Викасикрет• 09 мая 2023

Беженка со Львова

Сейчас мне напишут, что тема для срача.... но мне выговориться нужно. Я нахожусь в Польше и поддерживаю украинского производителя и все украинское. Естественно иcкала мастера парикмахера с Украины. Пошла... и чуть не стошнило, мастер переселенка со Львова, 2,5 часа рыдала как страшно жить во Львове, как раша ненавидит именно Львов, как ей тяжело в Польше, дома лучше, но возвращаться ей страшно, как 24.02 она слышала в далеке взрывы и т.д. Я сидела и молчала и слушала прям какой-то "ценизм", она у меня ничего не спрашивала, только рассказывала, какие все несчастные в Польше переселенцы. Я так понимаю, что это дежурная речь заготовленная для всех клиентов. После 1,5 часа "плача" спросила откуда я и перестала со мной разговаривать. Наверное все поняла, а может и нет... Осадок на душе до сих пор. Я поняла, что я заграницей боюсь своих же, хотя тянусь к ним. Сейчас все напишут мне, что у нас одинаковый паспорт и т.д. Можете меня осуждать, я не поняла ее вообще, все целое, все живы, каждый месяц ездит домой, дома родители ждут, муж по шляху ездит туда сюда и она несчастна...
P.S Я с Мариуполя, потеряла все, Слава Богу близкие живы, знакомых очень много погибли, тысячи пропали безвести, после выезда в Украине не была ни разу-просто некуда ехать. Писать и говорить за литр воды на 7 человек на сутки не буду, не возвращаюсь к этим вопросам хочу все забыть...
Анна-3006• 09 мая 2023
Ответ дляfrolik
Ви гарантуєте, що ці міста жодним чином не постраждають від війни? Готові поклястися?
а вы гарантируете, что завтра никого машина не собъет на дороге, так что теперь улицу не переходить? это все философия, если да кабы. А люди реально ежедневно обстрелам подвергаются. На тот Никополь смотреть больно, к нам покупатель оттуда приезжал, машина пулями побита - вот где страшно
Ruovet• 09 мая 2023
Я тоже из Мариуполя.
Честно говоря, уже и смешно и противно читать этих ’с порогом чувствительности’, усирающихся от звуков сирен.
В Мариуполе у всех был один порог чувствительности. Слава Богу, что это не ты, а твоя соседка видела собаку бродячую с детской ручкой в зубах. Вот и весь порог.

Дебильные вопросы ’а почему ж вы не в безопасном Львове’ тоже доставляют. Хотя мы как раз не так далеко от безопасного Львова. За год больше 800 тыс ушло на все про все на семью, и это мы ещё старались скромно жить. Хорошо, что они есть, эти деньги. Наверное, адепты жилья во Львове считают, что они у всех мариупольцев и беженцев с Востока как-то сами собой материализуются.
Подрысь• 09 мая 2023
Ответ для4мама
Бог таким суддя. Не від доброго життя вона таке робила. Та й не матиме з того добра ніколи.
мама главбух, двi машини, квартира, дача.. повiрте, нормальне там життя було i э. Вже в Украiнi з лiта, бо Польща припинила виплати i безкоштовне житло.
D o l c e V i t a• 09 мая 2023
Ответ дляWomAnn
А почему вы не в Украине? Например, во Львове?
Может денег на аренду нет? Не каждый себе даже в области может аренду позволить
Екатерина27• 09 мая 2023
Ответ дляfrolik
От від цього люди і відштовхуються. Що немає гарантій, поки триває війна.
За 14 месяцев войны уже можно понять где в Украине безопасно (я конечно не буду писать название населенных пунктов). Только это и так всем известно. Стоит только открыть любой сайт по аренде или продаже недвиги и посмотреть как скаканули там цены.
КлаваЧерепиця• 09 мая 2023
Ответ для4мама
Удалено администрацией...
Посил простий, жінка прийшла виговоритись.
І я її розумію. Мені теж було образливо і боляче до сліз, коли минулого літа, коли по нам прилітало щогодини, і дійсно було страшно, дуже страшно, мені дзвонила тітка з Італії і ридма ридала, як вона боїться війни, ночей не спить, тижнями не їсть, і що війна - це так жахливо, і розказувала, що їй сусіди продукти і гроші приносять, бо вона з України... щоправда, живе в Італії вже років 20.
Теж було образливо, як і автору, і гидко.
А те, що ви автора не розумієте, не дає вам права її ображати і знецінювати її біль.
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляЕкатерина27
Честно, воспользовалась бы. Но тогда бы я сидела в Европе( или не Европе) и тихонько бы молчала в тряпочку. И не рассказывала бы всем, какой я офигенный патриот, отдала бы свое жилье бесплатно переселенцам из фронтового региона и скорее всего еще бы и помогала им как-то. Я бы понимала, что мне просто несказанно географически повезло, что у меня есть такая возможность. А еще бы, я пожив вне дома какое-то время, поняла бы, что в моем городе спокойно и модно возвращаться домой, а мое место освободить для тех, кому нужнее. Ну это я бы так сделала. Но я так и сделала, хотя я и не живу в получасе от границы, а живу в Киеве. В том самом Киеве, где люди забыли, что такое спать по ночам
Спасибо, примерно такой ответ я и ожидала. И в этом вся суть. Не в возможностях и не в прописке, а в том, что у людей в голове и в сердце.
Анна-3006• 09 мая 2023
Ответ дляblack-opium
Ну шо вы , а сирены в Черновцах , раз в месяц , как то пережить ?
да, одна в тик-токе ныла, что ребенка из-за сирены в садике 2 раза в подвал пришлось спускать, и ей не стыдно это писать, когда другие с детьми сутками в подвалах сидели, а некоторых садиков уже и целых не осталось! Сытый голодного не поймет. Кому-то хлеб черствый, а у кого-то алмазы мелкие
Soufit• 09 мая 2023
Ответ дляblack-opium
Ещё раз
Халявное жильё , еда и море прям в 100 метрах, там никто между собой и не скрывает , что приезжают на море потусить . База огромная , беженцев больше 100 человек , большинство имено с ЗУ.
Но лавочку уже прикрыли , халявщиков никто долго терпеть не будет .
Ще раз, нема такого!!
Не видумуйте. Моя сестра в Італії, її запрошували працювати перекладачем, в центрах допомоги. Максимум - це папу місяців в родині італійців, на їх утриманні. Ніяких поїхали-приїхали. Не фантазуйте!
Павела• 09 мая 2023
Ще від себе додам, що право виїхати має кожен. Але також не розумію плакальниць з відносно безпечних регіонів. Не засуджую, просто не розумію чого жалітись.
4мама• 09 мая 2023
Ответ дляКлаваЧерепиця
Знову подвійні стандарти, так?
НІХТО не має права НІКОГО судити та знецінювати чийсь біль. Крапка.
Кончені - москалі. Всі до єдиного. Від личинки до старого.
З величезкою емпатією ставилась та ставлюсь саме до Маріупольців, є багато близьких та небайдужих мені людей. Але від теми автора ГИДКО. Не дивлячись на географію!
Екатерина27• 09 мая 2023
Ответ дляКлаваЧерепиця
Капец…. И ведь ваша тетка и правда искренне думает, что ей страшнее чем вам
Ruovet• 09 мая 2023
Ответ дляРуки прочь
А ’так плачут, так плачут’ больше всех таки действительно отнюдь не мариупольцы... Просто наблюдение.
Аналогичное наблюдение, кстати.
Анна-3006• 09 мая 2023
Ответ дляКлаваЧерепиця
Так, мене зачіпає, коли протипоставляють захід і схід та південь, що захід - патріоти, а ми... ми недоукраїнці, недопатріоти, ми винні, ми самі заслужили.
Вважаю людей, що роблять такі вкиди, тими самими рашистами. Бо сенс їх посилу той самий.
а ще люблють говорити, що тільки захід воює, а схід весь на ЗУ відсижується, ага.. і не соромно таке казати
Amity• 09 мая 2023
Автор, співчуваю вашому горю. Проте не розділяю вашої позиції.
Давайте на іншому прикладі. В мене дитина з інвалідністю, щоденна реабілітація, багато енергії і коштів. Але я щиро підтримую і співчуваю подругам з нормотиповими дітьми, коли вони переживають вікові кризи, сварки і буденні батьківські справи. І було б дивно, якби я розповідала їм що це все дрібниці і взагалі не проблеми.
Війна сильно вдарила по вашій емпатії, це зрозуміло. Але не варто засуджувати інших, хто не пройшов ваш шлях. Ви так само не пройшли їх. Горя й так забагато в світі, не треба ним мірятись.
СвітланкаОК• 09 мая 2023
Ответ дляyliapod
о чем Вы говорите, кто кричал быть войне!!! Я 23 февраля была в горсовете Мариуполя и все как-то шушукались, что уже неспокойно и у меня спросили, буду ли я выезжать, я посмеялась сказала, что им в горсовете делать нечего пустым голову забивать, а у меня куча дел (был свой бизнес). Никто не ждал, Вы посмотрите какая красота была в Мариуполе до войны. В 2021 году был признан самым красивым новогодним городом, только знак был (верхушка елки упала, но никто не обратил внимание). Зачем нам было кого-то ждать у нас и так все было супер.
А в Києві в Софії хрест впав, напередодні війни, якраз на святки...

Авторе, ви хороша людина, і далеко не всім дано зрозуміти ваші емоції, які ви зараз відчуваєте. Я не пережила і 100-ї долі того, що пережили ви. Але ваш пост відгукнувся... Так, я все розумію, всім страшно, всі українці, і європейці приймають... Але в душі я осуджую цих людей. Хочеш в Польщу - їдь. Але навіщо нити, строїти з себе вєліку бєженку? Це якесь знущання над почуттями тих, хто справді вибрався з пекла та все втратив.

Авторе, бажаю вам всього самого хорошого. Хай все налагодиться.
Анна-3006• 09 мая 2023
Ответ дляПодрысь
моя знакомая (уже бывшая) дралась за гуманитарку в Польше, потом отправляла почтой в Украину, и здесь ее мама продавала это все(
Из места, где ни разу ничего не прилетало.
Испанский стыд.
Дралась за детскую хорошую одежду, которую продавала на олх, олию литрами отправляла в Украину..
о, и наши родственники баулами домой все шлют : одежду, обувь, канцтовары, сыры, колбасы, макароны, все что найдут - все в семью
Екатерина27• 09 мая 2023
Ответ дляАнна-3006
Удалено администрацией...
Pavelolka• 09 мая 2023
Ответ дляРуки прочь
Вы зачем-то переключились с проблемы непонимания смысла слова ’обеспесценивание’ на какие-то другие, свои проблемы. Но я отвечу - я не осуждаю ни одного выехавшего украинца, потому что я сама украинка. Но это не мешает мне обсуждать нюансы их поведения без насмешек. Только наблюдения, только факты.
Непонимание у вас. Проехали.
black-opium• 09 мая 2023
Ответ дляSoufit
Ще раз, нема такого!!
Я вам писала про базу которую отдали под лагерь для беженцев, что я фантазирую
Ну нате скрины с видео
Не судите всех по себе, фантазируете здесь только вы
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляКлаваЧерепиця
Удалено администрацией...
Charming• 09 мая 2023
Ответ дляLoveYouOrNot
24 числа ніяких вибухів чути не було у Львові, лише сирени весь час гуділи.
Було чути. Не знаю в якому Львові ви знаходились. Аеропорт бомбили
СвітланкаОК• 09 мая 2023
Ответ дляfrolik
Вони не зайняли ’чиїсь’ місця. Європа приймає всіх переселенців, незалежно від місця проживання в Україні.
I це дуже велика помилка. Європейці витрачають гроші, а часто це марні трати. Бо всім вєлікім бєжєнкам з Чернівців - це лише хороша шара. I отаке ми сприйняття нас (українців) своїми ж руками будуємо в очах тих, хто нам допомагає. Це сором, ганьба і велика біль. Чому люди не можуть жити по совісті??? Одвічне питання...
КлаваЧерепиця• 09 мая 2023
Ответ для4мама
Знову подвійні стандарти, так?
Так, ніхто нікого не має права судити.
Але вважати однаковим біль маріупольців, що втратили все і бачили смерть прямо перед собою і львів´ян, що чули вибухи здалеку і злякались - це як вважати однаковим подряпину на пальці і ампутовану руку. І те і те болить, але по різному, розумієте?
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляAmity
Я тоже люблю выражение про чужой путь и чужие башмаки. Но понимаете, какое дело... Тут ситуация наоборот. Это как если бы ваши подруги начали вас утешать в духе ’да это ерунда, у нас такое было, перерос’
Amity• 09 мая 2023
Ответ дляNatalie 81
Вы сами написали ,что 4 месяца бесплатно живут,у нас нет такого,аренда и плати с первых дней
В Україні є виплати ВПО. Часто тут читаю, що якраз на них покривають оренду.
Jul-Ap• 09 мая 2023
Пока воспоминания были очень яркие , я тоже удивлялась, когда мне рассказывали из самых западных регионах о своих страданиях, как они 3 суток на границе стояли.
И ещё много раз встречала вплоть до осени людей, которые у меня спрашивали - а Харьков до сих пор оккупирован? Вот это меня прям разрывало от этого вопроса.
meatlug• 09 мая 2023
Ответ дляРуки прочь
Западные области удивили всю Украину контрастностью. Были те, которые бесплатно селили у себя в домах харьковских беженцев, кормили-поили-утешали, вместе плакали, хоть и на разных языках. Но были и другие, которые за одну ночь подняли цены на жильё в 3-4 раза. А если попадали на харьковчанина на хорошей машине, то и в 5 раз, а то чо он на Лексусе приехал, значит есть гроши, хай платить.
Ага. Нам хозяин хвалился, как его друг дом продал. Хотел за 200. Но на просмотр приехали на гелике. И жена покупателя сразу сказала, как ей нравится домик. И он такой, наугад - 400! А покупатель даже не моргнул. Тут же по рукам ударили. У местных аж дух перехватило, как можно деньги делать. Воодушевились продавать свои халупы по ценам конча-заспы. Но такие покупатели заканчиваются раньше, чем их раритетные домики, а фантомные боли по утраченным деньгам цену сбавить не дают.
Natalie 81• 09 мая 2023
Ответ дляAmity
2000 грн выплаты и 350 дол аренда
СвітланкаОК• 09 мая 2023
Ответ для Juliana R
Ну и я не согласна,что только львивянки или ивано-франковцы или вообще ’западные’ ’плохие’.
Нелюдь-это в мозгу у человека заложено.
Нелюди є всюди. Одні нелюди на окупованих територіях здають позиції наших військових. Другі нелюди грабують гуманітарку чи гроші з бюджету. Треті нелюди поздавали свої хати і сидять на соціалі в Німеччині. Безсовісні люди, хто їх виховував, що вони своїм дітям розкажуть... Велике розчарування в тому, як же люди можуть таке творити. Як вони сплять спокійно?