Я Головна• 13 мая 2023
Почему в 90 был продуктовый дефицит?
С чем это было связано, что не было продуктов, а если и были то по каким то талонам, надо было платить деньгами и ещё талонами, и за ними была смертоубийственная очередь?
Я маленькая была, плохо помню
Куда делись продукты, что тыл такой дефицит?
Разъясните кто умный или помнит что было в 90-е
Я маленькая была, плохо помню
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Не смешите, валом и икры с колбасами и бухла заграничного уже в 96 было в Украине
так речь про ДО 96. развал когда... в 96 я 16 лет уже в баре праздновала с шампанским и крветками
Суцільна зрада• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Мабуть в різні магазини ми ходили.
Не було такого щастя.І грошей теж не густо було
НаливайКа• 13 мая 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
А у нас надо было в семь утра стоять под универсамом, к восьми собиралась толпа, потом его открывали- толпа вбегает, нахлынет как волна, потом схлынет, а на полу разорвашиеся треугольники молока и разбитые банка сметаны, и пустота, врезалось в память. Однажды я в очереди на кассу даже сознание потеряла от духоты и давки.
А я обписялась( мне одиннадцать лет было. Выстояла очередь за хлебом в универсаме и не выдержала.
Патика-мотика• 13 мая 2023
Потому что это время не просто так называлось перестройкой. Перестраивалась вся система и производства и поставок, и тд
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Начиная с 82 где-то и до 90-х.
Не правда, такое как масло, колбаса, сыр всегда было
Королева ганделику• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Муки валом было, как и дрожжей, самогон все варили) сколько вам лет?
самогон все варили...из карамелек))
Сундучок с каникулами• 13 мая 2023
И не забывайте, что много продуктов продавались только из под полы, в магазинах тих открыто не продавали никогда, то есть простым смертным они были недоступны. Я, к примеру, о существовании сырокопченой и сыровяленой колбасы и красной рыбы узнала уже взрослой, хотя родилась и выросла в миллионнике.
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляРятівник Малібу
То ви напишіть звідки ви? Що ж у вас однієї все було зашибісь?
Выше написала
ЖонДуан• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Продукты были, денег не было купить их, многим ЗП не платили
Я думаю, что в 2024 вы это увидите в реале, будут 90-е 2.0.
пока штаты печатают и с нами делятся ничего не будет,
вы же видите, ничего не работает , а живем как и раньше
другое дело что в мире кризис, поэтому цены везде растут
Патика-мотика• 13 мая 2023
Ответ дляElenaMari
Не было такой очереди, бред какой то, была обычная очередь, купили и пошли, я часто в 90 бегала в магазин, все было с голоду не умирали и в очереди не давили. Туго с зарплатами было помню, мама ездила на заработки, но и сейчас ездят. Было то время сейчас другое
Автор наверное про время которое было всего месяца 4, потом все наладили
НаливайКа• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
в 97-2000 я уже работала и было все путем. деньги были, баксы были.
страшные были 90-94 примерно
Страшные уже начались, когда Горбачёв пришёл. С каждым годом все хуже и хуже становилось.
Ластовиння• 13 мая 2023
Ответ дляішо
на хліб не було талонів, а їжі в магазинах не було задовго до 90-х
Шо вы мелите? Какое задолго? Напишите еще, что в 70-80х в Киеве были полки в магазинах пустые. Лишь бы брякнуть.
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляЯ Головна
Так 90 и 91 это еще ссср было, совок развалился в декабре 91
90-е это с 90 по 99
Несу пургу• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Валом всего на рынках было
Да? Странно тогда откуда очередя в магазинах были. Вот дурные, нет чтобы на рынок сходить все стояли под магазинами
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляПатика-мотика
ага ага да
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
В том коменте был указан 96 год
Метелик• 13 мая 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
За маслом очереди были уже в начале 80-х, как Брежнев умер. Стояли по 2-3 часа и давали по пачке 200 грамм в руки. Поэтому мама брала во все очереди нас, детей. Очередь за мясом, очередь за маслом, очередь за майонезом и т.д. Мое детство начала 80-х проходило в бесконечных очередях, в 70-х продукты еще были.
Я 82 года рождения.
В 89 пошла в первый класс и мама мне давала деньги, чтоб я в школьной столовке купила масло 0.5 кг или курицу. В нашу спецшколу с углубленным английским N17 в Харькове для учителей привозили продукты.
Помню как был жаркий май и то масло все потекло у меня в рюкзаке 😜
Курицы синие были, тощие.
А в наш гастроном привозили товары и очередь стояла. Ещё помню очередь рядом с гастроном в ликеро-водочный 😁😁😂 там она всегда стояла.
Чего было в достатке так это капусты и картошки в овощном. И вонь такая стояла буэээ как вспомню.
А бочка с молоком приезжала в 6 утра, а с 5 уже стояла очередь. Молочница вредная баба была, если ей не понравился то тогда и молока не налить.
Моя мама всегда с утра зарядку делала и молочница ( под 100 кг весом была) ее уважала, что мама себя в форме держит. Молоко у нас всегда было.
Курицы синие были, тощие.
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
все из под полы
Сундучок с каникулами• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Правда. Выросла в Харькове. Масло огромная очередь всегда по пачке в руки, сыр вообще был редкость. Колбасный в основном покупали, он был. И колбаса, по 2,10 любительская и по 1,60 чайная была. А вот молочная по 2,20 и Докторская по 2.80 надо было застать и в очереди постоять. За синим курами и мясом с костями всегда в унимверсаме в очередях пару часов стояли.
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляКоролева ганделику
самогон все варили...из карамелек))
Сахар+дрожжи
Рятівник Малібу• 13 мая 2023
Пам‘ятаю наш магазин в селі: абсолютно пустий. Привозили лише хліб.
І десь раз на тиждень привозили «щось»: хамсу, кавуни, іноді навіть морозиво на вагу і стаканчики окремо( їли морозиво з 3 літрової банки?)
І тоді все село їло хамсу)
Цікаве життя було.
Пізніше все було- не було грошей.
Зп продуктами видавали, але не всюди.
І тоді все село їло хамсу)
Цікаве життя було.
Пізніше все було- не було грошей.
Зп продуктами видавали, але не всюди.
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Сахар+дрожжи
а сахар где взять. мы пили чай без сахара(
НаливайКа• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
трусов не было элементарно, 2-3 штуки штопаных. обувь рвалась, прокладки, шампунь - не не знали((
в таком возрасте подростковом это был конечно треш. смотрю а своих дочек и думаю - реально как сыр в масле.. еще и вечно недовольны
Реально были годы, когда мы мясо могли раз в месяц есть. У меня была анемия. Это уже после развала ссср, когда родители потеряли работу. Закрыли военный завод и обанкротился харьковский аэропорт.
Ластовиння• 13 мая 2023
Ответ дляішо
ви писатель, але не читач.
скільки вам рочків?
Много. А у вас, что уже маразм приключился, что рассказываете небылицы))? Удивительно, как вы в этом ужасе выросли, выучились (бесплатно), морду отъели, и теперь в Италии сидите басни сочиняете.
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляЖонДуан
Не совсем как раньше, многие уже на грани нищеты
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляНаливайКа
и мой отец работал на радиозаводе в Крыму. цеха закрыли. потом там стали делать ПЭТ бутылки ( вместо деталей для самолетов или че там делали) да это было может года три, но это было реально жестокое время, особенно если ты подросток
Ответ дляЛастовиння
ну батьки в 80-і їздили до києва за продуктами, там багато чого було, а такв мене з маразмом все гаразд, як і з італією
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляНесу пургу
Потому, что для рынка деньги нужны были, а в магазине по талонам отпускали
Рятівник Малібу• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Сахар+дрожжи
Бурячний. Самий ходовий був. Який там цукор)