маминаБубочка• 17 мая 2023

Вы бы обиделись на друзей?

Друзья детства много лет живут в Германии. До войны они каждый год приезжали отдыхать в Украину и останавливались у меня. Жили 3-4 недели. Причем не только они у меня жили, а и их родители, которые вообще приезжали на месяц-полтора.

Вначале войны они мне говорили, чтобы я выезжала, при этом помощь не предлагали. Когда меня это достало, я сказала, что вариант жить в лагере не рассматриваю и попросила больше эту тему не поднимать.

Меня обидело, что после того как я их каждое лето принимала у себя, мне даже не предложили приехать к ним в гости хотя бы на неделю отдохнуть от тревог и сменить обстановку. Я свела общение к банальным поздравлениям с праздниками и все.

Вчера общая знакомая подняла тему, почему я практически прекратила общение с немецкими друзьями, ведь за плечами больше 20 лет дружбы и эта обида нахлынула как-то сильно.

Нужно мнение со стороны.
Результат:
вже голосів: 123
111 (90.24%) Обиделась бы. Это не друзья.
12 (9.76%) Не обиделась
Даха-сваха• 17 мая 2023
Ответ дляОшеламиссимо
дружба - это вообще не про выгоду.
если автор им делала добро в расчете на отплату - это не про дружбу.
но да, понятно, почему она в обиде. это естественная реакция почти любого человека.
Дружба это про поддержку в первую очередь, конечно от друга в трудную минуту ждёшь поддержку, иначе это не друзья, а приятеля погулять, и это не естественная реакция для любого, это естественная реакция для эгоиста, вся эта история со стороны ’подруги’ эгоистичная, не звать к себе в гости, зачем тему отьезда подымать, что бы что, минимую заботу проявить? Хотя, прочитав ваш пост я понимаю почему куча тем нет друзей, кому надо односторонняя дружба, когда один берёт и философствует что дружба не про выгоду))

Фіфачка• 17 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
Они спрашивали,говорили что собираются приехать на родину и можно ли у меня остановиться. Я сама не предлагала, но была рада их принять.
И вы их также спросите, прямо. Вы и ваши родитеся у меня останавливались много раз. Сейчас мне надо отдохнуть от сирен и тривог. Я приеду на месяц, ок?
автор маминаБубочка • 17 мая 2023
Ответ дляУгадайс
Я бы перестала общаться. Если вы такие бубочки и советы даёте выезжать, то, может организуете?
Мне друзья, не близкие, даже продукты высылали из Германии прошлым летом. Я их даже об этом не просила, они сами предложили. И даже предлагали к ним приехать. Подчеркну - это не близкие друзья. Так что не друзья у вас, простите.
Я примерно так им и сказала .
И к сожалению, соглашаюсь с Вами, что это не друзья.
Kusyka• 17 мая 2023
Кума есть в Германии. Ребенку часто помогает, игрушки присылает. В начале войны то даже немного деньгами и продуктами помогла. Но я и не собиралась выезжать, а она и не спрашивала буду ли я это делать. При этом я не обижаюсь, она сама еще там с не совсем определенным статусом, и живет с уже мужем. Тогда был жених. Может есть куча нюансов у них на месте, о которых Вы не знаете. Ведь чтобы получить определенные права, надо прожить нное количество лет, и бюрократия тоже огого какая, это не считая менталитета. При этом у кумы туда только родители приезжали ненадолго, на пару недель, но они и до войны периодически по Европе ездили,сами с ЗУ. Вы можете просто сделать выводы и не принимать у себя и все.
Вишневий цвіт• 17 мая 2023
Конечно же обиделась бы... но ладно друзья, у меня родственники такие! Намёки не понимали, сами помощь не предлагали, сама на прямую спросила - отказали....
Пушап Мі мі• 17 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
Выходит жизнь в эмиграции накладывает отпечаток. Значит наши дороги разошлись навсегда.
Неправда, что все немцы скупы и т.д. Деньги они считать умеют, это да, но все остальное зависит от конкретных людей. У меня близкая родственница замужем за немцем, но живут в другой стране. А в Германии живут родственники этого мужа - они нас никогда не видели, но к себе звали постоянно. Да, на полный пансион временно, но обещали помочь с поиском жилья и т.д. И сейчас до сих пор спрашивают как дела, хотя мы вообще друг другу никто.
автор маминаБубочка • 17 мая 2023
Ответ дляОшеламиссимо
а вы к ним в Германию почему за 20 лет в гости не ездили?
Когда была в Германии, то они меня пригласили на обед. Поэтому можно считать, что в гостях я была, несколько часов)
Ошеламиссимо• 17 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
а можете объяснить, зачем вы устраивали им он-инклюзив? они бедные? или вас об этом просили?
ну у вас же какая-то цель была тогда?
автор маминаБубочка • 17 мая 2023
Ответ дляНу шо не так?
почему сами не напрасились в таком случае?.. хоть бы попробывали
есть вариант что они и не поняли чего вы морозитесь..
Я им сказала, чтобы не поднимали тему беженства, если кроме ’уезжай’ нечего предложить. Человек разумный должен понять.

Даха-сваха• 17 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
Автор, у вас не было дружбы , а были выгодные отношения))) дружба как раз проверяется не посиделками, а помощью в сложных ситуациях, а у вам ещё и полное отсутствие тактика у человека, чужие люди звали пожить у себя неизвестных иностранцев, а у вас вариант помощи языком)))
автор маминаБубочка • 17 мая 2023
Ответ дляKusyka
Они в Германии много лет. Работают, комнат больше чем людей. При желании могли бы принять. Я так понимаю, что просто не хотят.
Думаю, что после войны они уже не захотят приезжать сюда.
А если вдруг приедут, то у меня не будет для них места.
автор маминаБубочка • 17 мая 2023
Ответ дляВишневий цвіт
Родственники ещё обиднее
Пацаааааааан• 17 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
Я тоже живу у моря) до пляжа 15 минут пешком....
Они жили, я их кормила, коммуналку тоже я оплачивала.
У них был олл инклюзив за мой счёт.
война многих профильтровала..
автор маминаБубочка • 17 мая 2023
Ответ дляФіфачка
Обида настолько сильная, что не могу заставить себя с ними поговорить по телефону.
Завтра у подруги ДР и собираюсь отправить сообщение.
Вмію заміряти найкраще• 17 мая 2023
встану на сторону зла:))
живу много лет в Швейцарии. и один раз был контракт на квартиру с таакииими дурацкими правилами...убиться можно. было 2 комтаны и кухня. нас еле заселили я муж и сын. так вот, моя мама должна была приехать в гости. не получилось принять ее в нашей квартире. в договоре было указано, что нужно предоставить все паспортные данные в компанию занимающуюся нашей арендой, дождаться письменного ответа по почте. и ВОЗМОЖНО получим одобрение на срок не более 2х недель. вот так....мама приходила в гости. а спала в арендованной посуточно квартире.
разные ситуации бывают, в которые вас просто не посвятили.
это раз. и два...вы ж сами дверь открывали. свои границы не умеете отстаивать, а другие умеют. учитесь.
Сладкий лимончик• 17 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
Не поздравляйте.они плевали на вас. Использовали и всё.
Сладкий лимончик• 17 мая 2023
Прекратила бы полностью общение, это не друзья,а так попользовались- а сами ни на какие жертвы идти не хотят. Война открыла их истинное лицо
Ласковая_львица• 17 мая 2023
Я вообще заметила,что менее близкие люди ’переймались’ больше,чем родные и близкие
Душа компанії• 17 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
Наверное ,если бы я рассчитывала на оплату, то не было второго, третьего и n-го приезда, не было бы приема их родителей ..

У меня в планах в принципе нет выезжать из страны, но на недельку я бы поехала просто чтобы отоспаться, сменить обстановку и отдохнуть от тревог...
одразу видно що це була не жертва, а від щирого серця. Ви все правильно кажете. навіть якби вони дійсно не могли прийняти, то так і написали би, мол із задоволенням запросили, але вибач, бо ..... а так просто впали на мороз, та ще й поради дають пусті. Не дзвоніть, привітайте повідомленням максимум.

Лупаю цю скелю• 17 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
А чому ви не запитали у них, можна вам зупинитися чи ні?
Королева ганделику• 17 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
Ну я тоже привыкла рассчитывать на себя.
Но тут меня зацепило.
понимаю вас. Просто зеркальте
автор маминаБубочка • 17 мая 2023
Ответ дляОшеламиссимо
ну у вас же какая-то цель была тогда?
Вы все делаете с конкретной целью?
Друзья попросились пожить, я согласилась. Брать с друзей деньги за коммуналку и за еду для меня это дикость.
Но война на многое открыла глаза и показала обратную сторону друзей.
автор маминаБубочка • 17 мая 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
встану на сторону зла:))
Война на многое изменила взгляды, в том числе и на личные границы.
Ощущения, что те, кого много лет считала друзьями, просто использовали в своих целях, непередаваемые. Эти друзья уже попали в категорию ’ бывшие’
автор маминаБубочка • 17 мая 2023
Ответ дляОдяг та сумки
мы так родственников с Тернополя теперь считаем неособо родственниками. Они к нам посстоянно ездили- жили у родителей и тп. А когда у нас бомбили(прифронт город) отец позвонил спросил - можем ли приехать на день/два чтоб потом заграницу ..Они отморозились ой типа едьте сразу прямо. Наверное побоялись что мы у них останемся((( Хотя сколько ездим мимо них всегда жилье в отеле/хостеле снимали. Они так были запасной аэродром в этот раз. Так как дети 10 и 5 и отец/мать под 70 а ехать 16 часов в авто до границы( Скажите им открыто что вам неприятно общение так как они не предложили жилье. Только учитывайте что сразу нужно было говорить- отмазываться начнут сейчас
Я понимаю, что сейчас уже не уместно говорить об этом.
Просто вчера наша общая знакомая специально позвонила выяснить почему я практически прекратила общение с немецкими друзьями. Мне казалось , что эту обиду я пережила вначале войны... А оказалось, обида засела настолько глубоко, что я второй день об этом думаю и даже тему создала.
Даже то,что прекратила общение с некоторыми родственниками, меня так не зацепило, как данная ситуация с друзьями.
автор маминаБубочка • 17 мая 2023
Ответ дляПросто Фіфа
Я бы перестала общаться вообще.
Как вы терпели людей так долго у себя, для меня тоже загадка.
Я выросла на том, что каждое лето к нам приезжали родственники, иногда одновременно несколько семей и все останавливались у нас. т.к. мы живём у моря. Мы дружили очень близко и когда они уехали в Германию мне их очень не хватало. Я была искренне рада, когда они приезжали ко мне в гости, просто любила их за то, что они есть....как-то так...

Так у меня и во взрослой жизни- летом полный дом гостей) последнее лето было грустным исключением(
автор маминаБубочка • 17 мая 2023
Ответ дляПланшетница
У меня отчим в Германии. Всю жизнь приезжал и активно общался с моей семьей долгие годы. В полномасштабку даже ничем не помог, вопреки клятвам в любви к моей Маме. Недавно считал мои деньги. Пффф, без него справилась.
Судя по всему жизнь в Германии откладывает отпечаток в мозгах людей.
Одяг та сумки• 17 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
такая жизнь - мы тоже были в шоке- родственники жили у родителей по месяцу каждый год. А как мы к ним, то вот так вот- хотя у них село - дом убитенький, былоб чего бояться что мы там жить останемся(
автор маминаБубочка • 17 мая 2023
Ответ дляПушап Мі мі
У меня много примеров, где малознакомые люди бесплатно предоставляли жилье нашим беженцам и помогали с оформлением документов.

Моя невестка с сыном больше года в Германии, три месяца жили в семье, пока не нашли квартиру и те люди им до сих пор помогают. Они вообще чужие друг другу.

Я прекрасно понимаю, что мои друзья просто не хотят принимать у себя. Я выше писала как чужие люди из Италии, с которыми познакомились на отдыхе, зовут меня с ребенком в гости.
Пушап Мі мі• 17 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка

Ну вот и повод перестать общаться. Скорее всего, вы никогда настоящими друзьями и не были.
Пушап Мі мі• 17 мая 2023
Ответ длямаминаБубочка
А я бы не отправляла.