Вишнёвая Леди• 08 мая 2023

Принудительная замена старого эл.счетчика. Законно?

Принесли бумажку родителям из ДТЭК Киев. Требуют заменить старый счетчик на двухтарифный.
Родители не хотят, слышали, что с такими счетчиками бывают проблемы. Экономить не получится, ночью они не готовят и не стирают.
Вопрос. Можно ли отказаться от замены? Или ДТЭК - хозяин, имеет право? Счетчик в квартире.
Всем спасибо заранее за ответы.
Стебель березы• 08 мая 2023
ДТЭК имеет право, если ставить будут за свой счет
Сиреневая цапля• 08 мая 2023
наверное можно, но устанавливать за свой счет скорее всего придется, наверное у них нет таких сейчас бесплатных
Конфиденциальность• 08 мая 2023
Отказаться нельзя. Это собственность ДТЭК.
Танцепесенная• 08 мая 2023
Счетчик это собственность дтэк, в договоре написано,что вы обязаны предоставить допуск к оборудованию
Танцепесенная• 08 мая 2023
Ответ дляСиреневая цапля
Все счетчики за счет поставщика
Залізний кіготь• 08 мая 2023
Есть список разрешенных моделей счетчиков, если ваш старый слишком устарел и в стписке модель не значится, то они имеют право заменить на то тчо у них есть, двухфазный или обычный уже неважно
Если ваш счетчик есть в списке разрешенных моделей можно попробовать пободаться
Краля-Галя• 08 мая 2023
Законно.
Счетчик они ставят бесплатно и никакой он не двутарифный. Для перехода на тариф отдельная заявка и очередь в Киеве уже на октябрь.
Счетчик - собственность компании, а не жильца.
Танцепесенная• 08 мая 2023
Автор экономия будет все равно. Холодильник и другие приборы работают и по ночам . Непонятно почему отказываетесь, это такой же счетчик как ваш нынешний
Конфиденциальность• 08 мая 2023
Ответ дляСиреневая цапля
За счёт ДТЭК.
За счёт потребителя только в случае инициативы самого потребителя по замене исправного счётчика.
Цирк на дроті• 08 мая 2023
Мне меняли бесплатно
ПодругаМужа• 08 мая 2023
а аргумент ’слышали, что с такими счетчиками бывают проблемы’ никого не смешит?
Танцепесенная• 08 мая 2023
Ответ дляПодругаМужа
Меня смешит) в прошлом году у свекови в поселке меняли, вы б слышали тот кипишь, свекровь истерику устроила. И таки некоторып односельчане отказались менять))
Поросенка• 08 мая 2023
Имеют право. Скорее всего у вас и срок эксплуатации вышел он по старым счётчикам 35 лет. И они на этом основании скорее всего и заменяют
Танцепесенная• 08 мая 2023
Ответ дляПодругаМужа
Я даже знаю какие проблемы, электричество за неуплату можно отключить дистанционно счетчиком
Танцепесенная• 08 мая 2023
Ответ дляПоросенка
Не факт. Моему предыдущему счетчику лет 7 максимум было. Просто меняли всем на двухтарифные с обычного тарифа
Пилосмок працює• 08 мая 2023
Лічильник міняє електро постачальник за свій рахунок.
Поросенка• 08 мая 2023
Ответ дляТанцепесенная
Прикольно, просто интересно как они обосновывают. Просто интересно почитать на основе чего. Они должны так сказать ссыль дать. У меня тоже просто старые стоят
Доктор Варвар• 08 мая 2023
Законно, если старый счетчик тоже ставил ДТЭК. У нас старый двухзонный мы ставили за свой счет, поэтому нам его при замене отдали.
ПодругаМужа• 08 мая 2023
Ответ дляТанцепесенная
ну.... очень сомневаюсь что это те счетчики, которые имеют такую функцию. надо знать модель, чтоб такое утверждать
Летчица• 08 мая 2023
Ответ дляСиреневая цапля
Есть. Ставят за свой счёт.
Твоя подружайка• 08 мая 2023
Ответ дляКраля-Галя
Законно.
Нам заменили 1.5 месяца назад. Никто никуда не ходил. Монтеры подстроились под наше время (мы допоздна на работе). Замена с документами заняла 20 минут. Через 10 дней в ’ясно’ обновился кабине , тариф день ночь.
Поросенка• 08 мая 2023
Если все сами устанавливают за свой счет, я бы поменяла...
LIANA171185• 08 мая 2023
Ответ дляПодругаМужа
Не поверите,бывают.У меня соседка поставила себе тот,который ночью берет дешевле(я так понимаю,это двухфазный?).Только никаких ’дешевле’ не было,а даже дороже.Они 2 раза мастеров за свой счёт вызывали,чтобы отремонтировали им и настроили,как должно быть.Сейчас работает уже нормально.
Конфиденциальность• 08 мая 2023
Ответ дляПоросенка
Никому ничего не должны. Это их имущество. Захотят, каждый день будут ставить новый )))
Снежнакомка• 08 мая 2023
Меняют бесплатно, никого не спрашивают, потому что монополисты
Доктор Варвар• 08 мая 2023
Автор, а чем вообще плохо? Если не пользуются ночным тарифом, то ничего не изменится. У нас такой счетчик стоит уже много лет. А новые счетчики скорее всего еще и данные будут передавать, проверяющему не нужно будет ходить снимать данные
Поросенка• 08 мая 2023
Ответ дляКонфиденциальность
Тогда хочу замену
Конфиденциальность• 08 мая 2023
Ответ дляПоросенка
Тогда хочу замену
Так ваши хотелки платные))) Это их бесплатные
Танцепесенная• 08 мая 2023
Ответ дляПодругаМужа
Сейчас такие счетчики в основном все, и показания они сами передают. Ради этого их и ставят,чтоб автоматически вести учет, а не платить тетеньке,которая будет ходить проверять показания и вносить в базу
ПодругаМужа• 08 мая 2023
Ответ дляLIANA171185
с любым электроприбором могут быть проблемы, и не только с электро. я не говорю, что их быть не может, я говорю что это странный аргумент для отказа. по этой логике стоит отказаться от всех электроприборов в квартире, ну могут же быть проблемы? а еще от водопровода, отопления, вентиляции... ну, вы поняли