Соображалочка• 25 мая 2023
Почему вокруг у всех дети-отличники даже в чужой стране?
Дети подростки сами учатся, уже знают куда поступать...
даже заграницей за год знают язык и все уроки легко успевают и экзамены выпускные сдают на высокие балы, при том социально активны, с новыми друзьями-курсы, тусовки...
Почитаешь тут и не понимаешь КАК?
Я просто местами сама не могу на иностранном помочь какую-то историю или туплю что писать в химии
А тут...день и ночь помогаешь с учебой и даже в том, в чем есть хыст, может быть полный фейл на тестах...
да, есть СДВГ и всякое сопутствующее и оно уже никуда не денется и как оказалось не перерастается...
Вот что делать? Совершенствовать по максимуму то что хоть дается? Или тянуть важное до упора до 18?
А потом что?...
как счастливы те кто даже не в курсе программы школы...
Почитаешь тут и не понимаешь КАК?
А потом что?...
Та_шо_ж_таке• 26 мая 2023
20 діток у класі мого сина, жодного відмінника чи зірочки за підсумками року. Всі звичайні діти, чхать вони на ту школу хотіли...
Та_шо_ж_таке• 26 мая 2023
Я сама 7 років працювала педагогом, ну 1-2 зірочки в класі максимум, які там у всіх відмінники.
Ось наприклад моя. Виходячи з електронного щоденнику, 1 місце в класі, 5 місце в школі, згідно балів. Буде одна 9 за півріччя і річна. Отже не відмінниця. І виходячи з цього, відмінників на всю школу 4 дітей, які на перших чотирьох місцях в рейтингу.... Школа велика більшк тисячі учнів. Така реальність зараз. Є і відмінники звісно. Але точно не всі кругом
Скляна миша• 26 мая 2023
Моя донька підліток нічого не хоче вчити. До дистанційної освіти була дитина яка гарно вчиться, а зараз кошмар. Дистанційка її розслабила, гугл допомагає навчатись. От і результат, 8 клас більшість матеріалу не вивчено. Все літо будемо вчити те що прогавила. В класі теж саме, батьки усі в шоці від знань своїх дітей. Відмінників після впровадження дистанційки в класі не має.
Леди_в_ночи• 26 мая 2023
Ответ дляЗлюка бобер
У меня двое детей. Старший сын и младшая дочь.
Дочь-отличница, сама учится, я в уроки даже не лезу, ничего не проверяю.
С сыном сидела с первого класса. Сколько сил, здоровья, я положила на эту учебу! У него нет никаких отклонений. Мы обследовали все, что только можно. Категорически не хочет учиться! После 9 класса всунули его в колледж, платила за хвосты по сессии.
Сейчас он заканчивает второй курс, летнюю сессию завалил полностью. В аттестат в колледже ему влепили 2 двойки!
Ему 17 лет, это его выбор. Я со своей стороны сделала все, что могла. Мы пробовали и кнутом, и пряником. Забирала гаджеты, ограничивала с гульками и компьютером, платила за оценки, нанимала репетиторов, просила, уговаривала - все до лампочки!
Он будет сдавать НМТ, самое смешное, что по пробным тестам набрал высокие баллы.
Он хороший пацан, в плане поведения у меня нет претензий. Но учеба - это ад его и наш! Причем, неплохо знает английский, в школе всегда хвалили за сочинения, за его выражение мыслей, по украинскому была твердая 10! Он занимается исключительно тем, что ему нравится. Интересуется графическим дизайном, создаёт своих персонажей для игр. Но у нас нет узконаправленных учебных заведений, где он бы учил то, что ему интересно. Есть компьютерные академии, типа ШАГ, но они не имеют государственной аккредитации.
Я уже смирилась, что мой сын полностью забил на учебу. Я все равно в него верю!
Спасибо за Ващ пост. У меня дочь похожа на Вашего сына. Я работаю на репетиторов, но оно ей не нужно. Поэтому все в пустую
Бентливуман• 26 мая 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
ну, екзамени в польській школі явно не брешуть, так що приготуйтесь дізнатись гірку правду)))
Пробні екзамени 8 клас: польська - 76, математика - 90, англійська - 92.
Позавчора, вчора і сьогодні писали вже випускні екзамени. Вчора була математика, вчитель переглядала їх роботи, вже орієнтовно відсотки кожному сказала, у мого 92-95% повинно бути, одне завдання тільки неправильно
Ви мені нагадали дружину брата,яка усім стверджує, що їх дитина геній. Таке враження, що сама в це вірить. Насправді там мучать її навчанням увесь день, бігають до вчителів ну і добряче прибріхують оточуючим
Питання тільки - навіщо? Їх ніхто не запитує,як вчиться мала,вони самі постійно несуть цю інформацію в маси. Хоча усім все одно
Мира всем• 26 мая 2023
У сотрудницы была внучка. Ой, она у нас отличница, в математическом классе, к репетиторам ходит. Когда она поступала было еще ЗНО, которое она написала на 145-160 баллов и средний балл аттестата оказался 8. Такая прям отличница-преотличница
Злюка бобер• 26 мая 2023
Ответ дляЛеди_в_ночи
Спасибо)) я знаю, что не одна такая, и мой сын не единственный. Просто, многие родители не говорят об этом.
У меня тоже долго был комплекс неполноценности из-за того, что такой сын.
Но наши дети не тупые, они просто другие, им нужно найти то, что действительно будет интересно.
Для себя решила, что буду максимально поддерживать сына. У него обязательно все получится.
Миллионы отличников не сделали никакой карьеры и работают за мизерную зарплату! И достаточно примеров, когда двоечники многого добились в жизни.
Давайте будем верить в своих детей 🙏
Ответ дляСоображалочка
ну таке...
я знаю, що є і фігури, і зп нормальні...значить і діти відмінники є
не обов´язково це брехня
Ну впринципі все просто - в класі в середньому 2 відмінники, тобто 1 з 15. От умовно 1 з 15 мам і напише в темі про навчання, успіхами дитини хвалитися приємно, а інші 14 пройдуть повз. Так само в темах про фігури і про фінанси
Повелитель бітка• 26 мая 2023
Автор, я с вами
8 ко все приходится контролировать
Пыталась не вмешиваться - скатился до 3 бал и ему пофиг
Приходится тянуть хоть как то до 9 кл
8 ко все приходится контролировать
Приходится тянуть хоть как то до 9 кл
Шлях до зірок• 26 мая 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
автор, поверьте, это только на советчице у всех дети отличники в чужой стране, и вообще. Дети разные
💯, мы когда приехали в Германию, мне рассказывали какие сирийцы вундеркинды
. За три месяца язык выучили. А потом оказалось что дети сидели годами в интеграционных классах, а взрослые ходили от 3 до 5 лет на языковые курсы. Так что расслабьтесь
Папобус• 26 мая 2023
Это для меня загадка, детей посадили в классы и год просто часами, днями говорят что-то на незнакомом языке. Как это выдержать вообще, как может ещё и нравиться такой вакуум ?
СкокоМнеДадите• 26 мая 2023
Ответ дляШотуткоїться?
..інтелект дитини переходить від матері. якщо автор тупить, (людина з дорослим мозком),то що говорити за дитину, котра з такими ж задатками.
Я не знаю как это работает.Я хорошо в школе училась,много читала,очень любила всякие кроссворды ,ребусы ,загадки и т.д и т.п.Мне было все интересно,память отличная и школу закончила не напрягаясь на четвёрки. Мои дети вообще не пошли в меня ,в плане интеллекта и логики.Книги им не интересны,тяги у знаниям нет.Я не могу сказать,что они совсем тупые,но точно не такие какой была я.Кстати сказать,у мужа с интеллектом тоже всё ок. закончил школу с медалью.
Дюймовочка• 26 мая 2023
Старший заканчивает последний год в Британии. Получил офферы от топовых универов. Сейчас уже экзамены сдает. Младшая тут заканчивает 6 класс. Но они оба занимались английским в Украине. Старшему вообще легко. Младшая говорит нормально, но грамматика , конечно, страдает. Сначала плохо понимала предметы типа науки, истори. Но ничего, с каждым днём лучше. Сейчас говорит все понимает
ЖивунаБагамах• 26 мая 2023
Не вникайте как у других. У меня 2 сына.
Один очень тяжело учился, но усидчивый и послушный. Взял все жопой. Упорно брал все знания, что ему давали репетиторы. Звезд с неба не хватал, буксовал страшно. По итого блестяще сдал ЗНО, вчера получил сертификат международный по языку С1, учится где хотел, один живет в чужой стране.
Младший сын объективно значительно способней старшего (я как мать прекрасно это знаю).. Но ему лень, ему пофиг что думают окружающие, ему не интересно . У меня иногда руки опускаются. В английском полный ноль в свои 12 лет. Ничего, я люблю их одинаково. И уверена, что и у младшего все получится. Просто чуть позже.
Кстати, я была отличница, сестра очень средне училась. Я с красным дипломом, ее «за сало» протащили. Но по итогу я наемный сотрудник, хоть и очень высокооплачиваемый, а у нее свой бизнес успешный. Так что на выходе отличники отстают 🤷♀️
WhiteWidow• 26 мая 2023
Ответ дляЗлюка бобер
Не надо гос аккредитацию. Дизайнеров берут по итогу тестовых или портфолио. Если лежит душа, попробуйте приналечь в ту сторону. Вдруг,он правда топовый диз)
Глаза_в_3_карата• 26 мая 2023
вы и сами не гений,а хотите от ребенка с диагнозом уровень вундеркинда.
Шкварочка• 26 мая 2023
Тема прям для кінця навчального року)
Я вирішила,що зі своїми дітьми буду приділяти увагу тому, до чого є хист і бажання. Не всі предмети тягнути, в зосереджуватись на тих, які любить дитина+гуртки+репетитор чи курси.
Замахалась. Старша і школі звертає увагу лише на математику і малювання. Всьо. Вмовила її,щоб по іншим предметам не було нижче 6 балів. Ну ходить додатково на курси по роблокс, на малювання та гончарство, репетитор по математиці для поглибленого вивчення. Ну не можуть всі діти все тягнути. Англійську не може,не хоче, ненавидить. Ну потім значить.
Нормальні діти.
НетЕщеНаверное• 26 мая 2023
Ответ дляСоображалочка
ну таке...
не обов´язково це брехня
Звичайно, є.
Я от бачу доньку подруги: вона за рік вивчила чеську. Вчиться добре і у чеській школі, і в українській дистанційці. Максимально самостійна. Подруга працює, буває у відрядженнях, то мала і наготує, і прибере, і всі свої питання закриє. А мати на неї ще і гарчить.
Коханозадовільна• 26 мая 2023
У меня одна подруга в Германии, ребенок в4м классе, в языке совершенно за год не преуспела. Мой сын совсем не гений. Но он на экстернате с 1го класса, учится дома. Математику ловит на лету, практически ничего не надо объяснять дважды. Но. Он ее ненавидит. Вполне возможно, что это моя вина, не смогла его мотивировать, я не учитель, работаю дома, но работа сезонная, по финансам то густо, то пусто. И вот что делать с этой математикой, я не знаю, вроде и схватывает на лету, но учить вообще не хочет. Настаивать? Ну жаль же забить. На английский он ходил с 4 лет, потом первый-второй класс не ходил и абсолютно не хотел заниматься со мной, но база была неплохая, как оказалось. Поэтому я за английский с пелёнок. Третий класс английский более-менее мы что-то учили, шли по книге за 2й класс, сейчас в 4м идём по книге за 3й класс, и прогресс неплохой, видно, что мозг дозрел до него. То же самое с украинским, 1-2 класс не учил вообще, 3й класс репетитор лёгкий, без напряга, без домашек. 4й класс с репетитором сейчас почти догнал программу, летом точно догонит. Он просто дозрел и оно начало работать.
Но никакой мотивации, никакого Надо учиться, никакой важности оценок у него нет
Фокус-Покус• 26 мая 2023
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Я не верю что дети выехавшие год назад без знания языка, уже его так выучили, чтобы учиться на отлично. Это или школы авансом ставят, или родители врут. Даже при мега способностях, подросток не потянет программу средней школы на чужом языке на отлично
И да, я знаю о чем пишу. Как учится язык даже билингвам, как эти дети учатся в школе с носителями языка. Чушь несуственая. Врут как дышат.
Ви не праві. Гімназія на французькій з 0, за рік в1 вже здала, зараз програма В2, вчиться добре. Нижче тест з математики макс бал 6, у неї 5,5, спеціально знайшла за лютий роботу коли рівень був в1. Я в Україні, у дитини гарна самомотивація, дома навчалася на відмінно.
Поддакиваю иногДА• 26 мая 2023
Ответ дляСоображалочка
ну вот тут писали, что ребенок сдал польский выпускной экзамен на 70% вроде
а там серьезный экзамен - это скорее не язык, а литература - там
эссе только на 200 слов надо написать по теме одного из 8 произведегний толстых польских
Он его сдал если с утра до вечера учил польский язык. Есть такие уникумы трудолюбивые. Но это единичные случаи. Сами подумайте, даже на украинском сложно сдать такой экзамен без достаточного словарного запаса, а как это сделать на чужом языке? За год? Не верю. Есть подводные камни
Поддакиваю иногДА• 26 мая 2023
Ответ дляЛеопардові панчохи
не вірите і правильно робите, це я вам як мама першокурсниці філологіні з нім.мови кажу))) донька закінчила школу з медаллю, вчиться на бюджеті, на стипендії (це я до того, що не тупа) німецьку вчить з нуля, у школі тільки анг була , так, вона вже розмовляє німецькою норм, ну так щоб десь поїхати та навчатися супер-пупер німецькою ,ні ... тож як в анекдоті :’ І ви говоріть ’ )))
Та я знаю. Мої діти з 3 років у французькому мовному середовищі навчаються. В Україні в них був найвищий для їх віку рівень мови, у Франції віні близько до носіїв однокласників не дотягував. Тільки зараз наблизився. Сказали що не треба вже здавати їм DELF B1 бо там вищий рівень і всі іспити здають як місцеві, але все одно, там незнайоме слово, там швидко сказала і не зрозумів правильно, ще нюанси. Це 11 років дітям, не почалася ще програма по повній з ессе та серйозною літературою. А тут всі так все розуміють і іспити майже на 100 балів здають
Сорока-ворона• 26 мая 2023
Ответ дляП´яна вишня
Все люди врут- доктор Хаус
доктор Лайтман, не надо тут
Поддакиваю иногДА• 26 мая 2023
Ответ дляФокус-Покус
Яка гімназія? Де у Франції гімназії? Ви показали вирішення рівнянь, там мова значення на має. Покажіть мені диктант який пишуть її французькі однолітки, ессе, літературу яку вона читає. Так, В1 тут діти які приїхали минулого року і мали тільки французьку в спец класах +індивідуально вже мають, але цього недостатньо для навчання в середній та старшій школах.
Безпринципова• 26 мая 2023
Ответ дляФокус-Покус
Який це клас?
Фокус-Покус• 26 мая 2023
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Ні в Швейцарії, у неї поглиблене вивчення хімії, біології, математики. Зараз вона в гімназії, буде дома скине тест з фр. Я не кажу що їй легко, єдиний +, що усі вчителі знають англійську, і якщо вона щось не зрозуміла можуть пояснити англ ( у неї рівень В2)
Я більше про мотивацію, їй там подобається, спілкується з однокласниками, ще вона займається спортом, грає за місцевий клуб, живе в сім´ї де спілкуються теж фр, тому шансів не розуміти і не говорити немає. А ще інтенсив при гімназії, і дуже вимогливий викладач то сильно ганяє по граматиці. Так що результат гарний. Ту же хімію розбирає зміст задач, має словничок.
Ніколи не збрешу• 26 мая 2023
Ответ дляЗлюка бобер
У мене син майже так вчився. Але вступив у коледж і там все пішло добре. Захотів стипендію- почав вчитися.
А в школі я забила на те навчання в 8 класі. Вирішили, що хороші стосунки із дитиною важливіше тієї школи. В коледжі вчився на бюджеті. Сам сидів і вчився, щоб скласти іспит. Зараз 2 курс вишу. Я в те навчання не лізу. Сам вчиться, працює