Глубоководная селедка• 30 апреля 2023
При покупке дома нет документов на дом, только на участок. Не брать?
Девочки, подскажите как быстро продавец может оформить эти доки? Риэлтор говорит что после подачи до месяца займет, так ли это? Оказывается есть доки на участок, а вот на дом нет. По документам там стоит старый дом на 45 квадратов, но продавец снес его давно и построил большой дом 100 кв, который мы хотели брать. То есть чуть ли не купили просто участок, без дома. Кто разбирается подскажите, есть ли смысл ждать пока они оформят все и как долго? Это получается самострой?
Глубоководная селедка
• 30 апреля 2023
Ответ дляСвисток ля-минор
Могли не вводить дом в эксплуатацию, требуйте паспорт БТИ
Спасибо! Не знаете как долго занимает ввести в эксплуатацию?
Глубоководная селедка
• 30 апреля 2023
Ответ дляКонФФетОшка
Мы так покупали старый дом по докам, потом сами оформляли.
То есть это не критично? Долго заняло?
Где тут 0?• 30 апреля 2023
На каждый объект недвижимости у продавца должно быть право собственности, только тогда он может им распоряжаться в том числе и продавать. Если объект числится в реестре недвижимости. Сейчас вы можете купить только землю. Дом нет, либо по старым документам тот который на старую квадратуру . Но в этом случае вводить в эксплуатацию, регистрировать реконструкцию нужно это очень долго и довольно дорого
Свисток ля-минор• 30 апреля 2023
Ответ дляГлубоководная селедка
Не знаю
но без паспорта я бы не стала покупать этот дом
Меломанка Маланка• 30 апреля 2023
Ответ дляГлубоководная селедка
То есть это не критично? Долго заняло?
Это критично если земля под садоводство, а не под строительство дома. Уточняйте этот момент. Назначение земли.
КонФФетОшка• 30 апреля 2023
Ответ дляГлубоководная селедка
То есть это не критично? Долго заняло?
Наверное с год но никто не торопился.
Глубоководная селедка
• 30 апреля 2023
Ответ дляГде тут 0?
Спасибо большое! Все верно вы описали. Вы бы советовали подождать пока оформят? Риэлтор говорит что быстро, до месяца займет. Я совмневаюсь очень что это так.
Свисток ля-минор• 30 апреля 2023
Кстати, да. Вы просто не сможете оформить сделку корректно. Может по документам там собачья буда, вот вы ее и купите.
Глубоководная селедка
• 30 апреля 2023
Ответ дляМеломанка Маланка
Где дом стоит это под застройку, а вот огород как раз под садоводство. Спасибо за совет
Знову Я• 30 апреля 2023
Ответ дляyuryia
Интересно сколько стоит это переоформление ?
ПЕРЕоформление чего?
всегдаДаДа• 30 апреля 2023
Ответ дляГлубоководная селедка
Якщо вам не критично, то зачекайте. Але без документів я б не купувала.
Глубоководная селедка
• 30 апреля 2023
Ответ дляКонФФетОшка
Наверное с год но никто не торопился.
То есть за месяц как мне сказали это не делается?
Меломанка Маланка• 30 апреля 2023
Ответ дляГлубоководная селедка
т.е 2 отдельных участка? один под дом+второй под садоводство?
булоТАЙминуло• 30 апреля 2023
Ответ дляГлубоководная селедка
Ріелтор казатиме що завгодно, аби швидше закрити угоду. Ви матимете додатковий головний біль.
Вам втирають, що до війни це було елементарно за 2 тижні. Так чому самі не зробили? Все це погано тхне
Глубоководная селедка
• 30 апреля 2023
Ответ длявсегдаДаДа
Думаете можно верить продавцу что они сделают эти доки за месяц? Мне вообще они сказали мол до войны это было 2-3 недели, а сейчас месяц
Где тут 0?• 30 апреля 2023
Ответ дляГлубоководная селедка
Я ничего не могу советовать, у каждого свои обстоятельства. Мы покупали участок со старым домом, строили новый и регистрировали реконструкцию. Заняло около года со всеми согласованиями. Если они могут сами быстро сделать то предпочла бы чтобы продавец это делал.
Свисток ля-минор• 30 апреля 2023
Ответ дляМеломанка Маланка
Если продавьцу нужно срочно продать, то он все сделает быстро. Но вы на себя не берите этот гемор
Язвочка• 30 апреля 2023
А что Вы покупаете по документам - несуществующий дом??!!
Если по документам на участке зарегистрирован старый дом, то это практически невозможно... Через суд нужно узаконивать самовольную застройку прошлых лет, вводить в эксплуатацию и др.
Не покупать без документов.
Глубоководная селедка
• 30 апреля 2023
Ответ дляМеломанка Маланка
Да. Дом стоит на верном, но нет доков на него.
Знову Я• 30 апреля 2023
Ответ дляyuryia
45 и 100 метров немного разные площади,не так ли ?
это вообще два разных объекта
Свисток ля-минор• 30 апреля 2023
Ответ дляГлубоководная селедка
Жесть! Зачем люди делают себе проблемы?
Я вся ваша• 30 апреля 2023
Техдокументы на недвижимость в БТИ - 10 дней. Это, если нет никаких нарушений и все четко по нормам. А там, я так понимаю, надо все с нуля оформлять, включая коммуникации.
Глубоководная селедка
• 30 апреля 2023
Ответ дляЯзвочка
Не покупать без документов.
Да, все верно вы сказали. По докам беру участки со старым домом.
Карма хамелеона• 30 апреля 2023
Ответ дляГлубоководная селедка
Сначала суд, а потом всё остальное. И это долго
КонФФетОшка• 30 апреля 2023
Ответ дляГлубоководная селедка
Я не знаю, может можно кому-то занести и все сделают быстро или район что легко можно все сделать. Нам не реально было.
Глубоководная селедка
• 30 апреля 2023
Ответ дляСвисток ля-минор
Жесть! Зачем люди делают себе проблемы?
Дом понравился и место.