успокойте_Меня• 15 мая 2023

Зачем детям дают тест на профоиентацию, если она меняется?

Ребенок в 11 классе мечтал быть биологом, все тесты на профориентацию определяли, как способность к естественным наукам, природе. Окончил он бакалаврат и почувствовал, что это ему не нравится. Прошел опять тест, уже способности к техническим дисциплинам. Психанул, учил математику и пошел на второе высшее "Математика". Вот вам и тест. Бред это все. Не удивлюсь, если после математики окажется, что он гуманитарий)))
автор успокойте_Меня • 15 мая 2023
уже говорит, что увлекается изучением языков. в общем, будущий гуманитарий?))
Я_з_Франека• 15 мая 2023
Тю, у меня по всем тестам до сих пор актриса, все, что творческое, по первому образованию филолог, по второму врач. Но по жизни, еще та актриса.
автор успокойте_Меня • 15 мая 2023
Ответ дляЯ_з_Франека
а у него каждые 2-3 года меняется результат теста профориентации)
Апофиозная• 15 мая 2023
Автор, а что мешает Вашему сыну быть и биологом, и математиком? При желании человек может быть всесторонне образован и применять знания в своей жизни, не обязательно только профессиональной
Эта_Шикарна)• 15 мая 2023
Тест помогает сориентироваться, но не является направлением.
К тому же, не факт, что сын давал верные ответы, поэтому такие и результаты
куркулиха• 15 мая 2023
Не скажу про профориентацию, но проведу аналогию с теорией мотивации . Даже у взрослого профессионала с изменением обстоятельств могут меняться мотиваторы, а от этого и будет желание сменить работу, и к предыдущая уже не мотивирует. Что уж тут удивляться подростку, который постепенно превращается во взрослого?
С практической стороны, главное не превратиться в вечного студента, который учится-учится, а работать все не тянет.
автор успокойте_Меня • 15 мая 2023
Первый тест - ’вы прирожденный биолог, работник ботанического сада’, потом’ ваше предназначение - инженер, программист, способность к точным наукам’, теперь готовится ’вы прирожденный переводчик’
автор успокойте_Меня • 15 мая 2023
Ответ дляАпофиозная
Не мешает. Просто вывод, что эти тесты неактуальны совсем и ни о чем не говорят, только о нынешнем стремлении человека. Если завтра ему захочется быть другим, то и тест покажет другое. Это все фигня.
автор успокойте_Меня • 15 мая 2023
Ответ длякуркулиха
Ему 24. Подростком был другой результат. А учителя так подчеркивали необходимость самоопределения и подобного рода тестов.
Видящие_помогите• 15 мая 2023
Оті всі тести, що за напрямками, ні про що
Є тести, які чітко визначають професії
І їх здають 3 рази у старших класах, для об’єктивності
Этожзвяздаяегообожаю• 15 мая 2023
А где пройти такой тест интересно?!))
ФруктЕщеТот• 15 мая 2023
Тесты на профориентацию есть разные. Например тест Холланда, там по тпам личности , и биолог и программист там будут исследовательский+реалистичный . От типа личности зависит больше склонность к интеллектуальному труду, общению, творчеству или практическому ремеслу. А что именно не понравилось ему в биологии?
КараПузовна• 15 мая 2023
Потому что профориентация - это не один тест на 30 вопросов. Это до пяти часов личной работы с одним человеком
Видящие_помогите• 15 мая 2023
Ответ дляуспокойте_Меня
А де працює?
Пані з калабані• 15 мая 2023
В нормальном тесте так не пишут.
Нам выдали страниц 10 описания с результатами.
Там расписано все - от способности к бизнесу, умения организовать людей : до психологических навыков, и умственных способностей, усидчивости, внимательности и т.д. Расписано по каждому пункту с таблицами и диаграммами.
Потом приведены примеры областей, где можно применить, потом перечень возможных профессий, но вариации в разных областях.

У сына в классе совпадение у всех в точку.
Проводили в 10 классе.
Все уже студенты.
автор успокойте_Меня • 15 мая 2023
Ответ дляВидящие_помогите
А де працює?
Учится на математика, и мечтает о третьем высшем ’Английский язык, перевод’ уже)
Видящие_помогите• 15 мая 2023
Ответ дляуспокойте_Меня
Ну так йому аби не працювати
Вічний студент
Пані з калабані• 15 мая 2023
Ответ дляКараПузовна
Кстати да. Наши ездили несколько раз проходили несколько разных блоков тестов в разные дни.
Брюльтик• 15 мая 2023
Странный тест. Ранее определяли по направлениям труда 1)Профессии типа «Человек-Человек»; 2)Профессии типа «Человек-Техника»; 3)Профессии типа «Человек-Знак»; 4)Профессии типа «Человек-Художественный образ»; 5)Профессии типа «Человек-Природа».
автор успокойте_Меня • 15 мая 2023
Ответ дляКараПузовна
Если у человека поменялась мотивация на другую работу, то что вы и за 5 часов ничего не определите)
автор успокойте_Меня • 15 мая 2023
Ответ дляБрюльтик
Этот тоже проходили. Изначально было «Человек-Природа», потом, через 3 года стало «Человек-Техника»)
Брюльтик• 15 мая 2023
Ответ дляуспокойте_Меня
А сами вы не видели стремления? Мне кажется это легко прослеживается в ребенке.
автор успокойте_Меня • 15 мая 2023
Ответ дляБрюльтик
В том-то и дело, стремления кардинально менялись каждые 3 года. В детстве вообще мечтал быть то полицейским, то ветеринаром, то сантехником. Фиг там поймешь)
КараПузовна• 15 мая 2023
Ответ дляуспокойте_Меня
Господи правый, тому Климову уже сто лет в обед. Этот дядя был деканом психологического факультета МГУ ещё при союзе!!!!! С тех пор появилось много чего нового и более адекватного.

Тем более, вот не поверю, что вам делали полную расшифровку этого теста, с детализацией режима работы и условий труда
Мавка• 15 мая 2023
Ответ дляуспокойте_Меня
Может он просто работать не хочет? Вечный студент
Зубная фея• 16 мая 2023
Ответ дляуспокойте_Меня
биоинженерию или медицинскую реабилитологию (где разрабатывают аппараты для лечения людей) надо было выбирать)