кнопкодав• 08 февраля 2014
о гв, девочки зайдите, интересно мнение
вот мне интересно, сколько нужно кормить ребенка грудью? сразу скажу я за гв, считаю, что это самое ценное для ребенка, но против длительного кормления, хотя его так хвалят многие и в том числе воз. объясню все мои знакомые, которые длительно кормили грудью, доверяли тому, что придет такой день и малыш сам отстанет от груди, а на деле вышло так, что одна знакомая до 4-х лет кормила и бросала с большими истериками, ежели другая знакомая в 1,5 года.... я даже представить не могу 4-х летнего с грудью и что полезного она может дать, общение с матерью, тесная связь? мне кажется и без гв у ребенка с мамой тесная связь, но он во всю уже должен мир познавать и чем-то другим интересовать кроме груди.... а не бежать к примеру с садика зная, что его титя ждет... моему сыну скоро год, мы во всю едим прикорм, но сокращать кормления практически не ходим, пробовала сытно кормить, а он все равно рвется к груди и наедается еще грудью чуть ли не до срыгивания... хотя никакие проблем физиологичныж или любых других нет... вот и думаю как же те кормления сокращать и когда прекращать кормить вообще? пожалуйста, давайте без тапок, каждой маме виднее, если кто-то кормит и до 4-х это его право, если кто-то вообще не кормил точно так же, вам конечно же виднее... но хочется услышать адекватные мнения! когда тот самый период для отлучения?
marina1927• 08 февраля 2014
минздрав рекомендует до 2 лет, дальше по желанию матери и ребенка. я кормила до 2,2 лет, отлучение прошло гладко, ребенок осознал что это уже не нужно.
Каравай-каравай• 08 февраля 2014
1,5 года, по мне идеально. Старшую кормила 1,3 (вынужденное прекращение), младшей год зимой, то есть летом будет полтора, а там осень и зима, решила кормить до двух.
Каравай-каравай• 08 февраля 2014
Меня мама кормила до 1,10 в обед прибегала в садик жертвуя своим обедом, я зная это не ела, поэтому свернули в 1,6, оставили только на ночь.
Аноним_615
• 08 февраля 2014
Ответ дляmarina1927
вроде минздрав советует не менее 2 лет) в идеале до 3-х)
Паравозик• 08 февраля 2014
Я для себя решила что буду кормить до года, не больше. Но так получилось, ребенок сам бросил в 10 месяцев. Поэтому все прошло легко. Но больше года не кормила бы однозначно. Считаю, что сознательному ребенку уже не нужно это, ни в плане полезности, ни в психологическом аспекте. Не считаю нормальным, когда детки 2-3-4 лет кушают мамину грудь))
Аноним_615
• 08 февраля 2014
Ответ дляПаравозик
вот и я так думаю, хотя почитаю информацию и думаю, что я плохая мать, раз хочу лишить ребенка в год груди:( мой тоже не бросит сам)
ПуФФынка_мисс• 08 февраля 2014
Я свернула в год и мес. Днем бросил сам, а на ночь и ночью перешли на бутылку. Смесь бросил сам через пару месяцев. В год намного легче свернуть, чем в 2. Если ребенок умеет сам засыпать, хорошо спит ночью, то кормить можно долго. А вот если в 2 не может заснуть без сиси или мама больше года не спит ночью, дите висит на сисе (ребенок тоже плохо спит из-за этого), то бросать надо. Это мое мнение.
Паравозик• 08 февраля 2014
Мы кстати очень активно ели и любили прикормы - кашки, овоши, мяско. Так что витаминов и т.д. думаю хватало.
Каравай-каравай• 08 февраля 2014
Ответ дляАноним_615
Моего папу бабушка кормила до трех. Он за ней со стульчиком по дому ходил, она на кухне салат режет а он стулку приставляет и смокчет))) если удавалось словить бабушку присевшей на диван, валил тут же)))
Знакомая кормила до трех, все ГВ кушала витамины пренатал, сейчас ребенку четыре, у мамы вставные зубы(((
Мастер Пис• 08 февраля 2014
я кормила 1год и 1 месяц, потом молоко у меня пропало, и вопрос сам собой решился. Когда родила сына, в роддоме врачи советовали кормить грудью ребенка до года.
Аноним_615
• 08 февраля 2014
Ответ дляПуФФынка_мисс
вот мы по началу спали по 3 часа и днем и ночью) поели и спим дальше... сейчас это одно мучение, сын то каждый час встает ночью, то полтора, то может по долго просто во рту держать и попробуй забери... мужу должное внимание оказать не могу, первые месяцы я была против совместного сна пока чуть не стала зомби... накорми уложи пока уснешь уже и опять вставать... люблю сына очень, но не много устала от гв
вот и думаю я плохая мать наверное?
Аноним_615
• 08 февраля 2014
Ответ дляПаравозик
и мы, но грудь святое.. уже простите назад идет тот прикорм с молоком и все равно к груди хочет
Каравай-каравай• 08 февраля 2014
Ответ дляМастер Пис
Хотя бы до года. Они всем так советуют, потому что некоторые мамочки больше трех месяцев не кормят. Чтобы грудь форму не потеряла)
Паравозик• 08 февраля 2014
Ответ дляАноним_615
Не думайте так ни в коем случае. Зачем терзаете себя. Почитайте инет, литературу, проконсультируйтесь с педиатром. Вы не плохая мама) Мое мнение основывалось на том, что после года, в мамином молоке очень мало чего полезного на самом деле. Потому что женщина за год кормления тоже уже скажем так ’не кладязь витаминов’. Разнообразный рацион ребенка даст ему гораздо больше того, что он получит из маминого молока. Тем более к году уже в любом случае уже молоко - дополнительная еда, а не основная. Ну и важным для меня было психологический момент (это мое мнение - никому не навязываю).
katushkastar• 08 февраля 2014
Ответ дляАноним_615
вот и думаю я плохая мать наверное?
считаю ,что свой долг перед ребенком в год мама уже выполнила. Пора уже всем спать хорошо и удилять внимание мужу.
Мастер Пис• 08 февраля 2014
Ответ дляАноним_615
вот и думаю я плохая мать наверное?
у меня такое же было, когда сыну было месяцев 9, молока у меня стало мало, он всю ночь на груди у меня висел, мы потом ночью перешли на бутылочку, а днем давала грудь и перед сном.
Аноним_615
• 08 февраля 2014
Ответ дляПаравозик
Каравай-каравай• 08 февраля 2014
Автор, продержитесь до осени, мое мнение. Летом по любому захочется дать ребенку фрукты, овощи (даже если не вы, заботливые бабушки). А молочко - природный антидот, защитит малыша от кишечных расстройств.
Мастер Пис• 08 февраля 2014
Ответ дляЖаклин
Кормила до года, считаю что этого достаточно.Пусть кидают меня тапками, но не понимаю когда 3 летнего ребёнка кормят грудью, выглядит как извращение.
Согласна с Вами
Такой момент, что малыш сам бросит может и не наступить, а вот время, когда ребенок готов к отлучению точно приходит. Нужно просто это понять.
Я, например, сначала вообще считала, что достаточно кормить до года. Но мой в год был ещё такой ’сисечный’) (извините за выражение) что это было бы издевательством отлучить его. В два года он уже только днем засыпал под грудью, на ночь уже ложился без, решила попробовать не дать перед дневным сном - была жуткая истерика, и ребенок так и не уснул. Нужно было выбрать - или дальше давать грудь, или он не будет спать днем, конечно, в 2 года дневной сон нужен, тем более, это было лето. В итоге кормила до 2,3года. Потом решила ещё разок попробовать уложить без груди, и о чудо, дите поныло поч часа и уснуло. На следующий день тоже чуть похныкал, даже не плакал, и улегся. Все мы прекратили ГВ. Абсолютно безпроблемно, потому что пришло время. И молоко тоже само ушло, никаких напрягов с грудью.
Аноним_615
• 08 февраля 2014
Ответ дляЖаклин
скажите а Вы сокращали кормления или резко бросали? просто если в год завершать с помощью сокращения, когда стоит начинать?
Аноним_582• 08 февраля 2014
Ответ дляАноним_615
Я кормила до 1, 2 сознательно бросив кормить. Дети без груди развививаются быстрей(сейчас тапками забросают))) но это так, они не думают как залезть к вам под футболку, а думают найти чем занять себя интересным. А у детей которые уже самостоятельно играют , разговаривают видя маму одна задача запрыгнуть на колени и сосать грудь( видела это, и это вызывает совсем не умиление).
Автор, если вы решите, то по возможности одевайте так чтобы ребенок не мог достать вашу грудь, первые дни будет тяжело, будут сопли и обиды, но старайтесь занимать его, больше улицы. У меня был месяц плавного перехода на ночные кормления. И два отлучения от ночного.
Каравай-каравай• 08 февраля 2014
Ответ дляLadyLovе
Ребенок вас защитил от неприятностей с грудью) летом ни в коем случае не рекомендуют бросать ГВ, опасно для маминого здоровья.
Паравозик• 08 февраля 2014
Ответ дляАноним_615
У нас вообще было интересно: малой бросил грудь в 10 месяцев, при этом не ел из бутылочки, из нее мы только пили компотик-чай-воду. При этом никакое молоко не воспринимал. Веселились по полной: кормили только с ложечки. А чтобы хоть как-то молочное ел - в смеси размачивала детское печенье, и кормила с ложки. Приучила постепенно к овощным пюре, мясу, кашкам и т.д. Было очень трудно, но не жалею, что не кормила дальше грудью.
Аноним_615
• 08 февраля 2014
Ответ дляLadyLovе
я все понимаю, но не могу и даже если честно не хочу кормить до 2-х.... мне кажется он и в 2 будет сисечным и это еще год совместного сна и еще год мучения для мужа... хотя он постоянно говорит явсе понимаю и тд, но согласитесь мужу ведь тоже меня определенно не хватает... даже в плане секса, простите конечно, и в беременность тоже ограничения были.. в общем как-то так!
Аноним_615
• 08 февраля 2014
Ответ дляКаравай-каравай
а чем опасно? просто интересно, не подумайте что я язвлю