Электричка• 16 мая 2023
Психологические трюки. Кто разбирается?)
Нужна помощь. Прохожу сейчас тренинг. И мне важно понять одну штуку.
Работаем с я - сообщениями. Дали задание сформулировать. Но у меня ступор вот в чем.
Моя свекровь никогда (вот ни разу в жизни) не использовала прямых оскорблений или критики в мой адрес. Но это не мешало ей попортить мне самооценку , отпуская критические замечания завуалированно, методично, год за годом. . Или это мог быть тон. Или шуточка.
Так вот. В я сообщениях надо говорить - мне неприятно, когда вы говорите со мной так-то и так-то, или говорите мне то и то.
Но я то прекрасно помню, чем заканчивались мои попытки показать ей, что ее манера общения со мной мне неприятна.
Она в ответ делала большие глаза и отвечала : А какой у меня тон? А что я такого сказала? Я просто пошутила.. В чем у тебя опять претензия?
Ну и было много раз - ты вечно нами недовольна, тебе все не так.
Итак, как разговаривать с такими товарищами?
Червона калина• 16 мая 2023
Так и разговаривать: если ещё раз вы заговорить со мной в таком тоне/ отпустите подобную шутку, то я прекращу с вами общение. И очень важно действительно сделать так как сказали
Тётушка Лошадь• 16 мая 2023
Любовник такой же, со раз говорила что меня это обижает… а что я такого сказал? Так это же правда…. Так это же шутка… ты что шуток не понимаешь.
А когда я так с ним шучу - не разговаривает по пару дней 😂
Электричка
• 16 мая 2023
Ответ дляЧервона калина
Ну я ж проходила это.
В ответ - А какой у меня тон?
Общение много раз прекращала. Свекровь не меняется. У нее и характер паршивый. И мне уже много лет пытается доказать, что я плохая пара их сыну )
Но я же про я - сообщения. Как с ними быть )
В ответ - А какой у меня тон?
Электричка
• 16 мая 2023
Ответ дляИнстагра_мерша
А просто зеркалить?
Это хамство мне кажется.
Holly White• 16 мая 2023
Нужен пример
Вдруг вы реально склонны преувеличивать? Тогда надо работать со своим восприятием, а не продумывать я- сообщения.
Электричка
• 16 мая 2023
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
А на их претензии тоже отвечать:а что я такого сказала?)
Бгг
Электричка
• 16 мая 2023
Ответ дляТётушка Лошадь
Да, такие люди сами страшно уязвимы
Куплю орехи• 16 мая 2023
Может вы ее сами ’остро’ принимали. А если целенаправленно отпускает колкости а потом ’что ты, ты я так между прочим’ это уже манипуляция. А может и у нее заниженная самооценка. Человеку, у которого нормальная самооценка херней некогда страдать. Может еще мамка дюже ревновала ))) в моей ситуации, наверное, я была не достойна сына ))))
Тётушка Лошадь• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Да, такие люди сами страшно уязвимы
Так я это прекрасно понимаю, эмпатии хоть отдавай. Но зачем так себя ведут загадка.
Червона калина• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Ну я ж проходила это.
В ответ - А какой у меня тон?
А вам и не нужно ничего объяснять про тон и прочее. Просто сказать как я написала и выйти из диалога
Садова гойдалка• 16 мая 2023
Напишите в своем я сообщении таким способом: я расстраиваюсь когда свекровь говорит мне то-то потому что у меня там болит и мне надо это полечить.
Электричка
• 16 мая 2023
Ответ дляHolly White
Нужен пример
Я тоже думала про восприятие. Но интересно, почему никто другой кроме нее не вызывает у меня таких реакций
Она именно так разговаривает
Начиналось совсем плохо. С годами стала немножко сдержаннее но все равно мне неприятно.
Первое знакомство. Мы с будущим мужем приехали после рынка, дарынок то был. Купила себе туфли. Симпатичные, на маленьком тонком каблуке и с острым носом. 17 лет назад это было актуально. Она попросила показать. Комментарий был короткий - Ну от острого носа нужно было конечно отказываться уже.
Мелочь? Да. Но ужасно противная.и так всю дорогу.
Она именно так разговаривает
Червона калина• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Она именно так разговаривает
Мама,вы таки правы,вам давно нужно было отказаться от острого носа
Тётушка Лошадь• 16 мая 2023
Ответ дляБараболька
Вас бесит только то , что вас цепляет.
Тем более если это правда.
Да ничего подобного.
Меня как раз Не правда бесит.
Электричка
• 16 мая 2023
Ответ дляКуплю орехи
Да, безусловно остро принимала. Мне хотелось быть принятой. И нравиться хотелось . Я переехала к мужу из другого города, из другой страны. Одна абсолютно. А тут такой теплый прием.
Но ее неприязнь была во всем. И она это намеренно транслировала. Думаю, она рассчитывала что я испугаюсь и уеду. . но увы )
Та_все_ок_будет• 16 мая 2023
Я зловила себе на тому, що свекруху частково сприймаю через призму відносин її з моїм чоловіком. У них стосунки так собі. І у мене автоматом погана думка про неї, бо ображає мою бусю)
Holly White• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Она именно так разговаривает
А что вы тогда ответили ей?
Электричка
• 16 мая 2023
Ответ дляБараболька
Вас бесит только то , что вас цепляет.
Тем более если это правда.
Ну например у меня длинный нос. На мой взгляд. Конечно если мне на это намекать , меня будет цеплять. Но для чего это делать -то? Какая цель кроме как обидеть ?
Капитанша• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Ну я ж проходила это.
В ответ - А какой у меня тон?
в ответ - хамить. какой у вас тон? поганый, мамо тон, такой, что тошнит его слушать.
Астановитесь• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Ну я ж проходила это.
В ответ - А какой у меня тон?
как их составлять и использовать вы разобрались. но свекровь вы не переделаете :)
Садова гойдалка• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Что-то вам курс совсем вам не помогает. В себе разобраться. А ваше эго хочет , чтобы свекровь была во всем виновата
Электричка
• 16 мая 2023
Ответ дляМольфарочка
Ну у неё пассивная агрессия к вам)) не общайтесь
Однозначно. Внутреннее раздражение (где-то ревность, где-то зависть). И тк человек в челом, по жизни, плрдо следит за языком, то со мной это фонит.
При этом она вполне себе может считать, что она ничего не показывает и вообще сдержанна.
Думаете, через я - сообщения здесь ничего тоже не получится ?
Holly White• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Смотрите.. Вы пока не перестанете болезненно воспринимать ее высказывания, ничего не поможет. Ну разве что не общаться с ней совсем.
Капитанша• 16 мая 2023
Ответ дляЭлектричка
Она именно так разговаривает
а почему Вы не сказали, мол мне так нравится?
Электричка
• 16 мая 2023
Ответ дляЧервона калина
Именно так и сделала.
Просто появилась новая инфа и я пытаюсь с ней работать.
Вы считаете, что с таким типом личности как свекровь даже я - сообщения не прокатят?
Я сидела размышляла, как бы это так сформировать. Но видимо никак ?