Викасикрет• 09 мая 2023
Беженка со Львова
Сейчас мне напишут, что тема для срача.... но мне выговориться нужно. Я нахожусь в Польше и поддерживаю украинского производителя и все украинское. Естественно иcкала мастера парикмахера с Украины. Пошла... и чуть не стошнило, мастер переселенка со Львова, 2,5 часа рыдала как страшно жить во Львове, как раша ненавидит именно Львов, как ей тяжело в Польше, дома лучше, но возвращаться ей страшно, как 24.02 она слышала в далеке взрывы и т.д. Я сидела и молчала и слушала прям какой-то "ценизм", она у меня ничего не спрашивала, только рассказывала, какие все несчастные в Польше переселенцы. Я так понимаю, что это дежурная речь заготовленная для всех клиентов. После 1,5 часа "плача" спросила откуда я и перестала со мной разговаривать. Наверное все поняла, а может и нет... Осадок на душе до сих пор. Я поняла, что я заграницей боюсь своих же, хотя тянусь к ним. Сейчас все напишут мне, что у нас одинаковый паспорт и т.д. Можете меня осуждать, я не поняла ее вообще, все целое, все живы, каждый месяц ездит домой, дома родители ждут, муж по шляху ездит туда сюда и она несчастна...
P.S Я с Мариуполя, потеряла все, Слава Богу близкие живы, знакомых очень много погибли, тысячи пропали безвести, после выезда в Украине не была ни разу-просто некуда ехать. Писать и говорить за литр воды на 7 человек на сутки не буду, не возвращаюсь к этим вопросам хочу все забыть...
Скільки за рік війни мене хвилювало подібних моментів...а зараз настільки паралельно, хто, звідки, що там каже де...от байдуже, просто не спілкуюсь і не вислуховую, якщо не подобається і все. Мене набагато більше турбує той рівень життя, який все гірше і гірше у нашій країні через війну, звісно це торкнулося не всіх, але кого торкнулося - той зрозуміє. І що з цим робити, як ще пришвидшити ці події..ніякої ради.
Ответ дляЭлочка LA
https://sovet.kidstaff.com.ua/answers-78256443
Якщо так все классно, то може хтось допоможе хоч би порадою цій форумчанці? На Порадниці табори на пару днів, житла повно , а в реалі все набагато складніше і сумніше.
Я не переселенка и не волонетер, чтобы предметно сейчас помочь человеку в поиске желаемых условий жизни, но достаточно помогаю соотечественникам в Украине, помогала раньше переселенцам по стране, где долго прожила (потому что хорошо помнила, как это начинать новую жизнь с нуля в другой стране и с полным нулем помощи хотя бы даже советом).
Есть масса групп в мессенджерах, соцсетях, официальная информация и так далее.
А то, что принимают из раши да еще и в некоторых странах поначалу селили в отелях и хостелах вместе с нашими беженцами, так это факт. Как и знаю, что многие наши действительно возвращаются или едут дальше, освобождая жилье. Факт, что страны не закрывают программы помощи. Факт, что места и помощи хватает не только украинцам, а сирийцам, африканцам и так далее, в коробках никто не живет.
Ответ дляАнна-3006
у нас тоже родственники с глухого села в Ивано-Франковской обл. от войны уехали в первых числах марта, заняв чье-то место с Харька, Мариуполя, Северодонецка. За все время пару картинок в Вайбер сбросили и все, им начхать как мы и что мы.
С этим заниманием ’чего-то места’ уже тошнит.
Выезъжайте, хоть сейчас, Вас примут.
А она выехала, потому, что имела право и заняла СВОЕ место.
Выезъжайте, хоть сейчас, Вас примут.
Народ, ви правда не розумієте, що такими вкидами ваш праведний гнів переключають зі справжнього ворога на манікюрниць зі Львова? Це ж вона, а не русня забрала ваше житло і роботу. Всі, хто повівся, напевне раніше велися на фсбешні вкиди типу ’3 сорти українців’. Скільки у Європі біженців з Києва, Одеси - нікого не хвилює, вся агресія лише на жителів Західної. Браво, товариш майор.
Oasis in the Desert• 09 мая 2023
Ответ дляsur_sur
Ні, ті хто не виходили.
У вас клавіші западають? Не розмахуйте не своїми прапорами, а то подумають, що то саме ви кидалися на амбразуру..у Німеччині..
А що за амбразура у Німеччині?
Ответ дляawso1977
100%
А справжній ворог, смердюча рашня, напевне читає тему і вкотре радіє.
Ответ дляTakamaka
для вас то, что на скрине ’места хватает’? Уж лучше хата в селе в Украине. Без циган, воровства, сцанья и вони.
Ответ дляawso1977
Ні, нічого не бачать, будуть з піною доводити, що люди в Бахмуті помирають більше двох разів, а ’бабці ’ з Івано-Франківщини і так вже було пора.
LoveYouOrNot• 09 мая 2023
Ответ дляFeel good
Львів´яни завжди їздили в Польщу.
Нічиє місце вона там не зайняла, працює.
Але тема про інше.
Та я такої ж думки
Khmelnichanka• 09 мая 2023
Ответ дляЭлочка LA
Такі табори далеко не скрізь. А більшість таборів - цілком пристойні. І вони - тимчасові. Головне, що люди не залишаться на вулиці.
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляСhanelKa
Ви зараз серйозно????
Может быть и да. Обиженых друг на друга за те первые дни-недели действительно много. Причём, взаимно обиженных (
Khmelnichanka• 09 мая 2023
Ответ дляЭлочка LA
А я предлагала остаться на улице? Мой пост о другом.
О чём м о другом? Хорошо, отвечу иначе.. Даже в таком лагере - это не на улице и не под обстрелами и не под ракетами. И лагерь - временный. Рано или поздно все находит как минимум общежитие, а в основном - квартиру.
Ответ дляЭлочка LA
Вы почему-то выбрали частный случай (такие есть, не спорю), хотя обстоятельства такой ситуации неизвесты, я тему не читала.
Но большинство все же живет в нормальных условиях (моя выборка знакомых - люди из южных и восточных регионов). А некоторые вообще работают и снимают жилье, кто-то даже купил собственное, но их здесь тоже хейтят за компанию. Иногда доходит едва ли не до абсурда. Страны-партнеры не сортируют украинцев, считают всех пострадавшими от войны. А на советчице ненавидят даже эмигрантов, прошедших в свое время все «прелести» с нуля на новом месте.
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляawso1977
Что значит ’повівся’? Вы сейчас обижаете тремпелей, снимавших год назад уставшую львовскую двушку за 20 тысяч) Это не придуманные цифры из вброса, это реальная жизнь.
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляFeel good
Выезъжайте, хоть сейчас, Вас примут.
Про места - да, действительно глупо. Одни возвращаются, другие передумали европеизироваться и выбрали заокеан.
Места и работы хватит всем.
Ответ дляwitch writter
Удалено администрацией...
Дивно, а от українці в Румуніі вважають, що позор України - одесити, які ’зайняли’ всю Румунію, ’всі’ поголовно приїжджають за гуманітаркою на Порше, а вночі влаштовують дискотеки. Ну і вивезли чоловіків, само собою, а самі ’всі’ здають житло переселенцям. Впевнена, що десь є і хейтери киян, дніпровців, вінничан, ну і само собою ’данєцких’, які ж звісно, самі в усьому винні. Далі продовжувати? Товарищь майор таки професіонал. Гризіться далі.
Ответ дляOlga_Ololoeva
Моя все знает, но реагирует адекватно, тк окружена адекватными людьми. Родителями в том числе. И моя не из садика это все знает, а своими глазами все видит.
Родители на то и нужны, чтоб грамотно все объяснить.
И про подвал знает и почему первую ночь в метро прятались и почему еды не было и тд и тп. Но реагирует адекватно, тк ей все правильно объясняется и вокруг нет паники.
Удалено администрацией...
Ответ дляOksana0612
Так можливо перукар зі Львова, поїхавши в Польщу звільнила місце і перукар з іншого регіону, яка не хоче чи не можна виїхати через особисті причини отримає у Львові роботу. Зараз в різних сферах у Львові працюють люди з інших регіонів і це гарний досвід.
Прекрасный ответ , вот действительно с этой стороны почему не посмотреть
Ответ дляsur_sur
О, знаю маріупольців, які виїхали з чоловіками через болота та клянуть Україну. Повезли їх на екскурсію, україномовна жінка-екскурсовод, яка багато років живе за кордоном, проводила екскурсію, то такий ґвалт підняли, ’пачємунамовє, давайтепарусски’. Перейшла на англійську, то понадувалися.
Україномовні екскурсоводи доволі рідко трапляються, але так сталося))
На мітинги в підтримку України цей континент не ходить, зате розповідають, як їх ЗСУ обстрілювали.
Не всі, не всі, але доволі мало інших.
Так що прикладівбагато різних..
Не всі, не всі, але доволі мало інших.
Так що прикладівбагато різних..
Звела ось нещодавно в іншій країні ситуація з однією дамою-переселенкою. Їй вистачило розуму не розповідати мені про те, як «зсу обстрілювали», але про її клієнток з рашки слухала з квадратними очима (нічого особистого, просто бізнес, так). Але винні у всьому «західняки» - і живуть в «спокійних» місцях, і дружби з рашкою не хочуть. Тож, біженцями їм не можна, заробітчанами їм не можна, нічого їм не можна. Зате рашистам і ждунам тихе та спокійне європейське життя то норма, бажано повним складом сімʼї.
Я вже мовчу про те, скільки гине у цій війні чоловіків із західних областей (звісно, разом з людьми з усіх інших регіонів), які чомусь не сказали, що живуть в «спокійному місці» і захищати країну не підуть, не зпетляли через рашку до ситої Європи…
Ответ дляЭлочка LA
Жизнь сложнее анекдотов , знаете ли. И далеко бы выпоехали храбро ’изменить жизнь’ если бы не было что из наследства сдавать в Киеве? Тоже мне , гордые менялы жизни:)) Особенно те, что на социалке.
Да и не все хотят менять свою жизнь на жизнь в другой стране. Вы это понимаете? Кроме всего, получается, что все равно где жить, в какой стране, под каким флагом?
Мы снимаем квартиру в 4 раза чем сдаём так что это вообще никак и ни на что не влияет и никаких пособий никто из нас не получает)
Ответ дляРуки прочь от сирени
О, а я знаю інше , що задорого здавали квартири ті перші переселенці зі Сходу 14-15рр, які придбали багато квартир в нових ЖК та поробили там дорогі ремонти.
Ответ дляЭлочка LA
На западе Украины, где вы жили пока вопрос с выездом мужа решался, дочка таких вопросов не задавала? (Кстати, далеко бы вы поехали без него?) Так в чем проблема жить там, а не в страшном Киеве? Вас выгоняли из Украины в Польшу на съем за 40 000? Знаю про вашего сына. Только зачем всей семьёй ехать вслед за студентом? Реально смешно от этих спекуляций.
Это как раз на западной она и говорила
И мне так забавно вы решили как мне надо выезжать , полным составом семьи или только сына отправить?))
Киев не страшный и безопасный ? Я так не считаю , и да я рада возможности выехать никто этого не скрывал и не жаловался что мне плохо
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляsur_sur
Во Львове так много новых ЖК?
Ответ дляTakamaka
Таких случаев достаточно много, даже судя по темам здесь,а не вот один такой частный. Люди разворачивались и уезжали назад в Украину, среди прочего и в Харьков, чтобы не оставаться в таких местах.
На Советчице абсолютно нейтрально относятся к эмигрантам, пока те не начинают учить жизни.