ЕлькиПальки• 02 июня 2023
Прокрастинация, как бороться?
Кто нашел действенные способы как бороться с прокрастинацией? Очень мешает в работе. Дела, которые знаю как выполнить не откладываю на потом, делаю сразу. Но что-то новое или непонятное мне откладываю, затягиваю до последнего, потом разгребаю сложившуюся ситуацию.
Ms. Сама прямота• 02 июня 2023
Ой, автор, такая же. Меня только стресс и острая необходимость заставляют ничего не откладывать. Как только всё плюс - минус ок, начинаю прокрастинировать
Харчовий тріль• 02 июня 2023
Заставлять себя делать сразу. Прокрастинация- это не паралич, когда Вы не можете всстать с дивана.
САМ_ТАКОЙ• 02 июня 2023
Не знаю, та же ситуация. Если что-то новое или проблемное в работе буду отвлекаться другими делами, оттягивать ещё и переживать, но все равно вовремя не делаю
ЕлькиПальки
• 02 июня 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
И что же делать?! 🤔 Хочу от этого избавиться. Одно время пыталась все вопросы решать сразу, но со многими поняла, что зря тратила время, они сами решались, без особого моего участия. Меня хватило на несколько месяцев таких активных действий.
ЕлькиПальки
• 02 июня 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Да, оттягиваю, переживаю и самое страшное потом руководитель говорит а почему ты не сделала? Начинаю выкручиваться, бегом делать. Сама понимаю, что это ужасно.
ЕлькиПальки
• 02 июня 2023
Ответ дляviter33
Лише психологічно примушувати себе все робити вчасно.
Почитати літературу на цю тему (але там те саме сказано)
Таке було - пішло на це пару місяців
Я несколько месяцев держалась, но привычка так и не выработалась.
Тундиринда• 02 июня 2023
Треба спокійно посидіти на своєму робочому місці хвилин 10-15. Просто посидіти, й нічого не робити, гнати думки про будь-яку діяльність. На годинник при цьому не потрібно дивитися.
Магиня• 02 июня 2023
Попробуйте сосчитать, новое и то что есть, это очень интересно я Вам скажу, как бы, не большая перемена деятельности, даёт возможность душевного отдыха.
ЕлькиПальки
• 02 июня 2023
Ответ дляТундиринда
А что это даст?
Маю декілька думок• 02 июня 2023
Если поймете, какую функцию прокрастинация выполняет, будет легче с ней жить.
После 18• 02 июня 2023
Прокрастинація є одним з симптомів невпевненості в собі, заниженої самооцінки.
Тому, окремо з самим симптомом боротись (як ви кажете) недоцільно.
Корисніше буде вирішувати питання на більш глибокому рівні. Самостійно або з психологом.
ЕлькиПальки
• 02 июня 2023
Ответ дляМаю декілька думок
А какую функцию она выполняет? Она только мешает.
Ms. Сама прямота• 02 июня 2023
Ответ дляЕлькиПальки
Вот это меня тоже останавливает. 90% всех вопросов и дел просто отппадают /решаются сами и не делая ничего сразу, я экономлю своё время и энергию. Но по итогу важные сколько - то там процентов дел, которые меня не вдохновляют, я тоже откладываю
ЕлькиПальки
• 02 июня 2023
Ответ дляПосле 18
Да, неуверенность в себе и низкая самооценка есть.
Маю декілька думок• 02 июня 2023
Ответ дляЕлькиПальки
Например, вы привыкли получать внимание от строгого ’А чего ты, до сих пор не сделала?’, или начинание чего-то нового связанно с убеждением, что не получится-будут ругать и хвалить соседку Иру, или вы знаете, что время такой ценный ресурс, что нечего его тратить на фигню всякую, которая сама разрешиться.
У каждого своя функция, естественно, выше только мои фантазии на те сообщения, которые вы написали
Ms. Сама прямота• 02 июня 2023
Ответ дляПосле 18
Ну, не сказала бы. У меня это точно симптом любви к себе
ЕлькиПальки
• 02 июня 2023
Ответ дляМаю декілька думок
У меня был случай в школе, когда я заболела и не смогла подготовиться к экзамену. На экзамене несла такую чушь. Учитель сказала так она не готова совсем, но оценку хорошую поставила, т.к. до этого момента я училась очень хорошо. Это было в 11 классе. Мне кажется, что после этого прокрастинация и началась.
Маю декілька думок• 02 июня 2023
Ответ дляЕлькиПальки
Может и так.
Но, на самом деле, мотивационная сфера формируется у ребенка до 8 лет. Дальше все строится на этом фундаменте. Это так, на подумать)))
ЕлькиПальки
• 02 июня 2023
Ответ дляМаю декілька думок
Может и так.
До 8 лет 🤔 ну ничего такого особенного не помню до 8 лет. Но меня ничего родители не заставляли. Ни убирать, ни по дому что-то помогать, ни на спорт или в музыкалку ходить. Всё по желанию. Но я как-то сама ничего и не хотела уже тогда ))
Stepa_nida• 02 июня 2023
Найбільш робоча техніка - дробління.
Берете собі трошки часу ввечері, коли вас ніхто не відволікає (або трошки раніше прийти на робоче місце).
Розписуєте собі перші етапи роботи над незрозумілою задачею. Або якщо ВСЕ не ясно, то так і виписуєте. Що ясно, що неясно. Розкладаєте задачу до зрозумілих підзадач або незрозумілих питань. Так великий клубок, до якого ви не знаєте, як підійти (і не хочете), перетворюється в зрозумілий пул задач або питань.
Якщо десь темна пляма, щось не ясно - до кого я можу звернутись за поясненням? Кого я можу запитати? Колегу, начальника, взяти платну консультацію?
Маю декілька думок• 02 июня 2023
Ответ дляЕлькиПальки
Мы сейчас играем в угадай-ку, это очень общие допущения, буквально пальцем в небо.
Чисто, в порядке эксперимента, заполните уравнение.
100% успеха = х% врожденных способностей + у % усердного труда
Сколько для вас х и у?
После 18• 02 июня 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
В такому випадку, скоріше за все, ви говорите не про прокрастинацію.
І потрібно визначитись в термінах. Що ви маєте на увазі під прокрастинацією, і під висловом ’любов до себе ’.
ЕлькиПальки
• 02 июня 2023
Ответ дляМаю декілька думок
Сколько для вас х и у?
Способности может какие-то и есть, но точно не хватает y%, усердного труда ((
Маю декілька думок• 02 июня 2023
Ответ дляЕлькиПальки
В цифрах напишите, если вам комфортно.
Я вам дам отсылку на книгу, которая вам может помочь
ЕлькиПальки
• 02 июня 2023
Ответ дляМаю декілька думок
В цифрах напишите, если вам комфортно.
х 70 %, если их развить
y 30 %
Примерно так
y 30 %
Примерно так
іронічна антитеза• 02 июня 2023
Ответ дляМаю декілька думок
Сколько для вас х и у?
Ух ти, в мене 90*10, талановита, але лінива, триндець. Теж роблю те, що вмію зі швидкістю комети, все інше, або делегую, або тягну, або забиваю.