Я Головна• 13 мая 2023

Почему в 90 был продуктовый дефицит?

С чем это было связано, что не было продуктов, а если и были то по каким то талонам, надо было платить деньгами и ещё талонами, и за ними была смертоубийственная очередь?
Я маленькая была, плохо помню
Куда делись продукты, что тыл такой дефицит?
Разъясните кто умный или помнит что было в 90-е
автор Я Головна • 13 мая 2023
Даже хлеб был по талонам, не было зерна?

ішо• 13 мая 2023
на хліб не було талонів, а їжі в магазинах не було задовго до 90-х
Украиночка• 13 мая 2023
Продукты были, денег не было купить их, многим ЗП не платили

Я думаю, что в 2024 вы это увидите в реале, будут 90-е 2.0.
автор Я Головна • 13 мая 2023
Ответ дляішо
За хлебом занимали очередь с ночи, это я точно помню, и не всем хватало, дефицит был, вопрос почему
Тихомандражная• 13 мая 2023
Потому что экономика была не рыночная, а плановая. А когда союз развалился - вообще никакая
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляішо
Где не было обычной еды?
Пишу_граммотно!• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка

Не было продуктов в магазине. Занимали с ночи очереди за молоком, хлебом, и всем остальным.
ТочноБудет• 13 мая 2023
Порушена логістика, відсутність досвіду переорієнтації і шалена інфляція. в срср була планова економіка, логістика була нераціональною, тому коли все посипалося багато хто не знав, як модна робити по-іншому.
Рік тому теж логістика порушена була, то одного чогось не вистачало, то іншого.
ішо• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Где не было обычной еды?
ну, якщо не брати київ і ще декілька міст, то скрізь

Тихомандражная• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Где не было обычной еды?
Везде. В магазинах были очереди дикие за колбасой той же, если её ’выбрасывали’. Все нормальные продукты доставали по блату
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляПишу_граммотно!
Не было такого, точнее было, где по купонам отрезным, а на рынке за баксы любая еда была
ТочноБудет• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка

А якщо не побачимо, що тоді?
Бокс-орун• 13 мая 2023
Моя думка: з розвалом СРСР зруйнувалась логістика. На підприємствах видавали з/пл продукцією, а магазинах нічого не було.
Патриоточка• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка

Та прям, вон сейчас завалено все продуктами.
Вытрясут свои матрасы на крайняк
Пишу_граммотно!• 13 мая 2023
Ответ дляішо
В Киеве так не было продуктов в свободной продаже. Я отлично помню, как в свои 11 лет, шкандыбала в 6.30 с подружкой к универсаму (веник, на правды), чтобы занять очередь и купить молока в бидончик. И не только это. И сметану, которую наливали в кулечки, и хлеб в руки по одной буханке
Пишу_граммотно!• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Дамочка, вы о каких годах вещаете про баксы? Я в 91-92 отстояла не одну очередь за обычными продуктами.
автор Я Головна • 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Рынки за баксы то позже было, тогда реально продуктов не было где достать и денег тоже не было, я помню нам давали продукты на какой то список, потом этот список передавали на предприятие и был какой то взаимозачёт
ЖаннаНеАгузарова• 13 мая 2023
много предприятий пищевой промышленности работали на весь союз,закрывались,не было сырья.Разрывались хозяйственные связи.Был массовый забой скота,тк кормить нечем было.Огромные колхозы и совхозы разорялись,менялась форма собственности,на землю в том числе.
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляішо
В каких именно городах не было еды?

ЖаннаНеАгузарова• 13 мая 2023
Ответ дляЯ Головна
взаимозачет был,тк нестабильная денежная единица,бешеная инфляция купона (до 500 проц годовых банки кредиты давали).Селяне не могли обрабатывать землю-не было горючего,удобрений.Никто за фантики не хотел работать.Дестабилизация,смена экономической модели
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляТочноБудет
А якщо не побачимо, що тоді?
Тогда нам повезет, но я в этом очень сомневаюсь
Бандитка Сью• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка

Ні, нас чекає щось схоже на американську депресію. Економіка ж ринкова, а кордони закриті. Безробіття, робота за копійки.
Полуничка• 13 мая 2023
Я дитя 90. Всегда были в кармане деньги на случай если зашла в магащин, а там масло выбросили, колбасу или окорок. За сахаром по 2 дня очередь по номеркам. Заходишь в магазин, очередь занимаешь, потом узнаешь что дают. Это мне было 12-14 лет
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляПатриоточка
Вытрясут свои матрасы на крайняк
Да, завалено, только денег нет

Какие матрасы? У кого они есть? Даже в Киеве многие себе уже мяса позволить не могут
автор Я Головна • 13 мая 2023
Ответ дляБандитка Сью
Кордони закриті тільки для чоловіків і то не для всіх, не перебільшуйте
ішо• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
В каких именно городах не было еды?
ви з якого міста?
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляПишу_граммотно!
На рынке почему не покупали?
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляПишу_граммотно!
В 92-93 уже баксы вовсю ходили, на рынках
Бандитка Сью• 13 мая 2023
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Для смекалистих був золотий час, накопичили первинний капітал...
Шпондєр• 13 мая 2023
Ответ дляЯ Головна
В каком городе хлеба не было?