Мона_Лиса• 26 мая 2023

Канада. Итоги.

Подводу итоги года здесь - Канада, Ванкувер. Лонгрид :) Возможно кому-то будет полезно/интересно/пригодится.

+ природа - невероятная, чем-то напоминает Норвегию и Ирландию. Я много путешествовала раньше, но когда самолет садился - у меня на секунду захватило дух. Океан, горы видно прямо с улицы, много зелени, на некоторых улицах попадаешь в «филиал райского сада».
+ люди - к примеру на работе у меня команда со всего мира. Все невероятно милые, доброжелательные. На улицах всегда улыбаются.
+ погода. Да-да, погода :) Несмотря на затяжные дожди - все-таки большая часть года довольна теплая. Ну как минимум теплее, чем в Украине.
+ еда. Вкусная, разнообразная. Очень много фруктов, красная рыба, все очень-очень вкусно.
+ довольно много работы. Как минимум так было год назад.
+ стоимость обучения в университете - по сравнению с теми же Штатами - около 5-8К в год.
+ если в семье работает двое - можно позволить себе купить какие-то вещи быстрее и проще, чем дома.
+ много всего для детей. Коньки, карате, языки, рисование, музыкальные инструменты, бассейн. Все, что угодно. Сосредоточено это все в «коммьюнити центрах». Если разобраться, как записываться на все это (из-за того, что Ванкувер перенаселен - запись открывается в определенное время, за минуту все места разбирают), то есть чем занять ребенка.
+ Достаточно просто получить ПМЖ. Местный опыт работы + английский + возраст до 40 - теоретически даст вам ПМЖ за год-два.

Ну и минусы.

- самый основной - стоимость аренды/покупки жилья. Чтобы понимать глубину трагедии в цифрах - покупка двухкомнатной квартиры в самом Ванкувере обойдется в 5К в месяц на 25 лет. То же самое с арендой - я все это время снимала тут квартиру за 2200, к этому времени она стоит уже 2800. Я предполагаю, что если заморочиться и поискать жилье где-то в крохотном городе в Британской Колумбии (провинция, где я живу) и оно будет в разы дешевле. Но тем не менее свое жилье тут измеряется сотнями тысяч.
- цены. Еда, одежда. Тут работать должны двое и на неплохих работах, чтобы покрывать затраты и платить ипотеку.
- культура бездомных и наркоманов. Возможно в маленьких городах и на окраине города не все так плохо - но в самом Ванкувере - это ад на земле. 50 оттенков вони. Особенно летом. Ну и само поведение и внешний вид - представьте себе самое худшее - и приблизительно так это и выглядит. Валяющиеся бомжи у дома, устраивающие пикники около мусорных баков, грязные, дикие, матерящиеся, делающие уколы прямо около жилых домов. Много психов - человек может просто сидеть на тротуаре и истошно орать или рыдать. Оговорюсь - я жила в Даунтане - возможно это было огромной ошибкой и где-то на окраине такого ужаса нет.
- безопасность. Я ее тут не почувствовала. За этот год был 1 массовый расстрел (пришло уведомление на телефон), около 15 раз видела, как кого-то ловила/скручивала полиция, раз бездомный вырывал велик с куском забора, раз ночью двое в масках крушили стеклянную витрину в доме напротив. В Украине мне всегда было спокойней.
- школы. Точнее сами школы очень милые, они там выращивают травки в саду и изучают червячков в младших классах. Но уровень знаний, который дети получают в школах - оставляет желать лучшего. 5 класс - умножение на 2 и на 3. Как решить эту проблему - я так и не поняла.
- медицина. С одной стороны она бесплатная - с другой - недоступная. Если вы тяжело или часто болеете - готовьтесь к боли. Чтобы попасть в имердженси - иногда это занимает много часов. В целом выжить можно, но чем-то серьезном тут, вероятно, лучше не болеть. Есть, конечно же, лайфхаки - к примеру когда у ребенка была температура 40, я водила его во взрослую имердженси, его принимали минут за 40, т.к. ребенок. Но в целом чувства защищенности с точки зрения здоровья тут нет.

Все описанное - исключительно личный опыт. Я думаю, что если исключить мои ошибки (не селиться в Даунтауне, почитать внимательно про школы - возможно есть частные или просто очень хорошие паблик, посмотреть города поменьше, возможно найти удаленную работу), то в целом для детей тут довольно неплохо. Но получать тут ПМЖ и оставаться - я бы вряд ли стала.
Хвігура мічти• 26 мая 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Мы сейчас в Виннипеге, такой дыры, я не видела никогда в своей жизни. Конечно я шокирована и это мягко сказано, безопасность и Канада и рядом не стояли. Не верю теперь не каким мировым рейтингам и статистике. Даже самый худший Украинский город в плане безопасности будет в 100 раз лучше Виннипега. Хоть многие здесь и говорят, что Виннипег самый опасный город Канады, но судя же по ответам, то он далеко не в первой пятерке, есть здесь города и похуже.
Удалено администрацией...
Пасхальний тролік• 26 мая 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Да, согласна. Каждому свое, у каждого разные приоритеты.
Но кстати, довольных людей и их отзывы я встречаю только в интернете, но ещё не встретила ни одного человека в живую, который бы не был офигевшим от происходящего здесь и искренне радовался переезду сюда)))
Мне лично нравится соотношение расходов и доходов. Да, мужу приходится работать по 60 часов в неделю , но мы можем откладывать 2000-3000 каждый месяц. Его ребята которые с Мариуполя перевелись на заводы в Запорожье и Днепре сейчас получают 15000 грн. и не могут найти другую работу. Мне нравится чувство защищенности , я очень близко столкнулась с ,,бесплатной,, медициной в Украине , когда врачи напрямую говорят пациентам у кого нет денег ехать умирать домой … И я вижу людей здесь которые получают бесплатно медицинскую помощь на сотни тысяч долларов. Я не представляю чтобы здесь люди оказавшиеся в такой ситуации как беженцы с разрушенных городов в Украине оказались один на один со своей бедой со сраными 2000 грн. как насмешка. Здесь никому ничего на блюдечке не дают, но те кто готовы работать и учиться имеют отличные перспективы. Стабильность и уверенность в завтрашнем дне для меня главнее ночных клубов и развлечений.
90x60x90• 26 мая 2023
Ответ дляХвігура мічти
Удалено администрацией...
почему если человек пиште правду, сразу нужно оскорбить?
чешете, страдалица... а вы кто такая?
90x60x90• 26 мая 2023
Ответ дляПасхальний тролік
кем работает муж по 60 ч в неделю?
Хвігура мічти• 26 мая 2023
Ответ для90x60x90
чешете, страдалица... а вы кто такая?
Потому что в чем правда?
Одни без бабла едут в Ванкувер, другие в Манитобу... и пытаются писать единое мнение об огромной стране. И это при том что прожили там совсем немного.
КошкинДом• 26 мая 2023
Ответ дляМона_Лиса
Спасибо большое, я уже прошла собеседование, мне ее подтвердили. Да, действительно на собеседовании некоторым отказали и иногда действительно по очень странным причинам. Очень жаль ребят, которые очень ее хотели, играли много лет, выиграли, а в итоге им отказали.
Ваш ник постою послушаю?
90x60x90• 26 мая 2023
Ответ дляХвігура мічти
Потому что в чем правда?
а вы сколько там прожили?
Хвігура мічти• 26 мая 2023
Ответ для90x60x90
а вы сколько там прожили?
7 год тут
90x60x90• 26 мая 2023
Ответ дляХвігура мічти
7 год тут
автор, еще один минус в ваш список, вот такие высокоинтеллектуалы проживают в Канаде... ’бабло, чешете, страдалица’

вы узнаваемы под анонимом, известная канадака, 7 год тусующая на украинском форуме и ненавидящая Украину)
Крошка Енот• 26 мая 2023
Ответ дляХристя в тiстi
Вы когда получите пиар по провинциальной программе, то будете должны там прожить 2 года еще. Т.е. по сути Манитоба будет вашим домом почти 3 года
Нет таких условий по программе pr. Подаваться через 6 мес сейчас можно, если нет родственников в Манитобе. Если есть, то сразу можно. Куча людей, кто получил и тут же переехал. Где-то 60 % из приезжих всё равно остаётся жить в Манитобе, поэтому её это устраивает))
Царевна в уггах• 26 мая 2023
Ответ дляПасхальний тролік
А нуж розкажіть яку допомогу медичну отримують безкоштовно на сотні тисяч долларів у Канаді.
Царевна в уггах• 26 мая 2023
Ответ дляКрошка Енот
Тіки люди відповідь чекають по 3-7 років після подання на пиар.
Христя в тiстi• 26 мая 2023
Ответ дляКрошка Енот
ха-ха, то что перехали я знаю, но условие это не отменяет
Христя в тiстi• 26 мая 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
никто 3-7 лет не ждет, это бред.
Крошка Енот• 26 мая 2023
Які такі. Зараз для українців є окремий поток на номінацію від провінції. Не для кого такого не було. Кожні два тижні люди отримують запрошення і податься вже на pr. Pr чекати до 20 місяців, але є і раніше вже наші, хто приїхав отримують. Конгресс українців Манітоби проштовхнув, щоб українців розглядали в першу чергу
Царевна в уггах• 26 мая 2023
Ответ дляХристя в тiстi
никто 3-7 лет не ждет, это бред.
Зрозуміло, що ви Канаду лише на картинці бачили.
Христя в тiстi• 26 мая 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
ахах) да)сижу Торонто смотрю картинки. Максимальный период рассмотрения заявки по провинциальной программе 2 года и то это было во время ковида
Near Mear• 26 мая 2023
Единственный существенный недостаток Канады - это высокие цены на недвижимость в Торонто и Ванкувере. В то же время в Монреале и Эдмонтоне значительно ниже, можно туда уехать.

По поводу бомжей. Их надо знать, где искать. Обычно они тусуются в даунтауне, где им хорошо подают и помогают всякие товарищи из Армии Спасения, или возле специально обородуванных для них мест, например, в бывших комьюнити центрах. Возле метро Финч, например, их больше, потому что рядом такой бомж-приют, возле метро Норс Йорк Центр один и тот же мужик года 3 сидит, играет с желающими в шахматы, а возле метро Шеппард ни одного бомжа нет.
Near Mear• 26 мая 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
Пиар обычно дают в течение чуть менее 2 лет, это в Онтарио во всяком случае.
Кусюче сонечко• 26 мая 2023
Ответ дляХвігура мічти
Потому что в чем правда?
То, что вы семь лет живёте в Канаде не означает, что ваше мнение единственно правильное. Даже если бы вы там всю жизнь прожили - это все равно было бы вашим частным мнением, не более того
Есть и другие мнения.
Для кого-то Ок куча бомжей, для кого-то нет. С жильём так же: или дорого, или в глуши
Вам Ок - ну и отлично!
Не надо другим хамить.
Ку ка ку ка ку• 26 мая 2023
З усім згодна теж. З приводу безпеки то я живу в маленькому містечку то тут люди в спорткомплексі лишають повсюди телефони, навушники дорогі, золото і нікому діла до нього нема. Те саме і на вулицях, велосипеди без замка, двері відчинені в будинок. Мало хто взагалі замикає двері. Після Європи такий контраст. І один бездомний на все містечко, якого всі знають. Але я розумію що в великих містах не така атмосфера.
Тому мабуть і статистика по безпеці зроблена як щось усереднене між моїм смт і Торонто.
Звоночек• 26 мая 2023
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Водити на гуртки треба самому і це завжди не в школі а десь інше місце. Субота/неділя і 6-7година у будні є гуртки. Продовженна група є , але щоб кудись встигти треба самому швидше забрати.ще можна шкільним автобусом дітям добиратись, якщо карти зложаться...мої 5 тоді дома
ну це якось дуже важко
Дама-мадама• 26 мая 2023
Ответ дляРадість моя
Живучи десь у Франківську або Чернівцях, та навіть у Києві зараз шансів загинути від ракети у звичайного українця не більше, ніж у американця - від mass shooting десь в торгівельному центрі чи школі. Я вже не кажу про те, що в деяких південних містах штатів в певні райони навіть вдень заходити неможна, бо не повернешся живим. Туди навіть поліція боїться заглядати. Отже, навіщо це взагалі порівнювати.
Не перебільшуйте. Далеко не всюди в США прям стріляють. Просто в новинах це більше бачите. Нікому не цікаво розповідати, як тихо і спокійно день пройшов. Тому якщо десь щось трапляється - гвалт по всім медіа і здається, що щось страшне всюди. Проблема наших людей в тому, що вони всюди пруться в великі міста, а це завжди осередок криміналу. США - велика країна, здебільшого ’одноповерхова’ і є чудові спокійні міста. Так, всюди треба машиною їхати, для них це нормально, але супермаркети, ресторани, вся інфраструктура доступна всім, не так як в наших селах. Але ж нашим подавай двіжняк в мегаполісах, а потім розповідають казки, як жахливо і небезпечно у всіх країнах.
Герцогиня• 26 мая 2023
Ответ дляМона_Лиса
Насколько я слышала от местных - это обусловленно действительно азиатами. Насколько я знаю они ввели новых налог для иностранцев - +20% к стоимости жилья для тех, у кого нет гражданства или ПМЖ.

Кроме того это еще и обусловлено климатом. В основном климат Канады достаточно суровый. (за исключением Британской Колумбии) Мои коллеги живут в основном в Онтарио, Манитобе и Альберте. Температура зимой опускается до -30 и держится на таком уровне месяцами. Более того - иногда бывают недели, когда разгон температуры происходит от -30 до +15 за считанные дни. Чтобы выдержать такие скачки нужно неплохое здоровье и устойчивость к низким температурам. Большая часть населения Канады сосредоточена вдоль границы со Штатами, где погода более-менее приемлемая для жизни. Для сравнения - дом в Ванкувере будет стоить около 2 миллионов, аналогичный дом в Альберте - около 500 000.

Но все равно цены на недвижимость по всей стране очень завышены. Ну и судя по тому, что правительство много говорит о перегретости рынка недвижимости и вводит новые квоты для иммигрантов-строителей в этом году - вероятно имеет место дефицит готового жилья при высоком потоке иммигрантов.
Не, месяцами не держится -30, дочь в Альберте живет, в Эдмонтоне, лютые морозы пару недель, остальное время погода у них плюс минус как у нас.
Конотопська відьма• 26 мая 2023
Ответ дляКусюче сонечко
Я была в США месяц и однажды попали в историю.
Ехали с семьёй по платному автобану, который между Нью Йорком и Нью Джерси Подьезжаем к гейту, где нужно платить, а он закрыт и никого нет. Ещё несколько машин подъехало, а все перекрыто. И дорога сзади нас как- то опустела. И тут по ней с огромной скоростью несётся автомобиль, а за ним 5 полицейских машин с сиренами и мигалками. Наверное, они выстрелили в колесо убегающему. Потому что оно, вдруг, как то раскурочилось, машина потеряла управляемость и начала с визгом нестись уже прямо на нашу. Она остановилась буквально в полуметре от нашей. Далее оттуда выскакивает негр с пистолетом и начинает убегать. Полицейские машины тоже тормозят вокруг нас, оттуда выскакивает полиция и бежит за негром, держа в руках пистолеты. Его быстро догонят, одевают наручники, зачитывают права (все как в кино:)) и увозят
После этого открывается гейт на дороге.
Спасибо, что были берьером для ловли преступника, можете ехать дальше)))
афигеть) вот это приключение, прям как детектив прочитала)))))
Герцогиня• 26 мая 2023
Ответ дляПасхальний тролік
Им не нужны умные и талантливые) им нужны квалифицированные работяги. Механики, сантехники, электрики и сварщики с опытом тут нарасхват. Также им нужна дешевая рабсила, люди готовые за минималку работать там где местные не хотят. А вот умные и талантливые ‘’белые воротнички’’ В Макдональдсе работают)
Смотря какая специальность. Если востребованная и разговорный английский, то можно по специальности устроиться
Задираю носа• 26 мая 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
Про багато роботи гарний жарт. Зайдіть в спільноти по тому же Вініпега, люди з листопада не можуть знайти роботу. На покоївку 50 людей на місце.
А в группе Эдмонтона эмигрантов, желающих работать в Amazon 1200 чел и все ждут когда они откроют набор, включат свою волшебную кнопку, и ты просто должен успеть ухватить этот момент
Задираю носа• 26 мая 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
Ну старикам там реально лучше в Канаде, чем у нас, с точки зрения медицины. Это единственный плюс, но до старости ещё дожить надо
Задираю носа• 26 мая 2023
Ответ дляКу ка ку ка ку
Не скучно вам там? На выходных куда выезжаете кроме рыбалки? В город в ТЦ?
Герцогиня• 26 мая 2023
Ответ дляПасхальний тролік
Мы живем в маленьком городе в Канаде. Бомжей и наркоманов нет, в школах безопасно, аренда 1500 за дом. Но и вариантов с работой не сильно много. Повезло муж имеет востребованную рабочую профессию, а если IT или офис то вариантов особо нет. Многие знакомые сейчас в США, в принципе то же самое. Большие города - все что вы перечислили в теме , маленькие города - проблема найти работу.
ІТ нет вариантов? Я без стеба сейчас, я думала наоборот. Наверное их слишком много стало. Либо айтишниками сейчас себя называют каждый второй после курсов