В гости звали?• 28 мая 2023
Как хорошо жить в Норвегии!
Зажили как люди наконец-то. Каждый день кушаем авокадо/красную рыбу/сладости/всё что хотим вообщем, и даже постоянно кушаем арбузы. Денег хватает на одежду, маникюр. Дом хороший и комфортный, здесь такие у всех. Здесь вообще у всех есть хорошие дома и машины, и вкусная еда. Работают все на расслабоне, потока людей нет, никто тебя особо не ругает, зп высокие. И я вот думаю почему в Украине не так? В Украине мне не хватало даже заплатить за сьём квартиры, не говоря уже о еде и одежде. Такое неравенство...смотрела передачу Комарова, так там пенсионеры иностранные были в шоке с пенсий наших пенсионеров. Ну почему так???
Ответ дляmarydgayne
Если мы с подругой напишем свои впечатления о стране, в которой нашли убежище, то это будут 2 кардинально разных поста.. она напишет только плохое, а я только хорошее. Хотя живем и работаем в одном городе. поэтому все мнения могут быть правильными и честными, просто все по разному устраиваются.
Да просто мало кто из норвежцев получает такую зарплату. В магазинах она плюс/минус одинаковая. Так вот, чтобы получить чистыми 25000 крон (2500€) нужно месяц работать каждый день по 8 часов. И попробуй устройся на 100% ставку. И , в целом , найти работу непросто. Зачем писать откровенную ложь? Зачем?
Nataliiazp• 28 мая 2023
Ответ дляmarydgayne
Кто то видит грязную лужу после дождя, а кто то в ней отражение неба... поэтому каждый читает тему по своему.
А как её можно по-другому прочитать? Выдуманная зарплата на выдуманной работе без знания языка, выдуманная красивая жизнь ’в Украине мы так не жили’
marydgayne• 28 мая 2023
Ответ дляСhanelKa
Вибачте, норвезьку мову неможливо вивчити за рік «хорошо»
Може трошки вивчила - вірю
Хорошо - ні, якщо вона не вундеркінд, або хоча б знала одну з скандинавських до того, для хорошо - там рік тільки звуки вчитися правильно говорити
Може трошки вивчила - вірю
Но тем не менее она работает по профессии учителем в норвежской школе. Вы считаете я обманываю? понятное дело ,что скандинавские языки до войны она не знала. Норвежский сложный, но учила его осознанно и старательно, так что все возможно, если приложить усилия.
Ответ дляmarydgayne
Ваша подруга получает 4-6000€ чистыми?
marydgayne• 28 мая 2023
Ответ дляFilechka
Ваша подруга получает 4-6000€ чистыми?
Я не задаю вопросы о заработной плате. Я лишь написала, что она работает так же, как и норвежские учителя. Постоянное официальное место работы в школе.
marydgayne• 28 мая 2023
Ответ дляFilechka
Ваша подруга получает 4-6000€ чистыми?
Добавлю еще пример. Два моих друга сейчас в Ирландии. Один работает официально и получает 20 долларов в час, второй все также без работы уже год, не может найти ничего для себя подходящего... Первый же ее нашел сразу. Наверное все же очень многое зависит от человека и обстоятельств.
Ответ дляmarydgayne
Я знаю наших вчителів, які працюють в школах, саме скандинавських
Вони помічники вчителя в більшості, а не самостійний вчитель.
Ніхто на зарплатню, не жаліється при цьому /все ок
Навіть гуманітарії не можуть поки розмовляти хорошо, у яких вільна англійська і німецька.
Можливо, вона не пояснює нічого саме норвежською мовою)
Я не кажу, що брешете
Ну значить, вона вундеркінд, що вивчила скандинавську мову хорошо за рік 👍
Одна на мільйон таких
Я не кажу, що брешете
Одна на мільйон таких
marydgayne• 28 мая 2023
Ответ дляСhanelKa
Я не кажу, що брешете
Одна на мільйон таких
Я не кажу, що брешете
Одна на мільйон таких
Она не помощник, а именно учитель. Хотела найти в ФБ сертификат с указанием ее полученного уровня, но не нашла, к сожалению. помню ,что она его выставляла. Я же и не пишу, что она разговаривает прям свободно, как учитель норвежского) но тем не менее с достойной работой уже
Sentjabrinka• 28 мая 2023
Ответ дляmarydgayne
учителем она никак работать не может, особенно в норвержской школе.
Она может работать ассистентом учителя в интернациональной школе в классах для иностранцев, т.е. куда определяют детей вновь прибывших беженцев.
Т.к. ассистентом учителя для детей беженцев
marydgayne• 28 мая 2023
Ответ дляSentjabrinka
устала я спорить.. ну, не может, так не может. вам же виднее)
Ответ дляmarydgayne
Я прошу прощения, но если сейчас кто-то напишет, что получает в Варусе 30000 грн, что вы ему напишите? Работая, при этом , продавцом 5 дней в неделю по 8 часов? Понимаете, здесь указано кем именно работает автор
Sentjabrinka• 28 мая 2023
Ответ для04214
это уже за вычетом налогов?
это за вычетом всех фантазий автора
marydgayne• 28 мая 2023
Ответ дляFilechka
Без понятия, сколько получают в Варусе) Ок, просто я мало знаю про уровень зарплат в Норвегии. Я лишь отвечала через свою призму и свой опыт, но в другой стране.
Оксана-004e• 28 мая 2023
Ответ дляVeronikca
Вы напоминаете нищего гостя, которого пригласили в богатый дом, накормили, а он возомнил, что теперь он здесь хозяин и все это его достижения. Как Шариков в «Собачьем сердце».
С чего такой вывод? А вы напоминание белопальтовца, уж коль на то пошло. Тут судить все горазд, не зная человека и его жизнь, исключительно по своему опыту
Оксана-004e• 28 мая 2023
Ответ дляmarydgayne
Улавливаю, но я прежде всего увидела не это... Я увидела то ,что автор хочет поделиться положительным опытом для тех ,кто боится уехать и кому сейчас тяжело выжить в Украине. И она не раз это подчеркнула.. Но тут привыкли прицепиться к одному слову и всю тему за это клевать автора. Увидьте хорошее в ее посте...
Я тоже могу с уверенностью сказать .что перестала считать деньги на еду, а покупаю то ,что хочу. Это говорит о том, что доход превышает расходы. Это плохо разве?
Тут так нельзя, обязаны хаить и ругать Европу, тогда найдёте отклик советчиц, а иначе вы все вретИии. И те, кто в Европе молодец, устроился, живёт и работает и материально легче даже, чем дома - непременно бывшие нищеброды, лентяи и бомжи, которые нигде не были до войны
Оксана-004e• 28 мая 2023
Ответ дляVeronikca
Да, во время массированной атаки на Киев ночью писать киевлянам « как хорошо жить в Норвегии’) А потом удивляться негативным комментариям. Это или изощрённый цинизм, или обычная глупость.
Разве она писала - киевляне, вы тут ночью под обстрелами, а я вот авокадр ем? Не доводит до абсурда. Или ей надо было дождаться когда тревоги утихнут и только тогда разрешено создать тему?
Nataliiazp• 28 мая 2023
Ответ дляОксана-004e
Да никто ж ничего не говорит, когда пишут правду. Кто устроился - молодец.
Правда тут пока примеры тех, кто устроился и с бесплатным жильём. Но то такое уже😀
Но автор написала не правду, ещё и с таким посылом, что в Украине одни нищеброды, а там хорошо.
Saintpaulia• 28 мая 2023
Ответ дляAdvoco
Я слідкую за блогерами з Білорусі, сім’я, живуть в Норвегії. . До цього вони жили в Польщі кілька років, але за станом здоров’я мали переїхати в інший клімат. Живуть у гарній хатині в невеликому селі. Працють вдома, діти ходять в школу. Оренда будинку щось біля 1000 євро. Не жирують але на життя їм вистачає. Дуже гарна природа. Із мінусів дуже все повільно і бюрократична в плані документів.., Майже всі норвежці гарно говорять англійською. Норвежці дуже спортивні. По харчуванню особливо ні в чому собі не відмовляють.
Що у них із з здоров’ям, щоб їхати в Норвегію? Хіба там не суворий, мінливий клімат?
Вкусныйпончик• 28 мая 2023
Автор, а как погода там? Холодно сейчас?
С медициной, как и в европе запись к врачу месяцы+ ждать?
Еще до войны рассматривали эту страну в плане реально найти работу, но смущает погода, я люблю тепло.
Ответ дляОксана-004e
Я побывала в Дании и вернулась. Если коротко, большинство беженцев - халявщики и нищеброды. Молодые женщины ищут, кто б их замуж взял. Даже замужние готовы бросить своего украинского мужа, если подвернется удачная партия. Кто в Украине на авокадо не заработал, те живут лучше, факт. Единственная категория, которую я не оцениваю, - те, кто потерял жилье или с оккупации.
dreamsunny• 28 мая 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Я не автор, но поделюсь своим былым опытом Несколько лет назад в июле нам с погодой повезло. Было мало дожей и жарко по их меркам. Температура была от +10утром до +25 днём на солнце, в горах вообще холодно, ходили в куртках и купили шапки). Ну и в разных регионах погода отличалась очень сильно. Есть места , где больше 300 дней в году дождь(
За три недели было два дня солнечных, таких,что можно было окунуться во фьорде и позагорать.
На фото обычная картина неба над фьордом в середине июля.