После шести ни-ни• 30 апреля 2023

У меня этого не было

Сын сейчас смотрит видео о товарах из прошлого. Игрушки, девайсы 90-х. И спрашивает: было ли у тебя такое? А у меня ничего из этого не было, ни полароида, ни барби, ни детской швейной машинки, ни игры волк, тетриса не было. Всё что попалось -это неваляшка и та была не совсем моя, я вроде нашла ёё. Ни скейта, ни велика. У меня на маленькой полочке стояли фарфоровые статуэтки, которые выпросила у бабушки. Была одна средняя кукла и две таких сантиметров пятнадцать у них голова не крутилась. Как-то грустно стало.
А какие крутые игрушки были у вас?
Садова гойдалка• 01 мая 2023
У меня чуть раньше детство было, чем эти игрушки в Союз хлынули. А вот у младшей сестры все это было.
У меня же был немецкий пупс, детская коляска, много конструкторов с винтикам и даже танк. А однажды мне подарили луноход на управлении. Моя мечта была показать его в садике, но мне не разрешили взять, очень дорогая игрушка. Коньки, санки, велики всегда были по размеру и возрасту. Даже теннисная ракетка была и я ходила играть на корты у стеночки (увы, спарринг-партнера у меня не было). А еще мне покупали много книг и я реально радовалась такому подарку. До сих пор обожаю книжные магазины. И реализовала свою детскую мечту о теннисе через сына, он играет на очень высоком уровне. Сейчас за границей себе на мороженое спаррингом зарабатывает. Ему и удовольствие, так как партнеров берет только сильных, и копейка :)
Бабульція• 01 мая 2023
Ответ дляmeatlug
А, вот фортепиано у меня было. И 8 лет пыток. Но не помню, чтоб мне кто-то завидовал….
Недавно мама хотела мне его сплавить. Не, говорю, можешь сжечь или отдать кому-то, я его видеть не хочу.
ну так все люди (и дети, которые тоже люди) разные:) но вообще, да я понимаю вас, не все дети с радостью ходили в музыкалку, наверное. только такие задроты, как я - радовались бы этому:))
meatlug• 01 мая 2023
Ответ дляБабульція
Я тоже хотела ходить)) Меня не силой туда отвели.
Но Бобик как-то быстро скис)))
Музыка - это пахота похлеще спорта. И профитов особых нет. Разве что, у пацыков с гитарой🤣🤣.
Я супер-пупер• 01 мая 2023
Ответ дляUlipysik
Мне более мене везло в детстве (я 79 года рождения) до определенного возраста.
Мы с родителями жили на севере, один дед был доцентом в науч.институте, другой жил в Армавире, т.е. в теплых краях.
Мы каждый год с родителями ездил на море до 93 года примерно.

Ездили через Москву. Мама покупала игрушки, вкусности, одежду.
Бабушки тоже покупали хорошие игрушки, особенно та, которая жила в Армавире, хотя жили они весьма скромно.
У меня были немецкие куколки и пупсики, коляска большая, классная посудка и мебель, одежду шила сама, тетрисы позже появились 2 шт. и приставка с игрой Марио.

Но потом родаков переклинило из-за семейных конфликтов, мама забила болт, стали пить с отцом, перестала покупать одежду, особенно красивую. Я носила сапожки ’прощай молодость’ мамину одежду.
Сумно(((
У мене було багато іграшок, навіть не пам´ятаю, хто купував. Хресна часто дарувала гарні книги, деколи тато з відряджень щось привозив, гостей у нас завжди було багато, також часто приносили, одного разу на день народження отримала три однакові ляльки. )))) Мала швейну машинку, кухню, батарею радянських пластмасових ляльок, одна мого зросту, на жаль, на неї випадково тітка сіла і безнадійно зламала. )))) Ще дві улюблені німецькі ляльки і страшенно дефіцитного мініатюрного волосатого пупсика. У мами на подвір´ї була величезна гора піску, ми з сусідом любили в ній цілими днями порпатися, рили тунелі, будували замки чи куховарили в моїх металевих посудках, одного дня чомусь нам встрелило гратися в похорон, небіжчиком вибрали того пупсика, так надійно закопали, що досі не знайшли. ))) Барбі була в дітей мого хресного тата (і де тільки на початку 80х її могли роздобути?), але якось я тої цицькастої краси у своїх 5 чи 7 років не зацінила, вона для мене тоді була з розряду колоди пін-ап карт чи книжечок з неоднозначними карикатурками, випадково знайденими в тумбочці у батьків.
Теща дочки• 01 мая 2023
Не было многого, йойо, тамагочи, видика не было, фотоаппарата, компа до 2009 года. Очень была обижена раньше на родителей, в 30 лет простила и забыла.
мимАпроходила• 01 мая 2023
Ответ дляКопуша
О!стереомат!как я забыла!гдр.сейчас купила себе и карточки с мишками.в детстве долго рассматривали как мишки красиво живут)ещё вспомнила у кого то был рижский повар он яичницу подбрасывал на сковороде,и доктор он лекарство наливал в мензурку,механические игрушки.
Я тоже теперь собираю эти картинки) какая то потребность с детства что то коллекционировать) такой доктор у сестры двоюродной был, но трогать мне нельзя было- только смотреть))
2410diana2410• 01 мая 2023
Ответ дляПеченюшка
Сочувствую Вам((
У меня никогда не было настоящей Матэловской Барби. Она тогда стоила около 100 долларов.
Были обычные, пластмассовые.
У меня была) мне папа подарил. Ее потом собака моя сгрызла, и я во взрослой возрасте заказала такую же с Амазона
2410diana2410• 01 мая 2023
У меня была барби одна оригинальная и десяток подделок (набор семья, там барби с женихом и ребеночек), были набор мебели для барби (спальня, гостиная, сервант с посудой, офис с компьютером, барбекю и еще что-то), тамагочи были, приставка, пружинки, пазлы на 360 деталей, мягких игрушек много, один до сих пор сохранился. Лизуны, прыгуны, ролики помню. Сумочка-рюкзак на веревочке на шее носили, киндеры миллион штук))) комиксы Микки Маус, алладин, русалочка и т.д. каждую неделю выпуски.
Копуша• 01 мая 2023
Ответ дляHelga_SV
Велик был, куклы немецкие были, тетрис был, волк и яйца была и до сих пор есть игра, не было у меня кукольной коляски классной, я так хотела, чтобы как настоящая. И не было китайского платья сзади с бантом :-)
Китайское платье помню купили!мне голубое с белыми ромашками,сестре красное.ещё вспомнила в 90 году двухкассетник купили интернациональ со светомузыкой😂это было так модно а по факту звук дерьмо,наши советские маяк,колонки радиотехника были круче и до сих пор в цене!а ту пластмассу никому и даром не надо
Гага Газу• 01 мая 2023
Ответ дляКоролева спама
Я 77 года рождения, у меня было несколько кукол, пупсик маленький позже, один котенок лохматый мягкий и все. Но я не грущу. Детство все равно было прекрасно, несмотря на отсутствие игрушек. Было много друзей, много гуляли во дворе, играли совместно в игры и дома и на улице.
Сейчас у детей горы игрушек, но толку - ценности их нет. А те игрушки и дни для меня были очень значимыми.
Я вважаю, що це чудово, що зараз діти не трясуться над іграшками.
Трястись і боятись втратити потрібно стосунки і людей, а не матеріальне
Королева спама• 01 мая 2023
Ответ дляГага Газу
Не було такого на моєму досвіді, щоб тряслися і тоді ) хоча й зараз діти різні.
А стосунки - так, це - головне
Це я завжди кажу і своїм дітям і друзям. Стосунки головніші навіть за навчання)
Мовчу, але хочу• 02 мая 2023
Ответ дляХата на мати
Я 82-го року виготовлення :) тому відчула всі 90і на собі. Коли 2 яйця на всіх. ЗП видавалась якимись речами.
Але у мене була підробка Барбі ( дядя таксував ввечері саме на Барбі мені), рюкзак, якому я присвятила вірш на А4 - батьки, бабуся, дідусь, хрещена скинулись і купили мені його. Тетріс на двох з братом. Мама умудрялась пекти кожен тиждень якісь нові смаколики ( не уявляю з чого). Ну і звісно татова печена картопля з солоним огірком на вечерю. Якщо ще й світло вирубали - то настолки всією родиною.
Не зважаючи на все, я мала щасливе дитинство,звісно, дякуючи моїй родині.
Так тут всі приблизно такого року, бо тема така, але ж відчули більшість саме плюси 90х і це добре.
А щоб не не було всього два яйця, то люди крутилися - торгівля, робота у приватних власників, робота у більших містах і за кордоном.
Дивно чути щоб при таких моментах як два яйця на всю родину, дядько пішов таксувати для того, щоб купити вам Барбі. То він мав змогу гарно заробляти, тому і на Барбі вистачало.
Булт тоді і можливості заробляти і отримана незалежність без крові, а не тільки мінуси про які ви написали.
Хата на мати• 03 мая 2023
Ответ дляМовчу, але хочу
Дякую за вашу незалежну оцінку моєї родини :))) якої я не питала.