Дня перемоги 9 травня більше не буде! Зеленський підписав указ.
Головне зі звернення президента до Дня пам´яті та примирення:
▪️Подав до ВРУ законопроект, щоб встановити 8 травня Днем памʼяті та перемоги над нацизмом у Другій світовій війні 1939–1945 років.
▪️Підписав указ: щороку 9 травня будемо відзначати День Європи – вшановувати єдність, яка знищила нацизм і переможе рашизм.
svetlapanna• 08 мая 2023
Моїх дідуся та бабусі вде близько 30 років немає в живих.Він- льотчик, вона військовий лікар.. Не знаю. щоб вони відчували. коли в були живі. якщо орда пуляє ракетами по иним людям. Напевне. захотіли би вмерти ще раз.
Ціль русні спаплюжити пам´ять та саме 9 траня повністю виправдана.
Зате балахончики з зіркою прямо на ман....і шьють собі та вдягають на камеру, Ось і весь сенс 9 травня.Перепалюжили суки. А ще будуть знову кидати ракетами і пяний ванька буде волати про чегову перемогу та провЯлічіє рускіх... Нунах ..В мене буде перемога тоді, коли меторит впаде на рашку і переб´є хоч сто мільонів зі 140
Ответ дляOasis in the Desert
Если бы вы побывали в концлагере и вас оттуда освободили, для вас это был бы праздник. Как и для моей бабушки. Не доходит никак?) У вас какой уровень IQ?
Вашу бабушку освободили именно 9 мая? Не очень понятно, почему перенос празднования с 9 на 8 так принципиально неприемлем для вас.
Oasis in the Desert• 08 мая 2023
Ответ дляPiracanta
Так в СССР после победы и ходили строем.
Вот именно. Так зачем сейчас, в независимой Украине, это повторять? Нужно же сохранять критическое мышление и понимать, что для наших предков, живших (увы) при СССР, памятная дата 9 мая.
Сделали 8, ок. Но для многих день Победы над фашизмом всё равно будет 9.
Ответ дляtirin
я вот уже 3 раз пишу свое мнение
потому что это был день Победы, вы отличаете победителя и проигравшего
почему мы, как и Европа праздновать начали день памяти 8?
Ответ дляOasis in the Desert
У многих история вообще не началась. Стадный инстинкт, лишь бы ходить строем, не важно при каком режиме. Это самое страшное.
це ви про рашистів? вірно підмітили, тих хлібом не корми дай строєм походити.)
на япі який день ридання стоять, що строєм походити не пускають
Ответ дляОлечка79
Печально то, что через какие то время, забудут и эту войну, и так же будут брать денежку ( если прийдется ) из рук кацапов и говорить : ачотаковаониизвинилисьивыплатилирепарации . Сейчас у многих беженок и немцы не так уж и виноваты
Німці перестали нас вбивати, майже 100 років тому, а русня 300 років знищить український народ
SlawaUkraine• 08 мая 2023
Ответ дляjesper
какую мотивацию вам подняло и для чего?
мотивацию жить , что есть шанс их разбить .
Mira29-c3c3• 08 мая 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Так тут ті, хто ха відміну святкування 9 травні всі примітні. Вони з тих, «какая разница с каких паспортом, абы муж живой»
Саме так. Одні й ті ж самі ніки.
Матрьошки...
Ответ дляtinavk
я вот уже 3 раз пишу свое мнение
Это и будет день Победы и день памяти. В Европе, кстати, не все проигравшие. Или вы придерживаетесь мнения, что союзники к победе ни при чем?
Ответ дляOasis in the Desert
поминайте своїх родичів 9 травня, вам хтось забороняє?
Олимпиада80• 08 мая 2023
Адміни, да закрийте цей ганебний матрьешкин шабаш, огидно! Купа свіжих кокошніц, на фіг цей бруд після такої ночі?!
Я не читала все 22 страницы.
Не вижу ничего плохого в том, чтобы перенести на 8 мая.
Главное, что мы до сих пор помним и теперь уже на своей шкуре прочувствовали, что это такое война.
А россия давно уже из этого дня сделала какой-то фестиваль и маскарад. Пусть ещё картонные танки соорудят и полуголые бабы в пилотках сверху с гвоздиками танцуют.
Старшая сестра моей бабушки 14-го года рождения, она пережила плен и вот я не помню, чтобы она дико радовалась и праздновала 9 мая. Каждый раз она говорила ’діти, діти, головне, щоб ви в своєму житті ніколи не знали, що таке війна’.
Веточка сакуры67• 08 мая 2023
Ответ дляtinavk
просто у людей история началась 32 года назад
Вот они и придумывают что могут, тем более правительству эта политика выгодна (или тому кто управляет нашим правительством)
Для меня это День победы, как и для многих украинцев, которым сейчас не время говорить свое мнение
Почитайте русские( советские) источники тогда. Даже там пишут что празднования с возложениями венков и т д началось только в 67 году. И Сталин не считал этот день праздником , страна в руинах и столько горя, никто не праздновал тогда и выходного небыло, не до веселья было. Это все началось гораздо позже, когда захотелось величие своё показать, а показывать было нечего.
Oasis in the Desert• 08 мая 2023
Ответ дляtinavk
я вот уже 3 раз пишу свое мнение
Проигравшая сторона Германия (зло) а вигравшая - союзные войска (добро). Но мои родственники на тот момент не знали, что Европа будет праздновать 8 мая. Кроме того, мою бабушку вообще афроамериканцы освобождали.
Mira29-c3c3• 08 мая 2023
Ответ дляОлимпиада80
Я з коментів у шоці просто .Гинуть найкращі ,а матрьошки на українському форумі гвалт здійняли до небес
.
Дно пробили чи ще ні???
Ответ дляВеточка сакуры67
ну и начали праздновать и вспоминать когда немного оправились, согласна что послевоенное время такое же тяжелое. но не такое уже страшноепочему нечего показать?
Веточка сакуры67• 08 мая 2023
Ответ дляtinavk
А что СССР мог показать кроме парадом? Чем мог хвастануть перед западом? Какой отраслью или уровнем жизни? Вот и осталось только брязкать оружием
SlawaUkraine• 08 мая 2023
Ответ дляdarsi
Я не знаю, что за фильмы вы смотрели. Официальная позиция Европы в этом вопросе однозначна, так она тоже пострадала от фашизма. В той же Германии тоже проводятся мероприятия в память об окончании войны в Европе с осуждением фашизма.
BBC History of World War II (1989–2005) is a 30-hour, 12- disc collection of 10 BBC television films about World War II . The films include documentaries ,
docudramas, and ’dramatized documentaries’ (inter-cutting of historical footage with dramatic recreations).
Семицветка• 08 мая 2023
Ответ дляebbi
Головне,що свято відміняють.А що ті,з ким воювали нас сьогодні вбивають,то дідусь нічого як би побачив?
Каким боком отмена праздника к войне? ’Шоб не как у русни’?
Ответ дляарина-ветерок
Оно то наверное правильно, но для стариков, переживших и потерявших отцов в той войне, будет трагедия.
Для меня тоже трагедия- второй год с детьми скитаюсь. Мой родной город стираються с лица земли рашисты. Старики уже сделали что могли- взростили рашу своими руками
Семицветка• 08 мая 2023
Ответ дляtinavk
Ответ дляВеточка сакуры67
видимо вы уже определились, я вижу другое
вижу что за 30 лет с руин многие государства поднялись, а мы с зажиточного государства со всеми ресурсами превратились в разворованное воюющее государство
Ответ дляМахлебан
А я считаю позором забывать свою историю! Ещё несколько лет назад все праздновали этот день со слезами на глазах, а теперь вдруг отмена? Пропаганда цветет, но самые упоротые не замечают этого. Нельзя забывать свою историю, наши ветераны этого не достойны!
P.S. можете банить, не страшно. Страшно жить в такой стране, где над своими людьми ставят эксперименты. Страна которая забывает свое прошлое не имеет будущего.
Какие эксперементы?
Ответ дляSlawaUkraine
до 1 мировой пропаганда - хорошей европы, после- плохой, в1930 хорошие немцы, после41 - плохие , в1990 хорошая европа, какая пропаганда будет дальше ..,..Думать нужно своей головой ,европейцы очень циничный и деловой народец ,они не хорошие и не плохие, делают то что им выгодно это всегда нужно брать в расчет .
не на два шага здесь не думают, трехходовка это из области фантастики
только то что перед носом, а именно пропаганда