Викасикрет• 09 мая 2023

Беженка со Львова

Сейчас мне напишут, что тема для срача.... но мне выговориться нужно. Я нахожусь в Польше и поддерживаю украинского производителя и все украинское. Естественно иcкала мастера парикмахера с Украины. Пошла... и чуть не стошнило, мастер переселенка со Львова, 2,5 часа рыдала как страшно жить во Львове, как раша ненавидит именно Львов, как ей тяжело в Польше, дома лучше, но возвращаться ей страшно, как 24.02 она слышала в далеке взрывы и т.д. Я сидела и молчала и слушала прям какой-то "ценизм", она у меня ничего не спрашивала, только рассказывала, какие все несчастные в Польше переселенцы. Я так понимаю, что это дежурная речь заготовленная для всех клиентов. После 1,5 часа "плача" спросила откуда я и перестала со мной разговаривать. Наверное все поняла, а может и нет... Осадок на душе до сих пор. Я поняла, что я заграницей боюсь своих же, хотя тянусь к ним. Сейчас все напишут мне, что у нас одинаковый паспорт и т.д. Можете меня осуждать, я не поняла ее вообще, все целое, все живы, каждый месяц ездит домой, дома родители ждут, муж по шляху ездит туда сюда и она несчастна...
P.S Я с Мариуполя, потеряла все, Слава Богу близкие живы, знакомых очень много погибли, тысячи пропали безвести, после выезда в Украине не была ни разу-просто некуда ехать. Писать и говорить за литр воды на 7 человек на сутки не буду, не возвращаюсь к этим вопросам хочу все забыть...
Элочка LA• 09 мая 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Я думаю, что каждый из здесь присутствующих скажет: да, мне все равно в какой стране жить и под каким флагом, только бы мой муж, сын, отец были живы и рядом со мной. И никто не скажет, что я хочу жить под флагом Украины и не важно, какой ценой и сколько родственников и друзей отдадут за это жизнь. Да, не все хотят менять свою жизнь. Не все ее хотят менять и в Украине. Некоторые и в Украине живут в ожидании детских, но менять ничего не хотят, или не могут, равно, как и заграницей.
И конечно же, эмиграция - это сложный процесс, который не всем под силу. Но если люди хотели, но не решались, от страха неизвестности и т.д., а сейчас есть возможность переехать без стресса, с поддержкой и без каких-либо рисков, почему нет?
Про флаги я написала к тому, что выехавшие очень часто демонстрируют принципиальность и воинственность именно делая акцент на стране и флаге, а сами как раз под чужим (часто дружественным России) флагом и сидят.
Татьяна_М5• 09 мая 2023
Ответ дляЭлочка LA
Те, кто в Украине живёт в ожидании детских, первыми уехали:))
Потому что не все могут и хотят жить по принципу перекати-поле, не хотят понижать свой уровень жизни и статус, не хотят бросать родные дорогие сердцу места и дом, друзей, родственников, могилы родителей- поэтому их и не интересует эмиграция. Почему в вашей картине мира все должны хотеть уехать?
Потому что инстинкт самосохранения - это норма. Если он отсутствует - это отклонение. Нищих из Украины среди беженцев, я лично, не знаю. Все приехали с деньгами. В основном. И почему вы подумали, что я считаю, что все хотят эмигрировать? Или должны хотеть?
Татьяна_М5• 09 мая 2023
Ответ дляЭлочка LA
Моя ваша не понимать))
Элочка LA• 09 мая 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Почитайте свой пост и поймёте почему я так подумала. Вы же понимаете смысл того, что пишете?
Инстинкт самосохранения не равно желанию уехать. Тем более в Украине есть безопасные регионы. И не пишите, что их нет. В общем и целом полной безопасности в мире не существует вообще.
Элочка LA• 09 мая 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Моя ваша не понимать))
Ок.
Элочка LA• 09 мая 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Если все приезжают с деньгами, то смысл в пособиях ? Кто же тогда на них сидит и в чужих домах живёт?
Kittu2008• 09 мая 2023
Ответ дляangel4ever13
Ну в Украине почемуто не всем платят пособие ВПО! А только тем кто в опасных регионах..... Вот и за границей нужно прекратить всякую помощ таким людям..... Они сразу домой прибегут и им страшно не будет....
Я думаю, что не нам указывать европейцам, что им делать в из стране.

И я думаю, что они уже догадались.

Поляки уже карту Украины изучают и Харьков от Львова на карте отличат
Oasis in the Desert• 09 мая 2023
Ответ дляsur_sur
Сподіваюь, це не про тих, хто стійко чекає руzкіх?
Вы серьезно? Те, кто выходили с украинскими флагами к вооруженным врагам, ждали русских??
Элочка LA• 09 мая 2023
Ответ дляМиззери
Ну повезло вам , а моя после садика приходила и говорила -знаешь , в доме жили люди а ракета прилетела их и убила
Мне надо было пойти рушатся с воспитателями что бы при детях не говорили? С воспитателями которые по 4 раза в день четырёхлеток одевали и в бомбоубежище водили ? Или надо было в сад ее не отдавать и не работать?
Ну узнала уже значит узнала , теперь она в курсе и думаю что значит к лучшему
Придумывать игры почему мы бегали в подвал , уезжали из дома и дожили ее спать в ванной не для меня
На западе Украины, где вы жили пока вопрос с выездом мужа решался, дочка таких вопросов не задавала? (Кстати, далеко бы вы поехали без него?) Так в чем проблема жить там, а не в страшном Киеве? Вас выгоняли из Украины в Польшу на съем за 40 000? Знаю про вашего сына. Только зачем всей семьёй ехать вслед за студентом? Реально смешно от этих спекуляций.
Татьяна_М5• 09 мая 2023
Ответ дляЭлочка LA
Я думаю, что вы тоже должны понимать смысл написанного. Если коротко, то там написано о том, что для тех, кто хотел эмигрировать ранее, но не успел или не решился, принимающие страны сейчас - это действительно огромная помощь и поддержка. И если люди этим воспользовались и выехали, то за что их осуждать? И да, кому-то важен статус, а кому-то безопасность. Это выбор каждого. А о безопастности в Украине очень сложно судить. Война. Куча оружия на руках у людей. Много переселенцев. Не все честные и добрые. Ну я не думаю, что нужно все это объяснять.
Wendy Rhoades• 09 мая 2023
Ответ дляАнна-3006
треба трохи совість мати, Европа не резинова, всіх ’біженців’ приймати
це питання мало б вирішуватись на державному рівні приймаючої країни, а не совістю пересічних людей.
Ви ж не готові поступитись своєю роботою або частиною з/п на користь біженців з Маріуполя?
Так і тут, країна запропонувала всім українським біженцям, люди скористались.

Якщо що, то я особисто ніякими соціальними пільгами не користувалась і не планую.
Татьяна_М5• 09 мая 2023
Ответ дляЭлочка LA
Вы знаете сколько стоит аренда жилья в ЕС? Конечно, люди берут бесплатное жилье, учат язык, ищут работу. У меня двое знакомых уехали из Украины в разные страны. Одна семья в Польшу, другая в Германию. Все с мужьями и детьми. Сначала сидели в соц жильё и брали пособие. Сейчас уже устроились, сами снимают жильё, работают.
Элочка LA• 09 мая 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Потрудитесь излагать свои мысли яснее, чтобы потом не выкручиваться. Я думаю вы должны понимать смысл чужого диалога, если собрались туда вклиниться. А так-то, первый пост ваш для меня, не имеет логической привязки к тому, что я писала Миззери.

Переселенцы не все честные и добрые? Так эти же нечестные и злые переселенцы и в Европе тоже:)) Как- то ваши переживания за тех кто остался , не вяжутся с теми темами, которые вы писали в начале войны. Или вы передумали и будете брать к себе переселенцев из Украины? Нет? Тогда зачем эта бравада?

А ваши рассуждения что кому важно мне зачем? Я вас ни в чём не убеждаю и назад не зову. И даже в диалог с вами не вступала.
Элочка LA• 09 мая 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Да я читала про ваших знакомых в ваших же темах:))
Одяг та сумки• 09 мая 2023
Удалено администрацией...
JuliaBB• 09 мая 2023
Автор,я вас крепко обнимаю. Хочу пожелать Вам,чтобы сила духа всегда была с вами и никогда не покидала. Держитесь.
Takamaka• 09 мая 2023
Ответ для4мама
Допомоги вистачає. Навіть на руський мір які повитягали українські паспорти зі срак і сім´ями повиїжджали через рашку.
І на арабів вистачає. І на сирійців вистачає.
Припиняйте ці раша наративи про зайняті місця. Приятелька ось нещодавно з дитиною виїхала у Німеччину - нормально знайшла собі житло. У таборі папу днів лише побула.
++++++++
Brichka_04• 09 мая 2023
Я честно не понимаю для чего эта тема? Какой-то один человек как-то не так себя вел. И вы настрочили это здесь, прекрасно понимая, как обидет это людей с западной части Украины. Вы знаете, сколько похороннок туда идёт? Но вам плевать. Вам захотелось обгадить украинцев. И то, что вы с Мариуполя не даёт на это право.
П.С. И ещё, что за дурость мериться письками: кого больше бомбили/бомбят? У каждого свой порог страха. Кого-то и в мире колбасило так, что они на другую бы планету переселились.
Inna_ya_krasivaya• 09 мая 2023
Ответ для taka
страдашками?
страдашками
Inna_ya_krasivaya• 09 мая 2023
Ответ дляZhukOlena
Те, що пережили люди в Маріуполі ви називаєте ’страдашкамі’? Вам не соромно?
стыдно сравнивать беженцев, кто больше пострадал - это серьезный повод обратиться к психотерапевту
LiliaCh• 09 мая 2023
Ответ дляLoveYouOrNot
24 числа ніяких вибухів чути не було у Львові, лише сирени весь час гуділи.
Это сейчас можно сказать, что вот только сирены были. А 24 февраля ещё никто не знал что будет, где и как. Боялись все и каждый кто мог уехать уехали. Другое дело, что плакать смысла нет. Можно вернуться и жить дома, но это лотерея в любом городе Украины.
Takamaka• 09 мая 2023
Ответ дляfrolik
По-перше, про яку совість мова, якщо Європа не соромиться приймати росіян, не гидується брати участь у спільних заходах з росією і, власне, відсутність реакції на події 2014 року посприяло тому, що росія наважилась на повномасштабну війну.
По-друге, несає жодного безпечного місця в Україні, і 24 лютого складно було передбачити подальший хід війни. Кожен сам встановлю для себе ту межу, за якою рівень ризику стає для нього неприйнятним.
++++++++
Элочка LA• 09 мая 2023
Ответ дляTakamaka
++++++++
https://sovet.kidstaff.com.ua/answers-78256443

Якщо так все классно, то може хтось допоможе хоч би порадою цій форумчанці? На Порадниці табори на пару днів, житла повно , а в реалі все набагато складніше і сумніше.
Татьяна_М5• 09 мая 2023
Ответ дляЭлочка LA

Потрудитесь не перекручивать написанное.
И я на роль матери Терезы не претендовала и не претендую) вы разницу между соц жильём/пособием и паданием на голову эмигрантам понимаете? Нет, не предоставлю жильё больше никому. Одного раза хватило. И я четко описала почему, если вы мою тему читали)
И ещё, хочу напомнить, что это форум. Тут люди рассуждают. И если вам не интересны мои рассуждения, или кого либо из здесь присутствующих, вы их можете просто пропускать и не читать.
MananaPryadko• 09 мая 2023
Я все ответы перечитывать не буду , только поддержу автора. Те же мысли в голове . Я из мариуполя , потеряла все , кроме материального жизни друзей и знакомых . Ад … да я видела его. Но что это меняет для тысячи тех кто не видел и не понимает. Тоже злилась , удивлялась , как так можно . У меня близкая подруга была … Из Черновцов . Знаке что она мне написала ) нам было страшно в первый день мы всей семьей с мужем уехали ) и до сих пор там во Франции а свою квартиру задают таким как я по 15000) ну что ж, пусть будет так . Я осталась жить дома в Украине , сейчас в Киеве живу и рассчитываю только на себя .
Элочка LA• 09 мая 2023
Ответ дляТатьяна_М5
keep writing
Shipowner• 09 мая 2023
Ответ дляannac
Места там не расписаны, чьего-то место не займете
Вот и ошибаетесь очень сильно
В жилье , которое представляли страны и их жители, потерявшим жилье уже не въехать, места заняты
Татьяна_М5• 09 мая 2023
Ответ дляЭлочка LA
keep writing
Удалено администрацией...
Элочка LA• 09 мая 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Удалено администрацией...
Читайте внимательно, будете видеть то, что написано, а не свои фантазии .
sur_sur• 09 мая 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Ні, ті хто не виходили.
У вас клавіші западають? Не розмахуйте не своїми прапорами, а то подумають, що то саме ви кидалися на амбразуру..у Німеччині..