Inmarfa1• 15 мая 2023

Повертатись чи залишатись?

Дівчата, добрий вечір, допоможіть, будь ласка, в моєю питанні. Який би ви зробили вибір. Ми з Києва, своє житло. З донькою 8 років вже рік у Німеччині. Донька закінчує 3 клас в німецькій школі, трохи вже володіє німецькою, адаптувалась , додому не сильно тягне. Я працює онлайн на українську компанію , дохід 30 тис, додому хочу. Я іноземними мовами не володію , часу вчити наразі немаю, бо постійно працюю. Чоловік виїзний , приїжджав до нас двічі , їздили додому, постійної роботи в Україні немає, вміє і любить працювати руками, робити ремонти і тд, чим наразі і займається дома, іноземних мов також не знає. Питання полягає в тому, чи повертатись додому, чи спробувати будувати нове життя разом з чоловіком в Німеччині, відповідно звільняючись з роботи та інтегруючись, курси німецької мови і тд.
Результат:
вже голосів: 163
94 (57.67%) Звільнятись з роботи, залишати
69 (42.33%) Повертатись додому
Protruziya• 16 мая 2023
Ответ дляСтефанія
Можно нескромный вопрос? Как Вы собираетесь жить в стране, не зная языка? Или Ваша дочь будет водить Вас с мужем по врачам, по организациям, общаться с арендодателем, соседями и т.д.?
Сирийцы, африканцы, азиаты, молдоване, русские здесь живут годами, работают и язык не знают. Все возможно.
КонФФетОшка• 16 мая 2023
Ответ дляСтефанія
На самом деле, в некоторых странх, можно и без языка прожить. Я так 2 года уже живу с минимальным местным языком
КонФФетОшка• 16 мая 2023
Ответ дляНе против
сейчас работать где работает, а в свободное время и выходные - учить язык. тем более автор живет в среде, и хочешь-не хочешь, в среде язык учить проще
Вам кажется. За два года в среде у меня был только один местный начальник. И то, он говорил довольно не плохо га русском. В магазине - номер сеидочной карты и ракет нужен - вот и вся среда
Стефанія• 16 мая 2023
Ответ дляProtruziya
Если устраивает такой уровень жизни, то не вопрос.
Стефанія• 16 мая 2023
Ответ дляКонФФетОшка
Вы не живёте, Вы существуете.
автор Inmarfa1 • 16 мая 2023
Ответ дляNatal_ka91
Якщо чоловік виїзний, то чому не спробувати поки війна, там залишитися? Я повернулася саме через те що чоловік невиїзний. В Києві не дуже безпечно, тим більше дитина адаптувалася. До кінця війни я сиділа б, а далі видно було б. Але треба вчити мову там обов´язково, ну і для цього дуже допоможе саме середовище
Чи ви боїтеся втратити роботу? Якщо ви живете на безоплатній основі, то можна протягнути з таким доходом.
Так, яб не хотіла страчати роботу. А пересиджувати вже не варіант. Або кидати роботу і починати нове життя в Німеччині, або додому.
автор Inmarfa1 • 16 мая 2023
Ответ дляЗа ким я буду?
Ну тут Вам самим треба наважиться: або звільнятись і інтегруватися, або повертатись.
Так, ви правильно написали. Сама не можу зробити цей вибір
Где тут 0?• 16 мая 2023
Ответ дляInmarfa1
37 років, повністю здоровою себе не відчуваю
Повністю здорових зараз взагалі не існує. Якщо не має складних хронічних захворювань , які можуть загострюватися і потребують негайного лікування, а не очікування черги на УЗІ чи рентген по 2-3 місяці, і Вам до 40 років - спробуйте розпочати нове життя закордоном. Бо мені, наприклад, вже 47 і купа хронічних проблем. Я вже ризикувати не буду.
Йосип_молодий• 16 мая 2023
Ответ для_MadonnA_
Да , я их презираю . За то что свои домики. Квартиры и халупы , своим же , украинцам , сдавали в начале войны в 10 раз дороже , а сами свалили на социал , потому что их мужики почти все выездные с двойным гражданством .
Они и сейчас продолжают так делать! Цены немного упали, но не так как до войны.
Часто хозяева переезжают в гостевой домик или пристроить, а свой дом сдают. Это я про частный сектор.
Поліпривіт всім• 16 мая 2023
Ответ дляМоська-слон
а кто вам мешает переехать жить в Мукачево?
Чтоб в Мукачево их квартиры не простаивали?
Заюшка_хозяюшка• 16 мая 2023
Ответ дляЙосип_молодий
Значить попит є
Йосип_молодий• 16 мая 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Значить попит є
Значит, совести нет! Это Ужгород.
Поліпривіт всім• 16 мая 2023
Ответ дляМоська-слон
нет, из Киевской области, просто интересно почему людей попрекают Мукачевом, а сами туда не едут
Не попрекают. Просто пока люди пытались банально выскочить из-под обстрелов Мариуполя, Харькова, Киева и других городов и сел , кто-то быстренько перешел всей семьей в Европу.И родственников прихватил на всякий случай.. на социал .
Заюшка_хозяюшка• 16 мая 2023
Ответ дляЙосип_молодий
Значит, совести нет! Это Ужгород.
Попит породжує пропозицію.
КонФФетОшка• 16 мая 2023
Ответ дляСтефанія
Вы не живёте, Вы существуете.
😂отлично живу. А завидовать плохо
Заліковий троль• 16 мая 2023
Ответ дляInmarfa1
Я знаю о чем вы.
Страшно бросить неплохую работу и окунуться с головой в интеграцию.
У вас ВНЖ тоже по март 2024 года? Непонятно , что дальше, если оставите работу, а из Германии всех попросят.
Вопросов больше, чем ответов.
Но у вас есть «+» , что муж выездной. Для вашей семьи это не обязательно билет в один конец.
Лучше было бы год назад ехать всей семьей. Тогда вас бы не дергали с курсами хотя бы год, а муж успел бы прощупать почву с работой.
Мне понравилось год работать из Германии. Но это потому, чт Германия создала условия и ничего не требовала взамен.
Но в тоже время чувствую, что потеряла для себя этот год жизни. С мая прошлого года в Киеве ничего не изменилось, а я вдалеке от семьи.
И ещё моему ребёнку не нравится жить в селе и ходить в немецкую школу. Скучает за украинской школой и друзьями.
Protruziya• 17 мая 2023
Ответ дляСтефанія
Некоторых устраивает- да. Каждый свой выбор сделает самостоятельно и выберет свой комфорт.