чаревна• 08 мая 2023

Дня перемоги 9 травня більше не буде!

Дня перемоги 9 травня більше не буде! Зеленський підписав указ.

Головне зі звернення президента до Дня пам´яті та примирення:

▪️Подав до ВРУ законопроект, щоб встановити 8 травня Днем памʼяті та перемоги над нацизмом у Другій світовій війні 1939–1945 років.

▪️Підписав указ: щороку 9 травня будемо відзначати День Європи – вшановувати єдність, яка знищила нацизм і переможе рашизм.
alyona_niki• 08 мая 2023
Ответ дляБолаболик
Ну все вам 60 или 70 ))?
Нет ))) мне 35
Lilittt07• 08 мая 2023
Ответ дляПеремога 2022
Я не знаю как именно это происходит в юридическом поле, будет ли слово примирение в каких то подписанных актах между Украиной и россией, после нашей победы естественно.
В 45 году был подписан документ о примирении всех стран Европы, там юридически все прописано. Сколько десятилетий СССР считало Германию страшной страной, но ведь это слово «примирение» было в документах? Не думаю, что после нашей победы, мы простим, забудем то, что сделала россия.
Так про фашизм так же говорили - не простим , не забудем .
А сейчас , что ?
Больше всего украинцев поехали просить именно к немцам , потомкам фашистов
Веточка сакуры67• 08 мая 2023
Ответ дляБолаболик
Гыыы .. математикис, а вы не учитываете разницу возрастную между мужем и женой по 20 лет и факторы кто позже родил кто раньше . Вон мне высчитали великие умы 60 лет 😹
Убеждают , беснуются )) лозунги ссср из своих тайных мест достают )) Анекдот .
Вы о чем? Людей, которые с оружием в руках воевали уже нет в живых по возрасту. Какая разница кто когда рожал. Речь шла о том как это объяснить ’ ветеранам’, но ветераны уже умерли в силу возраста, люди не живут у нас по 100- 130 лет.
Олечка79• 08 мая 2023
Ответ дляLilittt07
100%
Это всё так мерзко
Но для них , а шотакова
Потом их дети и к рашистам так же поедут просить .
Так , а шо , скажут - то ж давно было , та война, они уже изменились.
Фу
Именно так, увы, все и будет.
Моя бабушка была в плену у немцев. Вряд ли она она поняла меня, если б я побежала к ним брать пособия, жилье и пр
mar minor• 08 мая 2023
Ответ дляalyona_niki
Нет ))) мне 35
Нет , так не должно быть ) ) математики здесь высчитали :))
Развеселили в общем , как обычно эти советчицы ))
oboeva• 08 мая 2023
я все равно не понимаю, кому это день мешал,день победы над в фашизмом, в которую украинцы внесли весомый вклад
Ирина-bbd0• 08 мая 2023
А как Ваша бабушка простила совку голодоморы ????
’Именно так, увы, все и будет.
Моя бабушка была в плену у немцев. Вряд ли она она поняла меня, если б я побежала к ним брать пособия, жилье и пр’
anabelia• 08 мая 2023
Ответ дляОксана_12
Мертвим уже всерівно. А що ви маєте святкувати 9 травня? ’Можем павтаріть?’
Ми святкували 9 травня, поки був живий дідусь і бабуся, які пройшли війну. Ми приїздили, святкували Перемогу, а на день пам´яті і розмовляли про війну, про німців, бо дідусь був у засланні. Я була дитиною, мені здавалося то було так давно не так страшно. Вони вже померли. І святкувати ми перестали, крім вихідного дня. Я тільки не розумію навіщо день перемоги називати днем пам´яті, коли переможемо рашу, теж буде день пам´яті, а не день перемоги?
Lilittt07• 08 мая 2023
Ответ дляОлечка79
Именно так, увы, все и будет.
Мой дедушка и прадед прошли всю ВОВ,куча ранний , второго дедушку убили на той войне.
Я много где путешествовала, но в Германии не была и не буду , на этой мерзкой фашисткой земле .
При том , именно из-за Меркельши нас не взяли в НАТО, она все время своего правления была против этого, так как подружка пуйла .
Фашисты не меняются , ни немцы , ни рашня . Это прошито в их подкорке и передаётся из поколения в поколение .
tarveldy• 08 мая 2023
Ответ дляарина-ветерок
Оно то наверное правильно, но для стариков, переживших и потерявших отцов в той войне, будет трагедия.
а ховати онуків їм не трагедія?
Веточка сакуры67• 08 мая 2023
Ответ дляОлечка79
Именно так, увы, все и будет.
А у нас в селе женщина была, которая после немецкого концлагеря сразу попала в советский. ,.её сын разыскал, которого она бросила там, родила от итальянца и отдала отцу, потому что знала, что её ждёт на родине. Он забрал её в Италию, но случилось это естественно во времена Горбачева. Тогда и узнали все её историю.
elenze66• 08 мая 2023
Могли б якось інакше назвати . Чому день Європи, мені не зрозуміло взагалі.
Еленка14• 08 мая 2023
Ответ дляВеточка сакуры67
Я выше писала, что моей маме 70 в этом году, её отец не воевал, был подростком ещё. Так что некоторые внукам больше 70ти. Если допустить что призывали с 16 в 1945 году, то этим людям 94. Но с 16 не призывали, ветеранам было-бы больше 100 лет .
До речі, згадала, коли моя батьківщина була в окупації, батьки тоді були там, зв´язку не було, з´явився пізніше і підпільно. І я слідкувала за новинами, а новини були тільки від сепаратистів. І ось, 9 травня, таке горде відео, зібрали біля пам´ятника пенсіонерів, пораздавали їм по тюльпанчики, і так пафосно: вєтеранов уважили по кг гречки пораздавали. А під відео дописи: а що, всі хто пенсіонери, автоматично стають ветеранами? Бо реально були 60-70 річні. В нашому селищі вже немає ветеранів, але ж відосик то який! Моєї невістки діду 92 роки, живе тут же, то він ’діти війни’ - і то, йому на ті паради та концерти на могилках до лампочки (м´яко кажучи). І чудово розуміє, що до чого, і чому тепер святкується по іншому, нічого навіть пояснювати не треба. Після деокупації перевезли в більш небезпечно місце.
Ирина-bbd0• 08 мая 2023
Ответ дляВеточка сакуры67
Об этом не принято говорить
Как и о том.сколько вагонов барахла было вывезено из европы для личного пользования верхушкой.пока мирняк и военные пленные гнили в ’гулагах’
Еленка14• 08 мая 2023
Ответ дляLilittt07
А сейчас , что ?
Все через те, що на нас напали фашисти. Тільки з іншого боку.
Lilittt07• 08 мая 2023
Ответ дляЕленка14
Ну так и те и другие фашисты , просто разница в зверствах десятки лет .
SlawaUkraine• 08 мая 2023
до 1 мировой пропаганда - хорошей европы, после- плохой, в1930 хорошие немцы, после41 - плохие , в1990 хорошая европа, какая пропаганда будет дальше ..,..Думать нужно своей головой ,европейцы очень циничный и деловой народец ,они не хорошие и не плохие, делают то что им выгодно это всегда нужно брать в расчет .
klux• 08 мая 2023
Ответ дляБолаболик
Мой воевавший дед в горбу переворачивается . Поди у некоторых никто не воевал , ну а потом сами не служили .
Думаю, вашему деду, как и моему воевавшему, уже давно все равно
Ирина-bbd0• 08 мая 2023
Не помню истерик рашисток тут о тысячах молодых парней призывников из Украины.которых загубил совок в афгане.
Ага.этождругое.
Веточка сакуры67• 08 мая 2023
Ответ дляарина-ветерок
Большая трагедия осознать, что внуки однополчан их отцов пришли убивать их детей и внуков. И хорошо что ветераны не дожили до этого кошмара.
meatlug• 08 мая 2023
Ответ дляoboeva
Только что-то его нифига не победили, как мы все на своей шкуре сейчас ощущаем. Последыши сталина в полном объёме владеют всеми секретами мастерства. Что именно празднуется? Фашизм жив, даром, что звучит по-кацапски.
флена• 08 мая 2023
Ответ дляVitamina1407
День Европи)) а відзначають десь в Европі день України?
Україна теж Європа,хіба ні?
Filomena• 08 мая 2023
Кожна нація має право на реабілітацію. Хоч німці, хоч росіяни.
Але для цього має щось з ними статися. І як свідчить історія це справа не одного покоління і зміна парадигми життя.
Он деякі угорці досі хворіють цією хворобою. І не будь в матеріальній залежності від Європи, вже були б у нас.
Тож примиримося ми колись з росіянами чи ні, в великій мірі залежить від них. Нам вони не потрібні ніяк.
А в їх здатності змінитися найближчі 50 років, я не вірю.
Lilittt07• 08 мая 2023
Ответ дляSlawaUkraine
100%
Завтра скажут , что рашисты хорошие , они изменились , миритесь , как с фашистами сейчас.
Прям благодетелей из них сделали .
Та это жесть просто .
Театр абсурда какой-то.
Filomena• 08 мая 2023
Ответ дляSlawaUkraine
Врешті решт так всі живуть.
Чудова лекція на цю тему у Снайдера.
kpss2017• 08 мая 2023
Ответ дляnikita 25
Согласна. Напишу один раз и больше не хочу отписываться в этой теме. Все мои дедушки и бабушки потеряли отцов в той войне. К празднику 9 мая были совершенно равнодушны. Вообще не помню, что праздновали его.
Мало того, моя мама 1965 года, рассказала, что во времена ее школьных лет этот день даже не был выходным и особых отмечаний не было.
Это уже последнии десятилетия рашка насаждала ленту колорадскую, парад, как бразильский карнавал и т.д., что люди стали забывать, а как оно было раньше и им кажется, что именно это самое правильное
Всегда был парад на 9 мая, даже сейчас у брата уточнила, он немного младше вашей мамы.

И ещё, все кто собирался праздновать нашу победу и против праздника на 9 мая, вы разделяете эти победы? Чем та победа будет отличаться от нашей сегодняшней?
Jeyana• 08 мая 2023
Ответ дляБолаболик
Но на самом деле средний возраст внуков тех, кто воевал - за 60, и прилично за 60.
Конечно, не у всех так, кто-то и в 40 лет детей рожал. Например, отец моего мужа 43 года рождения. Ну так и муж мой родился, когда его отцу за 40 было уже. Но у большинства всё-таки не так.
Семицветка• 08 мая 2023
Ответ дляБогдаРуся
не вигадуйте проблему там де її немає!
сьогодні вранці пояснила дітям що в срср і в рашці святкували 9 травня і війна вважалась ВОВ з 41 по 45 рік. А вона була з 39 по 45 рік, і всі 8 травня шанують загиблих і вважають цей день закінченням війни, тому тепер і ми будемо із всім світом а не з рашкою. Заодно сказала що срср замовчує що війна була з 39 року бо вони самі в ній приймали участь разом з німцями-фашистами і хотіли забрати інші країни, як нас зараз. Поки німці їх не обманули і не напали. Думаю після цього дітям багато не треба пояснювати, самі швидко зрозуміють що до чого.
Наверное, вы из тех, кто сказал детям, что делать мороза убили ВСУ?
oboeva• 08 мая 2023
Ответ дляmeatlug
Празднуется победа над Германией и Гитлером,сейчас видимо стало неудобно перед Германией,в связи с их помощью нам.
Lilittt07• 08 мая 2023
Ответ дляFilomena
Врешті решт так всі живуть.
Чудова лекція на цю тему у Снайдера.
Как так ?
Мириться с теми кто пытал и убивал их родных ?
Возможно для вас это норма , для меня нет и я не собираюсь мириться ни с фашистами , ни с рашистами и дети мои не будут .