Лгин• 16 мая 2023
Не дают социальный отпуск на детей. Имеют ли право?
Я пришла работать летом 2022,государственное учреждение. Я им обьясняю, что я могу взять за 2022 и 2023 год по закону. Бухгалтер не в курсе, говорит никто за 2 года сразу не брал.
ДваДваВісім• 16 мая 2023
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Може у Вас ще не наступив період ля відпустки за 2023 рік?
До прикладу Ви прийшли на роботу 01.07.2022, то право на соціальну відпустку за 2023 ви маєте з 01.07.2023
Ні, право на соціальну відпустку автор має з 01.01.2023
Ms. Сама прямота• 16 мая 2023
Ответ дляДваДваВісім
Я вас убью, у меня отпуск 45 суток, плюс 10 дней социального и отпуск я всегда беру с пн по пт (кроме социального). В законодательстве нет запрета делить отпуск на любое количество частей различной длительности
кроме одной части в 14 дней. Обязательно должна быть одна часть непрерывно 14 дней. Остальное можно делить. Кроме социальной
ДваДваВісім• 16 мая 2023
Ответ дляОновлена версія
А при военном положении можно брать социальный отпуск, кто точно знает?
Можно конечно
ДваДваВісім• 16 мая 2023
Ответ дляБочка порохУ
А можете хтось пояснити чи дати посилання на те, де написано що невідгуляні дні мають грошима компенсувати? Я про звичайну відпустку. Будь-ласка, бо я не бух, і не розумію тонкощів, а наша бух каже що не компенсують, хочу в неї перепитати але вже з посиланням на те, де це написано?
Компенсируют при увольнении. Вы уже уволились и вам не выплатили?
Ответ дляКвартираЧья
Положено но не 2 сразу , это у нее социальный тот который дают на детей дополнительно к 24 дням отпуска ежегодного. И я бы Вас автор еще и в о пуск обязательный каждый год отправляла как бухгалтер, а то берут только социальный, а основной им не нужен экономят типа, а потом при увольнении компенсации выплачивай(((
Скажите пожалуйста, учителя тоже могут социальный брать?
Ms. Сама прямота• 16 мая 2023
Ответ дляElenaMari
закон про відпустки в нас єдиний для всіх
ДваДваВісім• 16 мая 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
Так, але теж можуть бути варіанти.
ДваДваВісім• 16 мая 2023
Ответ дляElenaMari
Все работники, официально трудоустроенные в Украине
Ms. Сама прямота• 16 мая 2023
Ответ дляДваДваВісім
Так, але теж можуть бути варіанти.
наприклад які?
Бочка порохУ• 16 мая 2023
Ответ дляКарамбулкул
Причем тут бухгалтер?
Идите в отдел кадров.
В нас маленьке підприємство, бухгалтер і відділ кадрів це одне й те саме.
Бочка порохУ• 16 мая 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
тільки при звільненні можна компенсувати. А не коли заманеться.
Ну припустимо. Але ситуація така - я працюю декілька років, і просто в кінці року кажуть або відгулюйте, або відпустка просто згорить, ніхто не компенсує, ну тобто він не переноситься на той час, коли я вирішу звільнитись, а просто згоряє. Так і є? Бо я звільнятись не планувала
Бочка порохУ• 16 мая 2023
Ответ дляДваДваВісім
а як же те що треба взяти спершу 14 днів відпустки не ділячи її, а потім вже інші дні? Але і ті не дозволяють ділити
Ms. Сама прямота• 16 мая 2023
Ответ дляБочка порохУ
ні, відпустка основна та соціальна не згорає. або відгуляєте, або при звільненні компенсують. Але ви не можете за законом не ходити у відпустку довше, ніж 2 роки
Бочка порохУ• 16 мая 2023
Ответ дляДваДваВісім
Ні, я не звільнялась і не планую, просто нам кожен рік кажуть - або відгулюйте, або вона згоряє.
Бочка порохУ• 16 мая 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
Дякую, буду знати. Я ходжу, але всю відпустку не використовую ніколи, бо нема кому буде працювати)
Ms. Сама прямота• 16 мая 2023
Ответ дляБочка порохУ
недогуляні дні накопичуються
Соня-сонятко• 16 мая 2023
Бухгалтер прав. Сейчас на период военного положения ограничено продолжительность отпуска до 24 дней в год. Больше можете взять после войны)
КаваЗМолоком• 16 мая 2023
Ответ дляБочка порохУ
Цікаво, а в нас на роботі відпустки не компенсують грошима, вони просто згоряють якщо не відгуляв. Кажуть в нас на підприємстві такого немає. Хоча все по білому 100%, навіть індексації регулярні.
Можна подати до суду, якщо не компенсують
А індексація зараз не обов´язкова
КаваЗМолоком• 16 мая 2023
Ответ дляОновлена версія
Конечно
КаваЗМолоком• 16 мая 2023
Ответ дляДваДваВісім
Я тоже так делаю
Но вообще то есть, вы можете брать хоть день, но только после того, как взяли 14 безпрепрывного основного за один период
КаваЗМолоком• 16 мая 2023
Ответ дляБочка порохУ
Ні, він компенсується, ще й зі штрафом, якщо не у день звільнення
В суді це безпрограшні справи
КвартираЧья• 16 мая 2023
Ответ дляКаваЗМолоком
Соціальний не ділиться
І береться раз на рік
Я знаю, и понятно сотруднику отказала в таком вот шахер махере
КвартираЧья• 16 мая 2023
Ответ дляБочка порохУ
Компенисруют при увольнении
КвартираЧья• 16 мая 2023
Ответ дляДваДваВісім
Ну так основной делите себе по 5 дней, а социальный нельзя делить
З родзинкою• 16 мая 2023
Ответ дляБочка порохУ
Пусть работает кто хочет, это не ваша проблема.
Отгуливайте все дни отпуска, вам по закону положено.
И не парьтесь о работе, она о вас не парится😉
ДваДваВісім• 17 мая 2023
Ответ дляБочка порохУ
Где написано, что сначала? Написано - основная часть не меньше 14 дней. А первая это часть будет или последняя - вам решать. Я обычно эту часть беру на15 дней, а заявлении пишу сроком 15 дней и перечисляю каких - с пн по пт