IQ 80• 15 мая 2023
Боррелиоз, лайма. Почему его так много стало? Раньше мы бегали в траве по колено
Стелили пикники с первыми весенними теплыми лучами солнца в высоченной траве,ни разу не слышала про клещей. Сейчас же просто ужас… летом можно не бояться этих тварей? Они только весна,осень? Кто их ест в природе? Знаю, есть Гугл) но я не могу даже гуглить, от вида их просто плохо …
english book• 15 мая 2023
Ответ дляШмоточницаца
Дівчата, а де в Києві здати кліща на аналіз?
Я сдавала в санэпидемстанцию. Где то на Нивках. Но это же очень давно было.
Пооуглите куда сейчас.
Главное - берегите клеща живым. Иначе его не возьмут.
Пооуглите куда сейчас.
А я с Рио-де-Житомира!• 15 мая 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
Всегда они были, просто раньше было мало информации и эта область была мало изучена
Я помню, когда мы ездили с палатками на туристические слеты, в лес, у половины были клещи.
кліщів було багато, але заразних було мало. А зараз майже всі заразні
Фіфачка• 15 мая 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
😂😂😂😂😂😂
Да
Сам президент летал и травил
Господи, какой бред
Да
Сам президент летал и травил
Господи, какой бред
Раньше был ген. сек. , но он занимался своей работой. А вам лишь бы перднуть в серьезном разговоре.
Шмоточницаца• 15 мая 2023
Ответ дляenglish book
Пооуглите куда сейчас.
Дякую.
Первая ласточка инфляции• 15 мая 2023
Ответ дляФокус-Покус
Це не від цього. В Норвегії, наприклад, зими дуже холодні, а кліщів маса. Дітям місцевим роблять прививку від клещів чи від хвороб, які вони викликають, точно не скажу,але умовно їх називають ’від клещів’.
В Швейцарии тоже прививки делают детям от клещей.
Оце так цабе• 15 мая 2023
Ответ дляВільний митець
тоже удивляюсь, мне 42, про клещей последние годы заговорили. но климат меняется, у нас раньше и других насекомых не было, например, клопов вонючек
травили. при чем везде. мы лазили везде и не думали про них. теперь всë. не на что надеяться. клещей будет много. и лайма не игрушки, как тут отшучиваются, кусали и ничего
Пирожкиня• 15 мая 2023
Ответ дляНай хоч раз
Отож....
Я після всіжого укуса 3 місяці 3 антибіотики. І от не впевнена, що допомогло. Тиждень тому почала німіти рука, думаю, треба спочатку аналізи на бореліоз здати, а потім йти до невролога вже
Вас за руку кусав?
Ви своїм постом нагадали що мого чоловіка кусав і було коло навколо укуса, а тепер через пару років нога німіє в нього, але не пам‘ятаю чи це та сама нога
Оце так цабе• 15 мая 2023
Ответ дляБ´ю байдики
Но этого не делают и, например, в Германии, где их тьма и случаев боррелиоза - тоже.
Видимо, есть основания не травить.
травили дустом. он запрещен.
Оце так цабе• 15 мая 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
😂😂😂😂😂😂
Да
Сам президент летал и травил
Господи, какой бред
Да
Сам президент летал и травил
Господи, какой бред
как бы вы тут облажались по полной.
Най хоч раз• 15 мая 2023
Ответ дляПирожкиня
Вас за руку кусав?
Вкусив за ногу. Але то не важливо, прояви можуть бути будь-де. Частіше за все б´є поинервовій системі, суглобах
Я така бойова• 15 мая 2023
Ответ дляХлопаю ресницами
Я разве предлагаю равняться? Констатация факта.
И что же она тут даёт?
Я така бойова• 15 мая 2023
Ответ дляМати тріля
Почему все стали так бояться этого пресловутого борелиоза??? Знаю кучу людей, у кого он был (у меня в том числе). Лечение элементарное, 2 недели антибиотиков и мазь на место укуса. Всё!
У вас хронический, значит, при ухудшении иммунитета может вылезти. Он не лечится за две недели антибиотиков, аж никак
Я така бойова• 15 мая 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Я поэтому и спросила, в Украине ж вроде нет инцефалитных
Есть, случаев мало, но они есть регулярно. Потому и вакцина есть
Я така бойова• 15 мая 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Да, но он бывает не сразу вылазит, а пропущенный сложно лечится. А если сразу обнаружили, то да, всё просто
Не просто, не лечится он за две недели. Если интересна тема, найдите группу в Фейсбук, лайм Украина, там есть много историй(
Я така бойова• 15 мая 2023
Ответ дляVital force Provider
Извините, а как им этот бореллиоз поставили? На основании симптомов или по анализам? Интерес не праздный. Имею многолетнее заболевание суставов, но причину так и не выявили, ревмопробы в норме. Только СОЭ высокое уже много лет. На бореллиоз сказали уже не сдашь, не покажет. Информативно только в первые полгода.
Есть анализ «Бореліоз IgM+IgG» метод Western Blot, он показывает и старое заражение. Только не в синево нужно сдавать, они клепают всем одинаковый этот анализ
Сало не люблю• 15 мая 2023
Не знаю, що там раніше травили, але комарі, мошки, блохи та інші членистоногі розкошували, а кліщів майже не було. Якби дійсно травили, то зникли б не лише кліщі.
Чудовий каламбур• 15 мая 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
Какие клещи на полях, вы на приколе?
Как это какие? Позавчера в поле 2 клеща со штанов стрясла, и одного нашла уже на следующее утро в машине, по ноге полз.
Чудовий каламбур• 15 мая 2023
Сегодня даже вещи из машины побоялись в дом заносить. Все выгрузили и муж пылесосит машину. Не знаю, поможет ли пылесос убрать клеща, если тот где-то в машине сидит.
Дело было давно• 15 мая 2023
Клещей и правда дофига стало.а еще тараканов много. У нас в доме кишит им и сколько седи не травят и мы тоже. ничего не помогает вообще.(((
Уходя дверю не хлопать• 15 мая 2023
Ответ дляСанта Барбара
Да, спреи. Кстати,не все помогают, иногда ощущение,что наоборот притягивают.
Ещё в гомеопатических магазинах есть смеси эфирных масел от клещей. Развожу с водой и в бутылочку с распылителем, или нанести пальцем,у них резкий запах,надеемся отпугивает. А так.... контроль и контроль(((
Вечером буду дома сделаю фото
Боже, а какие притягивают? Сын завтра в лагерь едет, я ему вот такой купила
Самоучка• 15 мая 2023
Прочитала вчера с вечера эту тему.Не встречалась лично с клещами,но собаки знакомых их ловили каждый год.Но,сегодня с утра,на букете сирени,срезанного дома тьма с мужем из посадки,его обнаружила.И вишенка на торте-стою готовлю суп и…что-то начало мне счикотать ногу я смотрю,а это еще один клещ,я в ужасе…
Так что вот так,почитаешь темы на советчице,а потом это в твоей жизни
НичеНипанимаю• 15 мая 2023
Кліщі були. В дитинстві, роках в 90х діставали декілька разів після прогулянок. У 2008 поїхали в ліс, мій спаніель приніс на собі 42 шт! Хоча був оброблений, сильно хворів після цього, кололи. В 2021, в червні робила пробіжку у дворі, Київ, Печерськ-центр міста, бігала по доріжках, принесла на собі кліща. За 3 тижні зʼявилася ерітема. Місяць антибіотиків і ще місяці два нили суглоби
Да Щас же• 15 мая 2023
Ответ дляМісячне Сяйво
Клещей раньше травили, а сейчас забили на это дело
Ну всеравно они не были инфицированы…. Моих родителей после сбора грибов я штук по 10 вытаскивала и не было ореол как у лайма. А сейчас они действительно с « бациллами». Среди моего окружения 2 чел с лаймом. Одна в прошлом мае подцепила- кинулась через пол года к врачам. А другая в августе но вовремя обратилась. Клеща не почувствовала сам отвалился , смутила ореола- сдавала анализы. ( так это в городе нигде по лесам и паркам в то время не ходила)
Най хоч раз• 15 мая 2023
Ответ дляVital force Provider
Якщо в Києві - лабораторія Савон, або ж Медлаб (є і в іншиз містах). Здаєте Вестернблот до борелій. Все він показує і при саіжих і при задавнених інфекціях. Саме в цих лабораторіях роблять кількісний аналіз і більший спектр білків
english_teacher• 15 мая 2023
Ми з Донецької обл, наразі перебуваємо у Черкасах. Приїхали до села біля Черкас весною, потім переїхали у місто і у малого на нозі з´явилась еритема, потім на другій нозі. Ходили і у шкірвен, і до дерматолога, поки я не полізла сама у Гугл і не знайшла симптоми Лайма. Мене перетрусило всю, побігли здали аналізи. Я так ридала, коли отримала позитивні результати, страшно було за сина. Лікар сказала, що укус був місяця два назад. Уявляєте? А еритеми не було, ми не бачили і не знали що його укусив кліщ. Лікували місяць антибіотиками 2х видів. Треба здати аналіз знов....
Гл. Амурная• 15 мая 2023
Ответ дляКапитанльнаЯ
Зараз кліщів стало більше мені теж здається. Менв 45 років, ніколи не кусали кліщі, навіть в дитинстві. А взимку цього року захворіла на Лайма. Де і коли укусив кліщ і досі не знаю. Симптоми жахливі були((
а які симптоми?