Электричка• 16 мая 2023

Психологические трюки. Кто разбирается?)

Нужна помощь. Прохожу сейчас тренинг. И мне важно понять одну штуку.

Работаем с я - сообщениями. Дали задание сформулировать. Но у меня ступор вот в чем.

Моя свекровь никогда (вот ни разу в жизни) не использовала прямых оскорблений или критики в мой адрес. Но это не мешало ей попортить мне самооценку , отпуская критические замечания завуалированно, методично, год за годом. . Или это мог быть тон. Или шуточка.

Так вот. В я сообщениях надо говорить - мне неприятно, когда вы говорите со мной так-то и так-то, или говорите мне то и то.

Но я то прекрасно помню, чем заканчивались мои попытки показать ей, что ее манера общения со мной мне неприятна.

Она в ответ делала большие глаза и отвечала : А какой у меня тон? А что я такого сказала? Я просто пошутила.. В чем у тебя опять претензия?
Ну и было много раз - ты вечно нами недовольна, тебе все не так.

Итак, как разговаривать с такими товарищами?
автор Электричка • 16 мая 2023
Ответ дляHolly White
Вы вроде уже согласились, что я-сообщения в данной ситуации вам не помогут достичь цели:)
Ну да.

Стриптизерка• 16 мая 2023
Ответ дляБабка-ежика
Можно пресечь подобные действия по отношению к себе.
В случае со свекровью можно быть потоньше) Не так резко, типа ’все мы разные и наши стили тоже. Мне мой нравится.’
Такие люди как собаки, простите за грубое сравнение. Или они доминируют или над ними. Тактика «улыбаемся и машем» лучше, чем ничего, но на ситуацию не повлияют. Будет точно также обливать помоями раз за разом.
Holly White• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Да, если раньше могла быть шутка, комментарий к фото? А что это ты тут в магазинчике стоишь пустом, что продаешь? Себя, наверное ?) Ха-ха-ха

То позже стала шифроваться получше
Так она у вас еще и глупая.
Та таких грешно обижаться😅
автор Электричка • 16 мая 2023
Ответ дляКуплю орехи
А на счет носа и т.д. забейте. Что-то вспомнилось. ’Ой, костюм что-то по цвету мне не нравится’
Я говорю ’а мне нравится’
- ой, как-то он коряво на тебе сидит
- а я буду его носить, для этого и покупала, по мне его четко и сформировали. Кстати сын ваш и выбирал)))
И пошла с гордо поднятой))) головой.
Отстаивайте свои границы и мнение. Вам хорошо вам нравится, воспринимайте ее легко, не давайте себя уязвить
Сейчас про внешность и выбор уже ничего такого нет. Это было в начале.

Но осадок конечно остался потом.
автор Электричка • 16 мая 2023
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Вот тогда еще нужно было сказать что-то типа, что ваш длинный нос вам же не мешает и мне в МОИХ туфлях не будет мешать. А то она сказала и забыла, а вы проглотили и носите уже 17 лет. Сделайте это сейчас при случае, к черту письма в никуда и кайфаните от того, что вы можете поставить ее на место наконец-то, и это не хамство, это отстаивание своего комфорта. Это никто не сделает кроме вас. Это я о том, что выше посоветовали зеркалирования ее, но вы ответили, что это хамство. Тогда два варианта вижу- терпеть и дальше или просто дальше ждать, когда свекровь станет на путь духовного роста ))
Мы периодически в отношениях полного игнора. Сейчас как раз такой период.

Я в рамках тренинга задалась вопросом.
Зілля до весілля• 16 мая 2023
Пасивна агресія і обезцінювання про це питання? Там діє лише не спілкуватись чи спілкуватись менше.. Дуже розповсюджено і дуже важко піддається коригування, особливо з літніми людьми.
Куплю орехи• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка

Но осадок конечно остался потом.
Ну у меня тоже это уже много лет прошло))) тоже молодая была, я тогда не понимала зачем все это. Я старалась как-то по-хорошему, наивная была))) сейчас это смотрится как глупый детский лепет))) надеюсь сама такой свекрухой не стану😆
Зілля до весілля• 16 мая 2023
Ответ дляСтриптизерка
от не люблю таких пояснень, але в них є щось життєве, сама дивуюсь...
Злюсь до кипіння• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка

Я в рамках тренинга задалась вопросом.
Игнор это способ избежать острого угла. Возьмите на себя инициативу руководить тоном диалога и вести его с выгодой для себя, пора уже, давно не 18, в первый раз трудно потом, будет легче. Это ведь не только свекрови скорее всего касается. Это во взгляде видно обычно

автор Электричка • 16 мая 2023
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Последний наш разговор закончился моими словами - пока не начнёте проявлять ко мне уважение, порог нашего дома вы не переступите.

Там конечно началось - а что значит уважение? А ты меня уважаешь ? А тебя мама не научила ?

И пр. Но мне это было уже не интересно)
автор Электричка • 16 мая 2023
Ответ дляСтриптизерка
Да, дрессировка. Но мне выходит не хватает энергии доминировать

Я с ней порвала отношения. Слушать херню у меня нет сил и желания
автор Электричка • 16 мая 2023
Ответ дляHolly White
Так она у вас еще и глупая.
Та таких грешно обижаться😅
Недалекая. Но считает себя страшно эрудированной и современной
автор Электричка • 16 мая 2023
Ответ дляЗілля до весілля
Она такой была и в 45 и в 60.

Но я поняла, да. Что не тот случай . Пассивная Агрессия и обесценивание. Все верно
Куплю орехи• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка

И пр. Но мне это было уже не интересно)
О, Бог мой, человек-конфликт 🙈 действительно, надоело и уже не интересно, уже не действует правда?
Забризкана водою• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
У нас сейчас нет двух огней. В начале может было. Но мы давно в браке
я вообще не понимаю, как вы в брак вступили. где ваш мужчина во всей этой ситуации? он совсем тютя?

вы изначально не должны были выслушивать от его семейства подколки и двойные фразы - это задача мужчины сделать так, чтобы в вашу сторону у всех ’рот был на контроле’.
автор Электричка • 16 мая 2023
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Других таких отношений у меня больше ни с кем нет

Что значит руководить тоном?

И про взгляд тоже интересно
автор Электричка • 16 мая 2023
Ответ дляКуплю орехи
Не поняла вас ?
Куплю орехи• 16 мая 2023
Ответ дляЗабризкана водою

Вы знаете, есть такая просто категория людей... причем даже если сын границы расставляет. Этим людям пофигу, выходит одно не общаться или раз год увидеться.
Злюсь до кипіння• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка

И пр. Но мне это было уже не интересно)
Отлично, но скорее всего это было сказано неубедительно. Обычно, если сказано, как ледяной водой облито и взглядом добито, потом наступает молчание даже в самых нарванных. Но нужно эту силу и намерение прекратить иметь внутри, а не имитировать. Тренируйтесь, нечего давать воровать у себя энергию таким вот. А так, как говорил Станиславский: не верю)

автор Электричка • 16 мая 2023
Ответ дляЗабризкана водою

Он с ними разбирался без меня.
Там набор своих проблем с маман . Он классический нелюбимый проблемный сын но старший, и обязанный
Куплю орехи• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Не поняла вас ?
Я вас поддерживаю))) о том, что это глупо смешно становится и не интересно)))
автор Электричка • 16 мая 2023
Ответ дляКуплю орехи
Абсолютно пофигу. Сын не ходит? Внуков не видит? Да плевать ей. Она не отступит
автор Электричка • 16 мая 2023
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Понимаю о чем вы. И работаю в этом направлении

Но ходить то действительно не ходит )
автор Электричка • 16 мая 2023
Ответ дляКуплю орехи
Угу . Я раньше вступаоа в споры и объяснения. Сейчас нет. Сказала и закрыла чат) прогресс
Злюсь до кипіння• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка

Что значит руководить тоном?

И про взгляд тоже интересно
У вас бывало когда-то, когда смотришь на человека, вроде и ростом он небольшой и на вид прост, шутить может, а вот как посмотрит на тебя, как будто гвоздем в стену, и не нужно слов и силой от него веет? Ему не нужно кричать, чтобы доказать свою правоту, да и вообще в его присутствии даже не охота какую-то ерунду молоть? Кто эти люди, есть ли у вас такая сила? Вот я об этом
автор Электричка • 16 мая 2023
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Ну видимо нет такой силы, раз она так себя вела всегда
Забризкана водою• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Он с ними разбирался без меня.
если он такой нелюбимый, тогда откуда взялось это желание подчеркивать ’ты не пара нашему сыну’, ’хочешь жить с нашим сыном - терпи’? тем более если он не единственная бубочка у родителей.

мне как тоже провинциалке сильно интересно, чем таким выделялась эта столичная семья? по вашему описанию - самые заурядные люди.
автор Электричка • 16 мая 2023
Ответ дляЗабризкана водою

Ну ей хотелось более выгодную партию. Жили они бедноватно, но у отца была высокая должность на госслужбе. Свекровь хотела усилить семью выгодным браком )
Статус. Не любовь к сыну определяла ее мотив
На тот момент второй сын ’урвал’ себе девочку из богатой семьи. А тут второй подвёл ))
Смешно, конечно
Забризкана водою• 16 мая 2023
Ответ дляЗлюсь до кипіння
я знаю таких людей. мне кажется, это врожденное.
однако и у них есть какое-то свое слабое место - например, невозможность отказать собственному родителю. или же неумение открыться или быть спонтанным в определенной ситуации.
Злюсь до кипіння• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка

Но ходить то действительно не ходит )
Выжидает новый раунд) Вернётся, под миловидным благородным предлогом) Дальше не забудьте, что она создаёт вам дискомфорт и без неё хорошо, очень хорошо