Аноним ФЕЯ• 08 февраля 2014
Стерилизовать или нет?
Была на днях со своей собакой ( чихуахуа-девочка) на приеме у ветеринара. Делали плановую прививку. Врач меня спросил, планирую ли я случку. Я честно говоря этим вопросом пока не задавалась.....Нам только 1 год исполнился. Мне врач сказал, что если не планирую, то собаку надо стерилизовать уже сейчас. Потому что потом могут возникнуть проблемы.....Я в принципе не против случки, да и питомник где я ее брала согласен нам выбрать партнера. Мне так же объяснили, что собака может погибнуть во время родов или после них( могут быть осложнения), НО она так же может заработать болячки если ее не случать. Были названы куча болячек в которых я ни чего не понимаю. Теперь сижу и думаю стоит стерилизовать или нет? Как Вы считаете?
Аноним_629• 08 февраля 2014
мы вот ждем первую течку, и будем делать. Не хочу случать, не хочу доходов..
Аноним_606• 08 февраля 2014
У моей кумы той-терьер 1,5 кг.сказали очень маленькая -случать нельзя.собачке уже 8 лет никаких проблем со здоровьем по этой части.не стерилизована.
Аноним ФЕЯ
• 08 февраля 2014
Ответ дляАноним_629
Про доходы речь совсем не идет. Я боюсь чтобы она не погибла.....
Аноним_606• 08 февраля 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ
2 кг
да,маловата.лучше не случать -может не разродиться.
Аноним ФЕЯ
• 08 февраля 2014
Ответ дляАноним_606
Проконсультируйтесь с другими ветеринарами если сомневаетесь.
Наверное так и сделаю. Потому что послушав этого врача,поняла что под нож ее надо по любому. Если рожать - то кесарево, если нет - то стерилизация(((((
Вредняжка• 08 февраля 2014
Как собака переносит течку? Ложных беременностей не было? Если нет, то можете не стерилизовать. У меня собаке 3 года(йорк) то же по весу маленькая для разведения. Она нормально переносить течку и ложек не наблюдается, стерилизовать не не буду. Лишний наркоз для собаки тоже не хорошо.
Аноним ФЕЯ
• 08 февраля 2014
Ответ дляВредняжка
У нас пока одна была... Перенесла нормально:)
Кредитная• 08 февраля 2014
Нормальный вес у вашей собаки! Лучше рожать - это мое мнение, конечно если есть возможность. Хотя по личному опыту скажу, что у меня был доберман, вязали ее, рожала, но потом у нее начались регулярные ложняки, хотела постоянно детей. Два раза вязала, но собака все же умерла от проблем , рак молочной железы... мне пришлось ее усыпить :(((
После этого у меня тоже была вторая сука-доберман, одна вязка, ложняков не было, но тоже пришлось усыпить, в этот раз уже проблема не . К чему веду: к тому, что все собаки разные, точно так же, как и люди. Они могут и во время прогулки умереть, от банальной остановки сердца, не говоря уже о том, что кирпич на голову может упасть :)
Аноним_606• 08 февраля 2014
Ответ дляКредитная
ну да,вы как хозяйка доберманов,знаете толк в мелких породах .100%
Аноним ФЕЯ
• 08 февраля 2014
Ответ дляКредитная
Да, Вы правы. Собаки разные как и люди.
Аноним ФЕЯ
• 08 февраля 2014
Ответ дляАноним_593
Это не страшно, два маленьких надреза и на второй день уже бегает
Это если повезет.... А гадать родит или нет? Сама или кесарево? Она мне как дите
Сами посмотрите какая она:)
Аноним_593• 08 февраля 2014
Мы недавно делали стерилизацию нашей 8- ми месячной любимице, не дожидаясь течки, до нас оперировали овчарку , тоже стерилизовали, во время которой вет обнаружил кисту и пришлось вырезать и матку
Почитайте на форумах собачников про это
Аноним ФЕЯ
• 08 февраля 2014
Ответ дляАноним_593
Почитайте на форумах собачников про это
Спасибо:) Обязательно прочту. Может приму уже твердое решение. А то как крот из мультика Дюймовочка: Женюсь, не женюсь....)))))
Кредитная• 08 февраля 2014
Ну можно договорится чтобы на время родов собаку поместить в клинику и там под наблюдением врача принимать роды, если понадобится экстренное кесарево, то вашу собачку быстро прооперируют :) и станете вы счастливой бабушкой :)))
Аноним ФЕЯ
• 08 февраля 2014
Ответ дляКредитная
Я думаю это не мой вариант. У меня еще 2 детей есть, и один из них еще маленький.
Мы как-то на весь день уехали, утром выехали, вечером приехали. Так она за весь день к еде не притронулась, так тосковала. Если на такое соглашусь, я ей только наврежу.....
Аноним ФЕЯ
• 08 февраля 2014
Ответ дляelenka72
Тоже самое и нам ветеринар предложил,когда ездили на прием когти стричь,им наверное план по стерилизации надо выполнить. Нашей 2,5года,но мы не хотим ни с кем сводить,а про стерилизацию тоже задумались. А характер у них после операции не меняется?
По словам врача ни чего не изменится.....
у нас сучка чихуахуа д/ш, 2,5 кг. Пока не вязали - не нашли кобелька достойного, но в принципе вязать хотелось бы, т.к. данные породные хорошие, документы в порядке, здоровье собаки тоже. Насчет вязки - к разведению допущены суки от 1,8 до 3 кг, т.е. стандарт породы; вязать не стоит мини, это опасно и для собачки, и для потенциального потомства (часто нежизнеспособно). Кобелька брать мельче суки, обращать внимание на параметры головы. Насчет родов - мама нашей собачки в первую вязку в 1,5 года принесла 7 щенков, 5 кобельков и 2 сучки, одного закопала, остальные живут и здравствуют. Родила сама, без проблем выкормила, все дети в счастливых семьях, даже щенок - откровеннейший пет. Вторая вязка с другим кобелем через год принесла массу проблем: собака переносила щенков, появились выделения из петли, рожать начала среди ночи, первый щенок мертвый, второй задохнулся до того, как его достали из пузыря, третий пошел поперек, собаку повезли срочно кесарить. Из оставшихся 2х один кобелек маленький настолько, что выкармливали искусственно, ротик не захватывал сосок, в итоге не выжил, вторая - сучка, ела за пятерых, крепкая здоровая девка выросла. Собака закрыта для вязок на 1,5 года, а потом обязательно смотреть качество рубца на матке. И это при том, что собака из плодовитой саморожающей линии, вес 3 кг. Уже после всей истории выяснилось, что кобель-папа этого несчастного 2го помета родился крайне чаморошным, от него отказалась сука-мать и выкармливали-выхаживали его с трудом заводчики. Генетика штука такая, против нее не попрешь, видимо было что-то, что почуяла собака и не поняли владельцы. Так что если совестливые люди, то закрыли кобеля для вязок и стерилизовали, а если нет - Бог им судья.
Ответ дляdrakon4ik
Зачем рожать собачке? Она имеет племенную ценность? Ходите на выставки и имеете титулы? Не плодите щенков просто так! Я за стерилизацию! Я своего йорка кастрировала и ничего в его характере в худшую сторону не изменилось.
Вы знаете, суки имеют свойство раскрывать племенную ценность после 1,5-2 лет, когда приобретают зрелые формы. Наша слишком деликатна для шоу-класса, но имеет полноценный брид, так что желающие вязаться были, но были и смутившие меня факторы, поэтому с кем попало вязать не стали. Все-таки мы не разведенцы и хотим, чтобы у наших щенков (буде таковые случатся) были высокие шансы на устройство в хорошую семью и племенную карьеру. А то повяжешь опрометчиво, не выяснив подробностей, а потом узнаешь, что вторая половина пары - смесь бульдога с носорогом, только он один такой удачный из всего помета. И детей воспроизводит таких же. Не хочется пробовать себя в роли солдата Швейка :)
Аноним_571• 08 февраля 2014
может, немного не в тему, но все же... у нас овчарка, кобель, 5 лет.
не случали.
доигрались, что у собаки простата и киста. пришлось кастрировать в срочном порядке!
про сучек ветеринар сказал, что , если не случать и не давать рожать, а в зрелом возрасте все же забеременеет, то может и умереть при родах. если все же родит, то больше всего, что бешеная потом становится. и кучу остальных ужасов.
так что, если случать не собираетесь, то лучше кастрируйте.
не случали.
Ответ дляRattari
Под племенной ценностью я имела в виду богатую родословную , которую грех не продолжить, а формы оценивают на выставках и выставляют им соответствующую оценку. Я не понимаю , зачем вязать , если собака не шоу и не брид (сука в питомнике)...Очень хорошо , что вы обдуманно подходите к этому вопросу, жаль , что таких мало...