маминаБубочка• 17 мая 2023
Вы бы обиделись на друзей?
Друзья детства много лет живут в Германии. До войны они каждый год приезжали отдыхать в Украину и останавливались у меня. Жили 3-4 недели. Причем не только они у меня жили, а и их родители, которые вообще приезжали на месяц-полтора.
Вначале войны они мне говорили, чтобы я выезжала, при этом помощь не предлагали. Когда меня это достало, я сказала, что вариант жить в лагере не рассматриваю и попросила больше эту тему не поднимать.
Меня обидело, что после того как я их каждое лето принимала у себя, мне даже не предложили приехать к ним в гости хотя бы на неделю отдохнуть от тревог и сменить обстановку. Я свела общение к банальным поздравлениям с праздниками и все.
Вчера общая знакомая подняла тему, почему я практически прекратила общение с немецкими друзьями, ведь за плечами больше 20 лет дружбы и эта обида нахлынула как-то сильно.
Нужно мнение со стороны.
Результат:
вже голосів:
111 (90.24%)
Обиделась бы. Это не друзья.
12 (9.76%)
Не обиделась
маминаБубочка
• 17 мая 2023
Ответ дляДуша компанії
одразу видно що це була не жертва, а від щирого серця. Ви все правильно кажете. навіть якби вони дійсно не могли прийняти, то так і написали би, мол із задоволенням запросили, але вибач, бо ..... а так просто впали на мороз, та ще й поради дають пусті. Не дзвоніть, привітайте повідомленням максимум.
Я теж думаю обмежитися листівкою із привітанням на WhatsApp. Навіть ця тема і голосування відображають, що більшість порадниць образилися б на таку позицію друзів. Хай вони думають що хочуть. Ви дуже влучно кажете про ’пусті поради’, саме це мене образило після стільких років,які я вважала дружбою.
маминаБубочка
• 17 мая 2023
Ответ дляПушап Мі мі
Ну вот и повод перестать общаться. Скорее всего, вы никогда настоящими друзьями и не были.
Или же настоящей дружбы не существует. Мой шеф говорит, что друзей нет, а есть попутчики. Сейчас вспоминаю его слова
Просто Фіфа• 17 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
Я выросла на том, что каждое лето к нам приезжали родственники, иногда одновременно несколько семей и все останавливались у нас. т.к. мы живём у моря. Мы дружили очень близко и когда они уехали в Германию мне их очень не хватало. Я была искренне рада, когда они приезжали ко мне в гости, просто любила их за то, что они есть....как-то так...
Так у меня и во взрослой жизни- летом полный дом гостей) последнее лето было грустным исключением(
Ох, я из Крыма, Ялта. Я до сих пор терпеть не могу дома посторонних людей. Как вспомню эти толпы родни и непонятных знакомых, мы спим на полу, гости в наших кроватях, очереди в туалет и тд. Ужас.
Пушап Мі мі• 17 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
Я думаю, что есть и настоящая дружба. Просто на нее не все способны. С этими людьми вам не повезло.