Сокодавка ще та• 01 июня 2023

Ребенок аутист, шансы что второй ребенок будет нормальным

Встречали ли Вы семьи, где оба ребенка аутисты?
Я такая наивная• 01 июня 2023
Ответ дляЛижТолько
ну приєднайтеся до груп по РДУГ і РАС - там і психіатри в групах відомі, і дослідженя перекладають, і відео відомих іноземних психіатрів з укр.субтитрами роблять.
І багато є статей - де є статистика з РАС/РДУГ у батьків та сиблінгів

Весь світ же не просто б´ється в стіни. Вони роблять дослідження, пишуть наукові праці.
І особисто знаю, і по групах. Але особисто - це не релевантна вибірка.
Але дослідженя є і не мало.
Я працюю з цими дітьми. Дослідження читаю однією з перших. Багато батьків - це ні про що. Бо ще більше батьків, у яких все взагалі інакше. В кожного інакше, в тому й суть. А в дослідженнях зараз навіть не схиляються ні до чого. Що ось, це точно скоріш за все генетика, тільки треба шукати. Або ні, це однозначно схоже на зовнішні фактори. Це простими словами. І, звичайно, поки це величезна біда. Скоріш би встановили причину, щоб хоч якось можна було пробувати уникати.

Mara2304• 01 июня 2023
Ответ дляПрагматик флегма
Я не можу повірити і прийняти це.
Може б і родила ще дитину, але стала боятись дуже аутизму. На підсвідомості
а узи этого не показывает? очень страшно-в школе видела дитя,аж мурашки по коже,мягко говоря. Сил и терпения родителям!
Mara2304• 01 июня 2023
пусть все детки будут здоровы!
ЛижТолько• 01 июня 2023
Ответ дляMara2304
ну если вы видели в школе, то понимаете, что это внешне обычный ребенок - как вы предполагаете это увидеть на УЗИ??
Лівий Локіть• 01 июня 2023
у меня у малого аутизм до 18 лет(
очень тяжело, ему сейчас 11.. вложила много. была у многих..Мужу глубоко пофиг. он ни во что не вникает. так поесть и иногда повести на какое то занятие.Морально тяжело.
Скопила небольшую сумму денег. так воры волезли в квартиру. обокрали
Думала. начну малого лечить и возить по всяким специалиствам. Не разговаривал. врачи не давали прогнозов.Нам 11
Сейчас нет ни занятий, ни релбилитации
Хочется выть.Школу у нас, ввижу отсуствия убежища, перевели на дистанционку, ребенок деградировал
потом стали водить два или три раза в неделю по три урока.
НУ что сказать. война , пошел откат.
И отстутствие денег на реабилитацию дало о себе знать.
Сейчас почти не работаю. раз в полгода . если будет какая работа, то хорошо. Но.. ребенок сидит над головой то воет, то поет ..печалька)
Лівий Локіть• 01 июня 2023
Ответ дляУхахайкина
У нас теж наче аутизм у сина, я б хотіла дитину ще, але я реально тепер боюся, бо і перша моя вагітність на 7 неділі завмерла з невідомих причин.
В мене перша вагітність закінчилась викиднем. А друга дитинка є дина- хвора.
Чоловік про дитину навіть не захотів говорити.
Лівий Локіть• 01 июня 2023
Я малого вожу в школу. у нас есть пример- старший аутист, двое малвших абсолютно нормальньіе детки
Mara2304• 01 июня 2023
Ответ дляЛижТолько
извините,я не медик( честно,не вникала особо в эту проблему никогда...одно понимаю-это горе,и большое после вашего коментария-аж интересно стало,неужели не узи-музи всякие не видят порока( или как это правильно назвать)
Федорино Горе• 01 июня 2023
Очень жалко вторых детей, которым после родителей придется тянуть на себе его. Потому что родителям хотелось нормального.

Ухахайкина• 01 июня 2023
Ответ дляЛівий Локіть
Розумію, у мене виходить теж дитина і не здорова.
Mara2304• 01 июня 2023
Ответ дляЛівий Локіть
у меня у малого аутизм до 18 лет(
Сейчас нет ни занятий, ни релбилитации
НУ что сказать. война , пошел откат.
скажите,а есть шанс стать дитю полноценным? как дитё будет жить дальше( например после 20?) извините,если тревожу раны.. страшная тема,боюсь читать даже(((
Ухахайкина• 01 июня 2023
Ответ дляФедорино Горе
Ну ще є любов, якісь почуття родині, не тільки матеріальна сторона, ніхто не знає яких дітей народить він(вона).
Ловлю капці• 01 июня 2023
Ответ дляMara2304
У Вас один комментарий умнее другого.Опять Вы про УЗИ(((
Как можно увидеть психическое отклонение на УЗИ? Ум хоть включите.
жінка незаміжня• 01 июня 2023
Ответ дляиз желе я
Почему так много сейчас этого диагноза?(
Раньше было не меньше, просто не было интернета и вы не знали о таких детях
жінка незаміжня• 01 июня 2023
Ответ дляПрагматик флегма
Та причина ж досі не встановлена
Если часто оба ребенка такие, значит это наследственность
жінка незаміжня• 01 июня 2023
Ответ дляПросто Фіфа
Психіатри давно говорять про набутий цифровий аутизм саме дітей покоління після 2012 року народження. Розвиток дешевих гаджетів й неконтрольоване споживання різного контенту (дофамінова голка) на фоні дефіциту реальної уваги, низького рівня емпатії в родинах, відсутності чіткого графіку сну, призводять до цілого ряду порушень, серед яких набутий цифровий аутизм, що зараз діагностується часто після трьох років (спілкуюся з психологами центру реабілітації дітей з інвалідністю, з психіатрами)
Это все чушь.
Гены им передают дети 90х и конца 80х
жінка незаміжня• 01 июня 2023
Ответ дляЯ такая наивная
Перш ніж писати подібне, варто відкрити хоча б Гугл. Причина аутизму не встановлена, він жодним чином не тестується фізично, якимись аналізами, розшифровкою ДНК. Немає двох однакових аутистів, тому і захворюванням це не називають. Це цілий спектр. Стан.
Если в одной семье есть хотя бы 2 человека с одинаковым заболеванием, это всегда 100% наследственность
жінка незаміжня• 01 июня 2023
Ответ дляУхахайкина
До 12й недели если плод замирает или случается самопроизвольный аборт, то 99% что плод с патологиями.
Природа так избавляется сама от слабых особей
жінка незаміжня• 01 июня 2023
Ответ длямаринабаранова
Да - девочек с таким диагнозом значительно меньше
Значит передается генетически по мужской линии как гемофилия: женщины болеют очень редко, но часто носители этого гена. Болеют мальчики

жінка незаміжня• 01 июня 2023
Ответ дляЯ такая наивная
І рівно в стількох же не повторюється. Немає тенденції. Неможливо спрогнозувати.
У кого не повторилось сейчас, повторится через поколение или позже.
Значит ребенок стал носителем этого гена, а не заболел
Лівий Локіть• 01 июня 2023
Ответ дляMara2304
Честно?Нет.Это мое мнение.
Лівий Локіть• 01 июня 2023
Ответ дляжінка незаміжня
Это все чушь.
Гены им передают дети 90х и конца 80х
Яя и муж лети 70 х...муж 73 его года,а я 77
Лівий Локіть• 01 июня 2023
Ответ дляжінка незаміжня
У нас в семье ни я ,ни муж,нет аутистов и близко
Чумачечая Весна• 01 июня 2023
Таке ж питання,боюсь після першої дитини вагітніти знову.
Чумачечая Весна• 01 июня 2023
Ответ дляМастер Класс
Да. Оба мальчика, один в очень тяжелой форме, второй легче. Им генетик советовал делать ЭКО с ПГД, чтобы только эмбриона женского пола подсадить. Родили третью девочку - все хорошо.
А стать до чого тут взагалі цікаво?
Чумачечая Весна• 01 июня 2023
Ответ дляMara2304
Удалено администрацией...
Чумачечая Весна• 01 июня 2023
Ответ дляжінка незаміжня
В мене загроза викидня була вже на 13 тижні,але вагітность зберегли ,дитина з аутизмом
Запароленое одеяло• 01 июня 2023
Я знаю случай, когда муж ушел из семьи, где был ребенок с диагнозом аутизм. И через время создал другую семью и родил ребенка тоже с этим диагнозом, но более тяжёлый.
Когда моя дочь была маленькой, то тоже возникали мысли о рождении второго ребенка. Конечно, это желание было очень эгоистичным от хочу реализоваться как мама до с кем оставить дочку когда она вырастит. Это самый большой мой страх, что с моим ребенком будет потом. Несколько лет назад попала на одну тему на каком-то форуме, где писали в основном взрослые нормотипичные дети о том как сложились отношения с родителями и братом/сестрой с диагнозом. В основном не стеснялись в выражениях, многие перестали общаться, у многих обиды и куча психологических проблем. Я посмотрела на свое желание под другим углом. 1) ужасный страх, что может ребенок родиться тоже с диагнозом; 2) если родиться здоровый ребенок, как ему расти и развиваться в изначально нездоровой атмосфере. Приняли с мужем решение, что точно забываем о втором ребенке. Даже немного погоревала поэтому поводу. Прошло несколько лет, у дочки психическое состояние ухудшается особенно с началом войны, и ухудшаться будет в связи с неизлечимой формой эпилепсии. Со своим выбором смирилась и убеждаюсь, что приняла правильное решение, каждый день.
Олечка79• 01 июня 2023
Ответ дляФедорино Горе
Тоже читаю и офигеваю . И на третьи круги заходят даже .
а вообще во времена детства моей дочери я понятия не имела что такое аутизм . Сейчас это явление поголовно . С чем то это же связано ?!
МеняАЖтрусит• 01 июня 2023
Ответ дляжінка незаміжня
Та ну конечно . Мы ж все не на необитаемых островах жили ,такого реально не было .