ЧупакабраЗеБест• 02 июня 2023

Бомбоубежище. Первый махач в моей жизни.

слушайте, у вас тоже постоянные стычки и скандалы в укрытиях как у нас, или это про завелась одна скнадалистка и всем нервы треплет?
Описываю сегодняшнюю ночь.
Пришла я с детьми (трое) буквально через 6 минут после сирены в местное убежище, все мы там оставляли всегда без проблем свои ночные вещи.
я не поленилась купила большие куски пенопласта, занесла их в убежище, попросила мужчин чтобы занесли деревянные поддоны мне на пол под тот пенопласт, забралаиз домасамое больше толстенное одеяло, подушки принесла, сверху одеяло чтобы укрываться, и и плед.
И все равно очень холодно (это настоящее бомбоубежище,находится аж под землей на минус втором этаже), обложила я детям головы тоже пенопластом, еще пледом обвесила, мы вчетвером там на этойлежаке 150 на150 см спим и никому не мешаем.
Прибегаем вчера,сидит какая то нахал ка со своей вхрослой дочкой, в телефонах шарятся своих, прямо в обуви улеглись на наши подушки, верхнее одеяло вообще сокмкали.
Я подхожуи говорю "вы заняли наше место",она такая "ну и шо, наши места тоже заняли" (другие людизаняли пустые нары на которых эти двео спали, там ни их одеял,ни вещей нет,они вообще без ничего приходят),я"вот пустые лежанки,такие же как ваши,а здесь наши вещи,слезайте с них пожалуйста",она сидя и даже не вставая"ну такз абирайте свои вещи а с этого спального места я не уйду,мне здесь комфортно".
выгнала я ее со диким ,просто безобразным скнкадлом.
Кто из нас неправ?
Оксана-004e• 02 июня 2023
Ответ дляWomAnn
Добавлю еще. Даже в садике и школе всегда учителя воспитатели говорили, что никто не несёт ответственности за личные вещи, которые приносят дети в общественно место.
Это автору нужно запомнить. А если случилось недопонимание, то давно нужно было научиться разговаривать
И наверное тоже учат не трогать чужие вещи или можно брать, ломать? Кстати украинцы и в польше клумбы обносят как дома, приговаривая - они общие, а шо такова?
Оксана-004e• 02 июня 2023
Ответ дляMarusia.
Який ще пенопласт?
15 місяців. Чому це сховище досі не було обладнане місцями для сидіння? Туалетом, обігрівом?
Надеятся что людям простг бетонного пола будет достаточно
WomAnn• 02 июня 2023
Ответ дляОксана-004e
Поляки очень уважают чужое, можно оставить свои вещи за дверью и никому и в голову не придёт их брать. Так же и с подстилками на пляже или в парке 1 можешь оставить и отойти, а вернуться и не увидеть никого постороннего на них со словами - парк общий, земля города, где хочу там и сижу
Согласна. Но поляки также уважают порядок и никогда подобного, что автор соорудила не делали бы. Никакой поляк не смог бы прийти в общественное место и соорудить чуть ли не дом
uma• 02 июня 2023
Если у вас маленькие дети, то раскладные кроватки должны стоять сложенные в углу. Тревога началась, пришли, поставили на свободном месте, детей уложили и сидите смирно. Тревога закончилась - все сложили, в углу поставили и ушли. Вы б еще двуспальную кровать приперли и требовали место для тумбочек прикроватных. Поддоны, пенопласт на голову...дичь какая-то.
Оксана-004e• 02 июня 2023
Ответ дляStrelka_007
Я написала вище: лавки і піддони мають бути у сховищі в достатній кількості загального користування. І були вільні піддони наскільки я зрозуміла з постів Авторки. Але вона перетворила сховище на камеру зберігання і далі ми вже все знаємо. )
А если их до сих пор нет? Автор сама побеспокоилась, а тетя пришла на готовое
Оксана-004e• 02 июня 2023
Ответ дляWomAnn
Как же не в курсе, в курсе, мы сидим в паркинге, к примеру, берём одеяло доя старшей и для младшей коляску, силушки для качели, чтоб не сидеть на бетоне, все носим с собою всегда. Я в Киеве.
Так может нам захламить паркинг? Не, ну а че. Нам было бы удобно. У нас же нет такого крутого места как у автор.

А почему вы не выходите месяцами? Мы там только в тревоги и то не все.
Мы ходили в убежище за 25 минут от дома, это было ближайшее. Много женщина может на себе одеял унести, если нет машины?
Оксана-004e• 02 июня 2023
Ответ дляShipowner
А одеяло на кровати кем установлено?) ок, кровать останется, это аналогия полу ледяному, а вот матрас и одеяло, что мне презентовали друзья и я постелила на кровать, но вам оно понравилось, это же общественное место, верно? И вы его возьмёте и приспособите себе, потому что оно теплее новеее и уютнее) иначе чтоб было я должна его взять с собой)
Или встала с матраса, который принесла, вышла в туалет, а там уже другие люди легли - ну а шо, убежище же общее, встал - место потерял это по логике тех, кто любит чужим пользоваться, так как своего нет
Shipowner• 02 июня 2023
Ответ дляОксана-004e
И своё есть, но логика другая: а четакова😅
Тому й реакція така, імею право) тому й авторку затравили)
Муркамурковна• 02 июня 2023
Ответ дляОксана-004e
Например, как в этой ситуации автор должна была договориться?
домовлятись... я впевнена, шо там було з ким домовитись, просто коли до тебе починають бикувати з порога то вже принцип і починають бикувати у відповідь
тим більше якщо туди постійно ходять одні і тіж люди то домовлятись норма
Корочка Хлеба• 02 июня 2023
Ответ дляшоп
У Вас шикарное убежище, минус 2 этаж, а у нас в городе сегодня опубликовали места - это школы, университеты, больницы, они все не приспособлены для этих целей, плюс переименовали почти все улицы- хрен поймёшь где это
Нико?
aleksey.bo• 02 июня 2023
Автор, я вас підтримую. В такий час, коли кожне життя важливе, коли треба співчував і допомагати, знаходяться такі, хто клює вас за той піддон і ковдру. І їх навіть анітрохи не зупиняє, що вас четверо, більшість діти. Боже, які бридкі люди ще є серед нас.
Yairish• 02 июня 2023
не правы ни вы, ни они. Но вы, на мой взгляд, больше. Я думаю, что совершенно не обязательно каждый раз все эти одеяла/пенопласты таскать домой. Но после прошлой ночи разобрать вашу ’кровать’ и поставить весь свой ’крам’ где-то в уголке и подписать его - это был бы правильный выход. Чтоб придя вчера разложить его на свободном месте.
Ваша величність• 02 июня 2023
Ответ дляОля Киевлянка
Вы правы, а они просто нахалы невоспитанные, мягко говоря Прям матюкнуться хочется и как-то их наказать, до чего ж наглые.
Рублем их накажите
Трільна тема.
jumbo2• 02 июня 2023
Ответ дляиркин
Я в походи ходила з ними неодноразово, вам дали хорошу пораду.
А ще є спальніки туристичні, вони легкі і компактні, дитина може нести з собою, мають капюшони для голови. Але вас автор я підтримую. Якби не вистачало місця всім це одне, а тут просто наглість як у зеків на зоні, я сяду на твоє і побачу що ти мені зробиш і як за себе постоїш.
Zanka_• 02 июня 2023
Думаю ви, автор, праві, якщо звичайно оця ваша лежанка не зайняла останнє вільне місце у сховищі. Ви подбали про здоровя та мінімальний комфорт свій та дітей, усі інші так само мають змогу подбати про свій або скористатися тим, що є у сховищі із зручностей так бо мовити загального користування. За вашої відсутності звичайно можуть там сидіти, але як ви прийшли мали б, гадаю, поступитися на ваше прохання. От тільки одіяло та інші речі, я б там не лишала, не хочете, щоб їх брали, або забирайте, або хоча б згортайте, запаковуйте у щось та складайте десь осторонь.
darsi• 02 июня 2023
Ответ дляVeronikca
Ну и что ж делать? Опыта у наших людей как вести себя в подобных ситуациях не было. Правил поведения нет. Поэтому все ориентируются в ситуации согласно своему воспитанию.
Так и я об этом же и говорю. Сама столкнулась с такой ситуацией. Но автор же хочет утвердиться в своей правоте. По- моему мнению, никто из них не прав на 100%. Надо договариваться.
darsi• 02 июня 2023
Ответ дляShipowner
Неправда
Занимали места а если появлялся владелец отдавали вещи и все
Ну так и автору хотели вернуть вещи. Она устроила скандал за обустроенное место.
darsi• 02 июня 2023
Ответ дляuma
Ну не у всех есть кровати. Поддоны не так уж и плохи, их можно после использования под стеночкой ребром ставить и они никому не мешают.
Клементина• 02 июня 2023
Я за автора.
У нас в доме посторонних, как правило, нет.
Каждый уже сам себе соорудил уголок и там спит. Никто на чужие места не ложится.
Это очень удобно.
jumbo2• 02 июня 2023
Как не печально , это война. Люди становятся агрессивные и эмпатия атрофируется. Каждый сам за себя, и чем сложнее условия , тем меньше человечности. Как в фильме про блокадный Ленинград дрались за воробья... Или в концлагерях отбирали пайку у слабого. Это ужасно что люди превращаются в зверей...
ellllena.ua• 02 июня 2023
Ответ дляYairish
А как вы себе представляете мать, обвешанную тремя спящими детьми, тягающую эти поддоны и пенопласт по всему убежищу?
Читайте внимательно, там были свободные места, зачем лезть в обуви на чужие одеяла?
Shipowner• 02 июня 2023
Ответ дляdarsi
Где это вы прочли? Поддоны, утеплитель? Пост можно?
Они сказали, что и из заняли, это да)
Клементина• 02 июня 2023
Автор, а у вас вообще в убежище чисто по площади места мало?
У нас просто подвал относительно большой, как для количества людей.
Поэтому, у меня с первых дней войны там просто царское ложе было))) Внизу надувной матрас, сверху три одеяла, подушки, раскладной стул, радиопоиемник с фонарём))) И никто на это не ложился. Соседи сооружали что-то похожее. Кто во что гаразд.
Почему у вас такие битвы за места??
Tedik• 02 июня 2023
Я просто в шоке от того что люди пишут что автор не прав !!!
Человек для себя и своих детей вручную сделал удобства
Другие тоже бы сделали для себя
Я думаю места там достаточно !
Нет блин пришла какая -то мадам и улеглась там потому что ей удобно и комфортно
Для себя подготовить не захотела
А пришла на всё готовое ещё и вставать не захотела!просто фу
Я бы такую за патлы!
Natata_• 02 июня 2023
Автор, вы всё правильно сделали. Я б ей ещё и не такое устроила. Не обращайте внимания на местных сердобольных. Они такие все правильные только здесь, на словах.
ol_kin• 02 июня 2023
Ответ дляNatata_
Це точно і кожна з цих плювак перша би всілася на тепленьке місце
Ирина-bbd0• 02 июня 2023
Мне просто интересно.это какая ледяная,постель там остаётся и как на неё детей укладывать? Сырость пыль и холод
То ещё кубло уютное.
Клементина• 02 июня 2023
Ответ дляTedik
Другие тоже бы сделали для себя
Я думаю места там достаточно !
Для себя подготовить не захотела
Я бы такую за патлы!
+
Кто мешает заранее занять себе кусочек бетонного пола из расчёта на количество членов семьи, и заранее оборудовать спальное место?
Я поэтому выше и спрашивала : чисто по площади бетонного пола всем достаточно? - если да, то я бы тоже ’с той’ ругалась. Пусть берет себе кусок бетона и обживается там, а не на чужие вещи усаживаться
Natata_• 02 июня 2023
Ответ дляdarsi
Какие договоры? Подняла зад с чужого места и пошла прочь. С наглыми хитрожопыми никаких договоров.
darsi• 02 июня 2023
Ответ дляNatata_
Ну, воспитание у всех разное.