Викасикрет• 09 мая 2023
Беженка со Львова
Сейчас мне напишут, что тема для срача.... но мне выговориться нужно. Я нахожусь в Польше и поддерживаю украинского производителя и все украинское. Естественно иcкала мастера парикмахера с Украины. Пошла... и чуть не стошнило, мастер переселенка со Львова, 2,5 часа рыдала как страшно жить во Львове, как раша ненавидит именно Львов, как ей тяжело в Польше, дома лучше, но возвращаться ей страшно, как 24.02 она слышала в далеке взрывы и т.д. Я сидела и молчала и слушала прям какой-то "ценизм", она у меня ничего не спрашивала, только рассказывала, какие все несчастные в Польше переселенцы. Я так понимаю, что это дежурная речь заготовленная для всех клиентов. После 1,5 часа "плача" спросила откуда я и перестала со мной разговаривать. Наверное все поняла, а может и нет... Осадок на душе до сих пор. Я поняла, что я заграницей боюсь своих же, хотя тянусь к ним. Сейчас все напишут мне, что у нас одинаковый паспорт и т.д. Можете меня осуждать, я не поняла ее вообще, все целое, все живы, каждый месяц ездит домой, дома родители ждут, муж по шляху ездит туда сюда и она несчастна...
P.S Я с Мариуполя, потеряла все, Слава Богу близкие живы, знакомых очень много погибли, тысячи пропали безвести, после выезда в Украине не была ни разу-просто некуда ехать. Писать и говорить за литр воды на 7 человек на сутки не буду, не возвращаюсь к этим вопросам хочу все забыть...
КлаваЧерепиця• 09 мая 2023
Ответ дляАнна-3006
а ще люблють говорити, що тільки захід воює, а схід весь на ЗУ відсижується, ага.. і не соромно таке казати
Так, теж таке багато разів чула.
Всі воюють.
Всюди могили.
Але в нас ще й могили мирних, заміновані землі, спалені ліси та загублене море.
Всі воюють.
Всюди могили.
Ответ дляLoveYouOrNot
Я бачила плакальщицю з Польтавської області, яка перед німцями прямо виверталась і чуть не падала заживо. Типу на евакуаційному автобусі їхала три доби!!!
А за їх спиною розказувала, як їхала комфортно на бусику за 200 доларів)
І да, ненавидить львів´ян... Співпадіння?
Я таких три истории знаю из своего окружения. Я из Полтавы . Одна бабулька , очень зажиточная бабулька и с хорошей пенсией , с двумя квартирами здесь , уехала подзаработать в Германию …. К дочери )) и сидит там, пособия получает, а сын тут регулярно маме говорит : сиди пока платят . Вторая история : мадам с дочерью поехала в Германию , бабулькам соседкам регулярно рассказывает как летали над головой ракеты и как они от них бежали , бабки слушают, жалеют, водят нашу несчастную беженку одевают , обувают , в парикмахерскую и пр, жилье ей предоставили шикарное , а тут она жила бомжом и с кучей кредитов, которые она уже благополучно закрыла благодаря пособиям и еще одна история : врач косметолог, из тихого района центрального , где даже свет ни разу не отключали , тоже поехала спасать детей от сирен , но тетка ооочень ушлая , нихрена не делает , квартиру выбила отличную , катается ежемесячно в Украину и уже не страшно , и муж у ней часто приезжает , он дальнобойщик с выездом в Европу по шляху. Вот такие беженки баящиеся и вызывающие просто презрение .
Ответ дляПавела
Ще від себе додам, що право виїхати має кожен. Але також не розумію плакальниць з відносно безпечних регіонів. Не засуджую, просто не розумію чого жалітись.
Отож. Ну поехала - ну и сиди себе спокойно, веди себя скромно, Бога не гневи. Тихо радуйся, что получилось мир посмотреть и материальное положение поправить на гребне волны, так сказать.
СвітланкаОК• 09 мая 2023
Ответ дляAmity
Автор, співчуваю вашому горю. Проте не розділяю вашої позиції.
Давайте на іншому прикладі. В мене дитина з інвалідністю, щоденна реабілітація, багато енергії і коштів. Але я щиро підтримую і співчуваю подругам з нормотиповими дітьми, коли вони переживають вікові кризи, сварки і буденні батьківські справи. І було б дивно, якби я розповідала їм що це все дрібниці і взагалі не проблеми.
Війна сильно вдарила по вашій емпатії, це зрозуміло. Але не варто засуджувати інших, хто не пройшов ваш шлях. Ви так само не пройшли їх. Горя й так забагато в світі, не треба ним мірятись.
Вікові кризи і сварки - це також проблеми. Які, якщо не розв’язати, то будуть накопичуватись і призведуть до поганих наслідків. Тому Ваша проблема велика, у них - значно менша. Але це проблеми.
Яка проблема у цьотки зі Львова?
Ответ дляAmity
У меня тоже ребенок инвалид, все о чем Вы пишите знаю не по наслышке, только даже нет сил все всем обьяснять, особенно вчера мастеру парикмахеру со Львова, а теперь представьте, что тут у меня нет денег на реабилитацию моего ребенка, а Вы как мама такого ребенка знаете, что это отдельный фронт. Я не осуждаю, но стало вчера очень плохо на душе, хотя шла отдохнуть и расслабиться
Ответ дляКлаваЧерепиця
Посил простий, жінка прийшла виговоритись.
І я її розумію. Мені теж було образливо і боляче до сліз, коли минулого літа, коли по нам прилітало щогодини, і дійсно було страшно, дуже страшно, мені дзвонила тітка з Італії і ридма ридала, як вона боїться війни, ночей не спить, тижнями не їсть, і що війна - це так жахливо, і розказувала, що їй сусіди продукти і гроші приносять, бо вона з України... щоправда, живе в Італії вже років 20.
Теж було образливо, як і автору, і гидко.
А те, що ви автора не розумієте, не дає вам права її ображати і знецінювати її біль.
Ну что ж, такой вот порог чувствительности у тёти.
Обесценивать низзя
LoveYouOrNot• 09 мая 2023
Ответ дляCharming
Було чути. Не знаю в якому Львові ви знаходились. Аеропорт бомбили
24 лютого бомбили аеропорт Львова? Ви нічого не сплутали? Саме у місті, не військовий в області?
Janeke_in_UA• 09 мая 2023
В октябре соседи после обстрела львова в течении получаса уже загрузили машины до крыши и уехали) ну у всех разный порог страха. Нам это странно наблюдать после авиации, градов, ураганов и тд. Меня очень удивляло многое во львове. Но на самом деле каждый решает за себя. Их дело.
Ответ дляКлаваЧерепиця
Так, мене зачіпає, коли протипоставляють захід і схід та південь, що захід - патріоти, а ми... ми недоукраїнці, недопатріоти, ми винні, ми самі заслужили.
Вважаю людей, що роблять такі вкиди, тими самими рашистами. Бо сенс їх посилу той самий.
Я в Закарпатті регулярно слухала, що тільки вони справжні патріоти, а Київ - то москалі. Тільки у кожного є паспорт як не Угорщини, то Словаччини, і половина цих патріотів 24.02 за кордон чкурнула ще до обіду. А зараз дуже ображаються, коли нагадуєш їм, хто в черзі перший стояв.
Зразу скажу, що і справжніх захисників багато, але оці зневажливі розповіді про найтрушніших українців, не то шо всі інші - дуже смішні, як на реальність.
Ответ для_Alekssandra_
Я могу только представить каково было беженке из Мариуполя слушать стенания про ужасы войны ’беженки’ со Львова.
Я общалась с беженцами с Мариуполя в том числе, помогала чуть волонтёрам, там с ума можно сойти от историй, видела расстреляные машины в крови, которые вообще не понятно как ехали после таких повреждений. Меня после этого аж коробит от ’ порога чувствительности ’ разных жителей зу и цу. Люди реально пережили ад, а там ’ порог чувствительности’...
Автор пусть у вас и ваших близких все наладится, обнимаю вас не обращайте внимания на этих особей, все у вас будет хорошо
Janeke_in_UA• 09 мая 2023
Ответ дляСаша Si
авторка, почему вы не во Львове, если там так безопасно и смысла уезжать оттуда и не было? а? Про аренду не надо, снимали квартиру за 6тыс на сихове, дешевле чем до войны в Харькове
Мы за 17 с плесенью, с ребёнком и котом никто не хотел сдавать)
Ответ дляyliapod
Написала тему, потому что болит, а может себя жалко, а больше жалко тех, кто остался в Мариуполе, я точно знаю, что там не все ждуны, просто смелости не хватило выехать, просто напуганы все были, у кого-то элементарно 1000 долларов на первое время не было и т.д.
И каким боком парикмахер к тому что вы написали???
Ответ дляРуки прочь
Я тоже люблю выражение про чужой путь и чужие башмаки. Но понимаете, какое дело... Тут ситуация наоборот. Это как если бы ваши подруги начали вас утешать в духе ’да это ерунда, у нас такое было, перерос’
Дивний приклад. Якщо б подруги сказали ’єрунда’ - це б мене образило, бо це про знецінення. Якщо б поради з власного досвіду, який до мене не особливо дотичний, то мені ок, адже тут про бажання допомогти.
В ситуації автора (з її опису) перукар не переходила жодних меж. Вона розповіла свою історію, і не починала ’о, та у вас теж саме’.