Как избавиться от изжоги?

Изжога – неприятный и изнуряющий симптом, который проявляется ощущением жжения по ходу пищевода. Возникает изжога вследствие заброса желудочного сока в пищевод.
Почему возникает изжога? В каких случаях нужно обращаться к врачу? Что делать при изжоге в домашних условиях? Эти вопросы волнуют многих людей, а мы постарались дать ответы на них.
Почему возникает изжога?
Изжога может появляться при разных заболеваниях и патологических состояниях, провоцироваться некоторыми лекарственными средствами, употреблением острой, жирной пищи, перееданием и др.
Основные причины изжоги:
- Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Самая частая причина изжоги. Развивается вследствие регулярно повторяющегося обратного заброса содержимого желудка в пищевод. Соляная кислота постепенно разъедает слизистую оболочку пищевода, что приводит к ее язвам и атрофии.
- Хронический гиперацидный гастрит. При этом заболевании происходит чрезмерная выработка соляной кислоты в желудке, поэтому такой гастрит называется гастритом с повышенной кислотностью. Кислота может попадать в пищевод и вызывать симптомы изжоги.
- Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Такое состояние всегда сопровождается изжогой и требует хирургического лечения.
- Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Нарушение целостности слизистой оболочки желудка приводит к нарушению его нормальной моторики.
- Перенесенная в прошлом резекция части желудка, например при удалении новообразования.
- Длительный прием некоторых лекарственных препаратов. Изжогу чаще всего вызывают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), например Аспирин, Нурофен, Кетанов и др. Они нарушают целостность слизистой оболочки желудка, что может стать причиной гастрита и язвенной болезни. Все препараты группы НПВП следует принимать только после еды.
- Несбалансированное питание и вредные привычки. Жареная, острая пища, фастфуд, алкоголь могут спровоцировать появление изжоги. Этот симптом очень часто появляется и у курильщиков.
Также изжога сопровождает практически всех женщин во время беременности. В первом триместре она может возникать из-за измененного гормонального фона, а во втором и третьем – вследствие давления матки на желудок.
В каких случаях нужно обращаться к врачу?
Если изжога появляется редко, а вы можете связать ее развитие с нарушением диеты или употреблением алкогольных напитков – можно постараться справиться с ней самостоятельно с помощью антацидных препаратов.
Но если изжога “нападает” регулярно, сопровождается вздутием живота, отрыжкой, нарушением пищеварения – нужно проконсультироваться с доктором.
Также обратиться к врачу следует, если на фоне частой изжоги у вас появилась общая слабость, боль в животе, снизился вес или появилась рвота “кофейной гущей”, темный стул.
Лечение, как правило, назначается после постановки точного диагноза и определения причины заболевания. Диагностика может включать:
- Лабораторное исследование крови (общий анализ крови, анализ крови на хеликобактерную инфекцию, биохимический анализ и т. д.).
- Рентгенографию желудка с контрастом.
- Гастроскопию со взятием гистологической пробы.
- Ультразвуковое исследование (УЗИ).
Какие лекарственные средства помогают от изжоги?
Лечение изжоги может быть симптоматическим, патогенетическим или этиологическим. Оно подбирается и назначается всегда индивидуально, в зависимости от диагноза, полученных результатов обследования и особенностей организма пациента.
При лечении изжоги могут быть использованы следующие лекарственные средства от изжоги:
- Антацидные препараты, например Алмагель, Ренни. Такие суспензии или таблетки от изжоги помогают на время снизить кислотность желудочного сока, тем самым убрав изжогу. Главный недостаток таких лекарственных средств – короткое время действия.
- Ингибиторы протонной помпы (ИПП), например Омепразол, Пантопразол. Они уменьшают выработку соляной кислоты. Могут назначаться вместе с антибактериальными препаратами для лечения хеликобактерной инфекции.
- Прокинетики, например Метоклопрамид, Церукал. Влияют на моторику желудка, убирают ощущение тяжести и переполненности в животе.
- Альгинаты, например Гавискон. Обладают обволакивающим эффектом, убирают изжогу и защищают слизистую от воздействия соляной кислоты.
Также пациенту могут быть назначены спазмолитические препараты и ферменты.
Лучшие таблетки от изжоги в Украине удобнее всего покупать в аптеках через сервис доставки лекарств Liki24. Вы будете уверены в том, что покупаете оригинальные препараты по доступной цене, а также сможете получать специальные скидки от аптек, с которыми сотрудничает сервис.