Точная копия плова• 24 мая 2023
Школы только очно ?
Вчера на собрании сказали, что школы только очно будут , никакого онлайн.
До 1 сентября , все кто не вернутся из -за границы , должны забрать документы со школы .
Можно учится в дистанционных типа оптима , Джеральце
Как у вас ?
Все буде• 24 мая 2023
Ответ дляНоу коммент
Всмысле ’МММ кто-то держит в укр школах?’ Если люди приедут и пропустят 2 года учебы в укр школе, то им куда? Снова в 5 класс вместо 7-го?
Или им в Европе дали постоянное жилье и права?
По ловоееному опыту:
Есть такая процедура, Норстификация.
Для тех, кто учился в одной стране, и переехал в другую.
Ещё до войны проходили ее - старшая и начальная школа. Пропустили 3 года, в другой стране программа была намного проще и дети очень отстали.
В начальной школе в Украине ничего не пришлось делать т.к. оценок нет.
Просто лето ребенок записался с репетитором и догнал программу.
Старшего табель эту Норстификация проходил и досдавал укр моау, историю, что тоже сделал за несколько месяцев.
Сейчас все упростили максимально. И выходов гораздо больше, чем до войны.
Есть такая процедура, Норстификация.
Ответ дляМолчунья
Досить розганяти зрадоньку
’Дистанційна форма навчання не скасована!
Нам постійно надходять питання щодо нібито обов‘язкового очного навчання з наступного навчального року. Пішли чутки, що скасовують дистанційну форму навчання. Просять якийсь нормативний документ МОН.
Такого документу НЕ ІСНУЄ - це міф!
Дистанційна форма навчання - залишається, проте питання врегулювання цього питання вже на часі.
Не може один вчитель очно вести уроки до 15:00, а потім повторно для учнів, які за кордоном, або для тих, які хочуть залишатись у своїй школі, але вчитися дистанційно. Як мінімум питання у подвійному навантаженні на вчителя, фінансуванні і часовій різниці.
Скоріше за все питання у тому, що у школах, де більшість дітей вийшла на очне навчання і, у поточному навчальному році додатково впровадили дистанційне навчання - з початку нового навчального року доведеться обрати одну форму навчання.
Проте школи, які не мають укриттів, і не матимуть у наступному навчальному році - будуть відкривати дистанційні класи. Школи, визначені як дистанційні (які мають необхідні засоби та можливості) так і залишаться дистанційними.
Тобто, забороняти дистанційну чи обов‘язково переводити всіх на очну форму навчання не будуть.
І не забуваємо, війна триває. Яким буде наступний навчальний рік - ми не знаємо.
Також нагадуємо про індивідуальні форми здобуття загальної середньої освіти: сімейна (домашня), екстернатна (екстернат), педагонічний патронаж. Для забезпечення індивідуальної форми здобуття освіти можуть використовуватися технології дистанційного навчання.
Про індивідуальні форми навчання за посиланням на сайті Нова Українська Школа:
Індивідуальні форми навчання: юридичне розʼяснення про обовʼязки учнів, батьків та вчителів -
Українські діти за кордоном “тягнуть” дві школи: юридичне розʼяснення про відрахування, повторний рік та перезарахування балів -
P.S. Якщо ви досі сумніваєтесь - посилання на чинний наказ МОН ’Деякі питання організації дистанційного навчання’, яким затверджено Положення про дистанційну форму здобуття повної загальної середньої освіти - ;
Такого документу НЕ ІСНУЄ - це міф!
Спасибо
Син навчається у 8 класі словацької школи. І на сімейному в 8 класі української школи. В українській школі майже по всім предметам інфа на рік вперед в порівнянні з словацькою. Але в Словаччині діти в школі вчаться 9+4(5) років, тобто 13 (14) років, а в українській - 11(12) років. Усе логічно.
На українську син відкрито забив, а ми й не наполягаємо. Пише там контрольні якось - і добре.
Думаю, з 9 класу перевести в онлайн школу (українську) - JammSchool чи якось так. Там є програма для дітей, що вчаться у 2 школах.
Також відмічу, що син ходить до словацької школи не ’посидіти’, а повноцінно вчиться. Словацьку додатково вивчає з репетитором.
Г@Л@В@ломка• 24 мая 2023
Ответ дляТочу ляси
Участвуют. С чего вы взяли, что не участвуют.
Тех, кого я знаю лично, участвуют тем, что не стоят на бирже труда, соответственно им не платятся пособия и не затрачиваются ресурсы на администрирование их анкет.
Я не говорю, что все, но многие.
Миссис Буркул• 24 мая 2023
Ответ дляНоу коммент
Девочки, это уже точно? В Киеве с сентября очное обучение?
Киев, Оболонь.
Учитель сказала, что решение примут летом, но уже сейчас говорят об очном с сентября.
Бджолина королева• 24 мая 2023
Ответ дляТерения
Після навчання в закорданих школах, якщо не навчатися ще й в українській, тестують та беруть на рік меньше.
Працівниця року• 24 мая 2023
Ответ дляВилосипедниця
А Украина оружие получает не на чужие налоги, умная вы наша? А помощь всевозможная? Бюджет страны пополняется тоже извне, если вы не в курсе. Поэтому говорить о том, что уехавшие на шее сидят, а неуехавшие нет - очень спорно.
))) очень спорно в своей стране гордиться что не платишь налоги, и восхищаться как все бесплатно в Европе. Не уехавшие не требуют в отличие от уехавших к себе особого статуса, потому что война, а пашут на экономику страны в которой война, и тратят деньги в стране которая война , поддерживаю таким образом эту экономику. Нет никаких спорных моментов, оставшиеся принимают участие в экономическом развитии страны, уехавшие нет, потому что деньги тратят в магазинах другой страны, о чем спорить?
Ответ дляПрацівниця року
А чому ви не згадуєте ту кількість людей, які в Україні стали на ті ж соцвиплати, бо втратили роботу/ житло? Яку участь в економічному розвитку беруть вони?
ЯсноВидящая• 24 мая 2023
Ответ дляНезламна Україна
Вам нравится Оптима? Они по программе НУШ идут?
у нас не совсем Оптима. расшифрую.
у нас частная школа, которая работает под лицензией Оптимы и с их учебными материалами. Я пока хочу, чтобы ребенок ходил очно.
Но, в прошлом году когда еще было точно не ясно будут школы очно работать или нет, рассматривали вариант полной Оптимы онлайн. Да, вариант хороший. Посмотрите их сайт. Есть разные пакеты обучения и цена хорошая, выгоднее чем частная школа. Просто пока я оттягиваю момент полного онлайна, а то ребенок совсем в социуме бывать не будет. Но если вариант 40 чел в классе или оптима - то выбор падет на оптиму однозначно.
Khmelnichanka• 24 мая 2023
Ответ дляПрацівниця року
Немного не так , вы за решения которые вас устроит, тогда они будут дипломатические, если ваша школа в таком регионе где большинство на месте и учится офлайн, то не ходить это ваше решение, есть другие формы обучения и онлайн школы, как ни крути вы хотите под свои интересы подстроить систему образования.
Я ничего не хочу подстраивать. В данный момент у нас онлайн учеба во всем городе. Я готова и к отчислению и к семейному обучению, если что, так как до конца войны не вернусь. Но. Я общаюсь с другими родителями. Город - длинный, многие дети раньше ездили в школу общественным транспортом. И далеко не все из них готовы отпускать детей очно с 1 сентября. Хоть они и в Украине и никуда не выезжали. Просто хотелось бы разумного компромиссного решения. Вот и все.
Працівниця року• 24 мая 2023
Ответ дляТерения
Вы не в курсе как работает экономика страны? Для того чтобы она была, люди должны тратить деньги внутри страны, поддерживая бизнес таким образом, что бы у бизнеса были деньги на ЗП и оплату ЕСВ с которого платят пенсию. Это же основы, получив соцвыплату человек в этой же стране и потратил её.
Працівниця року• 24 мая 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Исправьте текст, он не читаем.
Дайте подумать• 24 мая 2023
Ответ дляПрацівниця року
А якщо живеш за кордоном, а
Працюєш і платиш податки і в Україні, і за кордоном
Повністю утримуєш батьків, один з яких лежачий і в стабільно критичному стані
І в Україні платиш за них все, за те, щоб швидка відвезла на мрт, узі, і привезла
Якщо що, це 3500 грн в один бік
А це регулярно
Мовчу, про рахунки, аналізи, ліки, памперси
І все це витрачається в Україні
То так можна витрачати, так дозволяєте ?
Я б в Україні і третьої частини на то все не заробила
І так, тут де я - це все безкоштовно
А батьків забрати не можу
Не переживе дорогу (
Уєхавшие не берут ?
Ви всі ситуації знаєте ?
Прям кожного ?
Якщо що, це 3500 грн в один бік
А це регулярно
І все це витрачається в Україні
І так, тут де я - це все безкоштовно
А батьків забрати не можу
Не переживе дорогу (
Уєхавшие не берут ?
Ви всі ситуації знаєте ?
Прям кожного ?
Ответ дляПрацівниця року
Я трачу в Україні, хоч там тимчасово не живу
Мені приходиться.
І ще й плачу податок
Десь загалом виходить 15-20 тис грн в місяць я трачу в Україні
Чи вам важливо, щоб саме біля вас сиділи ці люди ?
Навіщо вони зараз Вам ?
Мені приходиться.
І ще й плачу податок
Навіщо вони зараз Вам ?
Міні-бікіні• 24 мая 2023
Я все одно планувала вирішувати питання з дистанціонним навчанням, бо наша школа абсолютно відморозилася і примусово перевела дитину на екстернат. Якщо те що в стартпості правда, що ж… мабуть нашій державі таки пофігу чи повернуться люди з-за кордону додому…
Міні-бікіні• 24 мая 2023
Ответ дляYairish
Для тих, хто за кордоном є чудовий абсолютно безкоштовний варіант - атестація в МУШ. Це щоб рік не втрачати. Проте, якщо дитина паралельно в очній закордонній школі - то їй буде важко
Що таке муш?
Ответ дляПрацівниця року
Вибачте, але то не про розвиток економіки. Тому що оті соцвиплати, які витрачаються в країні, ніякого прибутку - розвитку не несуть, як і пенсії. Це кругообіг сталих коштів. Якщо я вірно розумію словосполучення ’ розвиток економіки’ - то це про ріст прибутку, а не про стагнацію і збільшення відсотку соц. виплат при зменшенні прибутку.
Працівниця року• 24 мая 2023
Ответ дляДайте подумать
А якщо живеш за кордоном, а
Якщо що, це 3500 грн в один бік
А це регулярно
І все це витрачається в Україні
І так, тут де я - це все безкоштовно
А батьків забрати не можу
Не переживе дорогу (
Уєхавшие не берут ?
Ви всі ситуації знаєте ?
Прям кожного ?
Якщо що, це 3500 грн в один бік
А це регулярно
І все це витрачається в Україні
І так, тут де я - це все безкоштовно
А батьків забрати не можу
Не переживе дорогу (
Уєхавшие не берут ?
Ви всі ситуації знаєте ?
Прям кожного ?
))) при чём тут каждая Ситуация, я вам написала как работает экономика, вспомнила тренд налоги платят дураки, на этом фоне как издевательство писать какие классные страны Европы в которых нет войн, и большие налоги платяться жителями. Ситуации у каждого свои, а тенденция одна.
Все буде• 24 мая 2023
Ответ дляЄдина Країна
И что они сдадут? Учить кто будет? Родители?
При желании все возможно
Эти из опыта.
За 3 года сдавали
Эти из опыта.
За 3 года сдавали
Вилосипедниця• 24 мая 2023
Ответ дляПрацівниця року
За мои деньги, заработанные в другой стране, живут мои родители, мой брат и невестка. Потому что работы в деоккупированных городах ровно 0. Нужно было ещё и мне со своей семьёй для полного счастья там сидеть. Про работу в других городах можете мне не рассказывать, плавали, знаем. Стоимость аренды перекрывает весь смысл в такой работе.
Г@Л@В@ломка• 24 мая 2023
Ответ дляПрацівниця року
Ну они с флагами стоят, кричалки кричат. Тоже помощь :)
Міні-бікіні• 24 мая 2023
Ответ дляЯсноВидящая
у нас не совсем Оптима. расшифрую.
Я в оптиму планирую переводить на 11 класс. Наша школа просто убила, всех кто заграницей перевели на экстернат, не разрешили даже опционально присутствовать на уроках онлайн. Просто бросили как щенков в воду и как хотите.
Я год тянула репетиторов. Тяжело и дорого. Очень надеюсь на оптиму
Працівниця року• 24 мая 2023
Ответ дляТерения
))) оборот денег это про экономику, даже такой, деньги не должны лежать, тем более что то я сомневаюсь что есть семьи которые не подрабатывают и живут Исключительно на пару тысяч допомоги, те кто остался не могут себе позволить, как в Германии годами язык ’учить’, им надо шуршать, и они шуршат, работают как могут.
Працівниця року• 24 мая 2023
Ответ дляВилосипедниця
))) что то я не понимаю что вы мне хотите сказать? Работайте и платите налоги где хотите, где я указывали что вам делать? Я писала совсем о другом, третий раз одно и тоже писать не буду...
ЯсноВидящая• 24 мая 2023
Ответ дляМіні-бікіні
я знаю многих, кто полностью на оптиме. вроде довольны.
Працівниця року• 24 мая 2023
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Я не знаю где кто стоит и что делают для помощи))))если они для зароботка с флагами стоят, пусть стоят, любая законная работа хорошая.
Міні-бікіні• 24 мая 2023
Ответ дляЯсноВидящая
Я почитала их программу и это точно лучше чем полный разболтай на екстернате.