Добра, коли сита!• 13 мая 2023
Вопрос наследства. Кому оно должно достаться?
После смерти моей матери , моя бабушка осталась на совести двоюродной сестры, я ничего не скажу, она за бабушкой ухаживает, оплачивает сиделку, сама часто приезжает, с ложки кормит бабушку, иногда остается ночевать. Не высыпается, бабушка частотходит в туалет, спит под телевизор. Но, есть нюанс, до смерти матери мы разругались, квартирный вопрос, лет 5 не общались. Я не жила у мамы с бабушкой, но оплачивала ремонт, коммунальные, покупала технику туда. Похороны матери я оплатила, сиделку бабушке после смерти матери я оплачивала, сестра , как 4 месяц ничего не просит,я готова все расходы покрыть, но она все сама. Я понимаю, что нужна ей квартира, честно? Она ее заслужила.. она сейчас с бабушкой возится. Но я в свое время тоже возилась. Как решать вопрос в случае чего?
Добра, коли сита!
• 13 мая 2023
Ответ дляКоплю на груди
Автор, найбільше різануло - похорони матері я оплатила. А це тут до чого? Хто ще теоретично міг їх оплатити?
Немного не то ляпнула.. согласна
КликОЛЬКА• 13 мая 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
А как это правильно называется?
Что именно называется ? У вас у всех есть часть в праве собственности .
А вы пишите типо как бабушка единоличный собственник . В любом случае квартира полностью сестре не отойдёт, т.к там ваша часть изначально +часть от матери и возможно от бабушки будет . И родитель сестры(ребёнок бабушки) жив ? Если да ,то сестра не претендует на наследство (исключая завещание /дарственную) ,а вы получаете по праву представления вместо покойной матери.
маринабаранова• 13 мая 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
Нет завещания. Собственник-бабушка, последние месяцы сестра оплачивает. Сколько не просила скинь счет, оплачу, тишина…
Так вы же принимали участие в приватизации этой квартиры, вам принадлежит 1/3. Потом - умерла ваша мама. Вы , если приняли наследство. По закону мамина часть делится между вами и бабушкой. То есть - если вы оформили и вступили в наследство - эта квартира, в данный момент принадлежит вам и бабушке - в равных долях. А каким боком - ваша двоюродная сестра? Зачем вы её пустили в квартиру?
Кастрюлька• 13 мая 2023
Ответ дляКликОЛЬКА
З частиною від матері не так все просто. Якщо бабка з покійною матір´ю були прописані в цій квартирі, а автор ні, і не подала на спадщину, то частина мами може вже належить бабці. Прописані в помешкані автоматом приймають спадщину.
Всіх підсаджую• 13 мая 2023
О, моя любимая рубрика ‘Отбери у родителей квартиру, благодаря ‘высоконравственным’ советам советчиц’. 🤞🍿
КликОЛЬКА• 13 мая 2023
Ответ дляКастрюлька
Не известно сколько прошло времени после смерти матери и открывала ли автор наследственное дело . Но в любом случае квартира бабушке полностью не принадлежит ,соответственно и сестра её полностью получить не сможет .
Отчебучкина• 13 мая 2023
Ответ дляВсіх підсаджую
Вступи в наследство до их смерти.
Директриссимо• 13 мая 2023
А чего вы с бабушкой не возитесь? Обожаю этих хитровжаренных родственников которые посидят в сторонке пока кто-то с бабушками возиться и не высыпается,а потом тихонько пойдут заберут свое наследство
Директриссимо• 13 мая 2023
Если по закону,то вашей родственнице ничего не светит скорее всего. Какие у вас там линии родства?
Голубка миру• 13 мая 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
Бабушки. Участники приватизации я , бабушка, мама покойная. Мамы уже нет
Если вы участвовали в приватизации, то ваша 1/3 уже есть. Мамину 1/3 вы с бабушкой должны были унаследовать пополам(в равных долях). Бабушкину 1/3 унаследуете по закону вы, если у вас родных братьев/сестер нет, т.к вы наследник первой очереди! Двоюродная сестра в конце списка
100%• 13 мая 2023
Ответ дляОтчебучкина
Сами себе.
Пишу в такой форме, т.к. эти люди себя так позиционируют всю жизнь, что если они получили при союзе жилье, то теперь перед ними все обязаны стелиться и присмыкаться. Бо наследство ж достанется. Но жизнь пошла не по плану. Детям оказались не нужны вонючие хрущи, купили себе новострой, построили дома. А сейчас это все совсем потеряло смысл.
вонючие хрущи стоят и загнивают в запустении)) особенно в Киеве...
мало кто откажется от такого хруща,а некоторые были бы радыы и комнате в общежитии.так что не надо так громко фукать.
100%• 13 мая 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
там и вы собственник,если участвовали в приватизации и не писали отказ в пользу бабушки.
Млинці зі смайликом• 13 мая 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
Так унаследовать можно только долю бабушки в квартире. А это 1/2, грубо говоря
Ваша половина (чуть меньше) в ней уже есть
Весотехник• 13 мая 2023
Ответ дляДиректриссимо
Автор пишет, что оплачивала сиделку и коммунальные. А последние 4 мес двоюродная сестра счета не присылает и сиделку сама оплачивает. Не такая уж и автор ’’хитровжаренная’’ ...
Лгин• 13 мая 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
И у меня все есть, есть своя квартира , а у нее ничего, хоть и бизнес свой имеет, сейчас и с бабушкой имеет гембель.. Все ж наверное ей честнее будет все оставить… не знаю. Мне квартира та не нужна
А кроме Вас нет наследников?
Раз сестра двоюродная - у Вашей мамы есть брат или сестра. Как бы внучки это наследницы не первой линии.
А вторая - не только внучки.
Лгин• 13 мая 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
Выходит все интересно.
После мамы ее часть Ваша. Т.е. теперь 1/3 Бабушки и 2/3 Ваши.
Если у бабушки наследники только Вы и сестра - эта 1/3 поделится пополам.
И в итоге останется у сестры 1/6 и 5/6 Ваши.
А если учесть, что сестра досматривает бабушку - то по отношению к ней это вообще не справедливо с моральной точки зрения.
Исправлю - не учла, что бабушка после мамы тоже унаследовала часть
Лгин• 13 мая 2023
Сейчас нюансы вспоминаю - и их немало. Сначала об этом не подумала.
После батушки должна была наследовать мама и ее брат/сестра. Раз есть у автора двоюродная, значит мама не один ребенок а бабушки.
Автор по праву представления получает часть вместо мамы. И ещё часть мамин брат/сестра или двоюродная сестра автора тоже по праву представления.
В общем части сестры там почти нет в любом случае. А справедливо или нет - это уже как решите
Позаземний розум• 13 мая 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
А как это правильно называется?
Ніяк, у Вас була 1/3, за маю у спадок вступали? Якщо так, вступали і Ви і бабуся, то тепер у вас та квартира навпіл. Якщо вступила лише бабуся фактично (бо проживала зі спадкодавцем на момент смерті), то 1/3 у Вас, 2/3 у неї. У будь-якому разі у Вас там частка
Пишу каліграфічно• 13 мая 2023
Кого памперси - того і спадщина. Ни одна техника не заменит смену памперсов и мытьё
Позаземний розум• 13 мая 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Гм, а якщо памперси змінює доглядальниця?
фан L.O.S.T.• 13 мая 2023
Автор, дайте відповідь на питання
Після приватизації Ви, мама , бабуся були власниками в рівних частинах?
Чи Ви успадкували частину квартири після смерті матері?
Чи є у бабусі ще діти, внуки, вони живі чи померли?
Тоді можна визначити порядок спадкування за законом
Лапка• 14 мая 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
Это так… правда
Неважно, кто и как вкладывается.
Всё будет на основании закона или по завещанию.
А так что Вы, что сестра - бюро добрых услуг.
Лапка• 14 мая 2023
Ответ дляКликОЛЬКА
Бабушка же не подавала на наследство после вашей мамы ? Вобщем бабушкины 3/6 (если правильно посчитала навскидку) будут делится среди всех оставшихся наследников (и если нет завещания,дарственной) ,и ваши 3/6 остаются. Т.е квартира итак полностью не отойдёт двоюродной сестре.
Тонкость в том,что никто не вошел в права наследования собственности умершей мамы, насколько я поняла.
Лапка• 14 мая 2023
Ответ дляКоплю на груди
Похороны могут быть и за счет ’государства’ в виде местного органа самоуправления. Так происходит, если нет родственников или никто из них не изъявил желание похоронить умершего.
Лапка• 14 мая 2023
Ответ дляКастрюлька
Приписка/регистрация тут ни при чём.
Лапка• 14 мая 2023
Ответ дляОтчебучкина
Вступи в наследство до их смерти.
Полгода после смерти, а дальше - усё...
Лапка• 14 мая 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Это в какой статье написано?
Кастрюлька• 14 мая 2023
Лапка• 14 мая 2023
Ответ дляКастрюлька
Надо не так:
Цивільний кодекс України
Стаття 1264. Четверта черга спадкоємців за законом
1. У четверту чергу право на спадкування за законом мають особи, які проживали зі спадкодавцем однією сім´єю не менш як п´ять років до часу відкриття спадщини.
Право они имеют, но процедуру принятия наследства надо пройти.
Мать - не семья бабушке...
Цивільний кодекс України
Мать - не семья бабушке...