Якщо з іншого району, де немає укриттів чи можна зазделегідь (до початку комендантської) приїхати і залишитися на ніч в метро?
Дали полный бан• 20 мая 2023
В харьковском метро до сих пор ’духан’ ночующих витает. Подчеркну - не прячущихся от бомбёжек, а тех, кто метро рассматривал как ’классно, можно переночевать, матрац-одеяло дадут, покормят-напоят.
Strelka_007• 20 мая 2023
Ответ дляУдоли
Я попала на днях после большого перерыва и была крайне расстроена((
Чому? Брудно?(
Businka_05• 20 мая 2023
Да, выходит, что можно. Но обязательно наличие паспорта.
Цілодобове укриття: під час тривоги на станціях метро можна отримати стільці і питну воду
10 травня 2023 року, 11:56
Захисні споруди цивільного захистуБезпека та правопорядокМіський транспорт
КП «Київський метрополітен» нагадує мешканцям столиці, що столичне метро працює в режимі укриття цілодобово. Під час повітряної тривоги на 46-ти підземних станціях доступні санвузли, питна вода та стільці.
Для того, щоб скористатися стільцями, необхідно підійти до працівника станції, який у цей час знаходиться на платформі.
Київський метрополітен просить дбайливо ставитись до майна та не забувати повертати стільці працівникам після відбою повітряної тривоги. Також радить брати із собою теплі речі, оскільки на підземних станціях прохолодно.
Наголошуємо, що вночі працює той же вестибюль, що й у денну зміну. Прохід на станцію в комендантську годину (із 00:00 до 05:00) під час повітряної тривоги такий:
при вході в метрополітен як укриття обов’язково необхідно мати документ – посвідчення особи;прохід на станції для укриття забезпечують правоохоронці. Контакт поліції розміщено біля входу. Також для виклику чергового можна скористатися дзвоником біля вхідних дверей.
Закликаємо мешканців столиці не нехтувати сигналом повітряної тривоги та слідувати до найближчого укриття.
10 травня 2023 року, 11:56
Ответ дляBusinka_05
10 травня 2023 року, 11:56
Все правильно, но пока не будет сигнала тревоги вас никто не пустит, станции закрыты.
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 20 мая 2023
Метро - це не хостел, якщо під час тривоги, то пустять, а просто переночувати, то звісно ні
Люсильда.ua• 20 мая 2023
Ответ дляlady_tron
А в Києві?
В Киеве нет никакого постороннего запаха. Типичный запах метрополитена. Ночевать там можно, если здоровье позволяет. Я не хочу. А половина нашего подъезда дружно каждую ночь ходят на станцию. Комендантский час тут не влияет. Они вчера вышли в 1:40. Позавчера в 3 часа ночи. И так каждую ночь. И старики, и детки. А мы с сыном просто на полу дома лежим. И то я с трудом с пола поднимаюсь. Вчера хотела не ложится, осталась на диване. Пролетел над домом один шахед... Я укрылась с головой одеялом... Затем второй... Потом - бух! И я всё таки сползла на пол.
Businka_05• 20 мая 2023
Ответ дляKira2022
Год назад у нас соседка каждый вечер ходила ночевать в метро. Может правила были другие, не знаю. Хотя последнюю неделю каждую ночь тревоги...
Ответ дляЛюсильда.ua
Так ходить по улице при тревоге можно, а если без тревоги, то кч действует. Ночевать в метро нельзя, можно только когда тревога находиться в любое время суток, на станциях предназначенных как укрытие.
Ответ дляBusinka_05
Да, в прошлом году некоторые там реально жили или ходили на ночь, но сейчас правила другие. Я не помню когда стали закрывать на ночь, но осенью 22 точно уже закрывали.
Люсильда.ua• 20 мая 2023
Ответ дляKira2022
Да, именно так. А чего просто ходить по улице ночью? Или ночевать на станции в мирную ночь... У меня бы и мыслей таких не возникло. Во время тревог люди следуют в укрытие в любое время суток - поэтому их никто не останавливает.
Businka_05• 20 мая 2023
Ответ дляKira2022
Интересно, что делать тем, кого тревога застала по пути с работы за пару часов до комендантского часа? Особенно, если нужно ехать на другой берег.
Выходит, тревога закончится и всем на улицу?
Ответ дляЛюсильда.ua
Да, потому и не трогают кто ходит.
Но у меня сосед пользуясь случаем домой с ночной пораньше приходит)
Businka_05• 20 мая 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
Не во всех районах есть вобще хоть какое-то укрытие. Хотя подземные переходы и паркинги защитят разве что от осколков. А до метро пока доберешься из отдаленных районов, уже и тревога закончится.
Элли Иванова• 20 мая 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
А что на полу? Безопасней?
Люсильда.ua• 20 мая 2023
Ответ дляЭлли Иванова
А что на полу? Безопасней?
Ну у нас в коридоре диван не поместится. Приходиться на пол матрасик Дормео кидать и на него ложиться. А в остальном в коридоре у нас безопасно. Третий этаж из 5-ти. Стены толстые кирпичные. Окон в коридоре нет. Поэтому однозначно безопаснее, чем в комнатах, где огромные окна, балконные стеклопакеты. От ракет это не спасает конечно, но от обломков ШАХЕДОВ укрыться можно.
Люсильда.ua• 20 мая 2023
Ответ дляBusinka_05
Я живу возле входа в метро, но ночи проводить на станции не собираюсь. Мне дома спокойнее, уютнее и надёжнее. А соседи так не считают и хотят в метро. Их дело.
Businka_05• 21 мая 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
Все люди разные. Кто-то панически боится даже просто звука тревог. А с учетом происходящего в последнюю неделю вполне нормальное желание людей обезопасить себя и семью.
Люсильда.ua• 21 мая 2023
Ответ дляBusinka_05
Они туда ходят уже более года)))