Inmarfa1• 15 мая 2023

Повертатись чи залишатись?

Дівчата, добрий вечір, допоможіть, будь ласка, в моєю питанні. Який би ви зробили вибір. Ми з Києва, своє житло. З донькою 8 років вже рік у Німеччині. Донька закінчує 3 клас в німецькій школі, трохи вже володіє німецькою, адаптувалась , додому не сильно тягне. Я працює онлайн на українську компанію , дохід 30 тис, додому хочу. Я іноземними мовами не володію , часу вчити наразі немаю, бо постійно працюю. Чоловік виїзний , приїжджав до нас двічі , їздили додому, постійної роботи в Україні немає, вміє і любить працювати руками, робити ремонти і тд, чим наразі і займається дома, іноземних мов також не знає. Питання полягає в тому, чи повертатись додому, чи спробувати будувати нове життя разом з чоловіком в Німеччині, відповідно звільняючись з роботи та інтегруючись, курси німецької мови і тд.
Результат:
вже голосів: 163
94 (57.67%) Звільнятись з роботи, залишати
69 (42.33%) Повертатись додому
Сусановна• 15 мая 2023
Ответ дляБелоснежко
Да вы что, где ж это ))?
В Чехии с июля, например. Сокращают выплаты, с оплатой жилья тоже не понятно, что будет.
ПироженкА• 15 мая 2023
Ответ дляБешене сарі
Угу. Вот только у айти в Украине зп была 5000 дол чистыми, а в Чехии давали около 2000 чистыми
Ясне діло,що айті і зараз в Україні краще
А шо сталося?• 15 мая 2023
Ответ дляПодмигашка
Не написано какой город в Германии, а то многие живут в селах. Тема не раскрыта. Жить в комфорте а большом городе вроде Берлина - это важная деталь. И в работе тоже
В Берлине попробуй жилье найти. Я бы не сказала, что здесь комфортно. Мы приехали на концерт, так я сейчас в отеле, бесит шум и сирены от скорых, и все это движение.
Моська-слон• 15 мая 2023
Ответ дляФрикаделька
А зачем мне то Мукачево. Вы читать не умеете?
И вообще не вам я писала.
вот видите, в Мукачево жители войны боятся и вы боитесь, вы же не хотите в Мукачево ехать, да интересно стало, почему вы сами хотите сидеть на социале в Германии, а не в Мукачево
Та никада в жизни• 15 мая 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Та як немає, є.
Ага, у нас же украинцы все плодовитые, ну а по факту хитросделанные мужики на социале!
Бешене сарі• 15 мая 2023
Ответ дляПироженкА
К сожалению, сейчас айти в Украине на ладан дышит
_MadonnA_• 15 мая 2023
Ответ дляПасхальний тролік
А чому ні? В Києві зараз все ППО. В Хмельницькому бачили який треш був? Мені другий день вже ті відео перед очима. І де було ППО? Правильно, в Києві. Щоразу пишуть ’Всі цілі які летіли на Київ збиті’. А в інших містах що, не люди живуть?
В Хмельницком прилетело в объект . Это второц за год . Киев обстреливают как и Днепр и Запорожье . С начала массовых обстрелов погибли люди в жилых домаз в Печерском , на жилянской . Протасов яр , Голосеевский , 5 чел погибло в центре на улице и в машинах , погибло 2 чел в жилом при обстреле завода артем
Та никада в жизни• 15 мая 2023
Ответ дляСусановна
Очень жаль, что аж с июля!
_MadonnA_• 15 мая 2023
Ответ дляМоська-слон
а кто вам мешает переехать жить в Мукачево?
Ну да , переехавшие на социал еще и дома сдают )))
Скоро_вчера• 15 мая 2023
Сижу в Киеве. Т.к. свое жилье и т д. За это все нужно платить. Англ знаю, немецкий при желании выучила бы. Да и вообще для меня языки очень интересны. Я бы любой учила бы с удовольствием.
Та никада в жизни• 15 мая 2023
Ответ дляМоська-слон
Так в Мукачево халявы нет. 500 евро не платят и жилье бесплатно не дают
Моська-слон• 15 мая 2023
Ответ для_MadonnA_
дальше что? купите себе дом в Мукачево и сдавайте. И вот о какой Украине в ЕС можно говорить если у нас свои друг друга ненавидят))вот попросят Украину как представителя ЕС принять беженцев из Афганистана, я представляю этот вой на советчице
Белоснежко• 15 мая 2023
Ответ дляСусановна
Так в Чехии можно работать без языка , и выплаты оставляют определенным категориям.
автор Inmarfa1 • 15 мая 2023
Ответ дляLife-game
Простите, у вас как-то странно поставлен вопрос.
Муж ничего особо не зарабатывает, почему он в Украине, почему сразу не с вами.

Зачем вам увольняться, если вы по сути кормите семью и социалка, скажем.

Пусть приезжает муж, учит язык на уровне своих ремонтов, вообще не очень сложно в такой сфере и без ремонта, бассеины многие делают и т.д и т.п. а вы работайте себе на украинскую фирму. Квартиру украинскую сдайте и ждите после войны, примите окончательное решение вместе
Пока разрешают работать удаленно, что будет дальше не знаю. Муж сразу не смог выехать , не были в порядке документы , а я выезжала с помощью работы.
Язвочка• 15 мая 2023
Ответ дляInmarfa1
Тобто ви б радили звільнитись з укр роботи і далі тут, курси в тд
Звичайно , це взагалі треба було ще раніше роботи
Заюшка_хозяюшка• 15 мая 2023
Ответ дляТа никада в жизни
Вже які є!
КрестьянинДиор• 15 мая 2023
для мене взагалі дуже дивне питання, якщо а) чоловік виїзний, б)чоловіка не тримає в Україні робота..Ще й дитині в школі добре. Хіба, станом на зараз, відповідь не очевидна?
Белоснежко• 15 мая 2023
Ответ дляТа никада в жизни
Очень жаль, что аж с июля!
Чего ж жаль ))? В чем Петр Павел с советчицей не помоветовался
Сусановна• 15 мая 2023
Ответ для_MadonnA_
Киев не обстреливают, как Днепр и Запорожье, не придумывайте. Тема вообще не об этом.
Белоснежко• 15 мая 2023
Ответ дляСкоро_вчера
Ни куда не зовут или в чем дело? Почему сидите))?
Сусановна• 15 мая 2023
Ответ дляКрестьянинДиор
Нет, не очевидна. Не все хотят посудомойками работать без всяких перспектив, имея нормальную специальность.
Та никада в жизни• 15 мая 2023
Ответ дляМоська-слон
А вы лично к себе в квартиру поселите жить семью из Афганистана?
Заліковий троль• 15 мая 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Так языка нет - немецкой работы нет. И учить язык нет возможности, тк сейчас есть украинская работа для жизни и нет времени для учебы. Не будет украинской работы - не будет за что жить в Германии. Учить немецкий, чтобы жить на подачку и есть просрочку?
Заметьте, подачка очень неплохая ! И больше, чем ЗП автора. Но вопрос как долго ещё ее будут платить. И квартиры тоже.
Пока в е легко и понятно. Никого не прижимают к ногтю. А потом?
И продлят ли ВНЖ через год?
КрестьянинДиор• 15 мая 2023
Ответ для_MadonnA_
Про Хмельницький мало пишуть,але, запевняю вас-це був далеко не другий раз.
автор Inmarfa1 • 15 мая 2023
Ответ дляКрестьянинДиор
Мені не очеведна. Бо мені тут не добре. Я не знаю мови. Чоловік, може приїхати, також не знає мови.
Белоснежко• 15 мая 2023
Ответ дляМоська-слон
Я тут не давно видела объявление. Украинская семья ищет квартиру и большими буквами НЕ БЕЖЕНЦЫ , С ПМЖ 😁😁😁 вот это менталитет
Моська-слон• 15 мая 2023
Ответ дляТа никада в жизни
Нет, не поселю, но я и беженское жилье не требовала никогда. Все за свой счет
ПироженкА• 15 мая 2023
Взагалі автор,треба дивитися на перспективу,ким ви будете працювати,Чи вистачить вам зарплатні на утримання,коли скінчиться соціал ваш,від цього і відштовхуватися .Ну і про легалізацію думати.
ПироженкА• 15 мая 2023
Ответ дляБелоснежко
Бо власники може не хочуть зв´язуватися з біженцями,тому так і пишуть
_MadonnA_• 15 мая 2023
Ответ дляМоська-слон
Да , я их презираю . За то что свои домики. Квартиры и халупы , своим же , украинцам , сдавали в начале войны в 10 раз дороже , а сами свалили на социал , потому что их мужики почти все выездные с двойным гражданством .