Ряженка• 09 ноября 2012
Температура 37, 3- нужен антибиотик?
Девочки, растерялась подскажите. Сыну 6 лет. В прошлом месяце болнли- пили антибиотик. Сейчас 3-и день красноватое горло, немного сел голос, чуток подкашливает сухо. Температуоа 37,3 на вечер- днем нет. Лечимся гропринозином, вроде не хуже. Но не ззнаю нужен ли антибиотик при такой температуре?
B i r u z a• 09 ноября 2012
Нет. Вообще антибиотиками не стоит увлекаться.
Антибиотики назначает врач и только в крайнем случае.
Почему до сих пор с врачем не проконсультировались?
Сиреневенькая• 09 ноября 2012
Необходимость в антибиотике определяется не температурой, а конкретным заболеванием. Без врача не стоит давать антибиотик. А характер кашля заочно трудно определить. Нужно чтобы прослушал врач.
Ряженка
• 09 ноября 2012
Я думала что именно- температура 37,3- как бы показатель. Апетит есть, даю противирусное- ГРОПРИНОЗИн, вокару, полощим хлорофилиптом, на ноч- противоалергическое, горло- немного красновато, но напухшое, у него как трахеоларингит вирусный
Ряженка
• 09 ноября 2012
Я уже сама как врач, наш педиатр начинает с противовирусного и говорит- ’ понаблюдайте’ Кашля нет, просто горло воспаленное, особенно стенка задняя
YelizavetaS• 09 ноября 2012
Нет. температура не высокая. Давайте много пить, пусть горло полощет. Антибиотики лучше не давать вообще, или уже в крайнем случае
Сиреневенькая• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
Отчасти согласна, т к тоже воспаление легких тоже с такой температурой может быть, но все таки лучше чтоб врач прослушал. Но при вирусном точно антибиотики не назначают.
Вообще первое действие мамы заболевшего ребенка - вызвать врача. Если температура высокая - от 38 врач назначит сдать общий анализ крови. Уже на основании анализа и осмотра ребенка принимаются решения о назначении АБ. Сейчас повсеместная практика особенно поликлинничных педиатров - при первом недомогании назначать АБ на всякий случай. Вы-мама и Вам решать, безусловно. Но помните - ребенок не может знать как себе помочь и ответственность за его здоровье полностью ложиться на мамины плечи, а не на врачах. А назначить и пропить АБ дело нехитрое, но какие жуткие последствия..
Ответ дляgu-lia
нет конечно , не давайте, антибиотики вообще не рекомендуется давать, потом от них очень сложно отойти...... , да еще и ребенку.......очень советую выпуски Комаровского на ету тему посмотреть!!!
согласна...а то при любом вирусе антибиотики суют... тем более тут вообще обычная ОРВИ. можно неделю минимум лечится неделю а то и две и не думать об антибиотиках..
повышенная температура отнюдь не показание к лечению антибиотиками.
Подавляющее большинство этих заболеваний (сопли-кашель-температура) вызваны вирусами. Антибиотики на вирусы никоим образом не действуют. Кроме поноса и возможной аллергической реакции они Вашему ребенку ничего не дадут. Антибиотики действуют исключительно на бактерии. Если у человека бактериальная инфекция, это подтверждается характерными симптомами и анализами.
Вы конечно можете давать детке противовиусные препараты, только нужно знать, что эффекта от них нет). Потому как лекарств от вирусов не существует пока на. сегодняшний день. Все эти вифероны и иже с ними - препараты с недоказанной эффективностью. Поэтому в Европе, США их не продают. Зато в странах СНГ очень даже.
И помните, что любой препарат - это лишняя нагрузка на печень, тем более у ребенка..
С вирусом справляется иммунитет, на это обычно нужно несколько дней. А вы со своей стороны можете облегчать, и ускорить выздоровление - свежий влажный воздух, побольше жидкости пить, капать в носик морскую водичку - аквамарис, хьюмер и так далее. Ну и наблюдаться очно у специалиста, обязательно следить за состоянием легких.
С вероятностью 90% при ОРВИ педиатры прописывают и противоврирусные, и антибиотики, и антигистамины. Работа такая. Только 100 раз подумайте прежде чем нагружать организм ребенка лишний раз, к сожалению кроме нас самих здоровье наших деток мало кого интересует.
Аноним• 09 ноября 2012
вообще на столько глупый вопрос ,автор. честное слово вы что не знаете как лечить полдобные вирусные инфекции,тем более ребёнок уже взрослый..ой шокировали вы меня.
Сиреневенькая• 09 ноября 2012
Ответ дляmarikam
Не знаю насчет крови, но нам врач говорит что скорей всего причины такой высокой температуры-вирус. А вирус как известно не лечат особо, поэтому пьем побольше жидкости, отхаркивающие (если есть кашель), температуру сбиваем если зашкаливает и ждем дня 4, как правило все ок. Просто очень часто все начинается с температуры, а потом через пару дней только появляются другие симптомы или на температуре все и заканчивается.
Marianna06Boeva• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
+1 нужно что бы доктор посмотрел горло и послушал легкие. Только он может определить: ’бактериальное’ ли горло (налет, крупозность) и есть ли хрипы в бронхах и ДП. Я привела случаи, когда без антибиотика не обойтись.
Аноним• 09 ноября 2012
Ответ дляMarianna06Boeva
можно и самой определить бактериальная или вирусная инфекция:наличине температуры и насморк-показатель вируса.
Ряженка
• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
Дело в том, чт о так сложилось. Что мы или болели очень сильно- сразу антибиотик был- выхода не было. Либо- воооообще без температуры, слегонца. Вот именно поетому 37.3- для меня непонятная температура. Налетов нет - гарантия, хрипов тем более. Я ж то же не глупая мама)). Именно основная жалоба, больно глотатья. осипший голос, и першит горло. Соплей нет, немного заложен носик и во ета температура
Ряженка
• 09 ноября 2012
Ответ дляЛизочек
Поддержу вышеотписавшихся. Болеете третий день - пора и кровь сдать. С результатом к врачу. Надеюсь, сами Вы себе антибиотик не собрались назначать?
Для нас здача крови- ужаснейшая из процедур, сын боится панически, не спать- не есть не может, если знает, что анализы. Поетому анализы здаем при крайней надобности.
Аноним• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
то есть по вашему,очеьн сильно болеть и повод дать антибиотик это высокая темепратура??????? моему 3 года мы ни разу не пили антибиотики и при этом каждый сезон болеем,температура до 39,5 доходила ни один раз...есть масса других способов её сбить: обильное питьё(нам малина очень помогла,через силу заливала литрами протсо в течении дня получалось и в игре напоить) сиропов куча,свечи есть...по поводу горла..у меня это вообще больная тема-первый признак болезни горло,всё время меня мучает,я взрослый человек тоже сколько помню себя не пила антибиотик,по карйней мере лет 10точно...к врачам не хожу-сама лечусь себе.. и ещё вы мамочки при каждом орви если за 3 дня не проходит сдаёте анализ крови???? боже какой бред.
Marianna06Boeva• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
именно насморк - показатель вируса, температура нет.
Аноним• 09 ноября 2012
вы так про сдачу крови,как будто при каждом ОРВИ надо её сдавать...нам 3 года и за всё время сдавали один раз.
Ряженка
• 09 ноября 2012
Вот я так же непонимаю, все такие умные- в жизни не поверю, что сразу дитя тянете анализ крови здавать
Аноним• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
Сейчас просто такой вирус ходит с такими признаками. Я от этого вируса лечилась таблетками синупрет и полоскать горло, можно рассасывающие септефрил.
Ответ дляАноним
так его и не зачем туда тянуть..не понимаю зачем сдавтаь сразу анализ???понимаю ест какие то осложнения после орви или врач не может разобраться в болячке-для подтверждения диагноза..а так просто потмоу что заболел...странно..мы тоже не сдаём никогда кровь..по крайней мере последние полтора года не сдавали...да и вообще один раз делали только..нам 3,3года
Сиреневенькая• 09 ноября 2012
Ответ дляMAMAKA
соглашусь, если у врача какие-то подозрения-тогда да. Но обычно орз и орв лечат без всяких анализов.
Просто у мамы этого поста есть сомнения в заболевании..Чтобы развеять сомнения лучше сдать для начала общий анализ крови и, конечно, осмотр граммотного врача. Для начала педиатра (горло, бронхи),потом Лора (горло, нос, уши) и аллерголога при необходимости. Ринит - еще не показатель вируса. Обычный ринит может быть при аллергопроцессах. Поверьте мне, уже съели собаку - лечили полгода постоянные обструктивные бронхиты, а первопричной была аллергическая реакция на растения - сорняки. Невысокую температуру может давать и аллергия, у нас так было.
Аноним• 10 ноября 2012
Ответ дляmarikam
так это ещё далеко не повод ТАК прям переживать и сдавать анализы,пуст полечаться хотя бы неделю полторы,а наччёт врача то на данном этапе досаточно и педиатра,а мама тут из стандартных симптомов орз паникует не понятно почему..