Викасикрет• 09 мая 2023

Беженка со Львова

Сейчас мне напишут, что тема для срача.... но мне выговориться нужно. Я нахожусь в Польше и поддерживаю украинского производителя и все украинское. Естественно иcкала мастера парикмахера с Украины. Пошла... и чуть не стошнило, мастер переселенка со Львова, 2,5 часа рыдала как страшно жить во Львове, как раша ненавидит именно Львов, как ей тяжело в Польше, дома лучше, но возвращаться ей страшно, как 24.02 она слышала в далеке взрывы и т.д. Я сидела и молчала и слушала прям какой-то "ценизм", она у меня ничего не спрашивала, только рассказывала, какие все несчастные в Польше переселенцы. Я так понимаю, что это дежурная речь заготовленная для всех клиентов. После 1,5 часа "плача" спросила откуда я и перестала со мной разговаривать. Наверное все поняла, а может и нет... Осадок на душе до сих пор. Я поняла, что я заграницей боюсь своих же, хотя тянусь к ним. Сейчас все напишут мне, что у нас одинаковый паспорт и т.д. Можете меня осуждать, я не поняла ее вообще, все целое, все живы, каждый месяц ездит домой, дома родители ждут, муж по шляху ездит туда сюда и она несчастна...
P.S Я с Мариуполя, потеряла все, Слава Богу близкие живы, знакомых очень много погибли, тысячи пропали безвести, после выезда в Украине не была ни разу-просто некуда ехать. Писать и говорить за литр воды на 7 человек на сутки не буду, не возвращаюсь к этим вопросам хочу все забыть...
Элочка LA• 09 мая 2023
Ответ дляKhmelnichanka
О чём м о другом? Хорошо, отвечу иначе.. Даже в таком лагере - это не на улице и не под обстрелами и не под ракетами. И лагерь - временный. Рано или поздно все находит как минимум общежитие, а в основном - квартиру.
Никто из ВПО в Украине на улице не остался. Если вы не поняли о чём я.
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляМиззери
Это как раз на западной она и говорила
И мне так забавно вы решили как мне надо выезжать , полным составом семьи или только сына отправить?))
Киев не страшный и безопасный ? Я так не считаю , и да я рада возможности выехать никто этого не скрывал и не жаловался что мне плохо
А ещё ж, пониманием, есть тонкий момент. Платить дорого за хороший ремонт в новом жк не так обидно, как платить дорого за хрущ с трогательной кухонькой советского образца)
Nefertitti• 09 мая 2023
Авторе, дорогенька, люди різні на світі є...Особисто я не їхала нікуди зі Львова, щоб місце таких як ви не зайняти....То знайома, сказала мені, що я дурна. Але я скажу вам відверто...незважаючи на відносний спокій у Львові, я хожу до психолога, бо маю тривожний стан і періодично панічні атаки. Тому все дуже відностно, оскільки, поріг сприйняття бойових дій на нашій землі є різним. Тому, всі бажаючі мали право виїхати
sur_sur• 09 мая 2023
Ответ дляРуки прочь от сирени
Во Львове так много новых ЖК?
Якщо ви теж з Києва, то ні, у нас більше.
Але гугл карти знають все.
Khmelnichanka• 09 мая 2023
Ответ дляЭлочка LA
Хм... Так мы же здесь обсуждаем не только тех, кто может быть ВПО, а всех украинцев. Никто из ВПО не остался на улице в Украине и никто не остался на улице заграницей. Каждый имел право на собственный выбор, оставаться или уезжать. Вот и все.
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляsur_sur
Але гугл карти знають все.
Нет, я в Харьковской области. Вопрос без подвоха, обычное любопытство. Когда я в тех краях бывала, мне показалось, что во Львове как-то не особо много строят нового.
Oksana0612• 09 мая 2023
Ответ дляРуки прочь от сирени
Зараз дуже багато.
Згідно з ними, Львів посідає перше місце в Україні за кількістю новобудов у 2019 році. Так, минулоріч у місті з’явилось 95 будинків площею понад 1 млн м2.
Элочка LA• 09 мая 2023
Ответ дляМиззери
Это как раз на западной она и говорила
Я не решаю. Я пишу о том, что вы сами решили ехать или нет. Так к чему эти жалобы о ценнике вашего съёма в Польше? И вопль о решительности и храбрости уехавших? Забавно , что вы решаете, что есть храбрость и решительность, а что нет.
Если ваша дочка такое говорила на западной, то тут дело не в войне. Повторяла то, что от вас слышала. Это как минимум. Дальше не писать не буду, вам не понравится.
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ой, Миззери, я не знаю почему ваша цитата нажалась, мой ответ был про сдачу в новых ЖК задорого.
Nefertitti• 09 мая 2023
Ответ дляРуки прочь от сирени
Ой...что вы...Уже практически нет в городе клочка земли не застроенного новостройками...и загородом куча настроено
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляNefertitti
Интересно, есть ли там сейчас миллион. С учётом всех уехавших-приехавших. На начало войны было около семиста тысяч. Это здорово, Львов давно уже должен был стать миллионником, там все условия, по-моему, разрастаться вширь и вдаль)
Элочка LA• 09 мая 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Так на основе мной выше написанного, не надо выбор уехать , преподносить как единственно возможный , вынужденный и правильный. И уж тем более не надо притягивать за уши какую-то решительность и храбрость уехавших - а это именно то, что я в таких темах вижу.
Элочка LA• 09 мая 2023
Ответ дляРуки прочь от сирени
Это наверное баги новой версии, тоже такое наблюдаю.
Nefertitti• 09 мая 2023
Ответ дляРуки прочь от сирени
По поводу количества населения на сейчас не скажу, но людей много. Подписана на многих Львовских риелторов в соц. сетях, квартиры, которые они продают разлетаются как горячие пирожки....
Нам миллионником быть сложно будет ибо нет метро. Парковать авто негде...улицы узкие, парковки платные (даже на улицах).
Я в свое время поездила по Украине знатно, у нас множество великолепных городов!
Oksana0612• 09 мая 2023
Ответ дляРуки прочь от сирени
Немає.
Nefertitti• 09 мая 2023
Ответ дляOksana0612
Немає.
Ви певно праві, але ті квартири, що так зросли в ціні хтось же купує..
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляNefertitti
Новые районы по окружной и пустить там метро кольцевое, можно наземное.
Наверное, я в душе архитектор-градостроитель )))
Nefertitti• 09 мая 2023
Ответ дляРуки прочь от сирени
По окружной у нас все застроено частными домами....а вот наземное метро, надеюсь придумают как запустить
Khmelnichanka• 09 мая 2023
Ответ дляЭлочка LA
Так эта конкретно тема как раз же не об этом. Она о том, имели ли право беженцы из Львова выбрать вариант уехать и о том, что они занимают место людей из Мариуполя. Где здесь об исключительной решительности и храбрости уехавших? Ну, или каждый из нас видит свое. Выбор это всегда выбор. Даже когда он без выбора. И выбор каждого - правильный. Для него и его семьи. И каждому из нас сейчас приходиться быть решительным и храбрым. И оставшимся и нет.
Дали полный бан• 10 мая 2023
Ответ дляNefertitti
Расширить ещё шире)) дальше частных домов!! ))
Oksana0612• 10 мая 2023
Ответ дляРуки прочь от сирени
Дуже густонаселена територію поблизу Львова, нічого не вийде. Так і потреби немає.
Oksana0612• 10 мая 2023
Ответ дляNefertitti
Купують але чи стануть власники львів´янами невідомо. За статистикою населення міста буде скорочуватися.
Nefertitti• 10 мая 2023
Ответ дляOksana0612
Потреба є. У мене на роботі 70% жіночок їдуть із сел поблизу Львова ...їм круто би було. Та і багатьом іншим теж
Дали полный бан• 10 мая 2023
Ответ дляNefertitti
Кстати, по поводу парковок. Покажу, как решаются такие проблемы в Харькове. Это паркинг.
Nefertitti• 10 мая 2023
Ответ дляOksana0612
Може нерухомість тоді у ціні впаде... а то тепер не реально купити
Nefertitti• 10 мая 2023
Ответ дляРуки прочь от сирени
Супер! Не знаю від кого і шо у нас залежить, але замість таких парковок виростає чергова житлова новобудова
Oksana0612• 10 мая 2023
Ответ дляNefertitti
Так і по Львову можна в годину пік їхати скільки часу, скільки по трасі з села до міста. Навколишні села категорично виборюють своє право на автономність, деякі навіть через верховний суд.
Takamaka• 10 мая 2023
Ответ дляЭлочка LA
Таких случаев достаточно много, даже судя по темам здесь,а не вот один такой частный. Люди разворачивались и уезжали назад в Украину, среди прочего и в Харьков, чтобы не оставаться в таких местах.

На Советчице абсолютно нейтрально относятся к эмигрантам, пока те не начинают учить жизни.
Я заметила, как нейтрально, хотя бы по одному из Ваших сообщений выше про «меняльщиков» жизни. А Вы попробуйте, с нуля и без абсолютно никакой помощи даже советом, даже без той несчастной тысячи в кармане про запас… требовать почему-то все умеют и могут, осуждать тоже, только реально что-то сделать - нет, все должны.
Откуда Вы знаете, почему разворачивались и возвращались? У каждого может быть тысяча личных причин на то - сын, муж, оставшаяся целая недвига и бизнес, работа, тоска за привычным кругом общения и родными стенами, недостаточный уровень комфорта, к которому привыкли, чуждый менталитет/природа/«ужасная» европейская медицина и так далее (нужное подчеркнуть).
П.С. Видела женщину-переселенку в начале войны, которая реально пережила ад, она не могла говорить, только плакала, ее трясло, и ей главным было, что жива и ребенок жив, и что в безопасном месте. Вот такие как раз и не перебирали уровнем комфорта и доступностью цен на эстетическую медицину в Европе.
Nefertitti• 10 мая 2023
Ответ дляOksana0612
Та ми не про трасу говоримо, а про наземне метро...там...шух...і ти вже у Львові (хоч 10 хвилин тому був в Куликові)
Дали полный бан• 10 мая 2023
Ответ дляNefertitti
После войны выберете себе в мэры хорошего хозяйственника, он вам всё организует и упорядочит)