом можно в другом месте работать.
Но это для тех, кто морально готов попы мыть.
Потом можно в другом месте работать.
Семицветка• 27 апреля 2023
Ответ дляГірчинка
Что же сможет понять медсестра с В1? Я узнавала требования для аусбильдеров кранкеншвестер, сказали - нужен С1. Кранкенпфлеге В2.
Ответ дляГірчинка
Вже беруть наших з рівнем мови А2 працювати
Гірчинка• 27 апреля 2023
Ответ дляAnnaOst
Брали и раньше, когда понимали, что с более высоким уровнем не найдут. A2 - доучиваются надо, для того, чтобы диплом признали, можно работать помощником. Можно вообще с А1 на социальный год пойти. Но для признания диплома или учебы минимум В1 нужен. И ещё тот вопрос, как работать человек сможет, всё-таки с людьми общаться надо, а с А2 это сложно. Даже с В1 учиться сложно.
Гірчинка• 27 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
Официальные требования такие, для ПРИЗНАНИЯ диплома нужен в некоторых землях В1, в некоторых В2. Аусбильдунг с нуля тоже с В1 можно найти, лично видела. Узнавайте в других школах. Никогда не видели учебник медицинского немецкого для В1? Там все необходимое для работы есть. Кранкенпфлегер - медсестра мужского рода, так что правила одинаковые, что для кранкенпфлегер, что для кранкеншвестер. Есть ещё пфлегехельфер, помощник медсестры, требования ниже, но для учебы все одинаково, думаю.
Гірчинка• 27 апреля 2023
Ответ дляFeel good
Это часто очень близкие понятия.
Потом можно в другом месте работать.
Несложно найти работу, людей не хватает. Дом престарелых - альтенпфлегер, образование попроще, требования ниже. Альтенпфлегер потом не может работать медсестрой, а медсестра в доме престарелых может. Попы мыть придется везде - и медсестре в клинике, и альтенпфлегеру в богадельне
Невгамовна• 27 апреля 2023
Ответ дляAnnaOst
Це правда, зустріла в праксисі дівчину з курсів, брала в мене кров на аналіз, на ставку влаштувалась. І в групах регулярно бачу оголошення, що порібні медсестри, допомогають з житлом.
Леді Душка• 27 апреля 2023
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Вот мой доктор.
Ответ дляГірчинка
А b1 - то так важко? Родичка за рік проживання вже вчить с1, 57 років їй , сфера не медична, правда, а фінансова. Раніше німецьку ніколи не вчила, і вона не гуманітарій.