Викасикрет• 09 мая 2023
Беженка со Львова
Сейчас мне напишут, что тема для срача.... но мне выговориться нужно. Я нахожусь в Польше и поддерживаю украинского производителя и все украинское. Естественно иcкала мастера парикмахера с Украины. Пошла... и чуть не стошнило, мастер переселенка со Львова, 2,5 часа рыдала как страшно жить во Львове, как раша ненавидит именно Львов, как ей тяжело в Польше, дома лучше, но возвращаться ей страшно, как 24.02 она слышала в далеке взрывы и т.д. Я сидела и молчала и слушала прям какой-то "ценизм", она у меня ничего не спрашивала, только рассказывала, какие все несчастные в Польше переселенцы. Я так понимаю, что это дежурная речь заготовленная для всех клиентов. После 1,5 часа "плача" спросила откуда я и перестала со мной разговаривать. Наверное все поняла, а может и нет... Осадок на душе до сих пор. Я поняла, что я заграницей боюсь своих же, хотя тянусь к ним. Сейчас все напишут мне, что у нас одинаковый паспорт и т.д. Можете меня осуждать, я не поняла ее вообще, все целое, все живы, каждый месяц ездит домой, дома родители ждут, муж по шляху ездит туда сюда и она несчастна...
P.S Я с Мариуполя, потеряла все, Слава Богу близкие живы, знакомых очень много погибли, тысячи пропали безвести, после выезда в Украине не была ни разу-просто некуда ехать. Писать и говорить за литр воды на 7 человек на сутки не буду, не возвращаюсь к этим вопросам хочу все забыть...
LoveYouOrNot• 09 мая 2023
Ответ дляЭлли Иванова
Да-да и гуманитарку из Польши таскали, чтоб бедных беженцев накормить, ага. Именно так все и было.
Для своїх, які в той час помагали біженцям, волонтерили. Такого в вашому всесвіті бути не може?
Ответ дляNiffler
Ситуация была у меня в Польше.
После прилета в мой дом сидели с одной харьковчанкой и выговариваривались друг другу, искали наших пропавших-погибших знакомых. Проходит мимо нас ковельчанка и во всеуслышание говорит ’Привези мені їжі нормальної з України, бо тут у Польщі жерти нема шо!’.
До того в день прилета в мой дом у меня началась истерика и накрыло нервным смехом вперемешку с плачем. Подходит эта ковельчанка, отбирает У МЕНЯ ИЗ РУК кофе и показательно громко говорит, мол, в Украине люди гибнут, а я сижу смеюсь. Чуть не убила ее там.
Це така гнила людина
Вона може бути з любого регіону
Це не залежить від міста області проживання
Вона може бути з любого регіону
black-opium• 09 мая 2023
Ответ дляLoveYouOrNot
Так наші не боялися, до чого тут це?)) Це росіяни масово бояться Бандеру.
І ви знаєте, як їх приймали? Завжди як нижчих. Оце і є відношення до українців.
Ну да , отношение к украинцам на раше как к третьему сорту , так почему же патриоты с ЗУ ехали работать на москолоту?
Я никому не тычу мовой , русский это старославянских язык, древнерусский язык , который пошел из Киевской Руси он раше никогда не принадлежал и не принадлежит .
Вот только патриоты с ЗУ , которые всем тыкают языком , как -то спокойненько катались на заработки к москалям, в своём глазу бревна не видят .
Тошнит немного от двойных стандартов .
Екатерина27• 09 мая 2023
Ответ дляРуки прочь
А кто помнит, первый прилёт во Львов на каком месяце войны случился? В мае-июне?
В марте. 21-22 вроде.
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляPavelolka
А автор не обесценила других?
Нет. Тут часто употребляют это слово ни к месту, не вполне понимая его значение в психологии.
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляЕкатерина27
В марте. 21-22 вроде.
Это непосредственно по городу, не область?
black-opium• 09 мая 2023
Ответ дляSoufit
Удалено администрацией...
Халява это жить на базе в Италии на море , с бесплатным питанием . Приехали потусить на лето «беженцы».
Где я писала про пособия ?
Есть пособия 3 месяца , если приезжаешь к родственникам , например и они предоставляют жильё .
А за хамсво тут бан .
Так что не старайтесь перекрутить , не получится .
Где я писала про пособия ?
А за хамсво тут бан .
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляPavelolka
А я считаю, что да. Почему она решила, что ее горе и страх важнее чем у других?
По тексту не видно, что она так решила. В тексте я вижу недоумение, раздражение, усталость, немного обиды на вселенскую несправедливость. Но никак не обесценивание.
Є хлопчик з бабусею в Польщі, біженці з-під Львову, а саме Яворівського району, куди прилітало.
І їх шкода, бо обоє батьків дитини служать, батька уже вбили на війні.
Теж посмієтеся з цієї сім´ї чому вони втікали????
P.s. війна у всій країні і прилітає в секунді куди не очікуєш
Ответ дляfrolik
По-перше, про яку совість мова, якщо Європа не соромиться приймати росіян, не гидується брати участь у спільних заходах з росією і, власне, відсутність реакції на події 2014 року посприяло тому, що росія наважилась на повномасштабну війну.
По-друге, несає жодного безпечного місця в Україні, і 24 лютого складно було передбачити подальший хід війни. Кожен сам встановлю для себе ту межу, за якою рівень ризику стає для нього неприйнятним.
закарпатскі біженці і зараз там сидять, досі не можуть передбачити хід війни, то на них білорусь ось-ось нападе, то венгрія
Автор, здесь была тема ’кто сколько дней не принимал душ’. И девушка написала,что 2 недели в подвале сидела в Мариуполе, про трупов соседей,что ей их пришлось закапывать. Так вот нашлись волшебные ,которые ей писали, а что ты не могла пойти из подвала и принять душ. Люди в мариуполе из батарей воду пили,а не то чтоб душ принимать...
Я так понимаю у людей сейчас огромная разница в восприятии происходящего
Ответ дляiryna _b
Господи,во Львове нереально было уже 25 числа за тысячу баксов квартиру найти, о чем вы пишите и чем вы автора тыкаете носом. Цену не знали какую сложить на ЗУ на те квартиры и дома. А работа прям ждала автора во Львове? Какая перспектива на зу у человека в одних трусах была в первые месяцы войны? В школе сколько можно дней было пожить ,а дальше намекали,что думайте дальше куда вы будете двигаться.
Тем, что я почему то нашла жилье на три месяца бесплатное на ЗУ. Добрые люди помогли. Но у меня не было - ой, Вам тут хорошо, а у меня дом под обстрелами. Я была благодарна и не транслировала агрессию к людям
Ответ дляЕкатерина27
Какие проблемы были? Ану ка, расскажите. Я с 27 февраля месяц была во Львове. Никаких проблем с товарами не было. Разве что Кола пропадала на пару недель. Но это как-бы можно было пережить
Я помню, какая! Дрожжи пропали!
Как раз когда спиртное продавать запретили.
Ответ дляWomAnn
А все кто оплачивал жилье изначально ехали с негативом поэтому им так не повезло)))))
Ответ дляiryna _b
Все это знаю и проходила, не хочу писать, во первых это тяжело, во вторых опять скажут горем меряюсь.
LoveYouOrNot• 09 мая 2023
Ответ дляЕкатерина27
А с каким я должна была приехать настроением? Радостным? Я что в турпоездку ехала? Я детей и родителей из под обстрелов вывозила. Конечно я была, мягко скажем, не на позитиве. На первые пару дней нас поселили родственники. У меня муж львовянин. А потом мы начали искать жилье, так как у них в двушке, где живут 4 взрослых людей, еще нас 7 точно не поселить было. И тут то мне все «гостеприимство» города и открылось. Соседи моей свекрови, когда узнавали что мы ищем жилье, называли такие ценники, что даже ей было стыдно ( она то знала цены до 24.02)
Ооо, історія прям набирає оборотів.
Чоловік львів´янин! Бінго! Чи він ’інший’? Чого ви його в когорту поганих львів´ян не записали? А його маму?
Отож! Люди всі різні, переосмисліть і живіть з цією думкою тепер.
І дівчата, задумайтесь, якщо говорити про статистику виїхавших по регіонах. Яку мову ви найчастіше чуєте навколо себе? Це і буде відповідь.
Серед моїх близьких знайомих дуже мало хто виїхав. Є три сім´ї, які поїхали до чоловіків, які на 24 були закордоном. Тільки одні на виплатах. Є один знайомий, який виїхав якимось незаконним методом. Але бачу, що зараз уже більше чоловіків задумуються про виїзд. Бо де б ти не жив, у Львові чи у Харкові жити хочуть всі. Є декілька знайомих з Києва і Харкова, які певними методами виїхали повним складом. Є молоді дівчата, які поїхали в США. Тобто якихось явних шукачів халяви серед великого кола людей, якщо знайдеться то 2-3 людини максимум.
Екатерина27• 09 мая 2023
Ответ дляРуки прочь
Скажите пожалуйста, а если бы вы жили в получасе езды от границы, в депрессивном регионе без большого выбора работы, вы бы не воспользовались такой возможностью - выпив кавуси без паники покинуть страну всей семьёй?
Честно, воспользовалась бы. Но тогда бы я сидела в Европе( или не Европе) и тихонько бы молчала в тряпочку. И не рассказывала бы всем, какой я офигенный патриот, отдала бы свое жилье бесплатно переселенцам из фронтового региона и скорее всего еще бы и помогала им как-то. Я бы понимала, что мне просто несказанно географически повезло, что у меня есть такая возможность. А еще бы, я пожив вне дома какое-то время, поняла бы, что в моем городе спокойно и модно возвращаться домой, а мое место освободить для тех, кому нужнее. Ну это я бы так сделала. Но я так и сделала, хотя я и не живу в получасе от границы, а живу в Киеве. В том самом Киеве, где люди забыли, что такое спать по ночам
Ответ дляfrolik
А ви даєте гарантію, що туди ніколи не прилетить?
Київ - найбезпечніше місце в Україні, але ж постраждалі є після кожної атаки.
Я не ощущаю себя в безопасности и в Киеве и тем более в пригороде Киева. Сбивают ракеты отлично,но их количество и шахидов последние дни пугает.
black-opium• 09 мая 2023
Ответ дляfrolik
Так на Киев постоянно и летит , но мы не ноем.
Какие прилёты были в Мукачево , Черновцы , Ужгород ?
Никаких и не будет .
Но почему-то самые несчастные именно оттуда
Никаких и не будет .
Olga_Ololoeva• 09 мая 2023
Как бесят нытики. Я в Харькове и не ною, не жалею себя, тк есть люди, которые пострадали намного больше. И когда мне рассказывают, что ну разный порог страха бла бла. Хочется сказать что те люди просто трусы. Да пусть сидят где хотят только молча.
Моё мнение.
Ответ дляblack-opium
Никаких и не будет .
Ви гарантуєте, що ці міста жодним чином не постраждають від війни? Готові поклястися?
КлаваЧерепиця• 09 мая 2023
Ответ для4мама
Удалено администрацией...
Ніколи не лізу в подібні теми, бо розумію, що в кожного свій біль і свої втрати в війні, і що немає в нашому горі інших винних, крім йоб**ої русні, але таки влізу і навіть вибачатись перед вами не буду.
Ви маніпуляторка. Максимально агресивна і неприємна.
Ви маніпулюєте зараз відчуттям провини людей з Півдня та Сходу, і протиставляєте їх, штучно зросійщених, ’закатованим львів´янам’.
Так от:
1. Схід і Південь не сепарські, і не були. Маріуполь відстояв себе і в 14, і кожен рік там майоріли синьо-жовті прапори, і люди виходили на мітинги за Україну, і носили вишиванки на державні свята. І не треба місто і людей, що дали Україні незламний ’Азов’ звинувачувати в любові до руського міру. Це ницо і брехливо.
Те саме і стосовно Півдня.
2. Це вже особисте і наболіле, про генетичну пам´ять і львів´ян, що тікали.
Мої предки з Західної. Двоє дідусів були замучені в застінках нквд за зв´язок з УПА. Коли нквдісти і ’ястребки’ приходили в дім моїх предків, вони приставляли зброю до живота моєї вагітної бабусі, і кричали, що вб´ють дитину бандерівця.
Так от, минулої весни та сама ’дитина бандерівця’, моя 74-літня мама, сказала, що нікуди не поїде з Миколаєва, а коли орки прийдуть на її вулицю, вона обв´яжеться пляшками з коктейлями Молотова, вийде до них, і підпалить себе. Бо в неї генетична пам´ять і ненависть до тих, хто приходить в її дім з погрозами і зброєю. А, за вашою логікою, її генетична пам´ять повинна була заставити її бігом бігти до кордону.
Так що давайте не будем перекидати з хворої голови на здорову, і не будем вдаватись до маніпуляцій.
П.с.: а ціни на житло на західній таки були височенні, і здавали житло не міфічні ’донецькі’, а місцеві. Донька з подругами знімали житло на Західній, я до них періодично їздила, і це було житло тих, хто на початку війни виїхав з країни, потім особисті та цінні речі забирали батьки, що залишились в місті, і квартири здавали переселенцям.
Так от:
Те саме і стосовно Півдня.
Екатерина27• 09 мая 2023
Ответ дляРуки прочь
Да, по городу.