Вимагаю спілкування• 15 мая 2023
Кто живет в Германии, нет, кто имел дело с немцами богатыми или официанты, зайдите
Вопрос. У нас принято считать, что ‘европейцы’ для обслуживающего сектора это огонь, перед ними можно лебезить и танцевать, тк будут норм чаевые. Но! Немцы бережливые люди , которые следят за финансами. На самом ли деле это так и они чаевыми поощряют лучше и чаще наших? Просто знаю, что далеко не в е не нов будут чаевые оставлять просто так. Вот, например, беру определенное место отдыха, персонал перед немцами на цыпочках ходил. К нашим шли в последнюю очередь. делитесь мнениями и опытом.
Зубная фея• 15 мая 2023
Ответ дляМост_Устал
Во всем мире оставляют 10% и немцы тоже. Я не знаю может какой-то чувак с села и зажлобиться если в первый раз пойдет в ресторан но на чай всегда все оставляют.
++++
Бельгия, Италия, Германия, США - везде чаевые, которые включены в счёт и могут оставить сверху ещё. Только на Советчице рассказывают басни.
Ліплю вареники• 15 мая 2023
Ответ дляВимагаю спілкування
О да, я наблюдала эту любовь) особенно после того, как израильтяне обносили весь шведский стол в судочки себе, бедный персонал новые правила придумал. Не выдавайте желаемое за реальное
Ну, да. Украинок больше любят в Турции и Египте. Но стоит сказать, что из Израиля-у них сразу хорошие манеры и уважение появляется.
И с израильским паспортом-безвиз почти во все страны мира. И в аэропорту практически нет досмотра
Щедрик ведрик• 15 мая 2023
Ответ дляМост_Устал
Во Франции к примеру рассчитыааешься картой на выходе. Ни разу не видела чтобы оставляли чаевые
Холодная каша• 15 мая 2023
Ответ дляЗубная фея
++++
Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия - нет такого понятия как чаевые.
Европа - не одна страна
постою_послушаю• 15 мая 2023
Ответ дляВимагаю спілкування
Почему тогда , если все дают одинаково, немцев любят больше украинцев и израильтян?
Может ведут себя лучше? В общении приятнее, воспитанее? Мозг по мелочам не выносят?
Про кафе не знаю, но вот на примере уборов в отеле могу сказать, что при одинаковом размере чаевых убрать номер после индейцев или китайцев и после канадцев это две большие разницы
Дикая Роза• 15 мая 2023
Ответ дляХолодная каша
Не в том суть, что немцы какие-то жмоты. Но у них вот эта культура чаевых не такая, у них обслуживающий персонал получает зарплату, а не ноль или копейки, как часто в Украине.
Северная европа вообще редко чаевые оставляет, потому что у них дома такого явления не существует
Не сочиняйте
постою_послушаю• 15 мая 2023
Ответ дляЩедрик ведрик
В Канаде в такси, в Сабвее, в других кафе при оплате картой на терминале всегда вопрос хотите ли оставить чаевые, в процентах или фиксированную сумму, выбор 10, 15 и ещё сколько-то процентов. Окружающие этого, разумеется, не видят, видят только что ты платишь картой
Дикая Роза• 15 мая 2023
Ответ дляЗубная фея
++++
Абсолютно верно
Щедрик ведрик• 15 мая 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Я не в Канаде. В Сабвее не была ни разу. Когда я плачу за себя (в смсысле когда ем одна), то я точно платила по цене в меню и никто о чаевых мне говорил и не спрашивал. Как платит мой МЧ надо будет спросить. Налом он лишь раз оплачивал, на кассе его вроде никто не спрашивал о чаевых
Душка-свекрушка)))• 15 мая 2023
Я не богач и не официант, но во многих немецких кафе чаевые входят в счёт. А так немцы довольно прижимистые и любят пожрать на дармовщину.
Тюрюнь_Тюнь• 15 мая 2023
Дают по 2-5 евро или вообще не дают. Мы даем обычно 5, но мы вкладываемся в 50 евро на двоих обычно. Это те же общепринятые 10%. Еще я даю 2 евро почтальону, они на третий этаж приносят посылки. Если не понравилась еда в ресторане, ничего не оставляем.
Тюрюнь_Тюнь• 15 мая 2023
А вообще одно дело приехать из Германии или другой страны ЕС в Египет-Турцию, то можно и оставить чаевые, потому как дешево само блюдо. А если блюдо, например стейк 30 евро, то считаю чай излишним)))
Пацаааааааан• 15 мая 2023
Нет. Для примера из личного опыта.
Ходили в ресторан с немцами. Насидели на 150 евро. Я спросила сколько оставить чаевых, мне сказали , что 5 евро достаточно.
Второй пример. Ходили в ресторан компанией , каждый платил за себя ( это тут в порядке вещей). Каждый наел примерно на 35 евро и оставил на чай по 2-3 евро не больше до круглой суммы своего счёта.
Заместитель Анонима• 15 мая 2023
Мы в Германии всегда оставляем чаевые, ещё никто не отказался. Хотя, думаю, что если и не оставим, никто не будет возмущаться.
Дочка живёт в Америке, там вообще культ чаевых, без них никуда.
Заместитель Анонима• 15 мая 2023
Когда отдыхали в Турции, Египте, то да, к итальянцам и немцам бежали в первую очередь, надеясь, что получат больше чаевых. Как там было на самом деле не знаю, но наверное все таки получали больше от них, раз так рьяно обслуживали.
Мост_Устал• 15 мая 2023
Ответ дляЩедрик ведрик
В нормальный ресторан зайдите и увидите. Мун, к примеру
Атятя_тётя• 15 мая 2023
Ответ дляХолодная каша
Ага_ ага, а у итальянцев или австрийцев в счёт включено “Coperto# — фиксированная сумма за обслуживание, независимо от суммы заказа
Сорока-ворона• 15 мая 2023
Ответ дляЗаместитель Анонима
чего им отказываться, ведь сами немцы обычно и не работаю обслуживающим персоналом
Дикая Роза• 15 мая 2023
Ответ дляЗаместитель Анонима
Нет, дело не в полученных чаевых, русские, украинцы оставляли больше чаевых, но отношение к европейцам было намного лучше
Щедрик ведрик• 15 мая 2023
Ответ дляМост_Устал
Только вы по нормальным ходите, остальные по столовкам
Может вы погуглите, что Франция большая и где ваш Мун искать хз. Да и ехать в Париж (если он в Париже), чтоб поесть, я точно не буду
Щедрик ведрик• 15 мая 2023
Ответ дляДикая Роза
Потому что жлобство и понты. Это прям визитная карточка наших
Дикая Роза• 15 мая 2023
Ответ дляЩедрик ведрик
Дело не в жлобстве, ваши, как вы называете и русские давали чаевых больше, но уважения и сервиса получали меньше.
Вимагаю спілкування
• 15 мая 2023
Ответ дляДиректриссимо
Это как раз ответ, во многих странах не принято оставлять чаевые и это не европейская традиция, а пришло к нам из США
Вы гоните?) я ж сказала, вы секрет не откроете и все знают, откуда что пришло, где этого нет, где за это еще и выгнать могут. Но если вам хочется побыть наиумнейшей-пожалуйста, мне не жалко)
Проня_Прокоповна• 15 мая 2023
НІмці не люблять Trinkgeld, тобто чайові, але в них є певні традиції і вони при хорошому обслуговуванні можуть більше замовити. Також вони дуже цінують у всьому високу якість і старанність і навпаки, хоча завжди залишаються стриманими і ввічливими, в більшості.
Вимагаю спілкування
• 15 мая 2023
Ответ дляЛіплю вареники
У кого манеры хорошие? У Израиля?😄😄😄 особенно у репатриантов😄 прекратите. Ну так может потому их паспорт имеет безвиз, потому что страна работает над этим, потому что протекторат штаты предоставил и потому что политика соответствующая и очень много евреев живут по всему миру, плюс экономика страны норм, а не потому что у них ‘манеры хорошие’) про хорошие манеры можете рассказать людям, которые не были в Израиле, но не мне, прошу вас)
Вимагаю спілкування
• 15 мая 2023
Ответ дляЩедрик ведрик
Вы же знаете, что картой тоже чаевые оставлять можно?)
Вимагаю спілкування
• 15 мая 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Нет, это вы себе придумали, что немцы ведут себя лучше. Все люди разные, воспитанных людей достаточно как в Германии, так и в Украине. И обслуживающий персонал редко любит за просто любезность. Тем более, не сталкиваясь с ней, как в случае уборки.
Вимагаю спілкування
• 15 мая 2023
Ответ дляЗаместитель Анонима
Вот я о том же, такое же впечатление складывается и в др сферах.
Вимагаю спілкування
• 15 мая 2023
Ответ дляЩедрик ведрик
Нет, я все чаще вижу более воспитанных украинцев, чем вальяжных и пьяных немцев, которые ведут себя не очень. Да и с чего начинался олл инн в Турции, почитайте. И кто там до тагила творил жуть)
Вимагаю спілкування
• 15 мая 2023
Ответ дляЗубная фея
Автор, Вы просто богиня прозы.
Ну давайте вам специально, чтоб вы поняли, раз не пошло: далеко не все немцы оставляют чаевые, но их любят больше.