Заморачивайтесь? Встают ли мужчины, когда вы входите в комнату, три вилки, тарелка супа от себя или у вас всё попроще, по-домашнему? Как чувствуете себя, когда попадаете в компанию людей, которые заморачиваются? Навеяно одной из тем, где меня высмеяли за, как мне казалось, общеизвестное правило этикета. Тема без анонимов.
Леді_в_пледі• 03 мая 2023
у мене всі знайомі +- мого рівня адекватності, тому таких ситуацій не буває. всі такі, попроще.
а ябки і попала би в таку компанію, посиділа би в здивуванні і робила б як мені зручно
Думаю це в кожній сім’ї індивідуально, але реально багато чого залежить від жінки, від того як виховувалось подружжя раніше і чи легко людину перевчити манерам, ну і чи бажає вона. Для мене перегиб «дворянський» наприклад, щоб мужчини вставали коли заходжу в кімнату, але навчити синів відкривати двері жінці то звісно правило. Три вилки теж занадто в домашніх умовах у нас, і в оточенні і в тому числі в доволі заможніх людей, але знову ж таки потрібно це знати, щоб в ситуацію не втрапити, якщо доведеться
Щодо того що висміяли, то не треба навіть коментувати, тут різні люди, дуже різні. Але думаю навряд чи хоч одна б образилась, якби їй відкрили двері авто з ввічливості , але того хто їх відкриває, хтось ж навчив)
ViktoryjaG• 03 мая 2023
У меня что-то среднее. Руку мне подает муж и двери открывает. Но не встает, паразид, когда я вхожу. 😘 Едим мы одной вилкой и одним ножом, но если что, умеем пользоваться любыми приборами. Не матюгаемся, не гадим друг при друге) Говорим вежливые слова всегда. Дети тоже. Правила этикета я знаю наверно все. Следую им по ситуации, но не растеряюсь, если что.
ViktoryjaG• 03 мая 2023
Кстати, тарелку не нужно наклонять, ни к себе, ни от себя. Ее вообще не нужно наклонять))
Колись на питання як правильно нахиляти тарілку супу - до себе чи від себе, князь Голіцин відповів, що це в залежності від того, кого ви хочете облити,
Це зі спогадів Федора Федоровича Молочкова.
Насправді в країні, де етикет, соціальні прошарки і тд цілеспрямовано знищували 70 років й надалі не в честі «всі ті умовності» дійсно немає сенсу про це дискутувати. У кожного своя реальність. Навіть, дві: одна справжня, а друга напоказ). А людина, на те й людина, щоб прагнути кращого - завжди.
Якби ви спитали чи хотіла б я аби з садка чи школи цих правил поведінки усіх без вийнятку дітей навчали? — Так, хотіла б. Це важливий скіл - бути вихованим і значно легше, якщо у цьому соціум допомагає сім‘ї.
Ответ дляoboeva
на тик-токе есть барышня,рассказывает как себя вести,чтоб выглядеть леди, какие там комментарии,прелесть просто сколько быдла вокруг
Я видела много разных типа коучей по этикету, не все вызывают доверие) есть даже бывшая элитная проститутка, удачно замуж вышла в 90х в Лондон, сейчас учит как и когда правильно оттопыривать пальчик)
Ответ длячаревна
Поддержу вашу тему. Не ловко себя чувствую с незнакомой пищей
С незнакомой пищей чувствовать себя неловко это нормально)
Ответ дляЕжеви4ка
А за какое правило высмеяли?
За негласное - если пьянка-гулянка проходит в тесном кругу близких знакомых, то вся подаренная имениннику/принесенная гостями выпивка выставляется на стол)
Ответ дляЛеді_в_пледі
Думаю, в этикете нет ничего такого, что вас прям удивило бы сильно-сильно)
Ответ дляViktoryjaG
Муж и не должен вставать)) это не домашнее правило
Ответ дляViktoryjaG
Как бы да, пусть лучше останется на донышке, но если это авторский суп какой-нибудь, которого накладывают полторы ложки всего, не наклонить - не съешь))
С тех пор как мы живём в квартирах и не ходим на балы, не отпускает друг другу реверанс, этикет сократился до условий жизни. Женщин вперёд, место уступить и ещё пару простых, без задействования отдельной посуды и особенных телодвижений. То ли круг у меня такой общения, то ли это кануло уже, я даже супницу ни у кого не видела при подаче первого.
Ответ дляпат
Дипломатов и сейчас учат.
Ответ дляkosmosgo
Ну это ж не только реверансы). А и мелочи типа как женщина держит сигарету, а мужчина сигару)
Алекс-1022• 03 мая 2023
Ответ дляStiflers Mom
Это странное правило. А если подарили какое-то коллекционер саке потому что имениннику нравится японская культура, то что он обязан поставить на стол? А вы не переживете прям если не разопьете? По этикету будет правильно для получателя преложить попробовать гостям, а гости должны отказаться. Вот это будет по этикету.
Ответ дляАлекс-1022
Да, обязан. Разумеется, если не поставит, когда света не произойдет. Так же как и в том случае, когда предлагают исключительно из вежливости, а гости, не поняв, говорят, а давай, вау, всегда хотел такое попробовать))
Ответ дляStiflers Mom
Дипломатов и сейчас учат.
Я не про окремі навчальні програми, у спеціалізованих ВУЗах чи приватних школах. Звісно, що це все та багато іншого там є.
Я про соціальний приоритет.
Зараз вихована людина інколи виглядає навіть дивно у соціумі. На жаль.
Інколи так і кажуть: який дивак (або дивачка).
А слово «протокол» набуло зовсім іншого змісту)
Я про соціальний приоритет.
ViktoryjaG• 03 мая 2023
Ответ дляStiflers Mom
А мы не только дома бываем.
Алекс-1022• 03 мая 2023
Ответ дляStiflers Mom
Тогда и духи вы должны распечатать и всех попшикать всех желающих. Я этикет изучала и нет такого правила. Как и тарелки супа от себя:)
Ответ дляАлекс-1022
Духи нет, алкоголь и съедобное - да. Источников и правил много, в вашем может быть суп и не надо было, но вообще надо)
ViktoryjaG• 03 мая 2023
Ответ дляStiflers Mom
Вполне по этикету будет, если именинник, получив такой подарок, обратится к гостям, мол если вы не возражаете, я оставлю для своей коллекции. Вежливые гости никогда не возражают))
Ответ дляStiflers Mom
Не вигадуйте про суп)
Ні про авторський, ні про неавторський.
Звісно, ніяких тарілок ніхто не рухає. Або рухає, але тоді не дискутує про етикет
Ні про авторський, ні про неавторський.
Ответ дляViktoryjaG
Считается, что такие подарки правильно дарить уже в самом конце гулянки, прощаясь)
Ответ дляпат
Не вигадуйте про суп)
Ні про авторський, ні про неавторський.
Давно в ресторанах с авторской кухней были?)