Электричка• 16 мая 2023
Психологические трюки. Кто разбирается?)
Нужна помощь. Прохожу сейчас тренинг. И мне важно понять одну штуку.
Работаем с я - сообщениями. Дали задание сформулировать. Но у меня ступор вот в чем.
Моя свекровь никогда (вот ни разу в жизни) не использовала прямых оскорблений или критики в мой адрес. Но это не мешало ей попортить мне самооценку , отпуская критические замечания завуалированно, методично, год за годом. . Или это мог быть тон. Или шуточка.
Так вот. В я сообщениях надо говорить - мне неприятно, когда вы говорите со мной так-то и так-то, или говорите мне то и то.
Но я то прекрасно помню, чем заканчивались мои попытки показать ей, что ее манера общения со мной мне неприятна.
Она в ответ делала большие глаза и отвечала : А какой у меня тон? А что я такого сказала? Я просто пошутила.. В чем у тебя опять претензия?
Ну и было много раз - ты вечно нами недовольна, тебе все не так.
Итак, как разговаривать с такими товарищами?
Holly White• 16 мая 2023
Ответ дляСтриптизерка
Ловите ваш пример о чувствах, с туфлями.
Мне очень не нравится, когда меня оцениваю люди, ничего не смыслящие в моде😀😀😀
Отлично👌
Или «ну у нас с вами очень разные взгляды на стиль, и это радует»
Садова гойдалка• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Ёлки. Где ж вы раньше были. Это ж очень простая задача ))) а я сижу блин мучаюсь ))
Конечно мучаетесь. Я вам уже написала это ваше эго и ваши комплексы. И свекровь не одна такая попадется в вашей жизни. Сделайте себе пластику носа, может поможет
Сяду на шию, дорого!• 16 мая 2023
Ваша ошибка в том, что вы думаете, что свекровь исправится. Не исправится и полюбит вас, не теште себя иллюзиями. Моя тактика - не общаться с неприятным мне человеком. И правильно написали вверху - работайте с собой, чтобы ее выпады вас не задевали.
Электричка
• 16 мая 2023
Ответ дляСтриптизерка
Очень круто.
А я зачастую терялась . Как-то меня в ступор ставили ее фразы порой. Иногда они были такие дебильные, что речь относилась )
И я как будто не могла сформировать тонко и остро. А откровенно хамить не решалась
Бабка-ежика• 16 мая 2023
Ответ дляТётушка Лошадь
Любовник такой же, со раз говорила что меня это обижает… а что я такого сказал? Так это же правда…. Так это же шутка… ты что шуток не понимаешь.
А когда я так с ним шучу - не разговаривает по пару дней 😂
Насчет шуток - шутка тогда шутка, когда смешно всем, если она как-то задевает рудого человека, она перестает быть шуткой, тем более если до этого говорилось что подобное не нравится. Может он шутить не умеет?
Электричка
• 16 мая 2023
Ответ дляСадова гойдалка
Да при чем тут нос ёлки ))
Стриптизерка• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Что такое зеркалить? Марьванна, ваши туфли тоже говно. Так?)
Не совсем так, но рядом. Мягче, аккуратнее, так же, как она. «Я смотрю, вы не очень разбираетесь в последних трендах.» Ой, мамо расстроилась? Ну я же просто, ничего не сказала, что это она?
Это если есть желание играть в эту же игру.
Мне например такие игры не характерны. Мой метод другой- задавать вопросы.
А почему вы так считаете? А какой модный дизайнер советует это больше не носить? И т д. Но честно, если человек г@вно, ни одно я-сообщение его не изменит.
Электричка
• 16 мая 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Да ничего я уже не думаю такого. Любви не надо. Надо чтобы рот был на контроле )
Ну а я и не общаюсь
Стриптизерка• 16 мая 2023
Ответ дляHolly White
Отлично👌
Ну ваш ответ- это высший пилотаж😃
Holly White• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Да что вы )
Тогда вообще нет проблем)
Или вы носите обиды за давние ее слова?
Астановитесь• 16 мая 2023
Ответ дляСадова гойдалка
угу, как Репьяхова. ну так всем не угодишь, кому-то нос, кому-то туфли не нравятся и т.д.
автор, вам надо быть уверенной в себе и своем выборе, что вы с таким носом, туфлями ит.д. королева и все.
Сяду на шию, дорого!• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Ну а я и не общаюсь
Не получится. Человек все равно найдет способ сказать колкость, только более завуалированно)
Куплю орехи• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
И как?)
Весело😆 мой в такой же ситуации был. Меж двух огней. Но у меня было так после очередного выпада, я просто спросила ’ты на мне женился? Или на маме? У нас просто с тобой идет к разводу. Если на маме женился, иди к ней и живи’ и как-то стали разграничивать нашу семью, их. А то реально тотальный контроль-отчет был, критика сплошная. А потом как-то на нас забили, мы отсеялись сами. Нам было брошен в спину ’ну и живите как знаете’ чистая такая манипуляция. Вот у меня сложилось впечатление, что это такие ревности материнские и это же мой сын и я желаю лучшего. Ну в общем, давно это было и прошло...
Holly White• 16 мая 2023
Ответ дляСтриптизерка
Ну ваш ответ- это высший пилотаж😃
И заметьте, ничего обидного;)
Электричка
• 16 мая 2023
Ответ дляСтриптизерка
Вот. Главный ответ на мой основной вопрос. Я сообщения тут бесполезны.
Насчёт зеркальности. Честно, мне тоже не очень. Это ж надо искать возможность задеть, уязвить. Как-то мне это все не оч. Хотя могу ужалить очень больно. Но это так себе достоинство.
Садова гойдалка• 16 мая 2023
Ответ дляАстановитесь
Автору этот ответ не подходит. Проблема только одна- свекровь😂
Электричка
• 16 мая 2023
Ответ дляСтриптизерка
Да, с такими уточняющими вопросами получше история. Дебильные фразы тогда выставляются на обозрение и разбираются по косточкам. И человека не оскорбил, но и выставил его бред ему же на глаза.
Стриптизерка• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Ну а я и не общаюсь
Чего-то мне кажется, что вы при любой проблеме ищете причину в себе. Иногда проблема в окружающих. Если затрата энергии превышает выгоды от ситуации, то зачем ее тратить? Зачем постоянно слушать помои в свою сторону? Не общаетесь - и отлично. Как минимум, для вас.
Электричка
• 16 мая 2023
Ответ дляHolly White
Тогда вообще нет проблем)
Или вы носите обиды за давние ее слова?
Мы начали про я - сообщение и обучение. Помните?
А потом меня попросили привести примеры. Я их привела.
Стриптизерка• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Вам забыли сказать на тренинге, что эти я-сообщения не всегда помогают😀
Электричка
• 16 мая 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Да, если раньше могла быть шутка, комментарий к фото? А что это ты тут в магазинчике стоишь пустом, что продаешь? Себя, наверное ?) Ха-ха-ха
То позже стала шифроваться получше
Бабка-ежика• 16 мая 2023
Ответ дляСтриптизерка
Можно пресечь подобные действия по отношению к себе.
В случае со свекровью можно быть потоньше) Не так резко, типа ’все мы разные и наши стили тоже. Мне мой нравится.’
Holly White• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Вы вроде уже согласились, что я-сообщения в данной ситуации вам не помогут достичь цели:)
Электричка
• 16 мая 2023
Ответ дляКуплю орехи
У нас сейчас нет двух огней. В начале может было. Но мы давно в браке
Злюсь до кипіння• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Я тоже думала про восприятие. Но интересно, почему никто другой кроме нее не вызывает у меня таких реакций
Она именно так разговаривает
Начиналось совсем плохо. С годами стала немножко сдержаннее но все равно мне неприятно.
Первое знакомство. Мы с будущим мужем приехали после рынка, дарынок то был. Купила себе туфли. Симпатичные, на маленьком тонком каблуке и с острым носом. 17 лет назад это было актуально. Она попросила показать. Комментарий был короткий - Ну от острого носа нужно было конечно отказываться уже.
Мелочь? Да. Но ужасно противная.и так всю дорогу.
Она именно так разговаривает
Вот тогда еще нужно было сказать что-то типа, что ваш длинный нос вам же не мешает и мне в МОИХ туфлях не будет мешать. А то она сказала и забыла, а вы проглотили и носите уже 17 лет. Сделайте это сейчас при случае, к черту письма в никуда и кайфаните от того, что вы можете поставить ее на место наконец-то, и это не хамство, это отстаивание своего комфорта. Это никто не сделает кроме вас. Это я о том, что выше посоветовали зеркалирования ее, но вы ответили, что это хамство. Тогда два варианта вижу- терпеть и дальше или просто дальше ждать, когда свекровь станет на путь духовного роста ))
Электричка
• 16 мая 2023
Ответ дляСтриптизерка
Я вот и не общаюсь. Но нужно по заданию я - сообщение склепать . Свекровь была в списке.
Понимаю, что с ней бесполезно
Куплю орехи• 16 мая 2023
А на счет носа и т.д. забейте. Что-то вспомнилось. ’Ой, костюм что-то по цвету мне не нравится’
Я говорю ’а мне нравится’
- ой, как-то он коряво на тебе сидит
- а я буду его носить, для этого и покупала, по мне его четко и сформировали. Кстати сын ваш и выбирал)))
И пошла с гордо поднятой))) головой.
Отстаивайте свои границы и мнение. Вам хорошо вам нравится, воспринимайте ее легко, не давайте себя уязвить
Я говорю ’а мне нравится’
- ой, как-то он коряво на тебе сидит
И пошла с гордо поднятой))) головой.