Дона Ко Ко• 08 февраля 2014
Девочки, прикорм, опровергните врача или меня
Добрый вечер! Сегодня моя сестра привела меня в очередной ступор... Наш местный супер докторЗло, ой, нечаянно Зло поставила) посоветовала вводить ребятенку прикорм - яблочный сок. Ребенку 3 месяца, правда искуственник, но все же... У меня прямо шок, как может доктор такое советовать? или я чего-то не понимаю? для оговорочки, моей уже 9 лет почти, но даже я краем уха слышала, шо низзя или я неправа?
з.ы. Результаты хочу сестре показать, а особенно бабушке малявки... она все переживает, что дете голодает, уже и колбаски б дала) шучу, конечно) но...
Результат:
вже голосів:
124 (76.54%)
Что за бред эта "врачиха"? конечно нельзя!
25 (15.43%)
Нужно! Доктор права!
13 (8.02%)
Посмотреть
Что-то не спится• 08 февраля 2014
так и вводили прикорм деткам на иск.вскармливании. естественно ни стаканами ,а по несколько капель.
Аноним_564• 08 февраля 2014
Зачем?????
Сейчас тенденция ( как по мне правильная), что до 6 месяцев не нужно ничего давать кроме ГВ или смеси ( благо сейчас выбор отличный) и водички по- желанию .
Еще успеется над поджелудочной поиздеваться ......
Ну бабушку можно понять - раньше действительно такие нормы были. Но думаю это все через то, что смеси были не сбалансированы. А чаще вообще манкой на коровьем молоке кормили. Но мы то умные сейчас! Врача слушайте и соглашайтесь, а сами делайте так, как считаете нужным!
Наша тоже говорила в 6 мес. бульон вводить. А я и сейчас не даю. Нам 1,2. Да и вообще мы нормально стали прикорм кушать после года. А соки вот только попробовали недавно.
Шумелка Мышь• 08 февраля 2014
Моей сестре педиатр советовала давать сливовый сок в 2 недели от роду. У вас не такое ЗЛО как у неё
Кастрюлька• 08 февраля 2014
все правильно доктор сказала,уже нужно вводить по капельке яблочный сок (можно разбавить водичкой кипяченой)
Опля Картопля• 08 февраля 2014
я. молодая дурная была в месяц мандарин- апельсин выдавлю в чайную ложку и давала. ребенку месяц был. что такое аллергия я даже не знала и не слышала. и все ок. вырослат козонька моя - 16 леть
Сиренькая• 08 февраля 2014
Соки рекомендовано вводить не раньше года, и то разбавленными 1:1 и не более 50-100 мл.
Когда не было адаптированных смесей, тогда давали сок, чтоб хоть как-то восполнить потребность в витаминах.
В наше время, когда смеси содержат всё необходимое для развития ребёнка давать сок в таком возрасте - преступление против здоровья ребёнка. Соки можно только после года в разведённом виде и небольшом кол-ве по праздникам.
Всех анонимов аноним• 08 февраля 2014
прикорм вводится сначала овощные пюре. затем фруктовые затем каши. Овощи вперед т.к. у фруктов вкус приятней и кабачковое пюре он уже есть не захочет. какой сок?
СпайдерВумен• 08 февраля 2014
искусственникам прикорм вводят чуть раньшле чем на грудном- примерно с 5 мес +-неделя. Последовательность вроде бы такая же, каши кефир (или наоборот) овощи и в последнюю очередь соки и пюре. Ну а потом мясо рыба. Но что интересно, открыла первый попавшийся сайт
все как говорит ваш доктор.
Физрукая• 08 февраля 2014
По новомодным постановлениям свыше искуственникам начинают вводить прикорм раньше. Врачам всё равно до Вас и Вашего ребенка (вернее Вашей сестры), им же сверху так сказали. В реальности нельзя так рано давать сок, а решать маме ребёнка.
40каградусная• 08 февраля 2014
я своей так вводила, тоже искусственница и еще кашу с 4-х месяце, все нормуль
ей уже 6 лет
Луковая• 08 февраля 2014
ни в коем случае нельзя до полугода. Или хотя бы до 5 мес. Если не хотите посадить поджелудочную. В смеси есть все нужное.
А врачи советского воспитания ещё и не того насоветуют, и мясо в 4 мес. Какие глупости!
Не за Будка• 08 февраля 2014
Пусть сестра сама решает, при чём тут вообще бабушка?
Сок не давала бы вообще до 3 лет.
Ответ для40каградусная
ей уже 6 лет
Моей 8. Я тоже так кормила - в месяц соки начали, а в 3 уже почти все фрукты ела. Про супы и каши молчу. Но это не значит, что это правильно. Хотя сама всегда спорю - ведь мы так выросли и про ацетоны всякие наши мамы и не знали.
Директриссимо• 08 февраля 2014
Ответ дляНата Саед
Я давала доце сок, по совету врача с 3 месяцев, так потом на креоне месяц сидели(((
а я давала соки с трех месяцев и ничего. Сейчас 1,3 и ест с общего стола.
nata190380• 08 февраля 2014
Ответ дляСегодня я не я
Да, так было раньше, намного раньше, когда еще не было таких хороших смесей как сейчас.
СпайдерВумен• 08 февраля 2014
Ответ дляповаренок
я старшему , 17 лет назад, тоже сок с пипетки капал в 3 месяца, теперь сама удивляюсь своей глупости, на кой я такой ерундой страдала. Вроде все ж так очевидно, что не нужно это все. С младшим я такой ерундой не страдала......
nata190380• 08 февраля 2014
Ответ дляКастрюлька
Обоснуйте - для чего?
Королева красоты• 08 февраля 2014
своим двум до года не давала, да и сейчас нам 1,3 и то лучше компот или пюрешку (сама делаю) фруктовую....а вот про себя знаю - мне мама давала с 3 месяцев сок по капелькам, и ничего проблем с желудком в свои 27 не было ни разу....
Мамзелькин• 08 февраля 2014
наша бабушка и сало, и соленые огурцы в четырехмесячного ребенка пыталась запихнуть! причем мед. работник, и между прочим в детском саду, ее прямая обязанность меню составлять, а тут такое... ’дай ей сальце пососать’. так может камней еще в придачу или водочки накапать, тоже не умрет!
прикорм строго с 6 месяцев! это все рекламные компании придумали ’сок с 3 месяцев’, ’пюре с 4 месяцев’, чтоб пихать побольше в наши руки!
Луковая• 08 февраля 2014
Ответ дляДиректриссимо
ужас! А о поджелудочной не беспокоитесь? У нас на общем столе с 3,5 лет, и то не все ещё кушает. Успеет во взрослой жизни наесться гадостей. Берегу своё солнышко.
Дона Ко Ко
• 08 февраля 2014
Ответ для40каградусная
ей уже 6 лет
я вот все же считаю, что если с одним ребенком все ок, это совсем не значит, что с другими так же будет... я по-моему, так же начинала с сока, но все же доверяю следующим мнениям, даже чисто логически... что начинать лучше с овощей самых элементарных для нашей среды - т.к они не так ’алергенны’, у любого сока есть кислота - бедный-бедный малюсенький желудочек и т.д. а потом, диатез, крапивница, и сразу грешим на продукты, а не на подбитый ранним прикормом ЖКТ и последующую непереносимость тех же продуктов
Даха-сваха• 08 февраля 2014
В старых рекомендациях для искусственников такое было: с 3-х месяцев начинать вводить натуральные соки.
Восполняли недостаток витаминов, когда со смесями было туговато.
Сейчас смеси витаминизированы достаточно, такой необходимости нет.
Но в некоторых рекомендациях уважаемых педиатров я встречала первый прикорм в виде яблочного пюре.
К слову на первый (педагогический) прикорм своему ребенку тоже дала яблочное пюре в 4,5 месяца.
Поэтому Вы на доктора не ругайтесь, а уточните, что она имела ввиду. Сок пить или капать 2-3 капли на язык?
3 месяца в любом случае рановато. Не раньше 4 - 4,5.
СпайдерВумен• 08 февраля 2014
Ответ дляnata190380
да и были уже смеси и нан и симилак, а все равно капали. Ещё помню как врач говорила-не хватает своего молока, боже упаси смесь импортную, только бочковое молоко, ну на худой конец нашу смесь. Когда узнала что я симилаком прикармливаю-заставила расписку писать, что если что-она не несет ответственности.....
Зам. зав. Анонима• 08 февраля 2014
нам тоже так рано прикорм советовал доктор, правда не яблочный сое а печеное яблочко!!!! и вообще прикорм надо начинать вводить с 4 месяцев. для того что бы запустить поджелудку... НО каждый ребенок индивидуален мы пытались давать прикорм с 3 мес., но методом проб и ошибок наша мася начала кушать прикорм с 4,5 мес. причем нам понравилось герберовское брокколи, а уже в 5,5 мес дали попробовать мяско, так ребенок после первой ложечки на нас так посмотрел, мол где вы раньше были и почему я до сих пор это не кушаю, в итоге вместо пол ложечки сразу выпросила пол баночки....