чаревна• 08 мая 2023

Дня перемоги 9 травня більше не буде!

Дня перемоги 9 травня більше не буде! Зеленський підписав указ.

Головне зі звернення президента до Дня пам´яті та примирення:

▪️Подав до ВРУ законопроект, щоб встановити 8 травня Днем памʼяті та перемоги над нацизмом у Другій світовій війні 1939–1945 років.

▪️Підписав указ: щороку 9 травня будемо відзначати День Європи – вшановувати єдність, яка знищила нацизм і переможе рашизм.
rybka21• 08 мая 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Тут многие пишут, что будет новая Победа над рф, а старая над нацизмом уже неактуальна. Нельзя стирать прошлое! Пусть у нас будет 2 Победы - над немцами и над россиянами!
8 травня день Пам’яті та перемоги над нацизмом у другій світовій війні.
хто шо стирає? нацизм це не тільки німецький, а ще й італійській, румунській, болгарській фашизм. чи в Німеччини не було союзників?
Inna_ya_krasivaya• 08 мая 2023
Ответ дляtinavk
не могла удержаться,
да День памяти но и День Победы

да Европе нечего праздновать,
а мы победители со всеми привилегиями в послевоенном мире,
да, проигравшие в холодной войне поэтому и забыли уже все праздники, свалившие все памятники и .... маемо що маемо
война это всегда трагедия, тут нет повода для праздника. это что вам, классное соревнование кто выиграл?
Jul-Ap• 08 мая 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Ну у вас і подвійні стандарти.
Тут ви розповідаєте про подвиги свого дідуся,який боронив землю від загарбників,про його героїчні вчинки...
Чому ж ви зараз у кожній темі відкрито пишите що ви категорично проти мобілізації?
?Жодна тема на порадниці не обходиться без ваших коментів.
То ви подвигами діда вихваляєтеся,9 травня вам необхідно святкувати ,а про те що сьогодні нашу землю потрібно захищати -ви чомусь проти.
А в этом главный для меня парадокс не все так однозначников.
Невероятная гордость за победу в той войне, которая добивалась массовым уничтожением своего же народа. Миллион людей положили только на взятие Берлина, чтобы опередить других союзников.
А эта война, экзистенциальная по своей природе, когда враг отказывает вообще украинскому народу и украинской культуре в праве на существование, так это не о нас , не про нас и вообще давайте договариваться.
Oasis in the Desert• 08 мая 2023
Ответ для-Инга-
Участник проекта с 15.01.23, ну как-же не смотрю, не скромничайте. Такие формулировки в голову сами не придут, это рашкинский новояз.
И ’во время войны’ тут не причем, они 9-го мая пляшут на костях лет 10 как минимум.
Боже, что у вас в голове? Смешали в кучу все.
Если бы ваши родственники реально пострадали во время второй мировой, вы бы поминали их 9 мая, в дату памятную для них.
А ваша риторика упрямо крутится вокруг кацапов!)
ElenaV• 08 мая 2023
Моя мама - дети войны. И для них это праздник ’ со слезами на глазах’. И я их понимаю. И мы будем отмечать и мама рассказывает про окупацию, что дедушка расказывал...А из за того, что российкая педерация присвоила себе заслугу победы над Германией началась эта путаница. На самом деле это действительно праздник победы и окончание войны.
SlawaUkraine• 08 мая 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Ну у вас і подвійні стандарти.
в1940 годах земли и заводы были в гос собствености а сейчас у олигархов ,в 40 х многие верили что земли и заводы удастся вернуть народу ,а сейчас таких мало ,олигархи крепко держат то что отобрали
ebbi• 08 мая 2023
Ответ дляnikita 25
Считаю, что так пышно отмечать победу с песнями и плясками нельзя. В первую очередь надо чтить погибших и быть благодарным нашим воинам. А это не про песни и шашлык и парад. А в рашке ,чем дальше от 1945 года, тем абсурднее все эти празднования. И я рада, что мы не пошли по этому пути.
Тому що вони не загиблих вшановують,а використовують це для своїх пропагандонських інтересів.Вони це змішуть зі своїми войовничими наративами і скупчують населення біля них.А у нас досі багато хто не розуміє цього.Кожний їх парад закінчується портретами героїв на смітнику
mar minor• 08 мая 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Ну у вас і подвійні стандарти.
Потому что отца военного похоронила , что не ясно , если вы так отслеживаете мои коменты могли и это прочитать . Я вас лично не помню .
И я не против мобилизации тех кто имеет военную спецификацию , я против 18 летних там и не обученных и против мобилизации женщин , которые добровольно туда не хотят . Но советчица такая перевертыш ))
Веточка сакуры67• 08 мая 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Чем эта дата памятная? Война ж не 9го закончилась.
rybka21• 08 мая 2023
Ответ дляOasis in the Desert
а чому саме 9 травня? і що означає ’поминали’?
nezhinka• 08 мая 2023
Це дуже правильне рішення. Всі адекватні, в тому числі і люди похилого віку, зрозуміють без проблем. А до неадекватних совкодрочерів може, вже досить підлаштовуватися? Догралися до повномасштабної війни. Скільки років тим, хто відписує, що їхні діди воювали? Мої прадіди воювали. Причому один в УПА, а інший, призваний в РА, пішов без форми і без зброї, таких ще називали ’піджаки’, і так і згинув, жодного листа не прислав.
ebbi• 08 мая 2023
Ответ дляСемицветка
Мой прадед тоже был в концлагере, дед-инвалид войны. Хорошо, что они не дожили до наших дней и не видят того, как отменяют их праздник.
Головне,що свято відміняють.А що ті,з ким воювали нас сьогодні вбивають,то дідусь нічого як би побачив?
kpss2017• 08 мая 2023
Ответ дляmeatlug
Да-да, лучше у брата, что он там помнит про 46-65.
Вы бы знали, при чем тут инвалиды, если бы владели предметом. Но увы.
Вы вообще не понимаете на что отвечаете? Он отлично помнит про парад и выходной на 9 мая.

Я предметом владею достаточно, что бы не вестись на сегодняшнюю пропаганду и не забывать свое прошлое. И да, я застала ещё своих дедушку и бабушек, все они воевали, так как год рождения у них до 1910 и воевали осознанно и без иллюзий.
Oasis in the Desert• 08 мая 2023
Ответ дляrybka21
Поминаем умерших родственников, имеющих непосредственное отношение к войне с немцами. Для них День победы над фашизмом был 9 мая. Это так сложно понять?..
rybka21• 08 мая 2023
Ответ дляOasis in the Desert
а в інші дні ви їх не ’поминаєте’?
lekon-lekon• 08 мая 2023
Ответ дляArgesha
Ви перемогу, що буде, теж не святкуватимете і будете ’пить і плакать’?
Святкують закінчення війни, а потім цей день будуть вшановувати полеглих, що своїми життями дали мирне небо наступним поколінням.
Oasis in the Desert• 08 мая 2023
Если бы вы побывали в концлагере и вас оттуда освободили, для вас это был бы праздник. Как и для моей бабушки. Не доходит никак?) У вас какой уровень IQ?
МАМА НИКИТКИ-2• 08 мая 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Вам не так.
І взагалі ,яку перемогу ви збираєтеся святкувати? Ваші коменти у темах про мобілізацію свідчать про інше.
Так тут ті, хто ха відміну святкування 9 травні всі примітні. Вони з тих, «какая разница с каких паспортом, абы муж живой»
tinavk• 08 мая 2023
Ответ дляOasis in the Desert
просто у людей история началась 32 года назад
Вот они и придумывают что могут, тем более правительству эта политика выгодна (или тому кто управляет нашим правительством)

Для меня это День победы, как и для многих украинцев, которым сейчас не время говорить свое мнение
natallochka• 08 мая 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Моя бабушка 3,5 года была в немецком концлагере под Ганновером. Для нее 9 мая был самым большим праздником! Ее освободили союзные войска. Почему я должна забыть бабушку и её чувства? Разве не было победы над нацизмом? Была...
Бабушка ваша компенсацию от Германии получала в 90?
rybka21• 08 мая 2023
як же балалайня пише однаково
Kittu2008• 08 мая 2023
Ответ дляSpiritStar
Ага, 21вересня - депутати не сплять, а плідно працюють: https://sud.ua/uk/news/publication/263479-tretyako...
Буду рада, если эта дата действительно будет жатой победы
Oasis in the Desert• 08 мая 2023
Ответ дляtinavk

У многих история вообще не началась. Стадный инстинкт, лишь бы ходить строем, не важно при каком режиме. Это самое страшное.
Oasis in the Desert• 08 мая 2023
Ответ дляKyivlyanochka
Не получала, она рано умерла.
darsi• 08 мая 2023
Ответ дляSlawaUkraine
праздник должен быть напоминанием о победе над фашизмом ,все таки наши предки победили ,если бы проиграли возможно нас бы всех немцы поубивали .Смотрел европейские документальные фильмы про 2 мировую ,там гитлер чуть ли не спаситель мира от сталина а солдаты советские дикари ,немцев жалеют ,как они бедные в сибири от морозов умирали и мучались ,мне такая подача информации не нравится так же как и совковаяпропаганда
Я не знаю, что за фильмы вы смотрели. Официальная позиция Европы в этом вопросе однозначна, так она тоже пострадала от фашизма. В той же Германии тоже проводятся мероприятия в память об окончании войны в Европе с осуждением фашизма.
tinavk• 08 мая 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Удалено администрацией...
tinavk• 08 мая 2023
Ответ дляdarsi
она его сотворила, понимаете?
и если бы не победа НАША все было бы по другому
Filomena• 08 мая 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Вибачте, людино з високим iq, а в який саме день це відбулося? 9 го травня?
Oasis in the Desert• 08 мая 2023
Ответ дляFilomena
Да. Начальство концлагеря сбежало за 2 недели до капитуляции.
jesper• 08 мая 2023
Ответ дляSlawaUkraine
год назад в киеве праздновали с уничтоженой ру техникой- танками, броневиками , мне подняло мотивацию и настроение .у рашки победобесие - вот такого ненужно , - бухать водку и позорится с флагами и формой военной .
какую мотивацию вам подняло и для чего?