После шести ни-ни• 30 апреля 2023
У меня этого не было
Сын сейчас смотрит видео о товарах из прошлого. Игрушки, девайсы 90-х. И спрашивает: было ли у тебя такое? А у меня ничего из этого не было, ни полароида, ни барби, ни детской швейной машинки, ни игры волк, тетриса не было. Всё что попалось -это неваляшка и та была не совсем моя, я вроде нашла ёё. Ни скейта, ни велика. У меня на маленькой полочке стояли фарфоровые статуэтки, которые выпросила у бабушки. Была одна средняя кукла и две таких сантиметров пятнадцать у них голова не крутилась. Как-то грустно стало.
А какие крутые игрушки были у вас?
мимАпроходила• 01 мая 2023
Ответ дляЛукава Кішка
У меня (детство 70-80-ые) были немецкие куклы, кукла ходячая с коляской на батарейках. Но меня куклы не интересовали от слова совсем. Интересовали машинки , железная дорога, автомобильная эстакада. Все, что техника и на батарейках. Стиральная и швейная машинки на батарейках тоже были. Математическая игра на батарейках была. Инженерный калькулятор, для которого можно было писать программы был (программы брала из журналов для школьников). Тетрисы и электронные игры пришли позже, но тоже покупала.
О да, математическая на батарейках прикольная была. А ещё гдровский конструктор машинок типа лего
Наверняка• 01 мая 2023
было все, так как был бизнес у родителей, но в том числе и часто ремень с унижениями
Наверняка• 01 мая 2023
Ответ дляГаля-краля
И бегемотика из киндера или смурфика))
ООо я обожала эти фигурки, но самая любимая у меня серия крокодильчики. Потом немного подрос брат и все мои коллекции отдали ему))))
МинерАлочка• 01 мая 2023
Ответ дляКусачая Я
У меня был ремень каждый день и куча унижений..,а ещё сильнейший страх идти домой и я долго стояла под квартирой прислушивалась и крестилась. Вообще не думала об игрушках и разных развлечениях
Який жах! Співчуваю, як можна так зі своїми дітьми? Сподіваюсь, що ви змогли переступити ці спогади і жити щасливо.
МинерАлочка• 01 мая 2023
Багато було цікавого в дитинстві: декілька радянських ляльок, але гуляла я з одною, була крута кухня з водою, підсвіткою, 2 швейні машинки, коляска для ляльок, в якій ми самі їздили, Багато конструкторів, кінокар´єра з мультики на маленькій плівці. Вєлік був у селі, роликів, скейтів не було ні у мене, ні у друзів. На вулиці на резинці стрибали, скакалці, з м´ячем грали. Було весело і ніколи не було нудно, знаходили цікаве. Волк з яйцями був, тетріса не було. У брата був крутий джип з чоловіком і купою причандалів - зараз такого немає, то він був і пожежною машиною, і евакуацією.
Стріляний птах• 01 мая 2023
Автор, у меня тоже ничего не было ни тетриса, ни Тамагочи, ни радуги ни Барби ни видео игр всяких и приставок, ни волка, ни палароида ни машинок никаких стиральных и швейных... И да у меня мама и папа были и работали ведь, в столице жили. Не знаю.. Барби у мамы просила помню, но не покупала, а потом как-то купила мне Венди типа, с волосами в три ряда на макушке вот и все. Ходили к маминой подруге, мне наверное лет 12 было, ее дочь старше на год, вот там я в волка играла, и на Барби с домиком и Кеном смотрела, а в школе у подруги тетрис брала поиграть на переменке и радугу покрутить.. Тамагочи уже позже брату кто-то дал на вечер поиграть и я тоже покормили там кого-то и все.... Из игрушек которыми играла была старая потрёпанная собачка, что досталась в наследство от дяди ( мне ее жалко было) и советская Золушка с пластмассовыми ресницами. НО!!! У меня были немецкие куклы, которые раскладывались в виде украшения на кровати каждый день после пробуждения, но мне не хотелось ими играть. Я 83 г.р. вот такие гаджеты...Зато когда брат подрос, то он уже выбивал себе развлекухи, помню, Пентиум 4 у нас был первые всех друзей.
Кубик Рубика• 01 мая 2023
Ответ дляTAM-rico
И у меня была стиралка, на батарейках, со шлангом. Швейная машина была. Конец 70-х.
У меня и дома не было,первую стиралку купила 5 лет назад
Мольфарочка• 01 мая 2023
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Удалено администрацией...
Це потрібно питати в матері
А я с Рио-де-Житомира!• 01 мая 2023
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Но вы не падали на пол и не кричали хочу, и мама стояла и вами любовалась потом бежала за куклой?
Нет, конечно. Мама и не знала, что я ее хочу. Я молча ходила и любовалась.
Виниловая пластинка• 01 мая 2023
Ответ дляПеченюшка
Сочувствую Вам((
У меня никогда не было настоящей Матэловской Барби. Она тогда стоила около 100 долларов.
Были обычные, пластмассовые.
И у меня не было. Это единственное, чего я хотела в детстве. Но не метеловскую а хоть какую то барби. Особенно когда подруге мама с москвы привезла тогда, она ездила, я вообще так плакала. Потом мне купили уже какую то. На дочери куклах и шмотках оторвалась по полной и за себя и за нее.
Распутница• 01 мая 2023
У меня много чего из этого было. Но при этом жили мы откровенно не очень временами. Просто мама или бабушка приезжали с заработков и что-то такое привозили
Пушкининиана• 01 мая 2023
Была стиральная машинка (мама купила, после того, как я залезла в большую машинку), швейная машинка (что бы не трогала мамину) ну и пожалуй все. Пистолеты и автоматы (вокруг были только мальчики, поэтому играли в войнушку)
А из ’игрушечных’ воспоминаний детства это немецкая кукла, которая стояла у кого то в окне по пути в школу. Мы выходили в школу на 15 минут раньше, что бы постоять, повздыхать под окном. Красавица -куклавысотой сантиметров 30 и КАЖДЫЙ день она была одета в новую одежду, по погоде. Это было нечто. Мечта детства. Кукла, и мешок одежды к ней. Барби так не впечатляли и даже с мешком одежды, потому что одежда была гамняная. А вот та.... Особенно любимый был комплект дождь. Колготки, розовые, юбочка, вязаная кофта, берет, дождевик резиновые сапоги. Эх.... воспоминаия. Представляю как веселились хозяева куклы, когда под окном стояли и вздыхали четыре писюлетки. )))
Хата на мати• 01 мая 2023
Я 82-го року виготовлення :) тому відчула всі 90і на собі. Коли 2 яйця на всіх. ЗП видавалась якимись речами.
Але у мене була підробка Барбі ( дядя таксував ввечері саме на Барбі мені), рюкзак, якому я присвятила вірш на А4 - батьки, бабуся, дідусь, хрещена скинулись і купили мені його. Тетріс на двох з братом. Мама умудрялась пекти кожен тиждень якісь нові смаколики ( не уявляю з чого). Ну і звісно татова печена картопля з солоним огірком на вечерю. Якщо ще й світло вирубали - то настолки всією родиною.
Не зважаючи на все, я мала щасливе дитинство,звісно, дякуючи моїй родині.
Міс Всесвіт• 01 мая 2023
Ответ дляПушкининиана
Думаю ее переодевал явно не ребенок
Копуша• 01 мая 2023
Ответ дляБабульція
Почти ничего не было из игрушек или прикольных штук, помню только радугу. Даже магнитофона не было. Я 87 года.
Больше всего я расстроена, что не было велика и пианино, я очень просила пианино и хотела в муз школу. наверное, единственный ребенок в мире, который просился в музыкалку, но не попал туда, потому что у нас не было лишних денег вообще
О!я так мечтала пианино!ходила в универмаг открывала их и играла собачий вальс)дома на столе пальцами играла)мама в рассрочку купила черниговское Украина.счастлива была)сама записалась в школе своей на уроки по фортепиано.год проходила научилась играть к Элизе 1 и 3 часть и ушла)начались 90 года пианино продали и на эти деньги купили турецкую куртку из кусочков кожи рыжую😂мое детство в 80 года было,мечтала о плите с умывальникомза 5 руб😂сама в детский мир ходила покупала мебель для пупсов.с Риги привезли коляску для кукол большую дерматиновую вот счастье было,была маленькая гдр пупс кукла,шила ей шапочки и в плетёных из пластмассы санках кукольных возила по снегу,счастье!открытки собирала,импортные за счастье были!велик Эврика был у подружек,дорого,я понимала.ну погоди тоже у кого то одного с улицы была игра.а в 95 родила уже сына и в сегу вместе играли ему уже покупала скейт ролики и картриджи.а полароид был у некоторых фотографов,мы смогли на свадьбу оплатить 1 снимок под загсом вот счастье было!мы там сразу на фото!5 долларов что ли взял...помню что платье 1 млн купонов на прокат,94 год
Копуша• 01 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
Коньки на 4 колёсах, велик, немецкий большой пупс , куклы гдр, механические на ключиках медведи и собаки с зайцами , теннис работал от сети, шарик на тебя выкидывался, надо было отбивать, ещё шкрябалка такая, колёсико крутилось от нажиманий и искры высекались( любила очень) стереослайды, ещё коллекционировала марки календарики но потом переехали и из ценного было только ну погоди и опять начала собирать открытки и календарики
О!стереомат!как я забыла!гдр.сейчас купила себе и карточки с мишками.в детстве долго рассматривали как мишки красиво живут)ещё вспомнила у кого то был рижский повар он яичницу подбрасывал на сковороде,и доктор он лекарство наливал в мензурку,механические игрушки.
Копуша• 01 мая 2023
Ответ дляМинерАлочка
Кинокамера!с малюсенькой пленкой,крутишь ручку и мультики смотришь!было!
Пушкининиана• 01 мая 2023
Ответ дляМіс Всесвіт
Думаю ее переодевал явно не ребенок
Ну как не ребенок. Может и ребенок, но старше нас однозначно. А одежды шили для нее возможно взрослые. Бабушки или мама, а может и сама девочка. Я благодаря этой кукле тоже рано научилась шить и вязать. Только делала я все это для маленьких пупсиков, потому что большой клаптик ткани мама не давала. А так хотелось..
Санта Барбара• 01 мая 2023
У меня было штук 10 оригинальных Барби, кенов, малышки, жили мы очень мега скромно, но мама копила и дарила мне эти куклы, и я их ценила очень, помню каждую. А была ещё одна кукла высокая ростом см 40, как Барби, но только высокая. Я ее случайно нашла в шкафу до ДР, доставала ее аккуратно и недели 3 каждый день играла с ней, а потом аккуратно запаковывала😉 Маме призналась через год, мы так смеялись😂. Ещё была швейная машинка детская, посудка, шикарные платья(мама сама мне их шила). Она так старалась для меня, моя мамочка, уже 2 года как ее нет, а я все хочу ей позвонить и рассказать как прошел мой день, пожаловаться на мужа...
Санта Барбара• 01 мая 2023
А вот приставки не было, лет 5 назад муж купил ради хохмы, хотя у старшего есть PSP. Как мы рубились в танчики на 8-ми битке до 4-х ночи
Амелі на мілені• 01 мая 2023
Не було і не було, якщо вам тоді не було сумно, то зараз в чому проблема?
Зайдіть в магазин дитячих іграшок зараз- у Вашої дитини все звідти є?
Воно потрібне все?
Лукава Кішка• 01 мая 2023
Ответ дляБабульція
Мне повезло, что я была веселая и компанейская, у меня были друзья, они и на велике научили кататься и на роликах, но пианино ни у кого не было, увы))
Да, пианино было тогда не у всех. Против пипнино всегда был аргумент - ’поставить некуда’. Сейчас есть более компактные - цифровые. Всегда остается что-то нереализованное и недостигнутое.
Намакушка• 01 мая 2023
В мене була райдуга, попригунчик, тетріс, дитячий двухколісний велик (його мені віддала мамина знайома). Підліткового велосипеда не було, але брала кататись в друзів. Пам´ятаю, як був ще електронний морський бій, як двухсторонній ноутбук, але недовго, бо його перепродали. Була ще дитяча машина типу червоного жигуля на педальках, можна було садити пасажира і катати, але чомусь мені на ньому не давали кататись. Мені так хотілось на ньому їздити, але аж два рази на ньому проїхала - останній раз яскраво пам´ятаю, коли діти позалазили навіть на бампер, ми їздили по двору, діти роздраконили сусідського чоловіка з хворобою дауна, але кулаком в живіт прилетіло мені.
Так та машина і зогнила в сараї, нащо було її брати...
А от нездійсненною мрією була Барбі. Так її хотілось, але не було на неї грошей, бо потім і на їжу особо не було. Була Сінді, якась калічна Венді, але все не то. В мене навіть в дорослому віці на ту Барбі ледь слина не капала. Але закрила цей гештальт, купивши красотку Інтегріті, Барбі поряд з нею віддихає. Ще б шити тепер навчитись.
Зілля до весілля• 01 мая 2023
Жили скромно, я 84 года рождения. У меня не было магнитофона и видика, был комплекс по этому поводу, у одноклассников они были
Цвірінь• 01 мая 2023
Ответ дляКусачая Я
А почему били,родители выпивали? Мне прилетало ежедневно от мамы, она как фурия залетала после работы домой и начинала орать, всегда. Ближе к 90-м все усугубилось. Я стала старше,на мене была уборка, посуда,часто готовка на всю семью. И е ли где-то завтыкаю, могла и по лицу охватить от мамы.
У нашей соседки сестра в 70х уехала в Германию. У них-то я и увидела ёлку, что кружится на подставке, дивные ёлочные игрушки, кукол коллекционных, игрушечный камин и тд.
У меня были обычные советские игрушки: ослик на колесиках, клеенчатый Чебурашка, колючий мишка, самолётик на веревочке, пупсы, посудка… Змейка Рубика была, классная. Коричнево-желтая! Как раз умер кто-то из генсеков, когда ее подарили, потому что помню бесконечный балет, пока я ее терзала.
Синди(типобарби) у меня появилась в 13 лет, случайно. Я ещё долго ей одежки конструировала из всяких лоскутов.
Младший брат деньги на тетрис сам собирал. Из карманных, подаренных, заработанных… по доллару менял. Приставки у нас не было. И ни у кого из моих друзей. У брата была подводная лодка на управлении, подарили такое чудо, но запускать ее особо не получилось - только в ванной…
Как-то весь поток супер-игрушек хлынул на рынок, когда мне уже было лет 14, и прошёл мимо. Книги, мне всегда дарили книги. Крестная привозила их стопками, спасибо ей.
Ответ дляБабульція
А, вот фортепиано у меня было. И 8 лет пыток. Но не помню, чтоб мне кто-то завидовал….
Недавно мама хотела мне его сплавить. Не, говорю, можешь сжечь или отдать кому-то, я его видеть не хочу.
Мне более мене везло в детстве (я 79 года рождения) до определенного возраста.
Мы с родителями жили на севере, один дед был доцентом в науч.институте, другой жил в Армавире, т.е. в теплых краях.
Мы каждый год с родителями ездил на море до 93 года примерно.
Ездили через Москву. Мама покупала игрушки, вкусности, одежду.
Бабушки тоже покупали хорошие игрушки, особенно та, которая жила в Армавире, хотя жили они весьма скромно.
У меня были немецкие куколки и пупсики, коляска большая, классная посудка и мебель, одежду шила сама, тетрисы позже появились 2 шт. и приставка с игрой Марио.
Но потом родаков переклинило из-за семейных конфликтов, мама забила болт, стали пить с отцом, перестала покупать одежду, особенно красивую. Я носила сапожки ’прощай молодость’ мамину одежду.