Чучело-Мяучело• 29 мая 2023
Якщо жити "тут і зараз" та не думати про майбутнє - це допоможе людині в депресії
18 мнеУЖЕ• 29 мая 2023
смотря что имеется в виду. если под жить здесь и сейчас подразумевается получить зп и спустить за 15 мин, потом на еду подбираться..
Почемучечка• 29 мая 2023
Якщо це справжня депресія (тобто хвороба), то ні. Якщо просто поганий настрій і апатія, то дещо і допоможе. Але не повністю.
Чучело-Мяучело
• 29 мая 2023
Ответ дляЗамороженная селедка
Ні, не допоможе
Якщо майбутнє невизначене та думки про нього викликають занепокоєння?
Чучело-Мяучело
• 29 мая 2023
Ответ длямистерЛяпсус
Это ваш запрос или больного депрессией?
В мене депресивний стан.
Клин_Кляйн• 29 мая 2023
Людині в депресії допоможе лікар. Треба звертатися до психіатра, депресія це не закреп, який дієтою коригується
Блиск думки• 29 мая 2023
Ні, тільки лікар допомагає з таким діагнозом. Це не просто стан, це дуже кепський стан, який лікує спеціаліст.
мистерЛяпсус• 29 мая 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
В мене депресивний стан.
И вы умеете концентрироваться и держаться за состояние ’здесь и сейчас’, не проваливаясь в прошлое и не тревожась за будущее?
Просто это довольно большой духовный опыт должен быть, чтоб держаться ровно, особенно, если человек в депрессии.
Я в духовном больше 10 лет этому училась, и пришла без депрессивного состояния.
В общем, это помогает однозначно, но только если вы хорошо умеете или будете постоянно тренировать концентрацию и не выпадать из поля. Для этого должен быть запрос и сильный интерес в эту сторону.
Но в депрессии я бы принимала необходимые АД (назначается врачом) + духовные практики, - тогда результат пришел бы быстрее.
Женщинас• 29 мая 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
Есть два варианта. Либо не беспокоиться о том, на что не можешь повлиять либо делать что-то, чтобы будущее не казалось таким страшным🤷🏼♀️
Пишу_граммотно!• 29 мая 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
В мене чоловік зараз перебуває в депресії, воювати не хоче йти, а робити не дають, бо одразу забирають туди. І от він тухне на очах, не баче майбутнього
Доставучая• 29 мая 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
Однозначно легче и приятнее жить в моменте, отпустив тревожные мысли по поводу будущего. Вопрос, как это сделать если вы склонны тревожиться о будущем. Невозможно отпустить ситуацию по щелчку пальцев. Это большая работа над собой
Ответ дляДоставучая
Моя мама, очень мудрая женщина, всегда говорит - будет день, будет пища.
А я считаю, что человек тревожится потому что имеет из этого выгоду, хотя признаваться, конечно, в этом не хочется.
И если копнуть, то там вылезут совсем другие обстоятельства.
Сирожено_пирожено• 29 мая 2023
Ответ дляSo_so
Тревожится за будущее, потому что прогнозирует. А прогнозирует негатив потому что имеет негативный опыт.
Сирожено_пирожено• 29 мая 2023
Ответ дляДоставучая
А как отпустить будущее, есои оно формируется из сегодняшнего момента. Человек не может не просчитывпть наперед. Так мы устроены.
Встидаюся запитать• 29 мая 2023
Посмотрите фильм Гитара. Очень рекомендую. Закроетесь в комнате и посмотреть одной.
Сорока-ворона• 29 мая 2023
А що ви маєте на увазі під ’жити тут і зараз’?
Мене от такі поради дратують і в ще гірший настрій вводять, бо саме обставини в цей стан вганяють, а змінити щось не в силі.
Мені хочеться саме змінити картинку чи від реальності абстрагуватися.
Ответ дляСирожено_пирожено
Нет. Тревожится потому что это позволяет вести себя определённым образом (избегать каких-то действий, обычно).
Намного проще слечь в депрессии, ’законно’ ничего не делать, ведь депрессия же и тревожиться о будущем чем действовать.
Сирожено_пирожено• 29 мая 2023
Ответ дляSo_so
Тревожится потому что планирует. Как возникает тревога? Я хочу в будущем купить квартиру. Тревога: а если вырастут цены? А если у меня мошенники украдут накопления? Ну и т.д. И тогда включается механизм звщиты - чтобы не украли - застрахую, чтобы не выросли цены, возьму сейчас убитую дешевле, но потом вложусь в ремонт. Тоесть тревога - это нормально. Ненормально когда она принимает фобические формы.
Все таки депрессия это о другом.
Сирожено_пирожено• 29 мая 2023
Ответ дляСорока-ворона
Человек не может жить здесь и сейчас. Прошлое - это опыт. Оно нам нужно. И негатичное в том числе. Будущее - ну тут вообще без вариантов. Как можно не заботиться о будущем?! Ну если у меня километры бабала и стабильность во всех сферах - да. тогда наверное можно и не думать ни о чем.
Khmelnichanka• 29 мая 2023
Від депресіїї це не допоможе.
А ось взагалі психіку такий підхід підтримає.
Ответ дляСирожено_пирожено
Все таки депрессия это о другом.
Планирование это часть жизни. В Вашем примере конструктивные решения, а не тревожность.
Сирожено_пирожено• 29 мая 2023
Ответ дляSo_so
Ну отчего же. Я же тревожусь за будущую квартиру. И пока куплю у меня будут мысли - а вдруг не получится? А вдруг обманут? а вдруг .... И т.д. Это тревога. Планирование - планирую купить квартиру.
Ответ дляСирожено_пирожено
Я смотрю по другому. Я планирую купить квартиру и обдумываю как это сделать оптимально, в принципе я так и делала. У меня был целый список критериев, чтобы минимизировать свои риски.